Автор Тема: #140381 - Как НЕ надо скорбеть, или Полет на пуканной тяге  (Прочитано 10305 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У нас в семье есть такая традиция с открытыми гробами и фотографированием вот этого всего. Меня пугает. Не потому что боюсь покойников или брезгливо, а потому что не вижу родного человека в забальзамированном трупе под слоем грима, сходство есть, но карикатурное какое-то, как восковая фигура плохого качества  :( в общем, хотела спросить, у кого-нибудь еще родня таким страдает?

Я находила у бабушки фотографии ее покойного (ЧСХ давно бывшего) мужа. Насколько я поняла, ей их прислала его вторая семья вместе с завещанием, но это не точно. Я хз, зачем она их хранила, они были в разводе чуть меньше полвека.
Больше никто таким в семье не страдал.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake

По бомбежке автора, кстати, мне сначала показалось, что выкладывают фото уже покойников. У нас в семье есть такая традиция с открытыми гробами и фотографированием вот этого всего. Меня пугает. Не потому что боюсь покойников или брезгливо, а потому что не вижу родного человека в забальзамированном трупе под слоем грима, сходство есть, но карикатурное какое-то, как восковая фигура плохого качества  :( в общем, хотела спросить, у кого-нибудь еще родня таким страдает?

Только бабушкина сестра. Но у нее сын 14 лет погиб. Она еще и землю с его могилы дома хранила, и вроде венок... И фото эти... много... Но потерять ребенка, да так неожиданно... и зная что его бы спасли, если б врач не проморгала...
В общем, имхо, ей любой вариант простителен, если закон не нарушает.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А я повангую почему автору говорят "я не хочу об этом говорить". Потому что сочувствия от него не дождешься, только душу себе бередить
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Вангую, автор просто никого не терял. Оно сильно переворачивает мировоззрение и взгляды на скорбь, в частности.

Опять-таки сейчас формируется новая онлайн-культура, которой еще не было. Или пришел новый виток "пост мортем", только в несколько иной форме.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но это же не пост мортем! Они же фото, сделанное при жизни, постят.
Так то у многих умерших страницы в соцсеиях были. Их не всеода удаляют/закрывают.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Но это же не пост мортем! Они же фото, сделанное при жизни, постят.
Так то у многих умерших страницы в соцсеиях были. Их не всеода удаляют/закрывают.
Я и говорю, что в ином контексте.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну может.
Просто есть реальный пост мортем. " последнее селфи с бабушкой", прсты в инсту с мертворожденным на руках... Тоже понимаю. Но странное ощущение.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Первую волну пост мортема породила слишком малая доступность фотографий, а вторую - слишком большая.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Первую волну пост мортема породила слишком малая доступность фотографий, а вторую - слишком большая.
Точно, блин. ;(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Моя одноклассница в соцсетях каждый д/р отца и в дату его смерти выставляет фоточки, стихи, пишет какие-то слова и пр. Это ее способ пережить, что ли, хотя отца ее лет 10. А я не могу до сих пор не то что фотки постить, говорить об этом спокойно не могу. Если на семейных праздниках речь об отце заходит, мне проще уйти, не привлекая внимания, потому что слушать об этом я тоже не могу. Помнится, когда маменька прямо требовала от меня посмотреть не фото, а видеосъемки похорон (какой дебил вообще до этого додумался?!), потому что я ведь не была там, не прониклась же типа. А я действительно не была, я рожала в этот день. В общем я честно ответила: Ты смерти моей хочешь? Иногда люди ближе некуда прямо в ступор вводят.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Просто есть люди, которым очень надо сочувствие или как там оно. Особенно в сети.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька