Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Убудет от тебя, что ли, если ты будешь называть мать мамой?»  (Прочитано 13076 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Ну просто потому что если хорошему человеку так важно, то почему нет?
Это в обе стороны работает) почему бы свекрови ради хорошего человека не отыпаться?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Поэтому им обеим к доктору.
Мелочь возведенная в абсолют. У обеих

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Поэтому им обеим к доктору.
Мелочь возведенная в абсолют. У обеих

Нет, это не мелочь. Это вопрос любви и уважения. Черта с два я назову кого-то, пусть найлучшего человека, мамой или папой. У меня был один отец, и есть одна мать. Других быть не может и не будет. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Поэтому им обеим к доктору.
Мелочь возведенная в абсолют. У обеих

Т.е. если я не хочу подчиняться абсурдному требованию, то мне тож к доктору? Да тут половине темы к доктору тогда.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Если уж тебе, всратой нищеёпине, не досталось хорошей свекрови - стисни зубы и научись уже выдавливать из себя "мамо". Не вечная же она, в самом деле
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
У меня есть мама, самый близкий мне и любимый человек. Никто не будет любить меня, как мама. И называть мамой другую женщину я вряд ли смогу.

И женщину, которая вынуждает меня называть её мамой путём манипуляций и истерик, называть мамой язык не повернется.

Называть свекровь/тещу мамой или нет - дело личное, но принуждение - это фу

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Как хорошо, что моя свекровь не страдает подобным маразмом.

Я бы людям после 60 вообще запретил тонометры продавать
Вот не надо! Моя буквально на днях узнала, благодаря тонометру, что в шаге от инсульта  :-\ Она свои 200 практически не чувствовала. Так, слегка голова кружится.

Вообще голову надо бы полечить обеим. ИМХО.
Ну просто потому что если хорошему человеку так важно, то почему нет?
Я уже отвечала в теме тещ/свекровей: мать для меня та, родила и воспитала. Сфига ли кого-то еще мамой называть?

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Когда мне было лет 6, я задала вопрос любимому отчиму, который реально мне заменил отца, любил и воспитывал - "Дядь Леш, а можно я тебя буду папой называть?", он мне очень деликатно и ласково объяснил, что он очень меня любит и я для него как родная дочь, но мама и папа у меня в одном экземпляре, и при всей его ко мне любви он не может занять место родного отца. Спустя 20 лет я примерно такими же словами ответила, когда дочь мужа спросила, можно ли ей называть меня мамой. Потому что - ну какая я ей блин мама? Мама одна, и на ее место я не имею ни права, ни желания лезть.
И это блин нормально, но ровно так же нормально, когда муж/жена называют родителей супругов мамой/папой при условии, что всем это ок норм.
Валентине - не норм, её коробит называть мамой не родную маму. Для неё мама одна и единственная, а все остальные, хоть и любимые-родные-близкие - но не мама. И очень её понимаю.
Свою свекровь, при всей любви и уважении, все 15 лет называла по имени-отчеству.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
И женщину, которая вынуждает меня называть её мамой путём манипуляций и истерик, называть мамой язык не повернется.
Называть свекровь/тещу мамой или нет - дело личное, но принуждение - это фу
Не называй, в чужую квартиру не вселяйся, денег и помощи не бери. Делай, что хочешь, свобода воли. Можно вообще замуж не выходить и эта тётенька тебе - никто
собачка дохлая тайком нашла ириску

Hacksley

  • Гость
Можно вообще замуж не выходить и эта тётенька тебе - никто

Ну да, как же без передергиваний. Хотя в данном случае совет ничо так. С этой семейкой точно не стоило иметь ничего общего.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ну да, как же без передергиваний. Хотя в данном случае совет ничо так. С этой семейкой точно не стоило иметь ничего общего.
Никаких передёргиваний. Дали - взяла, а в остальном - тонкая душевная организация
собачка дохлая тайком нашла ириску

Hacksley

  • Гость
Никаких передёргиваний. Дали - взяла, а в остальном - тонкая душевная организация

Ну дык раз "дали - взяла", то какие претензии? Не было договоренности "я вам квартиру, а эта коза меня мамой называть будет".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ну дык раз "дали - взяла", то какие претензии? Не было договоренности "я вам квартиру, а эта коза меня мамой называть будет".
На свадьбе было сказано - вам метры, теперича я - мамо твоя. А можно было гордо отказаться фатой в закат. Без мамо
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
"Павел всегда держал нейтралитет, но в этот раз встал на сторону матери. Считает, что этот конфликт только из-за Юли, из-за ее глупой упертости."

