Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Убудет от тебя, что ли, если ты будешь называть мать мамой?»  (Прочитано 13056 раз)

Red_moon

  • Гость
ссылка
Цитировать
– … Свекровь у Юльки, конечно, замечательная, всем бы такую! – рассказывает про сестру тридцатилетняя Наталья. – Одно то, что она им свою трехкомнатную квартиру уступила после их свадьбы, сама переехала к своей матери в однушку, о многом говорит… С детьми им помогала всегда, на машину денег дала. В семью не лезла, советов не давала, по поводу детей всегда Юльку спрашивала, как сделать лучше. Знаешь, многие невестки обижаются, что свекровь накормила не тем, одела ребенку не то, здесь не было такого, всегда советуется…

– Да, и правда, идеальная свекровь…

– Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда. Она требует, чтобы Юлька ее называла мамой! А у той язык не поворачивается! Тринадцатый год они уже женаты с Павлом, и все время всплывает эта тема… На имя-отчество свекровь прямо обижается, как и на «тетю Машу», представляешь? Рыдать начинает. Какая я тебе тетя, говорит, что мне нужно сделать еще, как заслужить, чтобы ты меня мамой звала? Уже и я ей говорила – да называй ты ее так, как она хочет, но у Юльки прям ступор на это слово. Нет, и все…

– Хм. Вот у людей проблемы…

– Слушай, ну да, проблема, и еще какая! У них там очередной скандал сейчас на эту тему. Свекровь с гипертоническим кризом, заявила – уходите тогда из моей квартиры, если я вам не мать. Муж желваками играет, на Юльку злится, раздула, говорит, историю на ровном месте, что, от тебя убудет, что ли, если ты «мама» скажешь? Мать тебе все, а ты! Та рыдает, разводиться собирается, уходить с детьми на съемную квартиру… Сюр какой-то! Если бы рассказали такое, не поверила, а тут в своей семье…

Юлии, сестре Натальи, тридцать пять, у нее отличный муж, две дочки двенадцати и шести лет, и, как было уже сказано, замечательная свекровь, которая после свадьбы собрала вещи и ушла в однушку к своей матери.

С одной стороны, бабушке уже действительно был нужен уход, оставлять ее одну было чревато. Но, с другой стороны, квартира бабушки находится рядом, буквально в соседнем доме через двор. Мария Ильинична, свекровь Юли, вполне могла бы не перебираться к матери на ПМЖ, а жить у себя, навещая старушку столько, сколько надо, все-таки безвылазно находиться в однокомнатной квартире с сильно пожилым человеком, плавно впадающим в маразм, при этом спать на раскладушке на кухне, не очень-то радостно.

Тем не менее Мария Ильинична, ни слова не говоря, освободила квартиру молодым, о чем и объявила прямо на свадьбе.

– Всю жизнь мечтала о дочке! – сказала она, поздравляя новобрачных. – И вот теперь она у меня появилась. Будешь называть меня мамой!

На свадьбе невеста кивала и улыбалась, надеясь как-то замять эту тему впоследствии, но не тут-то было. Мария Ильинична несколько раз повторяла свою просьбу и после свадьбы. Юля пыталась поговорить, объясняла, что пока не может, может быть, со временем. В конце концов у нее своя мама есть, и называть этим словом пока еще чужую женщину не получается.

Мария Ильинична объяснения не приняла и обижаться на невестку не перестала. На имя-отчество и на «тетю Машу» не отзывалась принципиально: «Зови меня мамой!»

И вот уже более двенадцати лет брака Юля как уж на сковородке.

– А как она называет свекровь-то, если не мамой и не по имени-отчеству?

