Автор Тема: pikabu.ru - Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине  (Прочитано 61614 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Лой, это особи, неспособные осилить даже трюизмы типа "пол не является маркером ценности индивида".

В определенных условиях - вполне является. Такие загоны не появляются на пустом месте. Ну, например, если единственный доступный заработок - тяжелая физическая работа, ценность женщины резко снижается. А если еще пенсионная система отсутствует как класс, и родителей содержат подросшие мальчики, а девочки в лучшем случае отправляются в чужую семью, а в худшем остаются нахлебницами, их ценность не то что стремится к нулю, а как бы не отрицательная.
Ну это не конкретно про Точикистон, а просто как пример условий. А так-то можно сколько угодно рассуждать про абстрактную ценность индивида, сидя на теплом диване.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
А потому, что под семьей понимались муж (мужчина) и жена (женщина).
... как, собственно, понимаются и по сей день. Де-юре и де-факто государством и, пожалуй, большей частью населения признается такой и только такой брак.Ты не первый раз приводишь брак человека с пылесосом, но так и не уточнил, кому в гомосексуальной паре отводится роль пылесоса.
А вот отсюда и нужно копать. Что за проблема, каковы ее причины, пути ее решения... А тут даже вопрос не рассматривается о том, зачем гомосексуалистам нужна регистрация брака.
Конкретно тут, на форуме, понятие доказательной аргументации в принципе стремится к нулю по причине специфичности публики и (щас будет бабах) значительного полового перевеса. Сложно спорить аргументированно с человеком, позиция которого вызывает раздражение или злость. Ну и, разумеется, в глазах большинства мнение не отделимо от личности, а, значит, в первую очередь будет использоваться деструкция персонажа, а не его позиции.

Что касается причин и поводов, то на вопрос "зачем" тебе внятно не отвечают по двум причинам:
Причина первая: сама по себе убежденность в том, что для получения двумя независимыми от тебя людьми твоего разрешения на что-либо, им нужна причина, которую ты сочтешь уважительной, ошибочна. Желать чего-то - уже достаточно для того, чтобы искать способы получить желаемое. Тем более, что конкретно в нашей ситуации твоего прямого участия не требуется, буквально, ни в чем.
Причина вторая: невозможно на профаническом уровне и в рамках одного обсуждения ответить на вопрос "зачем это нужно". Вернее можно, но ответ получится размытым и не убедительным. Проблема ЛГБТ (не прав ЛГБТ, а явления) - это проблема не разговорная, а научная. И её изучение ведется на множестве уровней не один десяток лет. Я сейчас говорю не о идиотах, переписывающихся друг с другом в твиттере и не о голливудских звездах, вытворяющих разнообразную дичь, якобы поддерживая явление, о котором они разве что читали в том же твиттере. Я говорю о Чикагском университете, Гарварде и целой сети психологических центров, частично посвящающих свою деятельность работе с гомосексуалистами.

Размытый и неконкретный ответ может выглядеть так: это нужно потому, что помогает гомосексуалистам бороться с кризисом идентичности. То, что ты выше назвал "хотелкой", на деле называется психологическим расстройством. В этом разрезе мы имеем не удовлетворение хотелок, а помощь.
Предложи гомосексуалистам без регистрации брака все те права, ради которых якобы эти браки заключаются, что будет? Я предполагаю, что отказ.
Я тоже так думаю. Ну, или, по крайней мере, недовольство. И я, будучи натуралом, вполне его пойму - мне бы тоже не понравилось, если бы меня, и без того отделенного от общества, продолжили отделять от него законодательно.
Но тут уже я боюсь писать, потому что сразу последует "А ты откуда знаешь?" да "А почему это ты додумываешь за всех" :)
И последует совершенно справедливо. Любой вывод, заканчивающийся аргументом "все это понимают" или "все это знают" умножается на ноль хотя бы потому, что если бы "все" действительно что-то понимали, этот разговор бы не состоялся.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
В определенных условиях - вполне является. Такие загоны не появляются на пустом месте. Ну, например, если единственный доступный заработок - тяжелая физическая работа, ценность женщины резко снижается. А если еще пенсионная система отсутствует как класс, и родителей содержат подросшие мальчики, а девочки в лучшем случае отправляются в чужую семью, а в худшем остаются нахлебницами, их ценность не то что стремится к нулю, а как бы не отрицательная.
Ну то есть сначала сами создали такое общество и придумали такие законы, по которым женщины не имеют ценности и не имеют возможности нормально зарабатывать, а потом притворяются, что это на самом деле от природы так  ;D
Собственно, о чем и речь. Да, такие загоны не появляются на пустом месте. Их сами люди придумывают.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Придумали общество с тяжелым физическим трудом, сволочи ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Ну то есть сначала сами создали такое общество и придумали такие законы, по которым женщины не имеют ценности и не имеют возможности нормально зарабатывать,
Понимаешь, Сну, общество - это не собрались люди и придумали, а отражение в сфере отношений окружающей объективной реальности. Изменяется реальность - меняется и общество, пусть и не мгновенно. Равенство (пусть и относительное) полов - достижение цивилизации, а не природная данность.

