Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать экономит на еде и лекарствах, но дочь помогать не хочет  (Прочитано 4964 раз)

Avoshre

  • Гость
Мать экономит на еде и лекарствах, но дочь помогать не собирается: «У нее миллионы на счетах!»

Цитировать
– …Экономит мать, конечно, жестко! – рассказывает тридцатипятилетняя Инесса. – Вещи носит годами, некоторые ее платья и сумки я еще с детства помню. Мясо не ест, сладости не покупает, живет на супах и кашах, ну, курицу иногда себе позволяет. Гостей не любит, их же угощать надо! Даже внуков в гостях не жалует. Они же свет везде включают, воду льют по полчаса, телевизор смотрят – одни растраты с ними!

– Понятно…

– До того дошло, что врач выписал ей лекарства от давления, их нужно принимать постоянно, по таблетке в день. Так она и тут экономит, принимает по полтаблетки, представляешь? Чтобы подольше хватило упаковки, как она говорит. А потом скорую вызывает, давление двести двадцать, врачам врет, все, говорит, принимаю, как назначено, вот таблетки у меня…

– Ужас. А что, сильно дорогие лекарства?

– Совсем нет! На месяц, если без экономии, нужно в районе четырех тысяч, для нее это более чем посильная сумма, с ее-то пенсией.

– Слушай, ну уж купи ты матери лекарства-то!

– Угу, все так говорят! Купи ей лекарства, купи новые ботинки, у нее ноги мокрые, купи фруктов, творогу, сыра хорошего, чтоб нормально питалась… А я вот не хочу покупать! Принципиально. У матери на счету миллионы рублей лежат, я это точно знаю, сама постоянно об этом говорит. И она еще копит. Каждый месяц относит в банк определенную сумму и докладывает на книжку!

– А на что копит?

– Да ни на что! Просто из любви к искусству. Официальная версия для всех, кто интересуется и задает вопросы типа «Что же вы, Людмила Ивановна, ходите как бомж» – «я должна дочери помочь выплатить ипотеку за квартиру».

– И что, она реально вам помогает?

– Ха! Держи карман шире! Никогда ни копейки ни на что не дала. Я с девятнадцати лет работаю, денег у нее не беру, и муж у меня тоже самостоятельный. Да мы ни на что не претендуем, сами справляемся, ипотеку вон платим потихоньку, осталось уже не так и много. Меня только убивают доброхоты, которые лезут с советами купить матери то или это. Не хочу и не буду! Она вполне может все, что нужно, приобрести себе сама. Не хочет – ее дело, пусть ходит в драных сапогах и ест несоленую овсянку на воде. Я отнимать у своих детей пусть и небольшие деньги для того, чтобы мать отнесла еще одну десятку на свой счет в банк, не буду принципиально…

Детей у Инессы двое, дочери двенадцати и семи лет. Живут они с мужем и детьми в двухкомнатной квартире, за которую сейчас выплачивают ипотеку. Платят без особого надрыва, муж Инессы всегда говорит, что жить надо здесь и сейчас, поэтому они, несмотря на долг банку, позволяют себе разные вольности – поездки, подарки, новые гаджеты, красивую одежду. Нет, не шикуют, но время от времени позволяют себе выйти за рамки. Если бы не эти загулы, так и с ипотекой уже, может быть, расплатились бы.

– Да ну, жить с затянутыми поясами, кому это надо! – машет рукой Инесса. – Нет уж. Расплатимся через четыре-пять лет, подумаешь. Зато вот поездили, за границей побывали. Да и еще побываем, я надеюсь, когда в мире ситуация нормализуется!

Муж Инессы зарабатывает неплохо, да и она сама тоже работает, получает зарплату, поэтому излишки вполне могут себе позволить. Правда, на этом фоне не очень-то красиво выглядит бедная Людмила Ивановна, которая таблетки ломает на две части, сидит в полутьме и воду из крана ухитряется использовать дважды, а то и трижды.