– Да никак. Старается строить фразы так, чтобы не было обращения, знаешь. Благо, дети появились, время от времени можно на «бабушку» съехать. «Давай, Анечка, у бабы Маши спросим, что она будет, чай или кофе» - ну, как-то так. Та хмурится, но молчит, видно, что неприятно ей…

Матери свекрови уже пять лет как нет на свете, Мария Ильинична живет в однокомнатной квартире одна и очень помогает невестке с детьми. Юля работает, дети ходят в сад и в школу, бабушка на подхвате. Забрать, посидеть на больничном, сводить на кружок, дождаться врача – если надо помочь, Мария Ильинична никогда не отказывается. Просьбы Юля приноровилась передавать через мужа, чаще всего это выглядит вполне естественно. Но время от времени все равно возникает неловкость.

Будь свекровь действительно вредной, злобной, агрессивной теткой, вредящей исподтишка, разрушающей семью – какое-то внутреннее оправдание у Юли бы было, но сейчас она и сама себя не понимает. Юля благодарна Марии Ильиничне. И, если свекрови бы потребовалась помощь, невестка уверена, что сделала бы все возможное. И деньги бы отдала, и горшки бы, по ее словам, носила.

Но этого пока не требуется. Требуется другое, чего Юля сделать почему-то не в состоянии. Ну вот не может, и все.

– А сейчас опять переругались они. Собирали они гостей в выходные, Мария Ильинична была, мы с мужем, еще пара друзей. Свекровь ее вроде бы в детской с детьми сидела, стали садиться за стол, смотрим – нет Марии Ильиничны! Старшая девочка говорит, а бабушка расстроилась и домой ушла. Оказывается, она где-то там услышала, что Юлька мужу сказала – зови, мол, свою маму, или что-то такое… Собралась и ушла. Павел стал ей звонить, она сбрасывает, поехал ее искать. В общем, цирк с конями. Она давление намеряла дома, скорую они вызвали с сыном, свекровь рыдает, как так, в моей квартире живет, и все я не мама, пусть съезжает тогда!

Павел всегда держал нейтралитет, но в этот раз встал на сторону матери. Считает, что этот конфликт только из-за Юли, из-за ее глупой упертости. Уже до развода договорились…

А вам как ситуация? Что думаете?
думаю, что делать под принуждением что-то - это ужасно.
а свекровь немного куку. да не немного, а вообще куку

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Бабка - гнида казематная, а туда же, в матери лезет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Эээ... А зачем вообще обращения? Я живу с мамой. Не помню вообще, когда разговор начинала с мамканья. И она ко мне не обращается ни по имени, ни по прозвищу.
Просто обычный разговор на "ты".
Если она ко мне обращается по имени - в этом есть что-то неестественно нервическое.
Не понимаю этих неловкостей и выдумок про бабу Машу.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 19:42:42 от Sangria »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Свекровушке бы кукунечку бы пролечить хоть чуть-чуть. И сынуле ее тоже.

Эээ... А зачем вообще обращения? Я живу с мамой. Не помню вообще, когда разговор начинала с мамканья. И она ко мне не обращается ни по имени, ни по прозвищу.
Просто обычный разговор на "ты".
Если она ко мне обращается по имени - в этом есть что-то неестественно нервическое.

*рукалицо.жпг*
Вы как в лесу живете. До изобретения человеческой речи.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Можно просто кидаться подушкой или там стулом, для привлечения внимания как Сангрия, видимо

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Sangria, а если ваша мама, например, в другой комнате, а вам нужно её внимание привлечь или к себе позвать, вы это как делаете?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Трудно судить, будучи другим человеком. Я бы бабушку своего сына по матери называл матушкой, если бы этого кто-то хотел - мне-то все равно, я всех зову братьями да отцами, сообразно возрасту. У меня нет пиетета перед семьёй, так что если нанимателю хочется, чтобы к нему обращались Марат-ака, мне не сложно. А у этой женщины, видимо, есть - должно быть, очень тесная связь с родной матерью.

