Автор Тема: #27993 - Две комнаты раздора  (Прочитано 8166 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #30 : 22 Января 2021, 13:57:35 »
Закону это расскажите, ага) нет понятия «мои» комнаты. Закону плевать, в какую комнату ты поставил свой диван, все совместное. Также закону плевать, как именно вы там договоритесь сосуществовать. Не устраивает - можно попытаться подать на установление порядка пользования, но кончиться может совершенно не так, как тебе хочется.
Мафия - Амдусиас

Lisbeth

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #31 : 22 Января 2021, 13:59:59 »
То есть собственник должен только платить за то, чем не пользуется, и не вякать. Збс.
Тогда я за разделение и продажу комнат, сестра там уж больно перекушавшая рыбного супа.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #32 : 22 Января 2021, 14:01:37 »
То есть собственник должен только платить за то, чем не пользуется, и не вякать. Збс.

Нууу, да. Я б сказала «за возможность этим пользоваться», а вот то, что она эту возможность не реализует, не волнует уже ни закон, ни сестру, ни жкх.

В таких темах всегда первыми же комментами вылезают предложения или разделить счета, или сдать. Народ категорически не в курсе, что для того, кто в этой квартире не живет, это скорее обуза, чем возможность. Квартиранта впустить нельзя, выделить доли в натуре почти нереально, а платить ты обязан, хотя бы для того, чтобы сестра через пять лет не устроила развлекуху с «она тут не живет, за квартиру не платит, ей она не нужна, а у меня уже четверо деток, я много лет плачу а жилье, оно должно быть мое». Читала о таких случаях, квартиры не отдали, правда, но выплатить коммуналку обязали, да и нервы-время.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 14:06:30 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #33 : 22 Января 2021, 14:31:18 »
Потому что по закону
А что там по закону насчет проживания сестры и ее семьи на чужой жилплощади?
Ниавная вы.
Там нет чужой жилплощади.
Квартира находится в совместной собственности да в долях, но это означает что каждым метром этой квартиры имеет право пользоваться каждый сособственик.
Если такое не устраивает - то или происходит выделение доли в натуре - разделение счетов и как раз таки организация "автономной квартиры" (что крайне редко возможно) или определение порядка пользования где как раз таки могут быть сюрпризы (связанные не только с планировкой квартиры (например резко разных по размеру комнат, проходных комнат), балконов, доступа к коммуникациям, пожарным выходам и т.п., но еще и да детки)

Так что повторю. Или объяснить сестре что выгоднее не сориться и заключить договор аренды где сестра все платит и за все отвечает, ну кроме арендной платы автору. ИЛИ продавать за часть стоимости.
И тогда будет и тыл и возможность сейчас получать арендную плату.

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #34 : 22 Января 2021, 14:41:03 »
М поэтому я повторю или объяснить сестре что она тупая и лучше всего таки оформить договор аренды где как раз будет обязанность сестры нести все расходы за ремонт, залив соседей и оплату всей коммуналки, но не будет арендной платы или если сестра клиническая идиотка - выставить на продажу.

Хах, ну и смысл сестре это делать, сами посудите? Она уже живет в 4-х комнатах и требует автора заплатить половину КУ. Вы предлагаете потребовать у нее подписать договор об аренде (отдельный вопрос с выделенной долей - нужна ли она для аренды) за КУ. Но ежу же ясно, что сестру это не устроит, потому что существующий порядок не устраивает. Она хочет в плюс выйти, а не в ноль.

Что касается клинической идиотки...чесгря, я бы поняла поведение сестры, если бы она намеревалась выкупить квартиру. Заставить второго собственника сильно скинуть (она ж не может предложить рынку по меньшей цене, чем сестра), плюс срубить компенсацию половины КУ за 3 года (а это под 200 тыс., если по 5 тыс. с носа в месяц) - неплохо. Но она ведь не хочет ничего выкупать. В ее положении, коль уж не тянет оплату КУ, было бы выгодно совместно продать и тогда действительно взять по однушке или малогабаритной двушке даже.

