Автор Тема: #140381 - Как НЕ надо скорбеть, или Полет на пуканной тяге  (Прочитано 10306 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Не понимаю, зачем люди выкладывают фотографии умерших родственников в соцсетях. Ещё и с подписью, например: "Мой любимый папочка. Уже пять лет..." Да, это тяжелая утрата, но зачем так делать? Вряд ли этот человек оценил бы такую фигню; вряд ли это так важно и действительно подчеркивает память. А потом, если спрашивают, что с ним произошло, отвечают: "Не хочу говорить об этом". В любом случае — это частичка семьи, и если хочется, то можно нормально помянуть с близкими друзьями и родственниками, цветы на могилку посадить, а не быть паскудными нытиками, лишь бы жалость к себе пропитать.
https://ideer.ru/140381
С места в карьер: автор, не пойти ли тебе на*уй? Если человеку легче переживать утрату путем выкладывания фото, это его право. И его право не желать рассказывать подробности всяким любопытным мимокрокодилам, которым только дай сунуть свой длинный нос.
Особые лучи поноса за уипанскую манипуляцию "вряд ли он оценил бы".

Короче, всем привет с Плутона.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Смотря где  эти люди выкладывают эти фото.
Если они  его не на своей личной странице постят, то лучше пусть не делают этого.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Если умерев я стану призраком, то каждому умнику, который будет учить как по мне скорбеть, буду слабительное в еду и зубную пасту сыпать. Вот прям автор лично пообщался с умершим и выяснил как надо.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Что-то мне подсказывает, что скажи автор свои требования в лицо скорбящим или напиши это в соцсеточке под той самой фотографией, оно бы долго возмущалось, что нечуткие люди шлют на общеизвестные три буквы, а то и просто сворачивают общение. Ибо не мимокрокодилам решать, как мне скорбеть и как поминать/вспоминать ушедших родных.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Что-то мне подсказывает, что скажи автор свои требования в лицо скорбящим или напиши это в соцсеточке под той самой фотографией, оно бы долго возмущалось, что нечуткие люди шлют на общеизвестные три буквы, а то и просто сворачивают общение.
Ну так себе аргумент.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Если умерев я стану призраком, то каждому умнику, который будет учить как по мне скорбеть, буду слабительное в еду и зубную пасту сыпать. Вот прям автор лично пообщался с умершим и выяснил как надо.
Что за полумеры?! Где, спрашивается, монтажная пена в ягодичный массив?!
Срывает с призрака Джигурнет эполеты и пинком отправляет в учебку к призраку сержанта Хартмана
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Чьи покойники, тому и решать, как именно скорбеть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Если позовете меня. Можно даже в виде покойника, хоть весело будет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Чьи покойники, тому и решать, как именно скорбеть.  
А можно я буду скорбеть стреляя покойниками из пушки в воздух?
Покойному уже все равно.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Чьи покойники, тому и решать, как именно скорбеть.  
А можно я буду скорбеть стреляя покойниками из пушки в воздух?
ну некоторые скармливают покойников птицам. Некоторые из костей церкви строят...

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
У Мартина всеми любимого так-то и зомби-бордель был. Ни на что не намекаю)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
А я очень давно хочу выложить фото моей мамы и рассказать, какая она была классная. И как рано умерла (мне было 14).
Чтобы люди почитали и узнали.
Но про свое личное я рассказываю легко, а про  маму не могу даже рот открывать. Типа святое.
вот, мучаюсь)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
А можно я буду скорбеть стреляя покойниками из пушки в воздух?
Не-а, санитарные нормы там всякие. Обсуждали когда-то, есть правила утилизации праха, развеивать низзя.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Возможно, кому-то проще один раз выставить фото с надписью и траурной ленточкой, чем 20 раз объяснять разным знакомым, куда это он пропал, почему его не было видно неделю и почему он сегодня явился в мрачном настроении и даже с этими знакомыми не поболтал, прошел мимо. В этой вкшечке же бывает, и знакомые из реала сидят и следят друг за другом, так сказать. Или в инстаграме там каком.

Hacksley

  • Гость
Что-то мне подсказывает, что скажи автор свои требования в лицо скорбящим или напиши это в соцсеточке под той самой фотографией, оно бы долго возмущалось, что нечуткие люди шлют на общеизвестные три буквы, а то и просто сворачивают общение. Ибо не мимокрокодилам решать, как мне скорбеть и как поминать/вспоминать ушедших родных.

