Автор Тема: Квартирная дилемма  (Прочитано 26847 раз)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Квартирная дилемма
« : 27 Февраля 2021, 11:47:21 »
Вот уж точно дилемма. Простите, я с сугубо утилитарным вопросом, без всяких розовых соплей, абьюзинга, измен, отношений и пр. Постараюсь кратко и объективно:
Дано: 2 квартиры:
1. Кирпич, 9-этажка, 6 этаж, 3 комнаты, 62 кв.м., 2 лоджии, все не советское, конечно, но обстановочка конца 90-х-начала 2000-х, без мебели, остается только шкаф-купе во весь коридор и кухонный гарнитур убогонький, но пользоваться на время можно, требует косметического ремонта, санузел норм, лоджии только застекленные, внутри не отделанные, расположение шикарное: 5 шагов от школы ребенка, спортзалов мужа, остановки ОТ для меня. Цена 3800 т.р.
2. Панель, 9-этажка, ленинградские планировки (это очень хорошо, кто не в курсе), 1 этаж, 66 кв.м., 1 лоджия, только застеклена, ремонт был года 3 назад, еще приличный, мебель вся остается, кухня отличная, не отделана темная комната вообще, двери нет, внутри ободранные стены и хлам, расположение: мне до остановки минут 15, ребенку пешком до школы минут 20-25, мужу до его спортзалов минут 20-25. Цена 3500 т.р.
Я понимаю, что я беру или хорошее расположение и квартиру, в которую надо вложиться прям щас на косметику, а потом и в кухню, и в лоджии, или я беру практически "все включено", но в доме поплоше и подальше.
К слову, больше приличного ничего нет. Вот реально. Это центр, мать его. Это или новостройки с площадями, за которые нам 30 лет платить ипотеку, или убитые вусмерть сталинки-хрущевки, которые можно, не напрягаясь и без ипотеки, купить на сумму, вырученную с нашей двушки.

Муж вообще не "щупал" ни ту, ни другую, помочь не может, он на вахте, появится только к оформлению сделки. Подождать не можем, потому что я уже подписала предварительный договор на продажу двушки. Двушка улетела на следующий день после выставления ее на продажу. Кто ж знал(

Вопрос: что лучше выбрать?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 11:48:59 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #1 : 27 Февраля 2021, 11:54:23 »
я бы взяла второй вариант
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #2 : 27 Февраля 2021, 11:55:26 »
Цитировать
Вопрос: что лучше выбрать?
То, что больше нравится?

Меня бы первый этаж сильно смутил.
Там случается холодный пол, постоянный шум от входной двери и воры-форточники.

ЗЫ. В кирпичном доме соседей меньше слышно.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 11:57:15 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #3 : 27 Февраля 2021, 11:56:18 »
Я бы взяла 1 вариант. Жила раньше в панельке, потом переехали в кирпичный дом, где и сейчас живём. Разница очень заметная. Кстати, квартиру в кирпичном доме взяли убитую вусмерть. Сделали срочно косметический ремонт, как раз успели до рождения ребенка, потом постепенно доводили до ума квартиру. И из преимуществ было очень удобное расположение и кирпичный дом. Из других вариантов была панелька в том же районе, либо кирпичный дом, но дальше.
Ни разу не пожалели о выборе

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #4 : 27 Февраля 2021, 11:58:58 »
А деньги на ремонт и мебель есть? Если есть, я бы взяла кирпичный дом с хорошим расположением.
Тут вопрос приоритетов и что именно вам важно. Лично я бы выбирала тот дом, у которого двор и сам дом красивее (а кирпич всегда красивее панельки) и парк ближе. Но это я. И я очень люблю возвращаться поздно, а топать пешком хочется не через любой район. Будет ли безопасно ходить ребёнку и вам?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 12:01:39 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #5 : 27 Февраля 2021, 12:01:43 »
ИМХО кирпич практичнее, в квартире тише, да и место для меня очень важно. Хотя разница у вас не критичная (ладно, если бы в разных концах города были), но все-таки...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #6 : 27 Февраля 2021, 12:03:56 »
Деньги на косметику найти можно. Перехватиться, в смысле. Я морально готова на ремонт, чо уж, 2 года назад в двушке капиталку делали. Люди есть знакомые. Я просто не ожидала, что первая будет убогонькая. На фото по-другому смотрится.

ИМХО кирпич практичнее, в квартире тише, да и место для меня очень важно. Хотя разница у вас не критичная (ладно, если бы в разных концах города были), но все-таки...
Так если б в разных концах, я б и не заморачивалась))) А тут практически рядом обе. И вариант единственный: либо то, либо другое

мультипостинг
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 12:09:12 от Neika »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #7 : 27 Февраля 2021, 12:05:19 »
Я жила в панельке на первом этаже. Если нет шубы на доме, холодно :(
Мафия - Лошадь

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #8 : 27 Февраля 2021, 12:06:55 »
Проверьте, откуда идет отоплениев во 2 варианте.
Я бы взяла 1 вариант. Расположение важнее.
Я жила в панельке на первом этаже. Если нет шубы на доме, холодно :(
Я живу в панельке на 1 - Ташкент.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #9 : 27 Февраля 2021, 12:08:55 »
А деньги на ремонт и мебель есть? Если есть, я бы взяла кирпичный дом с хорошим расположением.
Тут вопрос приоритетов и что именно вам важно. Лично я бы выбирала тот дом, у которого двор и сам дом красивее (а кирпич всегда красивее панельки) и парк ближе. Но это я. И я очень люблю возвращаться поздно, а топать пешком хочется не через любой район. Будет ли безопасно ходить ребёнку и вам?
Вот насчет ходить: там (панельный) очень неудобный дом - буквой П, квартира посредине, мы должны будем обойти весь дом, чтобы просто дойти до дороги. Район нормальный, просто обходить неудобно и пилить нам всем до места. Мы избалованы расположением, сыну до школы 5 минут, я 15 лет на работу ходила пешком минут 10, последние 5 лет езжу только, и то недолго, 3-4 остановки.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #10 : 27 Февраля 2021, 12:20:45 »
Я в такой же ситуации выбрала кирпич и расположение. Ремонт сделается потихоньку под себя, а расположение уже нет. 15 минут только до остановки мне даже по питерским меркам многовато.
Мафия - Лошадь

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #11 : 27 Февраля 2021, 12:24:55 »
Я за первую.
Кирпич, расположение, не первый этаж.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #12 : 27 Февраля 2021, 12:28:05 »
1 вариант мне больше нравится.
Ремонт, я так поняла, все равно и там и там требуется, но близость всего, кирпич, 6 этаж и 2 лоджии предпочтительнее.
Возможно, некто пидр ©

Lisbeth

  • Гость
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #13 : 27 Февраля 2021, 12:30:54 »
Я понимаю, что я беру или хорошее расположение и квартиру, в которую надо вложиться прям щас на косметику, а потом и в кухню, и в лоджии, или я беру практически "все включено", но в доме поплоше и подальше.
Ремонт можно сделать, постепенно или разово, накопив денег. Изменить расположение и этаж можно только с продажей одной и покупкой другой квартиры.
Я бы ориентировалась на это прежде всего. Что можно в квартире изменить, а что есть данность.  

В вашем случае во втором варианте еще очень существенный минус - первый этаж. Жалоб на холод, шум, решетки на окнах, проблемы с коммуникациями и живностью из подвала много.