Вариант "одна живет в квартире, вторая продает долю" невыгоден для всех, вариант "одна платит за обеих КУ, пушто живет в квартире" может быть тяжеловат из-за габаритов жилья.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #35 : 22 Января 2021, 14:47:46 »
Можно разделить квитанции, но как там делятся киловатты, кубометры и гикокалории я не помню.
Если сестра подразумевает именно разные квитанции, то она в своем праве. Собственность же автор оплачивает без писка, к собственности и обязанность по содержанию
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #36 : 22 Января 2021, 14:51:27 »
Цитировать
В ее положении, коль уж не тянет оплату КУ, было бы выгодно совместно продать и тогда действительно взять по однушке
Сестра там совсем не дура. Зачем ей толпой в однушку? Она живет в четырёх комнатах и ей норм. Половину ку она требует абсолютно законно, автор должна платить свой кусок. На любой аргумент «ну  кто живет, тот и платит» можно похлопать глазками и сказать живи, приходи живи, никто ж не запрещает. Зачем ей продавать, зачем ей какие-то договоры аренды? Самый-самый большой риск для неё - это если автору удастся (с риском уже для себя) как-то доказать, что там живет только семья сестры, они платить и должны. Я хз, можно ли так. И нет даже указания, что она не тянет эти ку (а у многодетных семей льгот случаем нет?), она просто хочет срубить со всех сторон побольше.
Поэтому реально единственный вариант, который я сочла бы приемлемым, - нафиг такое совместное, продавать своё и покупать хоть студийку. Там в будущем ещё и не такое вылезет, если, например, сестра умрет раньше и эта квартира раздербанится на кучу долей подросших детей.
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #37 : 22 Января 2021, 14:55:14 »
Зачем ей продавать, зачем ей какие-то договоры аренды?

Я ж об этом и говорю (про аренду). Но если сестра таки продаст, то вторая окажется в точно такой же жопе и будет вынуждена тоже продавать долей. Если абстрагироваться от "я хочу здесь жить и платить за половину" и учесть, что всем насрать на ее хотелки, то получится, что своим преимуществом она будет пользоваться ровно до продажи доли сестры. А дальше пойдет на хер, т.к. получит вторую семью на свою кухню. В лучшем случае - не очень многочисленную.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #38 : 22 Января 2021, 14:57:00 »
Половину ку она требует абсолютно законно, автор должна платить свой кусок.

Только не половину, а значительно меньше. Воду сестра не льет, свет не мотает, мусор не создает. За что там платит прописанный, но не проживающий? Благоустройство дома, ремонт крыши, еще какая-то мелочь. А дальше сами-сами-сами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #39 : 22 Января 2021, 15:00:48 »
Ну я имею в виду то, что от квадратов. Вывоз мусора у нас вроде квадратами берут. И я бы советовала автору обязательно платить этот кусочек и хранить квитанции, во избежание приколов от сестры в будущем.
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #40 : 22 Января 2021, 15:02:16 »
Только не половину, а значительно меньше. Воду сестра не льет, свет не мотает, мусор не создает. За что там платит прописанный, но не проживающий? Благоустройство дома, ремонт крыши, еще какая-то мелочь. А дальше сами-сами-сами.

Отопление, капремонт. Действительно, херня всякая, на сигареты и булочку  ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #41 : 22 Января 2021, 15:04:16 »
Хаксли. вариант с договором аренды не выгоден сестре (замечу я не предлагаю платиь арендную плату - только коммуналку, плюс закрепление 100% ответственности сестры за содержание и ответственности перед соседями). НО она сама уже нарушила мирную договоренность (ты пользуешься, ты платишь), возвращение ее без договора уже невыгодно автору - потом опять сестра передумает,  так что сорри или так или продажа доли и ты живешь в коммуналке.
Вариант с платить всю коммуналку за квартиру в которой только ты и живешь тяжеловат. ну горе какое.
Давай продадим и купим то что подешевле.
Вот кстати замечательный вариант если четырехкомнатную квартиру сестра не тянет. Правда сестре он тоже не выгоден. С половины этой квартиры она трешку не купит, да даже двушку не факт (ну если не уедет в область), а у сестры деточек сколько?  

