Автор Тема: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня  (Прочитано 4736 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« : 20 Января 2021, 16:41:57 »
https://zadolba.li/story/34589

Цитировать
Задолбали родственники, считающие младших членов семьи своими рабами.

Я уже давно взрослая, живу отдельно своей семьёй, но почему-то для довольно внушительной части родни я по-прежнему «эй ты, как там тебя, ну-ка принеси мне то, сё и ещё вон то!»

Припереться в гости вечером в выходные и требовать праздничного ужина? Запросто. И наплевать, что их не звали и готовить специально никто ничего не будет.

Звонить и ставить перед фактом, что мы сейчас поедем на моей машине на могилу бабки Агриппины в соседний район, а по пути заедем в «Садовод» и на оптовый рынок? Норма жизни.

Требовать срочно узнать в интернете цены на семена огурцов, потому что самим день включать компьютер? Легко.

Да, я очень быстро научилась посылать по известному адресу. Но попытки припахать меня к каким-то совершенно неинтересным и ненужным мне делам продолжаются уже не первый десяток лет.

Недавно была история на семейном ужине. Выяснилось, что забыли купить яблочный сок. И вот очередной дядюшка командует моему 10-летнему сыну:

— Так, ну-ка быстро сбегал за соком!

Тогда я сказала ребёнку:

— Этот человек говорил с тобой неуважительно и забыл «волшебное слово». Если хочешь — можешь сходить. Если нет — ты не собачка, чтобы бегать по команде.

Сын никуда не пошёл, а дядюшка чуть не лопнул от злости.

И не надо говорить, что «этожесемья!» Семья — это когда все друг другу помогают. Я хоть от одной из этих тётушек и дядюшек получила хоть раз помощь? Нет. Почему-то для них молодое поколение — это кони, на которых пахать надо, и они при этом должны по первому свистку мчаться выполнять приказы родственников.

Так вот — нафиг. Сама научилась посылать их в пешее эротическое, младшего брата научила, сына тоже научу.

Жаль, что научить этих хамов вежливости уже не получится.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #1 : 20 Января 2021, 16:47:11 »
Зачем автор собирается на семейные застолья? Ей нравится поддерживать связь с подобными родственниками?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #2 : 20 Января 2021, 16:55:03 »
Зачем автор собирается на семейные застолья? Ей нравится поддерживать связь с подобными родственниками?
Ну например потому что эти застолья это юбилей любимой (и нормальной бабушки) или день рождения матери автора, а этот дядя ее брат.
Поддерживать связь с нелюбимыми родственниками можно и потому что с ними поддерживают связь небезразличные тебе люди. И да сразу. Нет не прийти сказать или он или я не проще. Потому что важный для тебя человек хочет праздник и всех у него в гостях.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #3 : 20 Января 2021, 17:19:32 »
Зачем автор собирается на семейные застолья? Ей нравится поддерживать связь с подобными родственниками?
Сложно из всех родственников отфильтровать только адекватных, если застолье собираешь не ты.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #4 : 20 Января 2021, 17:30:25 »
Меня удивило  что 10-летнего сейчас можно послать в магазин. Как в школу, так за ручку - мало ли что. Нет, магазин, конечно, может быть в соседнем доме...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #5 : 20 Января 2021, 17:35:40 »
Меня удивило  что 10-летнего сейчас можно послать в магазин. Как в школу, так за ручку - мало ли что. Нет, магазин, конечно, может быть в соседнем доме...
В наших ипенях и в школу 10-летка не за ручку ходит, а уж в магазин с 6 лет - и подавно.
А тут вообще родственники старой закалки, для них 10-летний пацан - конь здоровый, на котором пахатьи  пахать. Они "за ручку в школу" не поймут от слова совсем.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #6 : 20 Января 2021, 17:59:41 »
Меня удивило  что 10-летнего сейчас можно послать в магазин. Как в школу, так за ручку - мало ли что. Нет, магазин, конечно, может быть в соседнем доме...

Эээ, а когда?
В 18?
Его же не пивом послали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #7 : 20 Января 2021, 18:02:35 »
У меня племяннику почти 10, водят за ручку, один дома не оставался ни разу.
Хотя и райончик у них сильно так себе.
Хз, я тоже немного офигиваю от современных детей.
Данное сообщение может содержать сарказм

Hacksley

  • Гость
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #8 : 20 Января 2021, 18:04:29 »
Меня удивило  что 10-летнего сейчас можно послать в магазин. Как в школу, так за ручку - мало ли что. Нет, магазин, конечно, может быть в соседнем доме...