(пожимает плечами) Так он ничего не решает и не указывает людям, как им скорбеть, а выражает свое мнение где-то в левом месте. К чему претензия-то?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не-а, санитарные нормы там всякие. Обсуждали когда-то, есть правила утилизации праха, развеивать низзя.

Я, кстати, недавно искала актуальную информацию.по этому вопросу. В общем, то ли у меня гугл сломался, то ли нет уже никаких запретов.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Есть специальные участки на некоторых кладбищах же, именно для развеивания.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
О, я знаю автора! В одной группе видела картинку от несостоявшейся матери: стихи об умершем ребенке (да: умер на 8-9 месяце, на мать в подворотне напали) на фоне осенней листвы. И одна козлина на нее наехала, мол картинка не в векторе, а в пейнте, и стихи из серии "кровь-любовь", начит не сильно и страдает...
На возмущение ответила "лол, вы отличная еда". У некоторой трольчатины не осталось вообще ничего человеческого.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Московский ритуал информирует:
Цитировать
Официального разрешения на развеивание праха в России нет. Но точно также нет и прямого запрета. Существует лишь ограничение на выдачу урн с пеплом после кремации: родственники обязаны предоставить документы на кладбищенский участок или нишу колумбария, где будет захоронен прах. В противном случае сотрудники крематория вправе отказать в выдаче урны. Как в действительности члены семьи распорядятся с останками своего близкого – останется на их совести. Наличие удостоверения на родственное захоронение или колумбарную ячейку не обязывает родных размещать там контейнер с пеплом.

Перед тем, как развеять прах дорогого вам человека, необходимо знать следующее:

Пепел не следует высыпать на тротуарах, в фонтаны и в прочих общественных местах, чтобы не подпасть под действие ст. 213 УК РФ «Хулиганство».
На погостах прах развеивают только в предназначенных для этого местах – на Полянах Скорби. В родственную могилу урну подхоранивают с обязательной регистрацией данного действия в мемориальном журнале кладбища. После этого разрешено будет выгравировать имя нового упокоенного на надгробии и совершать в дальнейшем захоронения умерших, приходящихся усопшему родственниками.
При жизни упокоенный должен выразить собственную волю относительно развеивания своего праха после кремации. Данный факт должен быть подтверждён двумя свидетелями или зафиксирован на бумаге (нотариально, в завещании). Иначе действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Мне вот сложно понять, почему одних людей так волнует и прям оскорбляет, как "не так" скорбят другие люди.
Уважать чужие чувства и способы их выражения настолько сложно, что аж мимо траурной картинки не пройти-не пролистать?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне вот сложно понять, почему одних людей так волнует и прям оскорбляет, как "не так" скорбят другие люди.
Уважать чужие чувства и способы их выражения настолько сложно, что аж мимо траурной картинки не пройти-не пролистать?

Вы слишком сужаете вопрос. Я бы сказала, «мне сложно понять, почему одних людей так волнует и прям оскорбляет, как «не так» живут другие люди».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Данный факт должен быть подтверждён двумя свидетелями или зафиксирован на бумаге (нотариально, в завещании). Иначе действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»
А вот отпевание, захоронение в землю и втыкание креста сверху в отсутствии выраженной воли - это, понимаешь, не надругательство.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
Данный факт должен быть подтверждён двумя свидетелями или зафиксирован на бумаге (нотариально, в завещании). Иначе действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»
А вот отпевание, захоронение в землю и втыкание креста сверху в отсутствии выраженной воли - это, понимаешь, не надругательство.
Не-а тело закопано? Закопано? Его целостность нарушена? Может крест в него воткнули? Нет. Тогда где надругательство над телом

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А вот отпевание, захоронение в землю и втыкание креста сверху в отсутствии выраженной воли - это, понимаешь, не надругательство.