А в текущей ситуации автору ВЫГОДЕН вариант продажи своей доли.
Потому что у нее сейчас НОЛЬ дохода, НОЛЬ возможности использовать свою жилплощадь (да ей прямо сейчас и не надо), только расходы + риски. Причем нет никакой гарантии что если ей вдруг понадобиться въехать она сможет и сможет жить там нормально. Более того если ей эта квартира не понадобиться (она проживет всю жизнь с мужем или переедет к следующему мужу...) то она так и будет висеть на ней чистой статьей расхода.
А так она может получить живые деньги в сумме достаточной для приобретения отдельного жилья.

Оптимален вариант продажи всей квартиры, конечно. Но без согласия сестры его не провернуть. В отличие от продажи доли. Это то единственное в чем автор никак не ограничена.

Вы просто делите шкуру неубитого медведя не то. Вы считаете ее потери от гипотетической стоимости половины квартире при продаже, а у нее есть прибыль от продажи доли плюс то что после продажи у нее ноль налогов, ноль коммуналки и отсутствие риска выплаты половины стоимости ремонта соседям потому как трубу прорвало или пожар из-за проводки.

Ясен пень что сестра хочет меньше платить, но жить в четырехкомнатной квартире. Вот автору и надо прекратить этот цирк. Или оформляем так что ты ко мне не лезешь и лезть не можешь и спокойно живешь в квартире до того момента как я (мои наследники, те кому я долю подарю) захотят туда въехать или ты живешь в коммуналке. И да продать ты потом свою 1/2 доли тоже сможешь только с потерями и денеег у тебя будет еще меньше. Так что можем продать вместе.
ВЫБИРАЙ:
договор аренды и живешь как жила
живешь в коммуналке и соответственно продавать потом будешь коммуналку
продаем четырехкомнатную квартиру

Других вариантов нет.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #42 : 22 Января 2021, 15:07:31 »
Вывод - выгоднее быть расплодившейся более наглой сестрой  :-\
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #43 : 22 Января 2021, 15:09:12 »
Хаксли. вариант с договором аренды не выгоден сестре (замечу я не предлагаю платиь арендную плату - только коммуналку, плюс закрепление 100% ответственности сестры за содержание и ответственности перед соседями). НО она сама уже нарушила мирную договоренность

ВЫБИРАЙ:
договор аренды и живешь как жила
живешь в коммуналке и соответственно продавать потом будешь коммуналку
продаем четырехкомнатную квартиру

Ага, а сестра пошла и испугалась таких предъяв. Не забывайте, что она свободно может слупить половину КУ за предыдущие годы с автора. И у той будут исправно вычитать из ЗП. И хорошо, если суд учтет наличие детей, а не назначит половину ЗП на выплату долга.
Две комнаты из четырех покаааа выделишь, покаааа продашь. Сестра, может, просто тупая (но тогда объяснять бессмысленно, она увидит только краткосрочные выгоды) либо надеется, что квартира будет продаваться долго, придется не раз снижать цену (и каждый раз за месяц ее оповещать, угу).

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #44 : 22 Января 2021, 15:11:52 »
не факт, что комнаты выделены "в натуре", я такое редко видела
а доказать в долевке, что она юзает именно "твое" анриал.
так что даже перед продажей увы суд по выделению доли "в натуре". http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/

О том и речь. Так что при продаже сначала придется компенсировать мудосестре половину расходов, платить половину же КУ, пока тянутся все суды и идет продажа. Мерзкое положение. Но самое обидное, что в варианте долевой продажи херово потенциально будет всем, просто одной чуть попозже (зато поярче, потому что это жилье у нее единственное).

