Автор Тема: gazeta.ru - Волосы — черные, белье — белое: что школы Японии требуют от учеников  (Прочитано 7103 раз)

Онлайн Meowth

• Ветеран
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
и если бы она не выполнила условия контракта, ее сочли бы слабой, это был бы позор
А не насрать ли? Пусть себе считают.
Тогда книжка выйдет короткая, и гонорар ей под стать. :)
Мне бы только
Свой крошечный вклад внести -
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...

Оффлайн Elga

• Ветеран
Я смотрю канал девушки из Украины, которая переехала в Японию 9 лет назад, сначала училась там в вузе, потом вышла замуж за японца. Буквально недавно она рассеазывала про то, что детей в школах заставляют красить волосы. Правда сейчас это уже встречается реже, но её мужа - японца несколько раз пытались уличить в том, что у него волосы светлее, чем нужно, хотя там реальный классический японец. Вот он говорил, что заставляют детей красить волосы.
Какнал довольно интересный. Особой дичи она вроде не рассказывала, но татуировки нужно обязательно заколивать пластырем, иначе не пустят ни в источники, ни в спортзал. Ну и про всепоглощающую стабильность говорила, что работу там менять не принято, лучше работать всю жизнь на одной, а если решишь уволиться, то тебя могут не взять на другую из-за легкомысленности. Хотя сейчас эта тенденция меняется.

Оффлайн Облако

• Ветеран
Это какой-то СССР курильщика.
Ты бы видела, как он за мной ухаживал! Привел в аптеку и сказал: "Выбирай все, что захочешь!" (с)

Оффлайн дама без собачки

• Ветеран
Это какой-то СССР курильщика.
Япона мать в сто раз круче кузькиной
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Alguna Vez

• Ветеран
  • бум-шакаляка (с) АрдЪ
А япона свекровь?) Это ж какая поляна для придирок!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

командный полисиблинг-альтруист (с) RedMouse

Оффлайн Облако

• Ветеран
Чот захотелось японскую версию Гражданочки почитать.
Ты бы видела, как он за мной ухаживал! Привел в аптеку и сказал: "Выбирай все, что захочешь!" (с)

Онлайн Lilium

• Ветеран
Ага, я ее тоже смотрю, ToriChyanChannel называется. Как раз вчера вышел видос про работу
Think of death the same way. As a sleep from which, inevitably, you will awaken.

Оффлайн Nanicha

• Старожил
Чот захотелось японскую версию Гражданочки почитать.

Ооооо, это должно было бы быть интересно. Девушка, живущая в Японии, писала в твиттере, что самая популярная тема на женских форумах там - как ТС воротит от собственного мужа, т.к. взамуж они идут в подавляющем большинстве по расчету и не особо заморачиваясь сходством характеров, интересов и взаимопониманием.
Такшта там рай для гражданочки...
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Языкатая Зараза

• Ветеран
Я смотрю канал девушки из Украины, которая переехала в Японию 9 лет назад, сначала училась там в вузе, потом вышла замуж за японца. Буквально недавно она рассеазывала про то, что детей в школах заставляют красить волосы. Правда сейчас это уже встречается реже, но её мужа - японца несколько раз пытались уличить в том, что у него волосы светлее, чем нужно, хотя там реальный классический японец. Вот он говорил, что заставляют детей красить волосы.
Какнал довольно интересный. Особой дичи она вроде не рассказывала, но татуировки нужно обязательно заколивать пластырем, иначе не пустят ни в источники, ни в спортзал. Ну и про всепоглощающую стабильность говорила, что работу там менять не принято, лучше работать всю жизнь на одной, а если решишь уволиться, то тебя могут не взять на другую из-за легкомысленности. Хотя сейчас эта тенденция меняется.
Идзуми черный как ночь, как они могли придраться вообще?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

• Ветеран
  • со всеми на "ты"
Да все просто.

Во-первых, там людей слишком много, вполне себе можно повышать конкуретнские игры на ровном месте чисто по фану.

Во-вторых, работать за идею для работодателя гораздо выгоднее. Такие работники будут работать больше и радоваться, что получают меньше.

Когда в очередной раз начнёте хихикать над левыми идеями умните - вспомрите, что путь в капитализм и киберпанк идет именно так, как в Японии.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн VehkDremora

• Пользователь
  • **
Да все просто.