А чейта проблема из-за глупой упертости Юли, а не из-за глупой упертости мамаши? Обедве ничотак упоролись.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
А чейта проблема из-за глупой упертости Юли, а не из-за глупой упертости мамаши? Обедве ничотак упоролись.

Если признать, что мамаша ипанько, то из квартиры все равно придётся съезжать. А вот если жену продавить, можно остаться при жилье.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Обе упоротые.
Это просто обращение, не более. По смыслу для меня мама на "вы" и мама на "ты" - не одно и то же, и достаточная градация близости. Проблема может быть, только если все трое на кухне одновременно и нужно обратиться. Но в каких-то ситуациях я и родную маму могу по имени-отчеству звать, так что не вижу проблемы.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
детский сад какой-то. ладно, пусть у юли принципы. но вот просто рассудить логически. рушить семью в которой нет проблем кроме этой, оставлять детей без отца, уводить их в закат с голой задницей, но гордо поднятой головой в худшие условия. а условия будут худшие ибо я сильно сомневаюсь что её родители в четырёхкомнатной квартире живут плюс где раньше был доход папы+доход мамы будет доход мамы+алименты. конечно неприятно что заставляют, но ведь это же не внезапная новость. они больше 10 лет женаты и свекровь на свадьбе сказала об этом желании. юля живёт в стране где часто свекровей/тёщ мамами зовут. даже сама обещала свекровь мамой называть. кстати за эти годы брака (10+) юля с мужем на своё жильё не накопили. и вот куда она пойдёт с детьми? к своим родителям? на съём? чтоб жить хуже, но зато не поправ прынцыпами. и вот для кого этот весь цирк с конями?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!

Если признать, что мамаша ипанько, то из квартиры все равно придётся съезжать. А вот если жену продавить, можно остаться при жилье.
Ну, так-то да. Если признать, что ипанько жена, то ее вместе с приплодом выгнать и с маменькой страдать, какая стервакурва попалась несговорчивая. Кругом выгоды одни))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Когда мне было лет 6, я задала вопрос любимому отчиму, который реально мне заменил отца, любил и воспитывал - "Дядь Леш, а можно я тебя буду папой называть?", он мне очень деликатно и ласково объяснил, что он очень меня любит и я для него как родная дочь, но мама и папа у меня в одном экземпляре, и при всей его ко мне любви он не может занять место родного отца. Спустя 20 лет я примерно такими же словами ответила, когда дочь мужа спросила, можно ли ей называть меня мамой. Потому что - ну какая я ей блин мама? Мама одна, и на ее место я не имею ни права, ни желания лезть.
И это блин нормально, но ровно так же нормально, когда муж/жена называют родителей супругов мамой/папой при условии, что всем это ок норм.
Извините, я не с целью доепаться, а с целью поинтересоваться: а почему ваш отчим не хотел, чтобы вы звали его папой? Почему вы не хотели, чтобы вас называли мамой? С чем это связано?
Я просто для себя понять хочу, что может быть неприятно в этой ситуации взрослому человеку?

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
На свадьбе было сказано - вам метры, теперича я - мамо твоя. А можно было гордо отказаться фатой в закат. Без мамо
на свадьбе было сказано "будешь называть меня мамой", а не "жить в этой квартире будешь только при условии, что обращаться ко мне будешь "мама", а не как-то ещё. и я не шучу".

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Эээ... А зачем вообще обращения? Я живу с мамой. Не помню вообще, когда разговор начинала с мамканья. И она ко мне не обращается ни по имени, ни по прозвищу.
Просто обычный разговор на "ты".
Наверное, вы живёте не просто с мамой, а вдвоём с мамой. Поэтому любая голосовая коммуникация у вас по умолчанию друг с другом.
А когда в доме одновременно несколько человек - лучше уточнять, к кому именно вы обращаетесь. К маме, к папе, к милому, к зайке, к дочке, к кошке. Чтобы было понятно, что маме хотят предложить чаю или кофе, мужа спрашивают, убрал ли он носовые платки, а дочке объясняют, что ей надо идти к себе, например.
И женщину, которая вынуждает меня называть её мамой путём манипуляций и истерик, называть мамой язык не повернется.
Называть свекровь/тещу мамой или нет - дело личное, но принуждение - это фу
Да, вот именно так. Если бы эту тему не продавливали постоянно, возможно, за тринадцать лет что-то изменилось бы. Но когда тебе постоянно говорят: ну давай, переступи через себя, трудно, что ли?! - каждое переступание через себя становится заметным и очень, очень болезненным.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Между моей мамой и свекровью - поколение. Сперва я свекровь называла по имени-отчеству, а с рождением ребенка - бабушкой, тем более, что она ровесница моих бабушек. Ее вполне устраивает, прекрасно. А бабушка всё-таки не такое личное обращение как мама.
Муж за столько лет так и не определился, как называть мою маму, поэтому называет ее "здравствуйте" :D
Мама ржёт над этим, но ей в целом наплевать, отношения у них и без этого отличные. А муж говорит, что теща - это стереотипная стерва из анекдотов, и называть так свою у него язык не поворачивается.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если уж тебе, всратой нищеёпине, не досталось хорошей свекрови - стисни зубы и научись уже выдавливать из себя "мамо". Не вечная же она, в самом деле
Такая ещё на могиле невестки спляшет и не простудится.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
и вот куда она пойдёт с детьми? к своим родителям? на съём? чтоб жить хуже, но зато не поправ прынцыпами. и вот для кого этот весь цирк с конями?

В очередной раз хочется поинтересоваться, почему это по умолчанию бесквартирная Юля уходит куда-то там с детьми, а не самый умный сыначка остается с отпрысками в квартире мамо.
Представьте, что ваш начальник потребует называть себя "любимый". Вам это поперек горла, но куда ж вы в кризис пойдете. Пример условный.

Lolay Phabay

  • Гость
Обалдела от того, скольким людям здесь хорошо заходит шантаж, причем шантаж благополучием детей из-за навязчивой идеи их больной на голову бабушки.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Обалдела от того, скольким людям здесь хорошо заходит шантаж, причем шантаж благополучием детей из-за навязчивой идеи их больной на голову бабушки.
Ны дык это... дело Зимозис живёт!

"Имея жилплощадь, очень весело требовать с других делать ку"...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Обалдела от того, скольким людям здесь хорошо заходит шантаж, причем шантаж благополучием детей из-за навязчивой идеи их больной на голову бабушки.

Плюсую.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Извините, я не с целью доепаться, а с целью поинтересоваться: а почему ваш отчим не хотел, чтобы вы звали его папой? Почему вы не хотели, чтобы вас называли мамой? С чем это связано?
Я просто для себя понять хочу, что может быть неприятно в этой ситуации взрослому человеку?
Дело не в "неприятно" - наоборот, мне льстило даже, что ребенок меня любит и доверяет настолько, что воспринимает как маму. Но у меня твердая установка, что мама - она одна, единственная и незаменимая, могут быть другие хорошие женщины, любимые и родные, но они - не мама. И я не имею права пытаться забрать это место (да и даже если не брать в расчет моих тараканов, то настоящая мама там знатный разнос бы устроила за такое). Отчима, увы, уже не спросить о мотивах, но думаю, примерно те же были, а может и нет.
Не знаю, получилось ли объяснить  :) ну в общем, мама это такое... особенный человек, единственный в мире)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Сошлись два человека с противоположными тараканами. Вряд ли тут что можно сделать.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
У меня в таких ситуациях есть олин принцип: вот есть какое-то действие, которое одна сторона просит выполнить, а второй стороне от этого больно, некомфортно, неприятно и банально не зочется. Никакого вреда бездействие не несет. Значит, требующий идет в лес бабочек ловить, в ситуации отсутствия вреда здоровью/жизни я буду на стороне неделающего.