Автор Тема: #34605 - Нет результата — нет денег  (Прочитано 5162 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#34605 - Нет результата — нет денег
« : 22 Января 2021, 18:34:45 »
https://zadolba.li/story/34605
Цитировать
Я пришла к парикмахеру. Он заранее арендовал помещение, купил краску, инструменты, расходники и всё прочее. Я села в кресло и жду результата. Если результат меня не устроит, если парикмахер не выполнит обещанного или даже испортит мне волосы, я не буду ему платить.

Я пришла в ресторан. Ресторатор занимался интерьером и рекламой, прорабатывал меню, нанимал персонал. Я заказываю лазанью. Если вместо вкусного блюда мне принесут горелую котлету из минтая, я не буду платить.

Я села в такси. Таксист обучался вождению, мыл машину, изучал город. Если он отвезёт меня не туда, куда мне было нужно, я не буду платить.

Логично, не правда ли?

Так почему адвокаты не работают по этому принципу?

Дорогой, у меня есть дело на 600 тысяч рублей. Если ты его выиграешь, получишь 10%, если нет — я не буду платить. И что-то ни одного желающего.

И правда, зачем тратить время и стараться, даже за бо́льший гонорар, если можно кое-как спустя рукава лениво попытаться выиграть суд, зная, что в любом случае лох-клиент тебе заплатит?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #1 : 22 Января 2021, 18:40:06 »
Интересно, а если адвокаты откажут автору на основании "ваше дело выиграть нельзя, можно лишь минимизировать ваши расходы/потери, но поскольку вы за это не хотите платить, браться за него я не буду" - как скоро автор начнет орать, что все гады и приличному человеку юриста не найти?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #2 : 22 Января 2021, 18:41:49 »
Адвокаты не должны же "выигрывать" дела, они должны защищать твои законные права и интересы.
Если это невозможно и требования твои незаконны или необоснованны, то кто же при таких вводных возмется тратить время бесплатно ???

Hacksley

  • Гость
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #3 : 22 Января 2021, 18:43:41 »
Нихера себе заявочки. Между прочим, найти колориста, который сделает сложное окрашивание 1 в 1, несмотря на разницу структуры волос и прочие обстоятельства, будет ну очень недешево.
Юристы и адвокаты, конечно, народец не белый и пушистый. Но далеко не всегда все зависит от их профессионализма. Если проводить аналогию с поваром, то сложное гражданское или, тем более, уголовное дело будет напоминать "я тут принес говна в коробке для торта, сваяйте из него БЛЮДО, если мне понравится - заплачу" или "у меня аллергия на рыбу, если сварите уху, от которой я не буду задыхаться - заплачу".

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #4 : 22 Января 2021, 18:44:13 »
А вы адвокат? Давайте так, я хочу подать в суд на Гугл, потому что на меня плохо влияют их фирменные цвета и логотип. Как только выиграем, вам 20%. Никакой предоплаты, денег у меня нет.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #5 : 22 Января 2021, 18:45:18 »
А вы адвокат? Давайте так, я хочу подать в суд на Гугл, потому что на меня плохо влияют их фирменные цвета и логотип. Как только выиграем, вам 20%. Никакой предоплаты, денег у меня нет.
И тут мне вспомнился Эркинс aka Гугль ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #6 : 22 Января 2021, 18:47:17 »
А вы адвокат? Давайте так, я хочу подать в суд на Гугл, потому что на меня плохо влияют их фирменные цвета и логотип. Как только выиграем, вам 20%. Никакой предоплаты, денег у меня нет.

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ
ЭТО ДРУГОЕ

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #7 : 22 Января 2021, 19:01:39 »
Адвокату прямо запрещено давать гарантии по исходу дела. А гонорар успеха введен меньше года назад. На такие условия пойдешь только ну с очень хорошо знакомым клиентом, и все равно будешь страховаться. Мало приятного работать больше года (вполне реальный срок) и получить фигу.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #8 : 22 Января 2021, 19:05:34 »
С таким же успехом можно ходить к репетитору или инструктору, пообещав заплатить после успешной сдачи экзамена и в проценте от оценки/количества попыток. Вряд ли будет очередь из желающих.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #9 : 22 Января 2021, 19:10:34 »
Цитировать
Так почему адвокаты не работают по этому принципу?

