Автор Тема: #28005 - Дайте мне Ирину!!!  (Прочитано 11457 раз)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #60 : 26 Января 2021, 08:01:39 »
А мне кажется, Велеслава Авдеевна - очень красиво... Блин, похоже, у меня просто очень странный вкус на имена. А может, сыграло роль, что у меня много родственниц со "странными старинными" именами. Две бабушки Матрёны ("тётя Мотя" для меня обычное обращение к человеку, а не нечто из анекдотов), Фёкла, Евдокия, Агафья...

К слову, я ещё не всегда понимаю стремления к уменьшительным именам. Ну там, всякие "милые" тенденции делать из Кирилла Киру или, о ужас, Кирю. Я могу понять, когда Елизавету называют Лизой, но, блин, Анну Аней - уже как-то странно. Как извращаются, чтобы "уменьшить" Игоря - это вообще бррррр. А вот ещё - знакомый Захар рассказывал, как его пытались называть Хариком. Знакомая Влада за свои почти сорок лет задолбалась всем новым знакомым объяснять, что да, у неё и в паспорте написано "Влада", и мама её так называет. И главное - люди, стремящиеся "сократить" Елену до Алёны и Олега до Алика, не могут объяснить, зачем короткое, удобное для произношения, красивое имя как-то ещё сокращать и видоизменять.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #61 : 26 Января 2021, 08:31:56 »
его дочка Велеирина

Вот автор прочитает с женой, и они решат, что это неплохая идея...
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #62 : 26 Января 2021, 18:32:50 »
хех. мы с мужем вообще сошлись на одном единственном имени, хорошо что оно для обоих полов.
по-моему Ярослава Владимировна неплохо звучит. ::) особенно когда угрожаешь. есть где рыкнуть ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #63 : 26 Января 2021, 19:54:57 »
очень красивые имена, оба, но Ирин по крайней мере раньше было пруд пруди
Я бы тоже выбрала из двух имен менее распространенное.
А вообще надо искать тот вариант, что обоим родителям нравится. Жена тоже зря уперлась. Нехорошо же имя давать, которое для отца девочки будет как серпом по яйцам.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #64 : 26 Января 2021, 20:01:46 »
На отчество нужно посмотреть. Если примерить мое (получится Велеслава Авдеевна) - не очень.
А вот Велеслава Вячеславована - приакольно. Хотя опять же, сейчас по отчес тву тебя разве что в паспортном столе назовут...
А мне наоборот режет слух - Слава Славовна :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #65 : 26 Января 2021, 20:52:58 »
А Слава Славна уже хорошо звучит.  ;D У имен на -слав есть два варианта отчества: -славовна/-славович и -славна/-славич.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cheshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 143
  • Карма: +31/-1
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #66 : 26 Января 2021, 21:16:35 »

Я, кстати, что-то славянское хотела выбрать сыну, но вот реально всех "славов" зовут Славами, а мне не заходит, и я передумала. И хз, зашло бы обществу вообще в 21 веке что-то вроде "Мстислав".

Серьёзно? Среди моих знакомых Славами были только Вячеславы (ну и Мстислав, встреться мне человек с таким именем, наверное, сокращался бы до Славы). Ярославов звали чаще всего полным именем или Яр/Ярик, Станиславы были Стасами, а Мирославы - Мирами. Не говорю, что так у всех, просто личная статистика
Рваные кеды по первому снегу (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #67 : 26 Января 2021, 23:24:09 »
У меня в подростковом возрасте был бойфренд Вячко. То есть Вячеслав, конечно, но все, включая родителей, звали его Вячко. А в каком-то давнишнем сериале был персонаж Вячик.  ;D

А кто-нибудь встречал живого Изяслава?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #68 : 28 Января 2021, 14:35:39 »
У меня в подростковом возрасте был бойфренд Вячко. То есть Вячеслав, конечно, но все, включая родителей, звали его Вячко. А в каком-то давнишнем сериале был персонаж Вячик.  ;D

А кто-нибудь встречал живого Изяслава?  ;D
Изяслава нет. Зато имеется официально Вячеслав, для родных Слава и в интернете Вацес. С эстонской фамилией и дедом-эстонцем.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #69 : 29 Января 2021, 01:19:16 »
А кто-нибудь встречал живого Изяслава?  ;D
Я. Его друзья ласково называли Изей. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Бацилла

  • Гость
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #70 : 12 Февраля 2021, 19:27:48 »
Изяславы, велимиры, эрики, Демиды... Кого только сейчас нет.

Поэтому истерику отца из истории не понимаю. Ни Велеславой, ни Евлалией не удивишь вообще никого.