В отсутствие выраженной воли точно нет, если воля была выражена, но не соблюдена, это сфера не юридическая, но моральная. До сих пор не знаю, правильно ли поступил кузен, так и не рискнувший развеять горсть дядюшкиного пепла с Семимостья. Воля-то была выражена при свидетелях, но не не зафиксирована никак. А папенька не уставал повторять, мол, чтобы на моей кремации ни попов, ни раввинов и духу не было. Так нам с маман потом предъявлять пытались, что «нипачилавечески». Мало того что кремировали, так еще и не отпели.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Цитировать
Данный факт должен быть подтверждён двумя свидетелями или зафиксирован на бумаге (нотариально, в завещании). Иначе действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»
А вот отпевание, захоронение в землю и втыкание креста сверху в отсутствии выраженной воли - это, понимаешь, не надругательство.
Не-а тело закопано? Закопано? Его целостность нарушена? Может крест в него воткнули? Нет. Тогда где надругательство над телом
Подозреваю, речь о "месте захоронения", а не о теле. Иначе технически и поссать на могилу тоже манипуляция не над телом.
Ну и кому-то может быть неприятно думать, что его могилку украсят символикой идеологии, которую он не поддерживал.

Я тоже прям боюсь, что если умру молодой, мне устроят этот цирк с конями, попом и отпеваниями.
Хотя не, коней можно оставить. Друг обещал, что приедет на мои похороны на лошади и бухой, мне нравится.

По бомбежке автора, кстати, мне сначала показалось, что выкладывают фото уже покойников. У нас в семье есть такая традиция с открытыми гробами и фотографированием вот этого всего. Меня пугает. Не потому что боюсь покойников или брезгливо, а потому что не вижу родного человека в забальзамированном трупе под слоем грима, сходство есть, но карикатурное какое-то, как восковая фигура плохого качества  :( в общем, хотела спросить, у кого-нибудь еще родня таким страдает?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11426
  • Карма: +1787/-97
Простите, но надругательством над местом захоронения как бы вообще никак не связано с убеждениями того кого хоронят
И уничтожения или осквернения кладбищенских сооружений и прочего там тоже нет.

Вообще речь не идет о защите убеждений покойника.
Речь идет о защите общественных норм.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Окей, с юридической базой я не знакома и что считается надругательством, а что нет - не знаю. Понятно, что между несоответствием могилы убеждениям покойного и вандализмом огромная разница.
Общественного порядка первое не нарушает.

Просто, если я правильно понимаю, в цитате речь о том, что если Вася нотариально сказал развеять его прах, а родня этот прах в урне закопала, это будет приравнено к статье о надругательстве над телом и местами захоронения.
То есть та же воля покойника, что в выборе с символикой, по идее.


UPD Прошу прощения, читаю жопой, вопрос отменяется.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 00:31:37 от Муири »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Цитировать
Друг обещал, что приедет на мои похороны на лошади и бухой, мне нравится.
Кажется, я теперь знаю, чего я хочу на своих похоронах. :D

Кстати, когда умерла наша старая соседка, гроб с нею стоял на какой-то небольшой высоте около подъезда (уж не вспомню, на табуретках, что ли?). Соседка очень любила мою собаку и та её тоже обожала. Пёс, короче, аккуратно заглянул в труну, увидел соседку и лизнул её в щеку. Вот так я бы тоже хотела. Если что, я просто не ожидала такого развития событий, опешила, а то щас обвинят.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
В любом случае — это частичка семьи, и если хочется, то можно нормально помянуть с близкими друзьями и родственниками, цветы на могилку посадить, а не быть паскудными нытиками, лишь бы жалость к себе пропитать.
Ой, фу, автор, это чо за паскудное нытье на плечах у родственников и лядская ванильщина цветы на могилку сажать? >:(
Лишь бы жалость к себе пропитать.
Помер Ефим- да и куй бы с ним, непаскудные ненытики уже через секунду после сообщения о смерти забывают, что такой человек вообще был, к черту формальности, не нужно забирать тело, не нужно бесхребетных поминок, нехай ритуальная служба социальные похороны за счет города организовывает, где и как захотят кости кинуть, а то ишь.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я бы хотела, чтобы мой прах развеяли над горами Кавказа. Там бесподобно в любое время года.
По теме - моя страничка, мои посты. Не хочешь - пролистай ленту, как пролистываешь про похудевшую Королеву или очередную выходку Джигурды.
Я думаю, что человек, когда постит фото уменршего родственника с комментариями "уже ... лет как нет моей любимой мамы" просто хочет получить чуточку поддержки и сочувствия.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.