Потому же, почему преподаватели не работают по этому принципу. И тренеры потому же не работают по этому принципу.
Потому что исполнитель не может гарантировать выполнения какой-то задачи другим человеком.
Точнее, технически, все работают по этому принципу. Просто не надо путать задачу, поставленную исполнителю, и свою цель, к которой ты хочешь прийти.

Адвокат собрал данные, оформил документы, оценил ситуацию, сделал всякие прочие адвокатские дела. Если суд всё равно вынес не то решение, которое ты хотел, то претензии не к адвокату.

Автор, ты сразу неси взятку судье. От кого тебе что-то надо, тому и плати :D

Кстати, есть ведь такие адвокаты, которые работают за процент. У них наверное это идёт дополнительно к обычной оплате. Но это что-то из американских фильмов - типа чем больше миллиончиков адвокат помог отсудить, тем больше он сам получит, поэтому он очень заинтересован стрясти побольше.
Но такие адвокаты не занимаются делами на 600 тысяч рублей, с которых им дадут целых 60.

Все аналогии мимо, короче.

Цитировать
Я пришла к парикмахеру. Он заранее арендовал помещение, купил краску, инструменты, расходники и всё прочее. Я села в кресло и жду результата. Если результат меня не устроит, если парикмахер не выполнит обещанного или даже испортит мне волосы, я не буду ему платить.

А если ты хотела стать красивой с новой причёской, но осталась страшной, то платить всё равно придётся.

Цитировать
Я пришла в ресторан. Ресторатор занимался интерьером и рекламой, прорабатывал меню, нанимал персонал. Я заказываю лазанью. Если вместо вкусного блюда мне принесут горелую котлету из минтая, я не буду платить.

Если парень попросил засунуть кольцо в торт, девушка торт съела, а замуж пойти не согласилась, то платить за торт тоже придётся.

Цитировать
]Я села в такси. Таксист обучался вождению, мыл машину, изучал город. Если он отвезёт меня не туда, куда мне было нужно, я не буду платить.

Села в такси, хотела проехаться с ветерком, а на улицах сплошные пробки. Стояла в пробке маялась, да ещё везде опоздала. Таксист при этом свою работу сделал, платить придётся.

Вот как-то так.

Если же адвокат проипал документы, вовремя не подал и вообще забыл все документы, приехав на суд, то наверное полной оплаты за такое тоже не полагается.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 19:18:00 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бигби

  • Гость
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #10 : 22 Января 2021, 19:17:30 »
Вообще, странная претензия. Каждый человек оказывает услуги на тех условиях, на которых хочет. Не нравятся условия - не пользуешься услугой. Если не нравятся ничьи условия - идешь плакать в уголочек, если ты такой особенный.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #11 : 22 Января 2021, 19:38:06 »
Фундаментальная ошибка в том, что адвоката автор считает за разновидность мастера-ремесленника, как парикмахер или строитель.

Увы и ах, судья и закон - не волосы и не кирпичи. Повелевать ими на манер волшебника не может никакой адвокат, и если данный юрист утверждает обратное - он шарлатан.

Родственный случай - когда за признак качества адвоката малограмотный клиент считает способность развить бурную деятельность с написанием писем на деревню дедушке в администрацию президента и ООН по пустяковому делу о невозврате долга.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #12 : 22 Января 2021, 19:57:55 »
С одной стороны я понимаю, что гарантий нет, как и например, в медицине. А с другой, как в этой ситуации перестраховаться от пашаевых, которые топят клиента за его же деньги?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #13 : 22 Января 2021, 20:34:12 »
С одной стороны я понимаю, что гарантий нет, как и например, в медицине. А с другой, как в этой ситуации перестраховаться от пашаевых, которые топят клиента за его же деньги?

