Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - 8 Марта: праздник или "бунт на корабле"?  (Прочитано 27009 раз)

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
НГ - это праздник, который еще в хз какие времена начали праздновать, это уж никуда не денешь. Правда, у некоторых он в начале осени, например, а потому зимой оне не празднуют, но все равно же есть  ;D

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Мда, у мужика там явные тараканы.
В точке зрения женщины из поста ничего плохого не вижу, я с ней согласна.
Я вообще люблю праздники, люблю цветы. Не люблю тех, кто бухтит про праздники: то Хеллоуин им "не нашенский, влияние Запада", то 14 февраля не нравится. Не нравится - сам не празднуй, а другим мозги не делай. В случае с гендерными праздниками - ищи пару с такими же взглядами или ищите компромисс.

Какая разница, какой там смысл у 8 марта или 23 февраля, если уже сложилась традиция поздравлять друг друга. Почему бы просто не воспринимать этот праздник как повод подарить друг другу что-то приятное? А ещё у праздников есть ещё одна классная штука - лишний выходной)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Ну лично у меня отношения к 23 февраля и 8 марта простое.
1 это выходные.
2. На 23  поздравляем мальчиков,  на 8 поздравляем девочек. Мне нравятся эти праздники именно в таком формате.
ППКС
Спасибо Кларе и Розе, спасибо товарищу Сталину и Красной Армии.  А можно я теперь подарю мужику одеколончик, получу цветочки и мы пойдем пить винишко?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я к вам в детский садик.

Подарки на эти праздники дарим только внутри семьи, поздравляем в соответствии с половой принадлежностью.
На работе у нас обычно отмечание в формате развлекухи происходит (мы мужикам делали всякие конкурсы, они нам приглашали в офис то йога, то специалиста по чайным церемониям).

А ещё позавчера мне незнакомый мужик цветок на улице подарил некондиционный, вроде фигня, фигнёй, но приятненько так.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Боже, ну почему нельзя просто расслабиться и получать удовольствие? Почему надо из всего непременно митинг устраивать?
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Так подобные герою поста не считают женщину ни равной, ни самодостаточной, а потому и цветов не дарят. Ишь, а то возомнит себе!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Не понимаю, почему нельзя считать женщину равной, самодостаточной и вот это все, и при этом дарить ей цветы. Тупенькая, что с меня взять.
Я тоже не понимаю, как уважение к женщине и признание её заслуг в борьбе за свои и чужие права может мешать подарить ей цветы. Вручил коллеге букет тюльпанов — и все достижения феминизма мигом обнулились? Смешно же. Иногда цветы — это просто знак внимания, а не символ превосходства.
В то же время прекрасно понимаю недовольство феминисток однотипными поздравлениями в духе: "Будьте нежными, женственными и красивыми". Женщины веками боролись за то, чтобы их считали бОльшим, чем говорящее украшение. А из таких поздравлений складывается ощущение, что доднесь единственная функция женщины — быть миленькой и не отсвечивать  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ой какая классика

Дама встречает мужика-мудака. Он говорит, что он против (нужное подставить) и ваще бабы нынче испортились, нет к ним уважения
Дама радостно говорит, что она-то не такая и ждет трамвая, а тех сама осуждает, да порченные. Самые старательные начинают активно прогибаться.
Мужик хмыкает, но мудаком быть не перестает и уважения у него не появляется к "нетакой"
Неее, не работает эта метода, от слова совсем.

Цитировать
Для меня 8 Марта - тот день, когда (если вы не носите на руках свою даму на ежедневной основ) хотя бы раз в год нужно уделить ей особенно много внимания. Ну и вообще: как-то подчеркнуто показать своей спутнице жизни (или кандидатке в таковые), что она вам нужна, что она для вас важна, что вы планируете ее любить, беречь, холить и лелеять.
А в остальные 364 дня можете забить. Можно хоть морду бить, зато подаришь 8 марта цвяточки и она растаяла от умиления. Так што ли?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
А в остальные показывать менее подчеркнуто. Зачем передергивать-то. Автор про мордобои и забивания ничего не говорила.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В то же время прекрасно понимаю недовольство феминисток однотипными поздравлениями в духе: "Будьте нежными, женственными и красивыми".
Нам на работе как-то добавили про украшение коллектива (как бы нас в этом коллективе 85% и мы его не только украшаем, но и работаем, как папы Карло) и подарили вафельные полотенчики отвратительного качества.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Лично мне близки принципы детского садика: 23 февраля поздравляем мальчиков, 8 марта - девочек, без всяких дополнительных условий.