Цитировать
а потом притворяются, что это на самом деле от природы так  ;D
Ну как бы да - от природы так, что тётеньки хуже приспособлены носилки с кирпичом таскать, раствор месить и огороды копать. Если ничего другого реальность предложить не может, то для тётенек у меня плохие новости.

Цитировать
Собственно, о чем и речь. Да, такие загоны не появляются на пустом месте. Их сами люди придумывают.
То есть это люди придумали, что средняя тётенька слабее среднего дяденьки?

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
А интересно, почему по факту копают огороды традиционно тётеньки, а не дяденьки? В моём окружении так, по крайней мере. Это тоже культурный феномен так-то
Жалко у пчёлки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Придумали общество с тяжелым физическим трудом, сволочи ;D
В обществе с тяжелым физическим трудом женщины вкалывали и вкалывают, там на пол никто не смотрит как раз. При условии, конечно, что за этот тяжелый физический труд не начинают платить хорошие деньги, тогда бабы быстренько становятся хрупкими и слабыми  ::)

Понимаешь, Сну, общество - это не собрались люди и придумали, а отражение в сфере отношений окружающей объективной реальности. Изменяется реальность - меняется и общество, пусть и не мгновенно. Равенство (пусть и относительное) полов - достижение цивилизации, а не природная данность.
Понимаешь, но нет. Общество - это люди. Оно состоит из людей и функционирует по законам, придуманным людьми. Ничего спущенного "сверху" откуда-то из космоса или продиктованного природой в этом нет. Одна группа людей получает власть - и строит все законы в обществе вокруг того, чтобы эту власть удержать. Никакой объективности.
Равенство - оно вообще в голове. От менталитета и его развития зависит. Если у тебя в башке нет самой идеи о том, что ты чем-то лучше других тупо по праву рождения, то и препятствий для равенства никаких нет.

Ну как бы да - от природы так, что тётеньки хуже приспособлены носилки с кирпичом таскать, раствор месить и огороды копать.
И тем не менее они таскают, месят и копают на протяжении всей истории. И никому почему-то не мешало именно хуже приспособленных баб и детей в шахтах эксплуатировать. Потому что дешевле стоили, чем приспособленные мужики.
А твое "от природы" из той же серии, что и веками запрещать женщинам получать образование, а потом заявлять, что они от природы тупее. Нормально развитая и здоровая тетенька будет никак не хуже таскать кирпичи. Но для этого надо поощрять физическое развитие девочек, а не забивать им головы сранью про диеты и рекламировать анорексию. Ничего природного в этом как раз нет.

То есть это люди придумали, что средняя тётенька слабее среднего дяденьки?
В современном мире? По большей части да. Потому что см. выше - культ диет и анорексии, насаждение стереотипов хрупкости, женственности, высмеивание "сильных и независимых".
Дяденьки так-то тоже не все поголовно сильные, и я что-то не вижу, чтобы кирпичи таскали исключительно самые сильные из них.

А интересно, почему по факту копают огороды традиционно тётеньки, а не дяденьки? В моём окружении так, по крайней мере. Это тоже культурный феномен так-то
Потому же, почему по факту именно женщины до сих пор убирают, готовят, стирают, гладят и т.д. Потому что именно женщины всегда выполняли тяжелую, рутинную, бесплатную работу по обслуживанию семьи. Если труд бесплатный, то неважно, насколько он тяжел - его будет выполнять женщина. А все эти сказки про слабенький женский организм включаются только там, где платят деньги за тяжелый труд.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 18:23:20 от Снусмумрик »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Средняя женщина в истории, кроме аристократии, работала всегда и везде, от племенного строя до современного  мира. Ктобынями, кто свободными, в поле, ремеслах, в огороде, в работных домах, служанками и горничными, сестрами милосердия, санитарками, потом на заводах и мануфактурах и т.д. А где мужчин не хватало, то и в шахтах.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 20:13:34 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
сколько там тех аристократок, от силы пара %
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Средняя женщина в истории, кроме аристократии, работала всегда и везде. Кто рабынями, кто свободными, в поле, ремеслах, в огороде, в работных домах, служанками, сестрами милосердия, санитарками, потом на заводах и т.д. А где мужчин не хватало, то и в шахтах.

Ну, чесгря, на аристократках, которые замужем и хозяйки дома, будь здоров, сколько управленческой работы висело. Конечно, не в огороде и в поле, но немалый труд. А гостеприимным и рачительным хозяином слыл, канеш, мужик.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Конечно, не в огороде и в поле, но немалый труд.
Ну почему же, при необходимости барыня и в поле вместе со всеми выходила, и в огород, и за скотиной ходила. Пусть это и было не ежедневно, но и весьма нередко.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Так они хотят "настоящую семью". А им не дают.
Ага. Они хотят, чтобы их пару тоже считали настоящей семьей. Я это с самого начала говорю.
Но вот у большинства населения страны понятие семьи несколько другое, куда гомосексуальные пары не укладываются.

В вашем детском саду вас учат вместо нормального разговора вертеться в духе "я бы все объяснил, но меня не устраивает одно, второе, пятое, десятое". Не делайте так - не будет подначек.
Нас в детском саду учили вести спор конструктивно: не подменять спор вышучиванием аргументов, не переходить на личности. Жаль, что вас этому не учили. Поэтому вести с вами спор по настоящему бессмысленно, а вести спор в вашем стиле, занимаясь перебрасыванием каках, мне неинтересно. И я вам об этом сказал открытым текстом, после долгих и безуспешных попыток ведения нормального спора в одной из предыдущих тем. Так что не ждите от меня ответов.

Цитировать
В растянувшихся на полгода с лишним спорах неоднократно звучало, что гомосексуалисты хотят, чтобы у них все было точно так же, как и у гетеро: и поцелуйчики на улицах, и свадьбы с бибиканием на лимузинах, и всё-всё-всё, то есть чтобы население считало гомопары такими же, как и гетеропары. А вы продолжаете втирать про наследование и непосещение в больнице.
Одно как-то противоречит другому?
Ну как вам сказать... Человек, стремящийся заключить брак, делает это не для того, чтобы не давать показания в суде против своего супруга (может даже не знать об этом). Так что цель у него другая.
Аналогия: человек стремится получить гражданство США вовсе не для того, чтобы его дети, рожденные за пределами США, автоматом становились гражданами США. Хотя, став гражданином, получает это право.

Экономический момент это и есть по сути посещением в больнице и прочее., потому что это все суть удобный инструмент регуляции совместной жизни.
Алименты, кстати, и без брака могут быть, насколько я знаю.
Экономический момент -- это именно экономический, а не посещение в больнице. То есть некая уверенность, что государство как-то поспособствует в экономическом плане, защитит, затруднить отцу возможность бросить семью, а если и бросит, то заставит его помогать финансово, или само окажет матпомощь. Это некое общее представление, а что там касается конкретно алиментов, это знают те, кто сталкивался, и юристы.

Цитировать
Чтобы не тыкали пальцем за блуд и не чморили детей? Дык детей своих нет.
Детей гомо вполне могут завести, пусть даже они и не будут генетически родными обоим в паре.
И? Вы считаете, что если ребенка будут называть не ублюдком, а вывалившимя из ж@пы, это будет лучше?

Цитировать
Да и общественное мнение не блуд в вину поставит, а нечто более тяжкое.
Что именно?
Ничего плохого гомо не делают.
Я говорил про общественное мнение, а не про ваше.