Если ты человека убил посреди Москвы, то любой пашаев, который тебе обещает повернуть дело так, будто это тебя убить пытался зловредный камикадзе - жулик.

Клиента Пашаева сгубило алкогольное разложение личности и наивная вера в то, что если ты самозваный алисторкат, то убитый смерд тебе нипочем.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #14 : 23 Января 2021, 03:15:38 »
С таким же успехом можно ходить к репетитору или инструктору, пообещав заплатить после успешной сдачи экзамена и в проценте от оценки/количества попыток. Вряд ли будет очередь из желающих.
Справедливости ради, некоторые мошенники на этом наживаются. Подписываются на работу, но не делают ровным счётом ничего. В любом случае, они ничего не теряют, а если подопечный сам сдает экзамен, получают гонорар, как за свою заслугу.
Но если говорить о нормальных специалистах, стопроцентную гарантию дать не может никто: ни адвокат, ни парикмахер, ни повар. Все может быть сделано по правилам, но клиенту чисто субъективно не понравиться. Так что, автор таки перегибает.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #15 : 23 Января 2021, 14:10:58 »
Справедливости ради, некоторые мошенники на этом наживаются. Подписываются на работу, но не делают ровным счётом ничего. В любом случае, они ничего не теряют, а если подопечный сам сдает экзамен, получают гонорар, как за свою заслугу.

Как это ничего не теряют? Клиент же знает их имя, место работы, сразу настучит, что такой-то брал взятку. Ну во всяком случае риск такой есть, нет гарантий, что ничего не потеряешь.
Или типа сначала клиент сам всё делает, потом мошенник говорит "о, ну это всё благодаря мне, я организовал", и клиент ему платит гонорар? Боюсь, в этом случае клиент сольётся, ведь стребовать с него деньги невозможно) Тут скорее клиент встанет в позу "да я вообще-то сам справился, ваши услуги больше не нужны" и платить не станет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #16 : 23 Января 2021, 14:45:16 »

Если ты человека убил посреди Москвы, то любой пашаев, который тебе обещает повернуть дело так, будто это тебя убить пытался зловредный камикадзе - жулик.

В аналогичных случаях люди получают пятерочку колонии-поселения. Пашаев не просто ничего не сделал, а усугубил положение подзащитного, получив за это огромный гонорар.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #17 : 23 Января 2021, 15:00:03 »
Справедливости ради, некоторые мошенники на этом наживаются. Подписываются на работу, но не делают ровным счётом ничего. В любом случае, они ничего не теряют, а если подопечный сам сдает экзамен, получают гонорар, как за свою заслугу.

Как это ничего не теряют? Клиент же знает их имя, место работы, сразу настучит, что такой-то брал взятку. Ну во всяком случае риск такой есть, нет гарантий, что ничего не потеряешь.
Или типа сначала клиент сам всё делает, потом мошенник говорит "о, ну это всё благодаря мне, я организовал", и клиент ему платит гонорар? Боюсь, в этом случае клиент сольётся, ведь стребовать с него деньги невозможно) Тут скорее клиент встанет в позу "да я вообще-то сам справился, ваши услуги больше не нужны" и платить не станет.

А как он узнает? Говоришь "деньги вперёд, но даю 100% гарантию - но если у меня что-то пойдёт не так и вы не сдадите - верну деньги"
Человек сдает - думает, что ему помогли - заепись, человек не сдаёт - ему возвращают деньги и он ещё потом рассказывает какая услуга честная.
А делать не надо ничего, профит.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #18 : 23 Января 2021, 15:03:59 »
Почему, видимость бурной деятельности создавать всё равно надо, чтобы была иллюзия что занятия с репетитором помогли сдать экзамен.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #19 : 23 Января 2021, 15:30:40 »
С одной стороны я понимаю, что гарантий нет, как и например, в медицине. А с другой, как в этой ситуации перестраховаться от пашаевых, которые топят клиента за его же деньги?