А что странного-то? Мне, канеш, 10 лет давно уже было, но я в 10 спокойно на рынок и по магазинам ходила. А тут явно в магазин неподалеку.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #9 : 20 Января 2021, 18:11:20 »
И я тоже. Мои десять лет ещё на 20 век и 90е пришлись  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zemka)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: +17/-0
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #10 : 20 Января 2021, 21:29:50 »
Ну вот жене брата недавно в родительский чат прилетело напоминание о том, что дети не должны находиться на улице без присмотра взрослых. Нескольких уже задержали. Имелось ввиду до 14 лет. Т.е. малолетние. Вот даже гулять нельзя. ХМАО, если вдруг что.
Человек создан для счастья,как птица для полета (с)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #11 : 20 Января 2021, 21:48:47 »
Надо смотреть региональные законы.
в краснодарском крае по-моему до 7 лет всегда под присмотром, а потом установлен период времени когда ребенок может быть на улице без присмотра до 14 по-моему до 17 часов, потом до 22... Это регион устанавливает.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #12 : 20 Января 2021, 22:05:42 »
Эм, это не на постоянку. У нас в связи с короной до 16 лет одним без родителей нельзя по ТЦ шляться.
А в ХМАО это чисто региональное, и тоже из-за короны, с ноября, емнип.
ХМАО вроде как на 10 месте по РФ идет по количеству, и с большим приростом.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #13 : 20 Января 2021, 22:07:42 »
Смотрела сериал Домашний арест, помню меня там бесило, когда кто-то звонит в дверь и папаша говорит детям "Чо мне что ли открывать?" Типа не царское это дело. И кто-то из детей сразу подрывается и бежит открывать.
Что это за хрень такая? А почему бы, сука, тебе самому не открыть дверь? У нищих слуг нет, блеать. И вообще это нормально, когда дверь открывает взрослый, а не ребёнок, мало ли кто там за дверью.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #14 : 20 Января 2021, 22:12:07 »
Смотрела сериал Домашний арест, помню меня там бесило, когда кто-то звонит в дверь и папаша говорит детям "Чо мне что ли открывать?"
А в сериале "Чарльз в ответе" был дед семейства, который на звонок в дверь орал "Звонят!!!“ всем, кто оказывался поблизости, даже если этот человек уже шел открывать ;D
На этом было построено много шуток)
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 22:14:46 от Infovalenok »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11470
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #15 : 20 Января 2021, 22:12:57 »
*умиленно* Все-таки подрастает понемногу поколение, чьи родители в ответ на "слышь, ты, как тебя, а ну пшел и сделал!" не шипят, чтоб слушался бабушку или дядюшку, потому что онижестаршие, а защищают молодняк.

Но когда я читаю, что десятилетке нельзя в одно жало сходить за соком в недалекий магазин, из меня сыплется песок, отовсюду. Сколько там до магазина, пять болот, три горы и заросли шиповника?
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 23:16:32 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #16 : 20 Января 2021, 23:08:55 »
Племянника в шесть лет стали отправлять в магазин, вроде. Но поначалу брат незаметно шёл следом... А вообще, многие родители и рады бы дать детям больше самостоятельности, да с органами опеки проблем иметь не хочется.
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #17 : 20 Января 2021, 23:18:47 »
Племянница в шесть ходить начала в магазин. Как сестра родилась, так и стала. Правда, поначалу это был магазинчик во дворе дома и мать смотрела с балкона, как она идёт туда и обратно.
Мой сын, наверное, тоже с этого возраста, частный сектор, магазин напротив дома.

В незнакомом районе в далёкий магазин никого не посылали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #34589 - Иная родня хуже чёрного дня
« Ответ #18 : 21 Января 2021, 10:55:04 »
Смотрела сериал Домашний арест, помню меня там бесило, когда кто-то звонит в дверь и папаша говорит детям "Чо мне что ли открывать?" Типа не царское это дело. И кто-то из детей сразу подрывается и бежит открывать.
Что это за хрень такая? А почему бы, сука, тебе самому не открыть дверь? У нищих слуг нет, блеать. И вообще это нормально, когда дверь открывает взрослый, а не ребёнок, мало ли кто там за дверью.
нормально обучать подрастаюших детей каким-либо бытовым операциям. Отрывать двери, если кто-то пришел, ходить в магазин, мыть посуду, убирать помещение. Чтобы в процессе делать им какие-либо замечания или подсказки - типа открой дверь, звонят. Но сначала спроси кто там или глянь в глазок. Конечно общение должно быть вежливым даже со своими детьми.

Ну а в противном случае вполне вероятна реакция, что уже выросшие дети будут посылать родителей нахрен со всеми бытовыми вопросами.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero