Автор Тема: Муж уговаривает продать комнату  (Прочитано 3018 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Муж уговаривает продать комнату
« : 23 Января 2021, 15:03:20 »
Цитировать
Муж уговаривает меня продать мою добрачную комнату. От бабушки мне досталась комната в коммуналке в дальнем подмосковье, я там не живу. Родители живут в том же городке, в двушке. Я с мужем на съеме в Москве. Комната стоит около миллиона, она большая и в хорошем доме. А друг мужа продает свою однушку. В хорошем районе и с ремонтом. Продает, так как берет двушку. Мужу готов продать дешевле по знакомству, и муж загорелся оформить ипотеку на эту квартиру. С теми деньгами, что у нас есть сейчас, платеж получится больше, чем сейчас платим за съем. И нам будет нелегко. По расчетам мужа, будь у нас лишний миллион, было бы намного проще. Он говорит, что та комната все равно стоит без дела, только мешает, так как на нее коммуналка идет. А продав ее, мы могли бы решить жилищный вопрос. Да и копит на взнос в основном он, так как получает больше, комната была бы "моим вкладом" в совместное жилье. А я не хочу продавать. Это моя собственность и подстраховка, только мое жилье, личное. Мне есть куда вернуться. С родителями плохие отношения, случись что, к ним не поеду. Ругаемся с мужем. КМП.

Муж не хочет в одно рыло копить на совместное жилье, его можно понять. Но на месте автора я бы комнату тоже не продала.
Самая стремная баба КМП-2019

Hacksley

  • Гость
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #1 : 23 Января 2021, 15:08:45 »
Если оставлять комнату про запас, то да, продавать не стоит. Но если можно получить по выгодной цене более ценную недвижимость - почему бы и нет? Оформить-то можно как угодно, у автора чтобы доля была побольше, например.
Если мужик хочет строго пополам, то это не очень честно. Ок, на квартиру копит в основном он, а автор еще и из своей ЗП еще и коммуналку платит за пассив. Но ведь если они разведутся в ближайшие годы, то поделится недвижимость нифига не в пользу автора.

Avoshre

  • Гость
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #2 : 23 Января 2021, 15:09:16 »
А если она при разводе с мужем поделит квартиру, ей не хватит на коммуналку в том городке?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #3 : 23 Января 2021, 15:11:09 »
А если она при разводе с мужем поделит квартиру, ей не хватит на коммуналку в том городке?

Может хватить, но такого хорошего варианта уже не будет, будет какой-нибудь бомжатник с алкашами.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #4 : 23 Января 2021, 15:37:39 »
Цитировать
Ок, на квартиру копит в основном он, а автор еще и из своей ЗП еще и коммуналку платит за пассив.
И какая там, извините, коммуналка за комнату, в которой никто не живёт? Хоть тысяча какая набежит? Сомневаюсь, что муж столько откладывает.
Ну и да, аргумент в любом случае не в пользу автора, про коммуналку-то. Муж-то на совместно нажитое откладывает, а комната и коммуналка за неё -- лично авторово добро, на которое муж никаким боком претендовать не сможет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #5 : 23 Января 2021, 15:38:45 »
Ну а сдать? Будет ее вклад в ипотеку. При разводе получит деньги - отремонтирует комнату.

Hacksley

  • Гость
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #6 : 23 Января 2021, 16:07:31 »
Ну и да, аргумент в любом случае не в пользу автора, про коммуналку-то. Муж-то на совместно нажитое откладывает, а комната и коммуналка за неё -- лично авторово добро, на которое муж никаким боком претендовать не сможет.

Я ж как раз об этом. Сколько бы ни было, эту сумму автор вкладывает не в семью и не в накопления.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #7 : 23 Января 2021, 16:08:36 »
Свое жилье никогда и ни при каких обстоятельствах вкладывать в покупку совместного не стоит. Если муж этого не понимает, то у меня для автора плохие новости. Любящему человеку было бы важно, чтобы его партнер имел тыл.
Максимум, на что можно согласиться - это сдавать комнату.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #8 : 23 Января 2021, 17:18:14 »
Комната - наследство. Если автор ее продаст, эти деньги не станут совместно нажитым имуществом.
Просто нужно собрать и хранить документы, что именно этот миллион от продажи комнаты пошел на покупку квартиры в ипотеку.
Тогда при разделе квартиры автор получит долю на этот миллион больше.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #9 : 23 Января 2021, 17:36:09 »
А мне интересен размер накоплений. Если муж из своих денег уже накопил примерно столько же, сколько вложит при продаже комнаты автор, в чем проблема? В случае чего при разделе автор просто купит такую же комнату или получит деньги на первый взнос на что-то получше. А если дальше в ипотеку муж продолжит вкладываться больше, то автор даже в плюсе окажется.

Вообще ситуация сложная. С одной стороны, автор вполне имеет право хотеть свою и только свою подстраховку. С другой, получается, муж один копит на жилье, которое в случае чего будет делиться пополам. Его тоже вполне можно понять.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Lisbeth

  • Гость
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #10 : 23 Января 2021, 18:37:18 »
Если муж из своих денег уже накопил примерно столько же, сколько вложит при продаже комнаты автор, в чем проблема? В случае чего при разделе автор просто купит такую же комнату или получит деньги на первый взнос на что-то получше. А если дальше в ипотеку муж продолжит вкладываться больше, то автор даже в плюсе окажется.
Плюсую.
Цепляться за комнату в коммуналке где-то далеко... Она точно захочет туда вернуться, если что?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #11 : 23 Января 2021, 19:18:26 »
Если что, то без этой комнатки ей вообще некуда будет идти.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #12 : 23 Января 2021, 19:35:25 »
Если что, то без этой комнатки ей вообще некуда будет идти.

Ну так и не в ммм предлагается вложиться, а в московскую квартиру. И вместе с мужем, а не ей одной. В случае чего квартиру в ипотеке вполне можно продать и поделить деньги, автор не останется ни с чем.
Нет, конечно, если все накопления мужа - сотня тысяч, то да, может, и не стоит рисковать. Но если хотя бы полмиллиона и при этом муж будет платить ипотеку и отношения с ним хорошие, мне кажется, стоит рискнуть.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Lisbeth

  • Гость
Re: Муж уговаривает продать комнату
« Ответ #13 : 23 Января 2021, 20:10:28 »
Если что, то без этой комнатки ей вообще некуда будет идти.
При разделе имущества у нее будет эквивалент этой комнаты, возможно, даже больше.

Цитировать
Нет, конечно, если все накопления мужа - сотня тысяч
Квартиры в Москве в примкадных районах ЮЗАО, например, стоят не меньше 6,5-7 млн совсем убитые, а тут речь идет о хорошем районе, хорошем же ремонте и ипотеке, в которую должен быть первый взнос процентов 15-20 хотя бы. Вряд ли там у мужа 100 тысяч накоплений, иначе не представляю, как он хочет реализовать задуманное.