Вот так у неё, и на месте свекрови я бы постарался это понять. Ей всегда хотелось дочку - пошла бы на компромисс, звала бы её дочкой, а себя бы не требовала называть мамой, если с этим уж такая проблема.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Она давление намеряла дома
Ясно, понятно.
Я бы людям после 60 вообще запретил тонометры продавать

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Sangria, а если ваша мама, например, в другой комнате, а вам нужно её внимание привлечь или к себе позвать, вы это как делаете?
"Слуууушай!" ;D
Как в универе: не знаешь, как зовут препода? Значит, его зовут "Извините, пожалуйста"

Кстати, возможно, если б свекровь так не давила, невестка и сама бы привыкла. Я ловила себя на том, что при плотном общении с человеком и его семьей (родителями) периодически "скажи своей маме" начинает сокращаться до "скажи маме". И я, возможно, гипотетически, в аналогичной ситуации сама бы тупо оговорилась в какой-то момент при обращении. Но при если б на меня так давили, я б не смогла.
+884/-14

Avoshre

  • Гость
Ну можно заработать на квартиру и няню, если это легче, чем называть свекровь мамой.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Кстати, возможно, если б свекровь так не давила, невестка и сама бы привыкла. Я ловила себя на том, что при плотном общении с человеком и его семьей (родителями) периодически "скажи своей маме" начинает сокращаться до "скажи маме".
Да по моему в любой детной семья так.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Sangria, а если ваша мама, например, в другой комнате, а вам нужно её внимание привлечь или к себе позвать, вы это как делаете?
Вон же Лой объяснила - полагаю, как в лесу, агукаем, воем и ревем  ;D или не знаю, что она там себе еще нафантазировала.

"Смотри, что нашла". "Не видела большую кастрюлю?". "Слуушай, помоги, а то я тут запарилась". "Чай пьем?".
Да блин, вообще ни одну фразу не могу придумать, чтоб нужно было именно обращение.
Орать через весь дом у нас не принято.
А, вспомнила шутливые варианты переклички с этажа на этаж: "Эй там, на палубе! "

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Никогда не понимала этого. Если свекровь мама, то муж кто? Братик?
Плюсую. Что-то нездоровое здесь есть.
Цитировать
зови, мол, свою маму
А надо было "нашу маму"? Мать Юли тоже на празднике была, как надо было сказать, чтобы не было путаницы?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

А надо было "нашу маму"?
Можно было просто "зови маму". Я в жизни тещу мамой не называл, но жене сказал бы в подобной ситуации именно так.
А ребенку - "зови бабушку".

Цитировать
Мать Юли тоже на празднике была, как надо было сказать, чтобы не было путаницы?
Контекст, не? Если, к примеру, одна за столом, а другая с ребенком в комнате, кого звать?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14

Да по моему в любой детной семья так.
Дааа, когда детная подруга первый раз назвала в разговоре свою маму "бабушкой", я аж зависла на какое-то время. Потому что бабушка у подруги тоже есть и с ней подруга в адских контрах - а тут вдруг так спокойно говорит, неужели помирились?? Сейчас уже привыкла. Ну и когда она про своего мужа иногда говорит "наш папа", тоже подвисаю.
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Лишь бы не во время секаса  ::)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Лишь бы не во время секаса  ::)
;D ;D ;D
С учетом некоторого забавного сходства между мужем подруги и ее отцом (типа, их зовут одинаково, они оба футбольные болельщики и какие-то еще мелочи) - все может быть. Но мне не докладывали ;D
+884/-14

Hacksley

  • Гость
Я ловила себя на том, что при плотном общении с человеком и его семьей (родителями) периодически "скажи своей маме" начинает сокращаться до "скажи маме".

Тут "своей" подразумевается. Это не означает, что при этом обращаться к свекрови будут "мама".

