Автор Тема: igromania.ru - «Это не та серия»: в Петербурге проходит суд о запрете ряда аниме  (Прочитано 8035 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://igromania.ru/news/101619/Yeto_ne_ta_seriya_v_Peterburge_prohodit_sud_o_zaprete_ryada_anime.html
Цитировать
В Санкт-Петербурге проходит дело о запрете в России ряда аниме — суд уже запретил распространение проектов «Тетрадь смерти» и «Инуяшики» на одном из сайтов.
Ранее прокуратура Санкт-Петербурга просила также проверить «Наруто», «Межвидовых рецензентов», «Токийский террор» и «Эльфийскую песнь».
Во время процесса представители суда и различные специалисты буквально смотрели отрывки некоторых эпизодов, что иногда выливалось в абсурдные ситуации. К примеру, участники перепутали эпизоды «Инуяшек».

— Вы какую серию просматривали? — спрашивает судья.
— Третий эпизод, — отвечает прокурор.
При этом участники процесса начинают смотреть вторую серию. «Это не та серия», — уточняет судья и переключается на третью.

«Инуяшки» обвиняли в том, что местные образы формируют разрушительный потенциал в психике ребёнка, вызывая агрессию. Плюс «нивелируется инстинкт самосохранения», поскольку в проекте показывают, что «жизнь ничего не стоит вообще». И всё это якобы подталкивает подростков к самоубийству.
Далее представители дела зачитывали из «Википедии» сюжет «Инуяшек» и позже отметили, что зрителю «намекают на "нетрадиционные" сексуальные отношения».
«Тетрадь смерти» обвинили в том, что один из главных героев, который оказывается сыном полицейского, демонстрирует негативные черты, которым подражают зрители. Кроме того, аниме вызывает интерес к теме смерти.
Такая тематика обычно привлекает людей к нестабильной психикой.
специалист прокуратуры Василий Белов

Всю эту историю связали с самоубийством школьника из Санкт-Петербурга, который якобы подражал персонажам аниме. И, по мнению специалистов, оба аниме вредят психике детей.
В конечном счёте судья вынес решение о запрете проектов — правда, пока лишь на одном сайте. Следующим на очереди оказалось аниме «Токийский гуль» — было запрещено «распространение страницы с сайта yummyanime.club с проектом.
По словам судьи, многие россияне просили запретить ссылки на все эти проекты, поскольку «они калечат души детей».
Неадекватные родители калечат гораздо больше детей. Давайте лучше их запретим.

Оффлайн Loculus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +8/-0
Ага, все прям маньяками поголовно стали из-за "Тетрадки".

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
Тут можно почитать подробнее и пофейспалмить. https://zona.media/online/2021/01/20/anime

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
По словам судьи, многие россияне просили запретить ссылки на все эти проекты, поскольку «они калечат души детей».
А эти россияне не пробовали своих детей воспитывать самостоятельно? А то сначала суют детке планшет, чтоб не отвлекала, а потом воют, что им чадушко "искалечили",

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
И не посмотрели, что в конце Инуясики пошёл на жертву ради других, что вообще-то аниме про борьбу добра со злом >.<
Чего ж боевики тогда всякие не запретят, где один герой косит десятки человек - вот где пофиг на жизни.
И типа пометки возрастные вообще просто так?

upd: вспомнилось вот https://zadolba.li/story/1883
Цитировать
Для самых большеньких | 30 АПРЕЛЯ 2010, 09:45
Я поражаюсь российскому менталитету. Практически все считают, что анимация — исключительно для детей.

Работаю в видеомагазине. К прилавку подходит старушка с мальчиком лет шести и протягивает мне диск с «Эльфийской песнью» (18+ из-за жестоких сцен, крови, оторванных конечностей и частичной обнажёнки). Я ей честно говорю (сам-то я анимешник, знаю, о чём говорю), что этот фильм совсем не для детей. Бабушка заявляет, что её жизненный опыт богаче, чем у меня, и она знает, для кого делаются «мультики». Более того, её внучок очень «умненький» и поймёт сюжет. Смирившись с тем, что психике ребёнка неотвратимо настанет каюк, повторно предупреждаю для очистки совести и продаю диск.

На следующий день старушка приходит на разборку:

— Да какой изверг рисует такие мультики?
— Это не мультики, это аниме. Совершенно другой жанр.
— Да что вы говорите!

В интонации чувствовалось, что она считает меня недоразвитым. Её понесло основательно: ребёнок, мол, боится спать один и нервно вздрагивает при виде девушек с красно-розовым цветом волос. В общем, на психику наложило основательный отпечаток всё, что мальчик успел увидеть на экране, пока старушка хлопотала на кухне. Пришлось отправить её к менеджеру, иначе и моей психике был бы конец.

В итоге бабуля согласилась заменить диск. Пробивал покупку уже не я, но знал, что выбор пал на «Хеллсинг». Чувствую, завтра она меня задолбает опять.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 18:37:41 от Стрелиция »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
https://news.mail.ru/society/44947989/?frommail=1
Аниме «Тетрадь смерти» запретили к показу в России
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
— Вы какую серию просматривали? — спрашивает судья.
— Третий эпизод, — отвечает прокурор.
А разве в таких случаях не требуется просмотреть все полностью?

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
А как это запрет на практике реализовывать собираются? Надеюсь, что как всегда ничем серьезным не кончится и адекватность победит. Над теми же Научи хорошему посмеялись все, от либералов до левых.
И да, раз уж Ягами Лайт плохой пример, то давайте Преступление и наказание запретим, ведь тогда Раскольников тоже плохой пример.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 18:51:51 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Бигби

  • Гость
Я понимаю, что это очень отвратная и безумная ситуация (хоть и не удивительная абсолютно), но никак не могу сдержать смех, представляя, как серьезные люди в костюмах в зале суда сидят и смотрят "Тетрадь смерти" с очень сосредоточенными лицами и делают заметки.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
А тем временем школьникам на уроках литературы объясняют, что покончившая с собой Катерина из "Грозы" - "луч света в темном царстве".