Цитировать
Так что остается только чувство, что семья без регистрации брака -- это не настоящая семья, а также использовать регистрацию брака для изменения общественного мнения в сторону более терпимого отношения к гомосексуализму.
Изменение общественного сознания на более разумное и адекватное - это очень хорошо, но вы совершенно напрасно исключаете сугубо практические соображения.
Если уж на то пошло, то я сторонник того, что в общественном сознании вообще надо снимать ограничения в вопросах тела и секса, введенные теократией в средневековье, оставив только биологические. Но делать это эволюционным путем, а не декларативно законом сверху. Именно из тех самых практических соображений.

Гео, вы же вроде упоминали, что женаты или были женаты? А вы почему решили именно жениться, а не с колокольни криком объявить обществу о том, что вы вместе, составить завещание+брачный договор+доверенность на принятие медицинских решений+доверенности на ребенка, которого по какой-то причине можно только на одного из пары записать? Да, я знаю, что список у меня тёплое с мягким, но принцип вы поняли.

Это же одно и то же, живёте - ну и живите себе, кто мешает-то?
Зачем с колокольни-то кричать?! Я женился:
1. Чтобы сделать приятно своей женщине (воспитанной в духе, что девушка обязательно должна выйти замуж).
2. Чтобы не было проблемы у детей (дети бывают очень злы, повторяя слова взрослых).
На остальное начхать. А про некоторые моменты (типа, посещение в больнице или возможности не давать показания в суде)  я вообще узнал только из этого обсуждения :)

to Lsv:
Вопрос про "зачем" задавался не сам по себе, а для дальнейшего развития дискуссии. Для этого достаточен некий обобщенный ответ, а именно: гомопары хотят быть такими же, как и гетеропары. Вопрос только в том, в чьих газах они хотят быть такими же -- в своих или в глазах окружающих. Допускаю, что некоторый процент сомневается в правильности собственных отношений и нуждается в некоем подтверждении извне, под которое подходит официальная регистрация брака. Но, думаю, большее значение имеет признание именно со стороны общества. И тут сразу возникает вопрос: если общество настроено негативно по отношению к гомосексуальным отношениям, то как на общество повлияет разрешение государства на регистрацию однополых браков? Общества сразу изменит отношение на позитивное? У нас в стране? Вот нифига подобного. По крайней мере, в первое время это приведет к усилению негативного отношения, а также к росту недовольства правительством, которое принимает такие законы. Так что надо сначала отношение изменить (а оно меняется), а потом уже браки разрешать.

Любой вывод, заканчивающийся аргументом "все это понимают" или "все это знают" умножается на ноль хотя бы потому, что если бы "все" действительно что-то понимали, этот разговор бы не состоялся.
Случаи бывают разные.
Во-первых, это утверждение можно развернуть и в другую сторону: откда другие знают, что гомосексуалисты хотят регистрировать браки, чтобы посещать друг друга в больнице?
Во-вторых, есть случай, когда те, кто понимает, сознательно дурят головы другим, дабы те не поняли (пропаганда).
В-третьих, сказка Андерсена "Новое платье короля". Все знают, что король голый, но восхищаются его новым платьем.

* * *
Кстати, в процессе всех этих обсуждений вот еще что пришло в голову.
Вот мы все говорим, например, о свободе слова: каждый имеет право высказывать собственное мнение, и ему нельзя в этом препятствовать. Но почему никто не смотрит в другую стороны: почему не рассматриваются права тех, кто не хочет слышать этого человека?
Допустим, я не люблю... э-э-э... рыжих. Ну, не люблю и все. Могу я не пускать рыжих к себе в квартиру? Думаю, что против этого моего права никто возражать не станет. А если я не один такой, можем мы построить дом, в который не будем пускать рыжих? А если нас еще больше, можем мы построить поселок, в который не будем пускать рыжих? В какой-то момент в полном соответствии с диалектикой количество переходит в качество, а нежелание видеть рыжих переходи в ущемление прав рыжих. Странно, да? :)