Я бы, честно, даже не думала, первый вариант намного лучше по всем значимым параметрам, а ремонт - дело наживное. У вас же там не голый бетон, жить можно.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #14 : 27 Февраля 2021, 12:35:09 »
Я тоже взяла бы первый вариант. Потому что на ремонт можно накопить, кухню на первое время нашаманить, стол там какой-нибудь поставить и сойдет (а, увидела, что хоть старенький, но какой никакой гарнитур там есть). А вот расположение, первый этаж и панельный дом - это уже никак не исправишь. Да и планировка первого вариант выглядит интереснее.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #15 : 27 Февраля 2021, 12:43:29 »
Я в такой же ситуации выбрала кирпич и расположение. Ремонт сделается потихоньку под себя, а расположение уже нет. 15 минут только до остановки мне даже по питерским меркам многовато.
+1
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #16 : 27 Февраля 2021, 12:45:25 »
Проведите исследование. Пройдитесь по соседям, узнайте про алкашей в доме, сколько в подъезде квартир сдаётся (чисто по моему опыту, всяких затоплений от квартирантов больше, а ущерб стрясти сложнее), на первом этаже обязательно придите утром, когда народ на работу идёт и вечером, когда возвращается. Если выяснится, что пол окном тропа мамочек, которые детей в садик ведут, школьников или место сбора пенсионерок - значит будет шум. Попробуйте попасть в подвал - если он в плохом состоянии, ждите влажность, плесень, холод. У нас из подвала перли блохи. Их дважды в год травили, все равно появляются уже много лет. В панельку вообще в идеале наведаться в промежуточный период, когда отопление уже отключили, а погода ещё не летняя. Мама в мае достаёт обогреватели, потому что на улице солнышко и тепло, а в квартире дубак. На верхних этажах теплее.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #17 : 27 Февраля 2021, 12:48:08 »
Конечно, первый
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #18 : 27 Февраля 2021, 12:51:46 »
Первый вариант. Цена квартиры это в первую очередь расположение. Всё равно ремонт под себя будете делать.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #19 : 27 Февраля 2021, 13:03:09 »
Первый вариант. Мебель же вы привезёте, ремонт переделывать под себя. Ленинградская планировка это, наверно, круто, но первая же тоже нормальная?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #20 : 27 Февраля 2021, 13:04:58 »
На нижних этажах может очень плохо проникать солнечный свет, особенно если вокруг ещё здания стоят. Я на четвёртом живу в потёмках большую часть времени. Для меня это не критичный вопрос, а вот для вас?
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #21 : 27 Февраля 2021, 13:05:17 »
Конечно первый вариант. Вы жили на первом этаже раньше? Вы знаете что такое постоянная борьба с вредителями, прущими из подвалов, с затопленными подвалами с алконавтами и мутными личностями, пользующими ваш домофон и дверной замок?А пьяные крики прямо под окнами? А квартира,вскрытая через окно? Думайте хорошенько. Я б за кирпич на 6 этаже рядом со всем чем мне нужно цеплялась, а не за приличный кухонный гарнитур(сама куплю ещё  лучше)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн tkl2021

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-0
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #22 : 27 Февраля 2021, 13:07:14 »
Я бы взял первый вариант. Ремонт всё же можно делать поэтапно, а вот близость к центру это куда более весомый плюс. Ну и с первым этажом определённые проблемы есть.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #23 : 27 Февраля 2021, 13:08:21 »
Ремонт можно сделать со временем
А вот перевезти отдельно взятую квартиру поближе к остановке — нет
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #24 : 27 Февраля 2021, 13:10:38 »
Строго за первый.
Ремонтов вы себе 100500 можете сделать, а заставить дом подползти поближе к школе никак.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #25 : 27 Февраля 2021, 13:11:54 »
Первый вариант.
Потому что первый этаж это с большой вероятностью ад.
И расположение гораздо важнее, чем отсутствие ремонта.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #26 : 27 Февраля 2021, 13:20:00 »
а жить там кто будет - вы или форумчане?)) у всех свои приоритеты, и они разные

Первый этаж - это днейшее дно во всех смыслах. Как опытный пользователь говорю) А ремонт - дело наживное.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #27 : 27 Февраля 2021, 13:33:40 »
Во втором варианте смущает не столько первый этаж, сколько продажа прям с мебелью. Такое ощущение, что квартиру прям сбросить хотят побыстрее. Сто пудов там подвох. Берите квартиру в кирпиче на шестом этаже. Тем более - застекленные лоджии! Это, считай, две лишние комнаты!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #28 : 27 Февраля 2021, 13:36:28 »
Почему сбросить? Переезжают в другую квартиру и хотят новую мебель. А может в другой город.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Квартирная дилемма
« Ответ #29 : 27 Февраля 2021, 13:40:26 »
Покупают стены. Расположение. Это близость транспорта, магазинов, наличие/отсутствие шума, зеленых зон. А ремонт - дело наживное.

На 1м этаже жить можно, но может потребовать дополнительных вложений, например, теплый пол.