Свекровь неадекват, но в своем праве хвататься за сердце и истерить. Дура, что с нее взять. Мужику не хочется съезжать с теплого местечка, а чужие проблемы его не колышут.
Жену понимаю. Называть кого-то мамой через силу - это нутакоэ. Но зачем в такой ситуации плотно связываться с помощью свекрови, которую не перевариваешь за такие заскоки, - непонятно. Я бы дистанцировалась. А тетя радостно родила двоих, чо б нет.

Ну теперь только выбирать, переламывать себя или разводиться. Ибо мужик тоже мог бы поговорить со своей маман на тему интенсивности давления. Но ему удобно не делать нихера и пучить глазоньки - ачотакова, я же вот называю, и ты называй.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Цитировать
Как в универе: не знаешь, как зовут препода? Значит, его зовут "Извините, пожалуйста"
если не знаешь, как зовут препода, спрашиваешь у однокашников, если они не знают - спрашиваешь у препода и записываешь, бл*ть, если в двадцать лет уже мозга отказывает, лол
только быдло будет до последнего вести себя сообразно своей природе, но не задаст вопрос, который нормальные люди с малых лет умеют задавать, лол
kozyablik, лол

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Яб подавилась при попытке кого-то кроме моей матери назвать "мама".

Для меня это из серии "свекровь просит звать ей госпожой-повелительницей, а невестка не хочет". Т.е. странненькое такое.

Ну может ради квартиры и можно раскорячится, но все равно будет точить это...
Должна 10 ОС

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Встретились две идиотки, зацикленных на «маме»
Ну, придумать вариант, который устроил бы двух дурочек, не судьба, штоле?
Мама Маша, например  8) = «мамаша» :)
Идеально же!

И что такое «баба Маша» ваще
Фу, меня бы тоже корежило, если бы ко мне так обращались
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Я свекров зову по имени.
А у сына обе бабушки с одинаковыми именами. Поэтому они "та бабушка имярек" и "эта бабушка имярек". :)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11713
  • Карма: +3780/-28
Мне бы тоже было трудно свекровь называть мамой. Даже при сколько угодно отличных отношениях. Мама у меня была одна. Впрочем, наверное, ради хорошего человека, если уж так это принципиально, возможно, и привыкла бы. Но, благо, от меня не требуют, да и вообще со свекровью я редко общаюсь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Вообще голову надо бы полечить обеим. ИМХО.
Ну просто потому что если хорошему человеку так важно, то почему нет?
В конце концов хоть горшком назови, только в печь не ставь. Да у меня тоже только одна мама, но при отсутствии нездоровой фиксации в голове можно привыкнуть.
Мама вы. Да хоть в "матушку" переделай. Ну и да в большинстве случаев можно вообще никак не называть.

А еще есть мерзкие, меркантильные соображения - зачем ссориться с человеком, который так много тебе дает?

Hacksley

  • Гость
Вообще голову надо бы полечить обеим. ИМХО.
Ну просто потому что если хорошему человеку так важно, то почему нет?

Потому что не всем это норм. И точка. Может, там еще мужу захочется, чтобы его "мой господин" называли. Или тоже предложите как-нибудь переделать и раскорячиться?

Red_moon

  • Гость
после того, что мы с мамой переживали, я просто не могла бы физически назвать кого-то мамой другого.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну просто потому что если хорошему человеку так важно, то почему нет?
Патамушта мне сильно не хочется и от одной мысли об этом некомфортно?  ;D

Ну, это всё как в жопу давать исключительно для того, чтобы муж не ушел.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Мне кажется у свекрови была дочка. Или должна была быть, но что то случилось.
Очень странно когда у абсолютно адекватного в остальном человека такая зацикленность на абсолютной, казалось бы, ерунде.
В общем разобраться бы в причинах.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я начинаю подозревать, что Осинка это и есть гражданочка. Опрос вон, во флудилке сделала.
Или одна из авторов гражданочки.  ;D
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Адекватная? Да она профессиональная мученица, а все ее вклады и благодеяния не более чем декорации для спектакля.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)