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #45 : 22 Января 2021, 15:21:00 »
Ага, а сестра пошла и испугалась таких предъяв. Не забывайте, что она свободно может слупить половину КУ за предыдущие годы с автора. И у той будут исправно вычитать из ЗП. И хорошо, если суд учтет наличие детей, а не назначит половину ЗП на выплату долга.
Две комнаты из четырех покаааа выделишь, покаааа продашь. Сестра, может, просто тупая (но тогда объяснять бессмысленно, она увидит только краткосрочные выгоды) либо надеется, что квартира будет продаваться долго, придется не раз снижать цену (и каждый раз за месяц ее оповещать, угу).
Да пошла и испугалась.
Пойдет в суд с требованием выплатить половину КУ за прошедшие 3 года?
Про срок исковой давности не забываем. Ну ОК. И что?
Чем это помешает автору продать свою долю? Никак она при худшем раскладе Получит стоимость доли минус "долг" по коммуналке. А сестра получить коммунальную квартиру плюс выплату от сестры. Класс.

Вы пытаетесь мне сказать что автору будет выгоднее платить половину коммуналки всю оставшуюся жизнь, чем превратить свою половину квартиру в деньги? Пусть и меньшие чем могли бы быть во влажных мечтах? Серьезно? И что кстати помешает сестре истребовать долг, если автор согласится платить коммуналку?

Ой божечки! в суд сходить и потом каждую неделю мотаться проверять как соблюдается порядок пользования это ок и нормально. Аанайти покупателя на долю в квартире ну никак. Серьезно? На половину четырехкомнатной?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #46 : 22 Января 2021, 15:31:26 »
Особенно если учесть, что ей все равно кому продавать долю- толпе цыган, чёрным риелторам или просто милой многодетной семье.
Тем более что дать объявление и водить покупателей можно и до суда с разделением долей. Чтобы сестра успела обосраться.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #47 : 22 Января 2021, 15:38:17 »
Особенно если учесть, что ей все равно кому продавать долю- толпе цыган, чёрным риелторам или просто милой многодетной семье.
Тем более что дать объявление и водить покупателей можно и до суда с разделением долей. Чтобы сестра успела обосраться.
А ей и не надо разделять доли. она имеет право продать свою долю без ее выделения.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #48 : 22 Января 2021, 15:41:14 »
По-человечески сестра некрасиво поступает. А вот закон таки на стороне сестры, если автор тоже собственник той родительской квартиры, то и она тоже должна оплачивать ее.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #49 : 22 Января 2021, 16:27:01 »
Если они имеют по 1/2 от четырёхкомнатной квартиры, из этого следует, что они обе имеют на неё права собственности в размере 1/2. Про две комнаты это уже другое.

Долевой совместное пользование на квадраты помещения делят, а сумму при покупке/продаже/обслуживании.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #50 : 22 Января 2021, 16:44:21 »
Ну лично я вижу, что по-хорошему они уже не договорятся 🤷‍♀️ Придётся выплатить часть к/у за три года, обратиться в суд за выделением натуральной доли и продавать. Просто долю в четырехкомнатной никто не купит.
Повторю для тех кто в танке.
Долю в натуре ей скорее всего не выделят. Это требует по нынешним законам фактически создания автономной квартиры с кухней, санузлом и отдельной проводкой и счетчиком.

Доли в квартирах еще как покупают.
Тем более 1/2 квартиры.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #51 : 22 Января 2021, 17:09:40 »
По-человечески сестра некрасиво поступает. А вот закон таки на стороне сестры, если автор тоже собственник той родительской квартиры, то и она тоже должна оплачивать ее.
А так же вправе распорядиться своей долей - продатъ, подарить например. С  соблюдением требований законов в части уведомлений или согласий собственника второй доли.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 17:24:21 от Ника20 »

Hacksley

  • Гость
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #52 : 22 Января 2021, 17:46:57 »
Да пошла и испугалась.
Пойдет в суд с требованием выплатить половину КУ за прошедшие 3 года?
Про срок исковой давности не забываем. Ну ОК. И что?
Чем это помешает автору продать свою долю? Никак она при худшем раскладе Получит стоимость доли минус "долг" по коммуналке. А сестра получить коммунальную квартиру плюс выплату от сестры. Класс.