Я, кстати, по-другому теперь смотрю на фильм "Рэмбо: Первая кровь". Жители не хотели видеть у себя в городке бродяг и бомжей. И служба шерифа это обеспечивала. Нет, никто бродяг не убивал, просто им объясняли, что их присутствие в городке жителям не нравится, и просили не задерживаться. А некоторых даже любезно подвозили до границы городка. А потом пришел Джон Рэмбо и устроил беспредел. И почему-то он считается положительным героем :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ага. Они хотят, чтобы их пару тоже считали настоящей семьей. Я это с самого начала говорю.
Но вот у большинства населения страны понятие семьи несколько другое, куда гомосексуальные пары не укладываются.
И почему загоны части населения должны быть проблемой гомосексуальных пар?
А если завтра перестанут расписывать тех же рыжих (независимо от пола), потому, что с ними не может быть настоящей семьи. Тоже их проблемы, ну ведь люди считают, что семья с рыжим человеком игрушечная...? Если что, про цвет волос ваш пример.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021, 14:35:09 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
Так что не ждите от меня ответов.
Вы уже второй раз пафосно заявляете, что не будете мне отвечать, но продолжаете отвечать.
Вы или определитесь там уже, или признайте честно, что просто нашли удобный предлог избегать ответов на неудобные вопросы, а троллить вбрасывать отвечать только на то, что удобненько.

Цитировать
Ну как вам сказать... Человек, стремящийся заключить брак, делает это не для того, чтобы не давать показания в суде против своего супруга (может даже не знать об этом). Так что цель у него другая.
Люди стремятся заключить брак по разным причинам. Для кого-то важны вопросы наследования, совместных командировок, налогов, льготной ипотеки и т.д. - в каждом случае индивидуально. Если персонально для вас эти вопросы не важны, это не значит, что они вообще не важны. И тем более это не значит, что из всех возможных причин для заключения брака нужно выбирать строго одну какую-то, а остальные отбрасывать.

Цитировать
Аналогия: человек стремится получить гражданство США вовсе не для того, чтобы его дети, рожденные за пределами США, автоматом становились гражданами США. Хотя, став гражданином, получает это право.
Наверняка кто-то и это рассматривает как важную причину.

Цитировать
затруднить отцу возможность бросить семью
Это как?

Цитировать
И? Вы считаете, что если ребенка будут называть не ублюдком, а вывалившимя из ж@пы, это будет лучше?
Я считаю, что будет лучше, если бред про жопы исчезнет в той же исторической жопе, что и "ублюдки".

Цитировать
Я говорил про общественное мнение, а не про ваше.
И что общественное мнение ставит гомо в вину?

Цитировать
Но делать это эволюционным путем, а не декларативно законом сверху. Именно из тех самых практических соображений.
Расскажите, как вы это видите. Гомо будут чморить, лишать возможности жить семьей, а сознание как-то само эволюционно изменится?
Каков механизм изменения?

Цитировать
если общество настроено негативно по отношению к гомосексуальным отношениям
Этому есть какое-либо рациональное обоснование? Нет? Так, может, это надо вычищать из общества, как всякие тюремные понятия и прочую дрянь? Почему вы вообще думаете, что все общество аж прямо негативно относится к геям, а не только быдланы-ауешники и всякая маргинальная шваль? Я вот лично общаюсь с нормальными людьми и вижу, что им нет дела до гомо, они могут этого не понимать, но и ненависти у них нет. Почему нужно учитывать только мнение всякого биомусора, алкашни пропитой, дегенератов с зоны, а не приличных и разумных людей?

Цитировать
Во-первых, это утверждение можно развернуть и в другую сторону: откда другие знают, что гомосексуалисты хотят регистрировать браки, чтобы посещать друг друга в больнице?
Да что вы прицепились в этой больнице и носитесь с ней, как с писаной торбой?
Речь идет о куче фишечек, которые удобны в отношениях.
Чтобы совместное имущество пары в случае смерти одного из них унаследовал тот, кого человек любит и выбрал своим спутником жизни, а не левые люди, пусть они и родственники.
Чтобы в случае выращивания парой ребенка опека над ним при попадании одного из пары в больницу досталась второму, а не левым людям, пусть они и родственники.
Чтобы в ту же больницу можно было прийти к заболевшему партнеру, а не быть там не пойми кем.
Чтобы в командировку можно было поехать с любимым человеком, как это делают остальные в коллективе.
И т.д. И т.п.
Брак отлично регламентирует эти вопросы на поле "двое людей любят друг друга и ведут совместное хозяйство".
Это удобно. Неудобно прыгать вокруг этих вопросов без брака, когда де-факто люди живут семьей.
Сюда же аспект декларации своих отношений. Люди социальные существа, им это важно. Почему-то для гетеро не ставится вопрос, а вот чо они, а? Можно же жить и без брака! А если вы в больнице жену не собираетесь посещать, то, может, вам брак и не нужен? Почему вы не ставите под сомнение свое:
Цитировать
Чтобы сделать приятно своей женщине
А у гомо то же самое отрицаете?

