Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - 8 Марта: праздник или "бунт на корабле"?  (Прочитано 27011 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Каммент все равно гендерный. Мужчина открывает дверь, женщина моет чашки...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Kaktus

  • Гость
А я барышням нашим в рабочий чат скинула фоточку с демонстрации суфражисток, так никто не отрегирвоал даже, скотины((
Вообще, как-то последние годы стал раздражать этот праздник тоже. Такая показушность, аж тошно. Весь год типа женщина на работе можно ни во что не ставить, пахать на них, а потом вручить вялый тюльпан и збс. При том, что дома у нас с самого моего детства милая традиция - папа будит всех кофием в постель и дарит цветы. Это не значит, что он в другое время года не дарит цветы просто так или никому не заваривает кофе или чай, просто традиция. Вот в его исполнении всегда мило, потому что он круглый год заботится, а на работе как-то.. Фу. Прям хочется побыстрее отвязаться. И едешь потом вечером в метро, на поручнях висят замучаные барышни с букетами, а мужики сидят, коленками друг друга раздвигая. Взрослым быть ацтой, столько херни всякой начинаешь замечать =/

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Из избранного в комментах:
Цитировать
Внутри себя я 8 марта считаю днем Клары и Розы, да. Я феминистических взглядов, но только в смысле равных прав в серьезных вещах — работа, зарплата, право голоса, свобода. При этом то, что часто ассоциируется с феминизмом — а именно отрицание гендерно окрашенного поведения — меня как раз раздражает. Если мужчинам нравится открывать женщинам дверь и уступать место в транспорте, а женщинам нравится хлопотать на кухне и подавать на стол, пока мужчины говорят о политике, — так это мило даже. И если мужчина настаивает, что заплатит за мой кофе, я не буду принципиальничать (если он мне приятен в целом). А когда мы соберемся попить чайку на работе, я буду заваривать чай и потом пойду мыть чашки, а парням скажу "да не беспокойтесь".
Поддержу. Таким когда-то был феминизм здорового человека. Жаль, что сегодня он практически вытеснен радфемковским дебилизмом типа "да как ты посмел открыть мне дверь".
У многих само слово "феминизм" ввиду множества фриков уже в корне неправильные ассоциации вызывает. Хотя на планете объективно всё ещё хватает мракобесных мест, где женщин до сих пор не держат за людей. И собственно, феминизму некурящего как бы - да, до сих пор есть над чем работать.
Купить кофе понравившейся девушке и оплачивать кофе всем девушкам, потому что у них вагины - это сильно разные вещи. Шуршать за семи офисными мужиками - это ближе таки ко второму и как-то фу.
И я тоже не понимал кипеша по поводу открывания дверей, пока не примерил на себя - мне было бы неприятно, вот честно. А подавание руки - вообще мерзость. Естественно, если речь идет о посторонних, я не против свойственных нашему биологическому виду брачных игр - ухаживать за (потенциальной) партнершей нормально.