Если ты человека убил посреди Москвы, то любой пашаев, который тебе обещает повернуть дело так, будто это тебя убить пытался зловредный камикадзе - жулик.

Клиента Пашаева сгубило алкогольное разложение личности и наивная вера в то, что если ты самозваный алисторкат, то убитый смерд тебе нипочем.
Особо за процессом не следила, но читала стенограммы и изо всех утюгов регулярно эти сюжеты лезли.
Сдается мне, в той истории клиент с адвокатом идеальная пара. Адвокат не то чтобы клиента топил, он его "притапливал" и не мешал раскрыться во всей красе. Потому что занят был больше собой и своим пиаром.

А по теме мне кажется,  автор  склонен преувеличивать свою ценности как клиента и обесценивать труд других.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #20 : 23 Января 2021, 16:45:18 »
А как он узнает? Говоришь "деньги вперёд, но даю 100% гарантию - но если у меня что-то пойдёт не так и вы не сдадите - верну деньги"
Человек сдает - думает, что ему помогли - заепись, человек не сдаёт - ему возвращают деньги и он ещё потом рассказывает какая услуга честная.
А делать не надо ничего, профит.

Но там было написано «если подопечный сам сдает экзамен, получают гонорар, как за свою заслугу». Я так поняла, что деньги не вперед.
Если деньги вперед, то да, можно потом вернуть, типа «не получилось». Но боюсь что тогда возвращать придется почти в ста процентах случаев)) Не готовиться и случайно сдать - это не очень частое явление
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #21 : 23 Января 2021, 18:55:43 »
Мне в том году предлагали денег за поступление ребенка в лицей - там надо быстро заполнить заявление. Я отказываюсь, а на меня еще давить пытались ;D И при этом - Вы гарантируете результат? - Нет, потому что не буду это делать))

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #22 : 23 Января 2021, 22:15:21 »
Забавные люди типа автора.
У меня такие в практике есть. Дай им гарантию, что налоги будут минимальны, проверки без сучка и задоринки, а то не заплатят.
А что гарантировать-то? Только верность исчисленных налогов, а "оптимизация" - дело рискованное.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #23 : 23 Января 2021, 23:42:01 »
Нихера себе заявочки. Между прочим, найти колориста, который сделает сложное окрашивание 1 в 1, несмотря на разницу структуры волос и прочие обстоятельства, будет ну очень недешево.


А такие бывают?
Я платила от 2 до 10 тысяч (в городе со средней месячно зп 28 тысяч) за "повторите вот это на мои три не сильно длинных волосины".
НИ РАЗУ )) Ни разу не повторили)
Более того, однажды сделали прикольную штуку, я попросила ее повторить (собственно, продлить результат)....и за шесть тысяч получила....какую-то другую штуку)  У того же мастера))

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #24 : 23 Января 2021, 23:48:50 »
Нихера себе заявочки. Между прочим, найти колориста, который сделает сложное окрашивание 1 в 1, несмотря на разницу структуры волос и прочие обстоятельства, будет ну очень недешево.


А такие бывают?
Я платила от 2 до 10 тысяч (в городе со средней месячно зп 28 тысяч) за "повторите вот это на мои три не сильно длинных волосины".
НИ РАЗУ )) Ни разу не повторили)
Более того, однажды сделали прикольную штуку, я попросила ее повторить (собственно, продлить результат)....и за шесть тысяч получила....какую-то другую штуку)  У того же мастера))
Мне как-то в санатории подобрали на внезапно отросшие корни  тот же цвет. Но изначальное окрашивание было простым, марку краски я сказала и просто не помнила номер цвета. Заплатила рублей 600 или 800.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34605 - Нет результата — нет денег
« Ответ #25 : 23 Января 2021, 23:48:56 »
А такие бывают?
На ютубе есть мастер Snegga, она такие штуки с окрашиваниями вытворяет. Но она по цветному, да поярче.
Мафия - Амдусиас