Цитировать
Вот мы все говорим, например, о свободе слова: каждый имеет право высказывать собственное мнение, и ему нельзя в этом препятствовать. Но почему никто не смотрит в другую стороны: почему не рассматриваются права тех, кто не хочет слышать этого человека?
Рассматриваются. Поэтому вводится цензура на призывы к насилию по нац.признаку и прочее такое.

Цитировать
Допустим, я не люблю... э-э-э... рыжих. Ну, не люблю и все. Могу я не пускать рыжих к себе в квартиру? Думаю, что против этого моего права никто возражать не станет. А если я не один такой, можем мы построить дом, в который не будем пускать рыжих? А если нас еще больше, можем мы построить поселок, в который не будем пускать рыжих? В какой-то момент в полном соответствии с диалектикой количество переходит в качество, а нежелание видеть рыжих переходи в ущемление прав рыжих. Странно, да? :)
Видите ли, если у вас там полное единение в поселке, то вы, наверное, можете что-то такое провернуть. Но в обществе в целом такого нет. В нем есть как упоротые гомофобы, которым кусок в горло не лезет от того, что где-то Вася с Петей живут вместе или Вика с Таней, есть сами Вика с Таней или Вася с Петей, есть их друзья и близкие, которые им симпатизируют, есть индиффирентные граждане. Кроме того, общество (и страна) - это не поселок и не квартира, у которых есть альтернативы. Куда деваться гомо из них, на Марс улетать?

Цитировать
Жители не хотели видеть у себя в городке бродяг и бомжей. И служба шерифа это обеспечивала. Нет, никто бродяг не убивал, просто им объясняли, что их присутствие в городке жителям не нравится, и просили не задерживаться.
Ничего не могу сказать по фильму, но бродяги и бомжи обществу вредят. Гомо - нет.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
И почему загоны части населения должны быть проблемой гомосексуальных пар?
Хм... А почему загоны гомосексуальных пар должны быть проблемой населения?

А если завтра перестанут расписывать тех же рыжих (независимо от пола), потому, что с ними не может быть настоящей семьи. Тоже их проблемы, ну ведь люди считают, что семья с рыжим человеком игрушечная...? Если что, про цвет волос ваш пример.
Ну перестанут и перестанут... и что? Будут жить без регистрации.
Вон в 1985-м запретили покупать алкоголь людям в возрасте от 18 до 21 года. И ничего, жили как-то.

Вы уже второй раз пафосно заявляете, что не будете мне отвечать, но продолжаете отвечать.
Ну, когда у меня были задержки с ответом, вы, помнится, очень-очень от меня требовали, чтобы я вам ответил ;)
Вести спор в вашем стиле бессмысленно. Поэтому когда какая-то подтема (как тот же пример с Ефремовым) скатывается к диалогу в стиле "брито - стрижено", то на ответов не ждите. Но это не значит, что я на всю оставшуюся жизнь отказался комментировать ваши сообщения.

Цитировать
И? Вы считаете, что если ребенка будут называть не ублюдком, а вывалившимя из ж@пы, это будет лучше?
Я считаю, что будет лучше, если бред про жопы исчезнет в той же исторической жопе, что и "ублюдки".
Избирательное цитирование приводит к изменению предмета спора :)
Полностью мысль была такова, что одной из причин, почему мужчина и женщина заключали брак, это чтобы детей не дразнили... э-э-э... незаконнорожденными. В случае с гомосексуалистами в настоящий момент регистрация брака не защитит их детей (если они каким-то образом детьми обзаведутся) от дразнилок.

Цитировать
Я говорил про общественное мнение, а не про ваше.
И что общественное мнение ставит гомо в вину?
Общественное мнение считает гомосексуальные отношения отклонением от нормы.