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Да, все же стоит тетрадку пересмотреть, все на это намекает ;D
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Не так всё страшно.
http://rapsinews.ru/judicial_news/20201218/306606671.html
Цитировать
Как пояснил РАПСИ источник в правоохранительных органах, речь идет о трех сайтах, где размещены эти видео. "На этих сайтах нет процедуры доступа к контенту с ограничениями по возрасту, поэтому прокуратура просит заблокировать сайты", - рассказал собеседник агентства.
Запрещать сами аниме никто не собирается. Претензии к сайтам, которые не указали рейтинг 18+.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
сегодня они пришли за одним тайтлом на нескольких сайтах, завтра - за всеми аниме, а послезавтра начнут отстреливать "подозрительных лиц" прямо на улицах и запретят все кроме ильина, солженицына и церковных песнопений
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
сегодня они пришли за одним тайтлом на нескольких сайтах, завтра - за всеми аниме, а послезавтра начнут отстреливать "подозрительных лиц" прямо на улицах и запретят все кроме ильина, солженицына и церковных песнопений
Радужное мороженое, вызывающее гомосексуализм, уже пытались запретить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ильича тоже запретить, это некромантия.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
https://news.mail.ru/society/44947989/?frommail=1
Аниме «Тетрадь смерти» запретили к показу в России

Да бл*дь! Не понимаю, почему взрослые любители аниме должны страдать. На этом аниме и так стояло ограничение по возрасту 16+, если какие-то родители дают его смотреть ребенку не по возрасту - это проблемы тех родителей.
Ну пусть еще любые фильмы 16+ вообще к показу запретят, а то вдруг их тоже увидят дети.

Upd: дочитала до этого:
Запрещать сами аниме никто не собирается. Претензии к сайтам, которые не указали рейтинг 18+.
Ладно, это еще ок.
« Последнее редактирование: 20 Января 2021, 23:28:25 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Да "Тетрадь" же прекрасна! Мису-Мису на мясо-мясо!
Я от "Му-му" рыдала в детстве. Давайте запретим!
"Гуль"... Вот тоже мне, ужс. С переводом аниме не работала, мангу переводила, очень интереснр, имха.
Я им еще много чего могу подсказать, что надо запретить, но не буду. Цикад-то хоть оставьте! И Ганца! Правда, анима по Ганцу коротенькая, но манга великолепна жеж, особенно рисовкой.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Тем временем на сайте с аниме появилось следующее:
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
о, я помню как-то уже пытались запретить десноту. по причине того, что какая-то девочка смотрела эту аниму и самоубилась потом. нет, дело вовсе не в том, что ее родители были в разводе, девочка жила не дома, а по впискам, ее дома били. нет, вы чо, дело в том, что она посмотрела аниме, в названии которого есть слово "смерть"! а в остальном никаких причин для самоубийства у нее не было.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Цикады тоже шикарны.
И чайки :-[ особенно манга. Когда дочитала все арки, была в восторге
О, а ещё код Гиас :-*
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
И типа пометки возрастные вообще просто так?
Да как бы всё обстоит куда хуже и вехи наметились уже давно. Хентая им показалось мало, вот теперь взялись за "обычное" аниме. Запретите "Ну погоди" за пропаганду того же курения, чё уж там. По хорошему, надо бы кому-нибудь подобный иск организовать, чтобы показать всю абсурдность этой ситуации.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Вот больше исправлять нечего!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
о, я помню как-то уже пытались запретить десноту. по причине того, что какая-то девочка смотрела эту аниму и самоубилась потом. нет, дело вовсе не в том, что ее родители были в разводе, девочка жила не дома, а по впискам, ее дома били. нет, вы чо, дело в том, что она посмотрела аниме, в названии которого есть слово "смерть"! а в остальном никаких причин для самоубийства у нее не было.
Угу, а я помню сюжет про "синий кит": тоже девочка самокбилась. Мать ее сбежала, отец неизвестен, живет с бабушкой и дедушкой, которые только и могут сказать о внучке, что та неплохо училась, да и особо огорченными они не выглядят, дед для съёмок на тв выбрал майку-алкашку, но поводов у нее не было для самоубийства, что вы.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Маразм. Зачем запрещать-то? Повесьте предупреждение 18+ и все.
Так в том-то и дело, что на том сайте предупреждение 18+ не повесили.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3

 ::)

Вот сволочи, а. Лапы прочь «Межвидовых рецензентов»!  >:( Чо они этому убогому сделали-то?
Пы.Сы. Василий, сначала дрочить надо, потом в интернет ходить, чтоб не мерещилось всякое

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Я угораю!
Цитировать
По первым двум пунктам вывода сделано не было, хотя местные специалисты заявили, что «Аки Сора» вызывает у зрителя нездоровые желания и говорит об «извращённых сексуальных отношениях между несовершеннолетними».

Педофилы родом оттуда, потому что фильм показывает, что инцест допустим. Вот вам готовый педофил.
Василий Белов
Л-логика!!!
P.S. Но вообще, насколько я понимаю, пока что ничего особо не случилось ибо вопрос касается не масштабов страны, а отдельных сайтов.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 21:09:19 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Всё кроме ильича

запоздало отвечу что не ильич а ильин, это белоэмигрантский философ ультраправых взглядов, тот-кого-нельзя-называть назвал ильина своим любимым философом
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры