Автор Тема: Мать сорвалась с работы  (Прочитано 10239 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мать сорвалась с работы
« : 01 Марта 2021, 14:41:37 »
Цитировать
Я живу на одном конце города, мама на другом. Она до недавнего времени была работающей пенсионеркой. Я считала, что ей нужно держаться за работу, ведь если сейчас уволят - новую она уже не найдет. В последнее время у мамы были конфликты с руководством, и я очень просила ее не нарываться лишний раз. Говоря прямо - помогать маме финансово у меня нет возможности. У меня ипотека, я все лишнее вкладываю в нее. Но лишних денег не так много...Недавно я была в гостях у подруги и потеряла сознание. Подруга вызвала скорую, а сразу после этого позвонила моей маме! Которая тут же сорвалась с работы, хотя ее никто не отпускал, и помчалась ко мне. У меня просто скакнуло давление, со мной все в порядке. А вот маму уволили за прогул. По статье. Шансов найти новую работу у нее нет. И она подает все так, будто в этом виновата я, а значит, я должна теперь думать, как она будет жить. Я поругалась с подругой из-за того, что она позвонила маме. А что делать с мамой, не знаю. Вариант - вернуться жить к ней, квартиру сдавать. Но я не для того брала ипотеку, чтобы снова жить с мамой! КМП.

А откуда у подруги номер телефона матери автора? Не хочешь таких историй - не давай номер.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7485
  • Карма: +1384/-21
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #1 : 01 Марта 2021, 14:45:14 »
У мамы пенсия есть, хоть они и мизерные в основном.
А с работы её двигали уже давно, вопрос времени.
Автор неприятная - сорвалась на подругу из-за того, что не может с матерью вопрос решить :-*

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #2 : 01 Марта 2021, 14:46:39 »
Вообще на месте подруги я бы, пожалуй, поступила бы так же. Звонок либо мужу или парню, если они живут вместе, а если парня нет - то родителям.
Самая стремная баба КМП-2019

Lisbeth

  • Гость
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #3 : 01 Марта 2021, 14:53:13 »
Вообще на месте подруги я бы, пожалуй, поступила бы так же. Звонок либо мужу или парню, если они живут вместе, а если парня нет - то родителям.
Зачем звонить родителям при потере сознания?
Скорая приехала, в чувство привела - все. Если бы на скорой увезли, было бы понятно, но при скачке давления разве будут так делать?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92250
  • Карма: +31304/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #4 : 01 Марта 2021, 14:58:50 »
Цитировать
А откуда у подруги номер телефона матери автора? Не хочешь таких историй - не давай номер.

Подруга взяла телефон автора и посмотрела. И никому ничего давать не надо.

Маму автора явно с работы давно уйти пытались. Хотя по статье увольнение при форс-мажоре... По-моему, это повод обратиться в ТК.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15919
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #5 : 01 Марта 2021, 15:00:51 »
Именно потому что человек без сознания, а там мало ли что. Он не может сказать группу крови или про аллергию на аппараты, не может согласиться/отказаться от манипуляций, поэтому и звонят экстренному контакту. Конкретно тут подруга перебдела и все обошлось, но я бы тоже вызванивала родных, потому что мало ли что, а когда приедет скорая и вкатит условного димедрольчику, уже поздно будет выяснять об аллергии на этот самый димедрол.
Мафия - Ларита

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #6 : 01 Марта 2021, 15:06:30 »
А откуда у подруги номер телефона матери автора? Не хочешь таких историй - не давай номер.
У меня есть телефоны родителей подруг. городские ибо когда-то это были их телефоны))) И мобильные. Ибо мы с их детьми вместе мотались по разным гребеням (и именно для того чтобы позвонить если что), вместе с родителями "выдавали" подруг замуж, а с некоторыми я и без подруги общаюсь.

А на работодателя я бы подала за незаконное увольнение. Ибо берешь справку что была в больнице у дочери и это уже не "отсутствие на работе без уважительной причины"
Ну а так... дочь не виновата. Ну а у матери есть пенсия. В случае необходимости - искать возможность помочь, а так ну нет возможности и что делать-то?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +2808/-12
  • А движения неловки...
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #7 : 01 Марта 2021, 15:08:47 »
Черт знает, вроде и лучше перебдеть, и на каждый обморок пожилую женщину волновать... тоже так себе идея. Мало ли, вдруг там давление-сердце-сосуды, как испугается, две скорых понадобится.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12838
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #8 : 01 Марта 2021, 15:09:40 »
Хотя по статье увольнение при форс-мажоре... По-моему, это повод обратиться в ТК.
Тут форс-мажор под вопросом. Не припомню, чтоб в ТК упоминалась потеря сознания члена семьи как основание для уважительная причина отсутствия на рабочем месте.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Lisbeth

  • Гость
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #9 : 01 Марта 2021, 15:10:44 »
Ибо берешь справку что была в больнице у дочери и это уже не "отсутствие на работе без уважительной причины"
Дочь скорее всего не была в больнице, т.к. ее обморок госпитализации не потребовал.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #10 : 01 Марта 2021, 15:10:49 »
А на работодателя я бы подала за незаконное увольнение. Ибо берешь справку что была в больнице у дочери и это уже не "отсутствие на работе без уважительной причины"

А вот не факт, что дочь вообще попала в больницу.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #11 : 01 Марта 2021, 15:14:31 »
Хотя по статье увольнение при форс-мажоре... По-моему, это повод обратиться в ТК.
Тут форс-мажор под вопросом. Не припомню, чтоб в ТК упоминалась потеря сознания члена семьи как основание для уважительная причина отсутствия на рабочем месте.
Может и под вопросом, но это все равно повод для жалобы и/или обжалования в судебном порядке
А на работодателя я бы подала за незаконное увольнение. Ибо берешь справку что была в больнице у дочери и это уже не "отсутствие на работе без уважительной причины"

А вот не факт, что дочь вообще попала в больницу.
А и что? Скорая была? -была
Вот это и подтверждаешь и в объяснительной указыапешь что сорвался к больному близкому родственнику

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #12 : 01 Марта 2021, 15:20:25 »
Судя по истории ("считала, что нужно держаться", "просила не нарываться"), это дочери нужно было, чтобы мать работала, а самой матери это осточертело уже.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #13 : 01 Марта 2021, 15:22:03 »
Судя по истории ("считала, что нужно держаться", "просила не нарываться"), это дочери нужно было, чтобы мать работала, а самой матери это осточертело уже.
Дочь явно была не готова тянуть еще и мать
Цитировать
она подает все так, будто в этом виновата я, а значит, я должна теперь думать, как она будет жить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #14 : 01 Марта 2021, 16:39:07 »
Мыть полы и мести двор можно и с испорченной трудовой.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #15 : 01 Марта 2021, 16:47:55 »
За единственный прогул по статье? Хм. Хмммм

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #16 : 01 Марта 2021, 16:59:49 »
За единственный прогул по статье? Хм. Хмммм
*зануда мод он*
Цитировать
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
....
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Велком в реальный мир.
Однократный прогул = увольнение по статье

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #17 : 01 Марта 2021, 17:12:41 »
Черт знает, вроде и лучше перебдеть, и на каждый обморок пожилую женщину волновать... тоже так себе идея. Мало ли, вдруг там давление-сердце-сосуды, как испугается, две скорых понадобится.

Ну такое. У здоровых людей обмороки обычно случаются редко. У меня за всю жизнь один раз было, и, в общем, окружающие тоже подняли кипиш. Правда, звонили не родителям, а в скорую, но, думаю, был бы номер кого-то из близких, им бы позвонили тоже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #18 : 01 Марта 2021, 17:21:56 »
Отличная мама. Я приму решение сама, но отвечать за него будет кто-то другой.
Кто ее просил приезжать-то, чтобы теперь счета предъявлять?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +2808/-12
  • А движения неловки...
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #19 : 01 Марта 2021, 17:22:42 »
Ну такое. У здоровых людей обмороки обычно случаются редко. У меня за всю жизнь один раз было, и, в общем, окружающие тоже подняли кипиш. Правда, звонили не родителям, а в скорую, но, думаю, был бы номер кого-то из близких, им бы позвонили тоже.

Я бы (не) звонила близким по результатам приезда скорой. Сказали, что в пределах нормы, просто укольчик-таблетку-отлежаться - выполнить рекомендации, дать нужное, проводить до дома/вызвать такси. Нужна госпитализация - звонить семье и сообщать, что случилось и куда увозят, все равно же понадобятся и документы, и зубная щетка, и запасные трусы, и что угодно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #20 : 01 Марта 2021, 18:31:02 »
Мать-то знатный манипулятор!

Не верю, что за первый прогул уволили - даже если мать сорвалась без предупреждения - что мешало позвонить и сообщить о ситуации когда дочери стало лучше? И вернуться на работу. за три часа норм.

Матери помочь с поиском работы.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 18:33:14 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #21 : 01 Марта 2021, 18:51:30 »
Я бы (не) звонила близким по результатам приезда скорой. Сказали, что в пределах нормы, просто укольчик-таблетку-отлежаться - выполнить рекомендации, дать нужное, проводить до дома/вызвать такси. Нужна госпитализация - звонить семье и сообщать, что случилось и куда увозят, все равно же понадобятся и документы, и зубная щетка, и запасные трусы, и что угодно.

А если у человека аллергия какая или хроническое заболевание? Об этом врачам скорой лучше бы знать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #22 : 01 Марта 2021, 18:54:20 »
есть у меня одна знакомая, которая очень любила с работы сйопывать, потому что кому-то из семейства заплохело. причем там толку от ее присутствия ваще не было и степень родства порой была типа бывшая жена брата бывшего мужа. зато с работы типа не просто так свалила и типа при деле даже. на работе же скучно, а тут приключения. на нее на работе зубами скрипели, канеш, но не увольняли. кароче, пенс вполне может найти посильную работу при желании, вот что я думаю. а то мадам уже ноги растопырила дочке на шею садиться.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 18:56:46 от хилазон »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15919
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #23 : 01 Марта 2021, 18:59:00 »
Цитировать
Не верю, что за первый прогул уволили
Я так понимаю, на неё давно зуб имели, а тут такой шикарный повод. А вот по поводу не найти работу - ну среди знакомых все пенсионеры, кто реально хотел, что-то нашёл.
Мафия - Ларита

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #24 : 01 Марта 2021, 19:53:25 »
А смысл звонить родным ДО приезда скорой? Зачем их беспокоить по хз какому поводу. Одно дело инсульт и совсем другое "забыла позавтракать, сахар упал, в помещении было душно".  Но пока скорая не приедет, местами хрен разберешь.

Крокозябра, мраз были конфликты с руководством, то и другие косяки тоже наверняка имелись.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #25 : 01 Марта 2021, 22:51:35 »
А смысл звонить родным ДО приезда скорой? Зачем их беспокоить по хз какому поводу.

Да с перепугу она позвонила, не сообразила дождаться скорой. И мать с перепугу помчалась - моя бы точно так же помчалась и на всех забила

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #26 : 02 Марта 2021, 01:06:46 »
У меня не сходится. Если мать на другом конце города - скорая успела бы доехать и привести в чувство. Они не позвонили матери, что все уже ок? Сомневаюсь, все-таки пенсионерка, в таких случаях остаются на связи и оперативно докладываются.
Если мать работает недалеко - в чем проблема вернуться за 4 часа на рабочее место?
Мать с работы не отпустили, то есть она знала, что будет конфликт.
Почему же она не вернулась на работу?
Ее решение и ее вина.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2021, 01:09:04 от Sangria »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #27 : 02 Марта 2021, 01:12:20 »
А смысл звонить родным ДО приезда скорой? Зачем их беспокоить по хз какому поводу. Одно дело инсульт и совсем другое "забыла позавтракать, сахар упал, в помещении было душно".  Но пока скорая не приедет, местами хрен разберешь.

Ещё раз, у родственников может быть информация, которая поможет скорой. Например, об аллергиях или хронических заболеваниях, принимаемых лекарствах, да хоть той же беременности на раннем сроке. Если обморок следствие каких-то имеющихся проблем, родные могут сказать, с чем оно наиболее вероятно связано, и врачи будут сразу понимать, в какую сторону сначала смотреть.
По-моему, позвонить родственникам до приезда скорой - вполне адекватно. Особенно, если та же мать не старушка с больным сердцем на последнем издыхании, а достаточно молодая, ещё работающая пенсионерка. Другой вопрос, что подрываться матери не стоило бы, даже если бы она и не работала. Всё равно скорая приедет раньше, и надо будет либо в больницу ехать, либо вообще никуда не ехать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #28 : 02 Марта 2021, 08:43:50 »
Notoriginal, те люди не знают о состоянии здоровья "упавшего", но знаю о состоянии здоровья его родителей?  
И опять таки, зачем звонить до? Скорая приехала - позвонили. Один фиг "убрать острые предметы, подложить что-то мягкое под голову, ослабить ворот рубашки\шарф и ждать скорую" ничего человеку давать нельзя. Он без сознания, один фиг не проглотит.  А человеку лишние минуты волнения с "а когда приедет, а что с ним?".
Или вы из тех, кто сует ложки в рот эпилептику и дает любые найденные таблетки сердечнику?

Sangria, может рабочий день\смена подходила к концу. И она таки решила лично проверить дочь.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2021, 08:47:42 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +2808/-12
  • А движения неловки...
Re: Мать сорвалась с работы
« Ответ #29 : 02 Марта 2021, 09:02:53 »
А если у человека аллергия какая или хроническое заболевание? Об этом врачам скорой лучше бы знать.

Если сами знают. Потому что "ну, у нее часто голова болит, он быстро устает" медикам не особо поможет, увы.
Диагностированную аллергию на медикаменты записать на бумажке, сунуть в паспорт. Серьезно, мой опыт организации ролевок убедил в необходимости таких штук: аллергия, непереносимость, диагноз, хронь - напиши и носи с собой! Свалишься в обмороке или припадке - в суете не вспомнят.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.