Цитировать
Но делать это эволюционным путем, а не декларативно законом сверху. Именно из тех самых практических соображений.
Расскажите, как вы это видите. Гомо будут чморить, лишать возможности жить семьей, а сознание как-то само эволюционно изменится?
Каков механизм изменения?
А в не заметили, что еще полвека назад гомосексуализм был преступлением, а сейчас уже пары в открытую живут вместе. А подрастающему поколению в массе своей на это вообще пофиг. Так что через каких-нить десять лет большинству активного населения будет вообще пофиг: хоть на мужике женись, хоть за вибратор замуж выходи.

Цитировать
если общество настроено негативно по отношению к гомосексуальным отношениям
Этому есть какое-либо рациональное обоснование? Нет? Так, может, это надо вычищать из общества, как всякие тюремные понятия и прочую дрянь? Почему вы вообще думаете, что все общество аж прямо негативно относится к геям, а не только быдланы-ауешники и всякая маргинальная шваль? Я вот лично общаюсь с нормальными людьми и вижу, что им нет дела до гомо, они могут этого не понимать, но и ненависти у них нет. Почему нужно учитывать только мнение всякого биомусора, алкашни пропитой, дегенератов с зоны, а не приличных и разумных людей?
Как именно вычищать? В тюрьму сажать? :)
Почему вы сводите это только к уголовщине? Ни в христианской культуре, ни в народных традициях гомосексуализма нет.
И это... не путайте "негативно" и "враждебно". Негативно -- это и есть то, что "не понимают и не принимают".

Сюда же аспект декларации своих отношений.
Вот измените акцент на...
Чтобы декларировать свои отношения. Сюда же куча фишечек, как то совместное имущество, совместные командировки, наследование и т.п.
И придем к консенсусу ;)

Цитировать
Вот мы все говорим, например, о свободе слова: каждый имеет право высказывать собственное мнение, и ему нельзя в этом препятствовать. Но почему никто не смотрит в другую стороны: почему не рассматриваются права тех, кто не хочет слышать этого человека?
Рассматриваются. Поэтому вводится цензура на призывы к насилию по нац.признаку и прочее такое.
Вы немного не про то. Это те тему, разговоры про которые не хочет государство. А я говорю про конкретного человека.
Вот подошел ко мне человек и начал рассказывать о том, как вкусны и полезны сливы. А я не хочу это слушать, у меня на сливы аллергия. Но заткнуть ему рот я не могу, так как это нарушение его свободы слова. А где реализация моего права не слышать то, что мне не нравится?

Цитировать
Допустим, я не люблю... э-э-э... рыжих. Ну, не люблю и все. Могу я не пускать рыжих к себе в квартиру? Думаю, что против этого моего права никто возражать не станет. А если я не один такой, можем мы построить дом, в который не будем пускать рыжих? А если нас еще больше, можем мы построить поселок, в который не будем пускать рыжих? В какой-то момент в полном соответствии с диалектикой количество переходит в качество, а нежелание видеть рыжих переходи в ущемление прав рыжих. Странно, да? :)
Видите ли, если у вас там полное единение в поселке, то вы, наверное, можете что-то такое провернуть.
В небольшом городке (особенно, если он частный и закрытый), может быть, еще и прокатит. На уровне штата, как показывает практика, уже не получится. В тех штатах, где на основании референдума были приняты законы, запрещающие регистрацию однополых браков, эти законы были отменены решением Верховного суда.

Кроме того, общество (и страна) - это не поселок и не квартира, у которых есть альтернативы. Куда деваться гомо из них, на Марс улетать?
В одно из обсуждений (немного на другую тему), когда я сказал, что в Германии возраст согласия 14 лет, мне резко ответили, в том ключе, что, мол, и валите тогда в Германию. А там речь шла вообще о возможности жить с любимым человеком. Здесь же жить никто не запрещает, только вот свидетельство о регистрации не выписывают.

бродяги и бомжи обществу вредят. Гомо - нет.
Чем вредят? Внешний вид городка портят? А вам не кажется, что это субъективно? Где5-нибудь в Новой Англии человек в драных джинсах и мятой футболке выглядит как бродяга и портит пейзаж, а в Калифорнии это норма. Не допускаете мысли, что где-нибудь в Миссисипи парочка венчающихся гомсексуалистов портит вид больше, чем босой парень в мятых штанах?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
Ну, когда у меня были задержки с ответом, вы, помнится, очень-очень от меня требовали, чтобы я вам ответил ;)
Приведите цитату, пожалуйста. Я не помню, чтобы я кого-то подгоняла.