Вы пытаетесь мне сказать что автору будет выгоднее платить половину коммуналки всю оставшуюся жизнь, чем превратить свою половину квартиру в деньги? Пусть и меньшие чем могли бы быть во влажных мечтах? Серьезно? И что кстати помешает сестре истребовать долг, если автор согласится платить коммуналку?

Я пытаюсь сказать, что сестра-идиотка доведет до того, что обеим будет херово (а то, как вы мои слова поняли - это прям эталон жопочтения). И что вменяемый вариант тут всего один: включать мозги и вместе продавать квартиру. В любых других вариантах обеим будет невыгодно.
Ах да, а еще я пыталась сказать, что автору придется выплачивать долги и желательно найти какой-то компромисс между "подождать, чтобы нашелся покупатель получше" и "продать побыстрее", потому что КУ никуда не денется.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #53 : 22 Января 2021, 18:00:48 »
Что очевидно требует согласия сестры.
А если сестра не захочет? Ну  просто не одну такую историю знаю.
Ей замечу продажа невыгодна она ухудшает ее текущую ситуацию и значительно.

Другой вопрос если автор ее реально поставит в условия "или продажа сейчас или коммуналка/еще меньше денег потом". А для этого процедуру продажи скорее всего придется а) начать б)быть готовым завершить если сестра мозги не включит. Что опять таки совсем не исключено.

О да. КУ никуда не денутся такие страшные КУ (особенно с учетом того что только того что не по счетчику, сколько там ну пусть 5 тысяч в месяц) . Стоят того чтобы пару миллионов сбросить.

А это означает что?
Для автора есть вариант безубыточный - сестра подписывает аренду, есть вариант самый выгодный - они продают квартиру и делят деньги. Но это только при согласии сестры, которое может быть достигнуто минимум при шантаже продажей доли, с большей вероятностью при инициации процедуры продажи или никогда.

И есть вариант выгодный, который принесет ей деньги и избавление от геморроя - продажа доли.
И этот вариант или является конечным или если повезет первым шагом к реализации более выгодного варианта. И этот вариант не требует никаких согласий сестры при этом автор ничего не теряет. Она просто получает меньше чем теоретически могла бы.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #54 : 22 Января 2021, 18:01:05 »
Если б мозги включались, она бы тихо в уголку радовалась варианту «больше не плачу за съем, живу с семьей аки барыня, никто с меня ничего не хочет». Говниться она пошла первая, что о большом уме не говорит. Так что варианта два всего - либо автор будет жрать кактус и платить, либо автор заморочится и устроит ей таки коммуналку.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #55 : 22 Января 2021, 19:32:51 »
и что это принципиально меняет? от того, что она продаст долю они тип договорятся или что? или вас просто корежит, что сейчас по вашим словам уже  изолированные помещения не оформить как долю?
ну оповещает сестру за необходимый срок и выставляет сразу на продажу. или идет к медиатору. или дальше чимсит.

Наверно это меняет то что ее ровным счетом НИЧЕГО не сдерживает от того чтобы пойти и продать долю, не?
Что собственно написано в куче моих сообщений.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27993 - Две комнаты раздора
« Ответ #56 : 22 Января 2021, 19:41:26 »
По идее она должна платить только за квадраты, а вот кубометры и киловатты плодячка пусть оплачивает сама.
Ты правда чайлдфри? Ну скажи что-то на чайлдфрижском.
А так-то они обе плодячки, говоря твоим языком.