Впрочем, по словам Инессы, Людмила Ивановна вовсе не бедная, и тоже имеет довольно-таки неплохой доход. В свое время они с мужем много лет проработали на Севере, поэтому сейчас женщина получает повышенную пенсию, плюс какие-то выплаты за умершего мужа, плюс разные льготы – в месяц, по словам дочери, у матери набегает вполне приличная цифра, сравнимая со средней зарплатой работающего москвича.

– Самое главное, еще и рассуждает, что это она для нас копит, для внуков, им потом достанется! – вздыхает Инесса. – Всем родственникам уже рассказала, теперь на нас все смотрят косо. Мол, вы мать довели до ручки со своей ипотекой, слезайте с ее шеи! Говорю, что мы и не были у нее на шее никогда, и на что она копит, не знаю – не верят. Да ладно, это их дело, пусть думают, что хотят. И мать тоже имеет право со своими деньгами поступать, как считает нужным. Хочет, пусть копит, или тратит, или отдаст в кошачий приют. Но при этом покупать ей продукты и лекарства я не буду, и точка!

Дочь права? Что думаете?
Маму бы психиатру показать. Только если психиатр назначит медикаменты, она и их будет по полтаблеточки пить.

Hacksley

  • Гость
Чтобы мать нормально жила, дочери придется полностью взять на себя ее обеспечение и еще следить за всем. И к психиатру или психотерапевту водить, оттуда еще таблетки и расходы добавятся. Если дочь просто начнет подбрасывать ей продуктов и лекарств, то мать начнет откладывать больше, а не будет принимать столько, сколько нужно.

Дочь этого сделать не хочет, не может и не обязана. В этой ситуации действительно лучше отстраниться, а не дергаться от того, что не можешь заставить взрослого человека за собой ухаживать. Максимум можно отвести к психиатру, если получится. Если получится скорректировать эту дикую тягу к экономии, то будет смысл хоть чем-то помогать (если вообще захочется с учетом их отношений).

Red_moon

  • Гость
у мамо крышечка протекла основательно. помогать таким бесполезно

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Единственное, что тут может дочь сделать, - маму за шкиряк отвести к психиатру. А потом сидеть у нее над душой, заставляя пить прописанные таблетки. Но поскольку у дочери еще своя семья, работа и ипотека, это нереально.
А отнимать деньги у своей семьи ради маминых церебральных тараканов и счета в банке - хреновая идея. Так что дочь права на все 100%.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Дочь сделала правильный выбор: жить своей жизнью, маму не переделаешь, только себе нервы испортишь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Дочь ждет прекрасное наследство!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Дочь ждет прекрасное наследство!
Ой не факт
Мафия - Амдусиас

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Дочь ждет прекрасное наследство!
Если поехавшая крышей мама не отпишет его котикам или не отдаст каким-нибудь мошенникам, обещающим 500% дохода в месяц.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Дочь ждет прекрасное наследство!

Имхо, максимум квартира. Куда и какие накопления мать делает, хз. Может, в землю зарывает или в карты проигрывает, но все для дочери и ее семьи.
Да и квартира, скорее всего бабушатник, даже если и есть миллионы на счёту, они все в ремонт и уйдут.

В общем, я бы так не смогла, истерила бы, покупала и держала за руку.
С другой стороны, на бабулины "ой, мне плохо" мне было насрать. Так что, дочь я понимаю. Видимо, отношения с матерью не близкие.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Red_moon

  • Гость
может мамка Тому Хиддлстону на самолет до России копит

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
В нашей стране миллионы на счету легко могут превратиться в тыкву в один не прекрасный день, так что смысла дёргаться ради мифического "наследства" я не вижу
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
В нашей стране миллионы на счету легко могут превратиться в тыкву в один не прекрасный день, так что смысла дёргаться ради мифического "наследства" я не вижу
А ради наследства дергаться и не надо.
Быстрее достанется

Avoshre

  • Гость
В нашей стране миллионы на счету легко могут превратиться в тыкву в один не прекрасный день, так что смысла дёргаться ради мифического "наследства" я не вижу
Ну не настолько ж она сумасшедшая, чтоб в рублях хранить  ;D

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Дочь ждет прекрасное наследство!
Главное, чтоб к этому наследству  не прилагался мамин крышеснос.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ну не настолько ж она сумасшедшая, чтоб в рублях хранить  ;D

« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 16:33:50 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44390
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
А что, сильно дорогие лекарства?