Не знаю, как сейчас, а мы в садике на 23 читали стишки про красную армию нарядившись в каски и буденновки, обвешавшись пестиками и ружбайками.
Впрочем, у нас сейчас 23 февраля декоммунизироали, придумали какой-то свой праздник уровня хавроньи - день какой-то там богоматери, покровительницы казачества (какое отношение 90% страны имеют к казачеству?) и всё это опять же с завязкой на армию.


Выделенной мной прям прЭкрасно.

А что тут не так-то?
Цитировать
Для меня 8 Марта - тот день, когда (если вы не носите на руках свою даму на ежедневной основ) хотя бы раз в год нужно уделить ей особенно много внимания.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 17:31:48 от Elf78 »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Мы на 23 и на 8 жрали пиццу.
Только 23 я заказывала, а 8 муж.
На работе оба два раза все вместе пили шампанское под фрукты, конфеты и бутеры.
Только 23 накрывали тетеньки, а 8 дяденьки.
Всем хорошо и все довольны.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Жду противников поздравления с Новым годом.
На задолбалях они регулярно выступают
Так там, вроде бы, задолбашки формата "Я такой особенный, не лезьте ко мне со своим НГ". Или прям с обоснованиями истории были?)
Это тебе узбекские срачи дискуссии надо читать, последние несколько лет регулярно пишут, что "Новый год - это праздник, насажденный нам советскими угнетателями", не соответствует национальным ценностям и пр. Им отвечают другие узбеки, что, мол, не задалбывайтесь - воспринимайте как доп.выходной и всё.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Мышь, ОМГ. Умеют же люди из ничего придумать проблему. А какой у узбеков тогда праздник вместо НГ. Не Рождество же. ???
---
Забыла совсем одну историю.
Пару лет назад мне 2 сообщения от каких-то неизвестных мужиков пришло, поздравляли с 8 марта. Я удивилась и поблагодарила. А потом оказалось, что это мамкины тралли типа феминисток палочкой тыкали.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Навруз, 21 марта. а уж какие страсти кипят 14 февраля  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
а уж какие страсти кипят 14 февраля  ;D
Тоже кричат, что это праздник для пидоров?)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Не, для гомогеев короткие носки, по заверению узбекских экспертов. https://www.gazeta.uz/ru/2020/08/27/munosabat/

14 февраля - это не день влюблённых, а призыв к разврату и подрыв моральных ценностей, если вкратце.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Пару лет назад мне 2 сообщения от каких-то неизвестных мужиков пришло, поздравляли с 8 марта. Я удивилась и поблагодарила. А потом оказалось, что это мамкины тралли типа феминисток палочкой тыкали.
А в чем суть тыканья?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Или прям с обоснованиями истории были?)
Учитывая, что творилось в городе Грозном за несколько часов до наступления Нового 1995 года и сразу после, обоснования вполне возможны.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А в комментариях в ЖЖ никто не предположил правду? Ну, что мужика жаба задушила покупать некоторым образом левой деве цветы? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Из избранного в комментах:
Цитировать
Внутри себя я 8 марта считаю днем Клары и Розы, да. Я феминистических взглядов, но только в смысле равных прав в серьезных вещах — работа, зарплата, право голоса, свобода. При этом то, что часто ассоциируется с феминизмом — а именно отрицание гендерно окрашенного поведения — меня как раз раздражает. Если мужчинам нравится открывать женщинам дверь и уступать место в транспорте, а женщинам нравится хлопотать на кухне и подавать на стол, пока мужчины говорят о политике, — так это мило даже. И если мужчина настаивает, что заплатит за мой кофе, я не буду принципиальничать (если он мне приятен в целом). А когда мы соберемся попить чайку на работе, я буду заваривать чай и потом пойду мыть чашки, а парням скажу "да не беспокойтесь".

Лой, вроде есть:
Цитировать
Интересный какой кавалер)) Мне кажется, что наоборот должно быть: феминисты не признают цветочки и "оставайтесь самыми красивыми", потому что праздник не о том. Я лично тоже не вижу связи между феминизмом и цветами, поэтому мне кажется, что товарищ просто хитро попытался съехать с темы.
Ну и мне кажется, что мужчины, которые так уж опасаются, что у них феминистки что-то отожмут это как-то бе. У таких обычно и так снега зимой не допросишься.

Цитировать
Для меня это то же самое, что для вас, — просто женский праздник плюс выходной. Я люблю получать в этот день подарки. А ваш кавалер просто жмот и жлоб. У меня был такой же, он тоже говорил, что никаких праздников не отмечает по идеологическим причинам, а потом я убедилась, что просто мало для него значу и все.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот это тоже вкусненько:
Цитировать
женщинам нравится хлопотать на кухне и подавать на стол, пока мужчины говорят о политике, — так это мило даже
Типа "ну если нравится прислуживать, то почему бы не прислуживать?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Терпеть не могу 8 марта  :-X :-X
Раньше приходилось терпеть, конечно. Ну типа, не портить же людям праздник. Мне не нравится, но это не значит, что другим тоже должно не нравится.
Приходилось натурально выдавливать из себя улыбку, спасибо-спасибо, и побыстрее сбегать со всяких празднований и вообще всячески избегать всего этого.

Второй год никто меня не поздравляет на работе. Никто не говорит про ипучее "украшение коллетива" и "женское щастье" и "оставайтесь нежными и красивыми" - и это офигенно, просто офигенно.

и букеты не люблю, и в мусорку жалко вроде сразу выкидывать и нафиг они не нужны дома
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
почему? ну почему хлопотать на кухне = прислуживать, а? объясните мне.
почему заварить чай = прогибаться?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Женщинам нравится хлопотать на кухне, мужчинам нравится дарить цветы ;D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
почему? ну почему хлопотать на кухне = прислуживать, а? объясните мне.
почему заварить чай = прогибаться?
Потому там не "хлопотать на кухне" и "заваривать чай", а "хлопотать на кухне и подавать на стол, пока мужчины разговаривают". То есть женщины работают и обслуживают всех, пока мужчины развлекаются.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Угу, и вообще таксуют они для души, а так у них собственный бизнес  ;D ;D ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Мышь, ОМГ. Умеют же люди из ничего придумать проблему.
Типа у вас (и у нас) на Святого Бабуина не так

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Из избранного в комментах:
Цитировать
Внутри себя я 8 марта считаю днем Клары и Розы, да. Я феминистических взглядов, но только в смысле равных прав в серьезных вещах — работа, зарплата, право голоса, свобода. При этом то, что часто ассоциируется с феминизмом — а именно отрицание гендерно окрашенного поведения — меня как раз раздражает. Если мужчинам нравится открывать женщинам дверь и уступать место в транспорте, а женщинам нравится хлопотать на кухне и подавать на стол, пока мужчины говорят о политике, — так это мило даже. И если мужчина настаивает, что заплатит за мой кофе, я не буду принципиальничать (если он мне приятен в целом). А когда мы соберемся попить чайку на работе, я буду заваривать чай и потом пойду мыть чашки, а парням скажу "да не беспокойтесь".
Поддержу. Таким когда-то был феминизм здорового человека. Жаль, что сегодня он практически вытеснен радфемковским дебилизмом типа "да как ты посмел открыть мне дверь".
У многих само слово "феминизм" ввиду множества фриков уже в корне неправильные ассоциации вызывает. Хотя на планете объективно всё ещё хватает мракобесных мест, где женщин до сих пор не держат за людей. И собственно, феминизму некурящего как бы - да, до сих пор есть над чем работать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 01:33:40 от Котан »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Поддержу. Таким когда-то был феминизм здорового человека. Жаль, что сегодня он практически вытеснен радфемковским дебилизмом типа "да как ты посмел открыть мне дверь".
У многих само слово "феминизм" ввиду множества фриков уже в корне неправильные ассоциации вызывает. Хотя на планете объективно всё ещё хватает мракобесных мест, где женщин до сих пор не держат за людей. И собственно, феминизму некурящего как бы - да, до сих пор есть над чем работать.
Я таки дико извиняюсь, а судьи кто?