Цитировать
Избирательное цитирование приводит к изменению предмета спора :)
Полностью мысль была такова, что одной из причин, почему мужчина и женщина заключали брак, это чтобы детей не дразнили... э-э-э... незаконнорожденными. В случае с гомосексуалистами в настоящий момент регистрация брака не защитит их детей (если они каким-то образом детьми обзаведутся) от дразнилок.
В нашем мире уже не дразнят детей незаконнорожденными, так что это уже не аргумент для заключения брака.
А дразнилки вообще - это не предмет данного разговора.

Цитировать
Общественное мнение считает гомосексуальные отношения отклонением от нормы.
Отклонение от нормы - не вина.

Цитировать
А в не заметили, что еще полвека назад гомосексуализм был преступлением, а сейчас уже пары в открытую живут вместе. А подрастающему поколению в массе своей на это вообще пофиг. Так что через каких-нить десять лет большинству активного населения будет вообще пофиг: хоть на мужике женись, хоть за вибратор замуж выходи.
Вы считаете, что это происходит как-то само собой, а не в результате активных действий людей?

Цитировать
Почему вы сводите это только к уголовщине?
Потому что ярая гомофобия - признак тюремной культуры. Нигде вне ее и какой-то особой религиозности нет у людей истового неприятия гомоотношений.

Цитировать
И это... не путайте "негативно" и "враждебно". Негативно -- это и есть то, что "не понимают и не принимают".
Не понимать, не хотеть для себя, не интересоваться - это нормально. Ненавидеть гомо и считать, что им нельзя жить семьей, как гетеро, - нет. Собственно вопрос браков относится именно ко второму. Принятие браков для гомо никак не задевает и не принуждает ни к чему гетеро.

Цитировать
Вот измените акцент на...
Чтобы декларировать свои отношения. Сюда же куча фишечек, как то совместное имущество, совместные командировки, наследование и т.п.
И придем к консенсусу ;)
Я слишком практичный человек, наверное, чтобы игнорировать данные вопросы и делать ставку только на одну декларацию. Но, на мой взгляд, все это очень субъективно и имеет разное значение для разных людей.

Цитировать
Вы немного не про то. Это те тему, разговоры про которые не хочет государство. А я говорю про конкретного человека.
Вот подошел ко мне человек и начал рассказывать о том, как вкусны и полезны сливы. А я не хочу это слушать, у меня на сливы аллергия. Но заткнуть ему рот я не могу, так как это нарушение его свободы слова. А где реализация моего права не слышать то, что мне не нравится?
Вы можете от этого человека уйти. Можете попросить его замолчать и перестать к вам лезть со своими сливами.
Но не можете запретить ему любить сливы и говорить о сливах.

Цитировать
В небольшом городке (особенно, если он частный и закрытый), может быть, еще и прокатит. На уровне штата, как показывает практика, уже не получится. В тех штатах, где на основании референдума были приняты законы, запрещающие регистрацию однополых браков, эти законы были отменены решением Верховного суда.
Потому что штат - это большое образование, и там единодушия уже не получится, а дальше получается, что от запрета на браки для гомо страдают гомо, от отсутствия запрета на браки для гомо - не страдает никто. Выбор очевиден.  :)

Цитировать
В одно из обсуждений (немного на другую тему), когда я сказал, что в Германии возраст согласия 14 лет, мне резко ответили, в том ключе, что, мол, и валите тогда в Германию. А там речь шла вообще о возможности жить с любимым человеком. Здесь же жить никто не запрещает, только вот свидетельство о регистрации не выписывают.
Мне кажется, что возраст согласия тут не самый удачный пример, потому что а) дееспособность в этом возрасте спорна, б) от 14 до более высокого возраста согласия - 2-4 года, которые можно и потерпеть. Гомо приходится терпеть свое маргинальное положение всю жизнь, нет надежды на то, что это естественным образом прекратится.

Цитировать
Чем вредят? Внешний вид городка портят?
Создают антисанитарию и поле для правонарушений. Про вид города я ничего не говорила.