– Совсем нет! На месяц, если без экономии, нужно в районе четырех тысяч, для нее это более чем посильная сумма
Четыре тысячи в месяц на лекарства? Нихрена себе "не дорогие"...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Муж у меня тратит примерно столько же.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
А что, сильно дорогие лекарства?

– Совсем нет! На месяц, если без экономии, нужно в районе четырех тысяч, для нее это более чем посильная сумма
Четыре тысячи в месяц на лекарства? Нихрена себе "не дорогие"...
У нее пенсия с доплатами и выплатами как средняя московская зарплата по истории а это больше 80 тысяч.
4 тысячи в месяц на лекарства вполне себе "недорого"

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
может мамка Тому Хиддлстону на самолет до России копит

ТОгда я сама ей подкину. Подскажите, куда писать?

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
У меня свекр такой  :-\
И все гордится своими накоплениями, вот прям радуют они его.
Пока свекровь была жива, она на потолок, окна, ремонт кредиты брала. На лекарства хотела взять кредит, мы уже после смерти узнали про это, у нас попросить постеснялась (т.к. ипотека), а свекр не дал из своих накоплений. Слов нет.
А потом страдал что умерла и всех кроме себя винит.

Сейчас как выпьет все про деньги втирает свои, какой он молодец, сыну накопил и копит

Бигби

  • Гость
А что тут сделаешь? К психиатру насильно не затолкаешь. А других вариантов-то и нет. Только отпустить ситуацию и родственников с советами тоже на йух отпустить.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Не факт, что у мамо проблемы с психикой, бывают просто жадные люди, у них тяга к накопительству становится патологической.

Я опять свою бабку вспомнила: телевизор они включали, только чтобы посмотреть программу время; ремонт в квартире не делали лет 30; шторы у неё висели ещё такие жёлтые синтетические, им было около 40 лет; ну и из любимого - они с дедом просыпались около 6 утра и сидели в темноте до рассвета, чтобы не тратить электричество, а на комнату полагалась одна лампочка 30 Вт. При этом деньги у бабки были, свою пенсию она полностью откладывала. Когда умер дед, бабка съехалась с дочерью, жила на её деньги, а свою пенсию всё так же копила. Где та пенсия и те накопления сейчас, неизвестно. А бабка как всю жизнь жила с белёными стенами, так в них и помрэ.

В истории дочь всё делает правильно, мамо хочет - мамо копит, дочь так жить не желает.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 19:21:56 от Elga »

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
а на комнату полагалась одна лампочка 30 кВт
Простите, но это уже не комната, а крематорий.
Да ладно, делов-то. Вот мой напарник как-то вместо милливольтовых датчиков (мВ) мегавольтовые (МВ) прописал в перечне. Вот это опечатка так опечатка.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Простите, но это уже не комната, а крематорий.
Сорян, поправила  ::)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Дочь ждет прекрасное наследство!
не факт!
Дед моего мужа такой же: лет 30 в одном пиджаке, еда раз в день - рис на воде и одни и те же стоптанные ботинки в любое время года
Сам евровый миллионер. И пассивный доход получал до последнего дня жизни (владелец кучи ювелирок и помещений разного размера, которые сдавал в аренду.)
И в больничку водили, и врачу показывали. А толку-то? «Вы меня специально недееспособным признать пытаетесь, чтобы деньги мои получить!!!»
Помер прям перед ковидом. Все свои миллионы на банковских счетах завещал одной мечети 🕌
Финита ля комедия
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А еще мать может вылечиться, омознать как много всего пропустила из-за экономии и на накопленное пуститься во все тяжкие с альфонсами, гаджетами и путешествиями

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
у них тяга к накопительству становится патологической.
Эм... Мне всегда казалось, что патологическая тяга к чему-то уже намекает, что с какими-то шурупами в голове не всё ладно.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.