Во-первых, там людей слишком много, вполне себе можно повышать конкуретнские игры на ровном месте чисто по фану.

Во-вторых, работать за идею для работодателя гораздо выгоднее. Такие работники будут работать больше и радоваться, что получают меньше.

Когда в очередной раз начнёте хихикать над левыми идеями умните - вспомрите, что путь в капитализм и киберпанк идет именно так, как в Японии.

ой ну... я прямо уверен, что сейчас сюда придут люди с особенно активной гражданской позицией и начнут доказывать, что то что в японии это не с капитализмом связано, а как раз является "проявление совка"/"замшелым традиционализмом" и вообще капитализм не правильный))
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Nanicha

• Старожил
А в том и цимес, что Идзуми неуставного оттенка черного - не с синеватым или белым отливом, а с теплым коричневым.
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Zdesь был Leo

• Ветеран
  • со всеми на "ты"
Блин, перечитал текст, я там ошибок арфагрофиццких наделал...
Когда будете хихикать над левыми идеями Уве - вспомните...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Santana

• Старожил
А в том и цимес, что Идзуми неуставного оттенка черного - не с синеватым или белым отливом, а с теплым коричневым.
Охренеть
То есть да, волосы чёрные, но не такие чёрные, как нам надо...
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Онлайн Meowth

• Ветеран
Хм.
Интересно теперь, а просто ли так в аниме у всех волосы цветные, или это на самом деле что-то значит.
Мне бы только
Хотя бы ниточку шёлка...

Оффлайн VehkDremora

• Пользователь
  • **
Хм.
Интересно теперь, а просто ли так в аниме у всех волосы цветные, или это на самом деле что-то значит.
я склонялся к версии, что это делается, чтобы персонажей идентифицировать, но это точно не единственная причина
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Онлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Хм.

А еще кожа светлая и куи большие. (жирно намекаю на сублимацию)
Ранимая зануда (с)

Коли ти наодинці, всі навколо золотоординці у чужій хатинці... (с)

Оффлайн Каталина

• Ветеран
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хорошо, что с маленьким куем еще пускают в школу. Или не пускают?
Три стадии общения с троллем:
1) Не кормите тролля
2) Придумываете ироничные ответы троллю
3) Не обращаете внимания - все равно ничего нового он не скажет

Нагложопый шилохвост (с) whc
В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Онлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Хорошо, что с маленьким куем еще пускают в школу. Или не пускают?

Учитывая национальный фактор, заставляют большой в утягивающие трусы прятать  ;D
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 01:37:35 от Hacksley »
Ранимая зануда (с)

Коли ти наодинці, всі навколо золотоординці у чужій хатинці... (с)

Оффлайн Каталина

• Ветеран
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Три стадии общения с троллем:
1) Не кормите тролля
2) Придумываете ироничные ответы троллю
3) Не обращаете внимания - все равно ничего нового он не скажет

Нагложопый шилохвост (с) whc
В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Оффлайн Tuono Perla

• Ветеран
  • 滚开吧!
Дополнительно цвета связаны с характером персонажей, но и с молодежными субкультурами. Но там ещё и другие причины есть
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Онлайн Meowth

• Ветеран
Я высокоморальная единица, в моих аниме сплошное возмедие во имя луны вместо куёв...  :-[

А вообще, я нагуглила, что, оказывается, действительно там всё не просто так:

Цвет волос героев символизирует черты характера и отражает роль в сюжете. <...>

–Черный(黒 kuro)
В то время как у большинства героев волосы цветные, черный цвет обычно означает, что персонаж незначителен, обычен или придерживается традиций. Это неудивительно, учитывая, что в реальном мире каждый японец рождается с черными-пречерными волосами.

–Коричневый (茶色 chairo)
Поскольку в наше время многие японцы красятся в шатенов, коричневый стал практически цветом по умолчанию в манге и аниме.

–Блонд(金髪 kinpatsu) / желтый(黄色 kiiro)
Светлые или желтые волосы предназначены для целого ряда вполне конкретных персонажей, включая белых людей с Запада, принцев и принцесс, богачей и юных правонарушителей. Видимо, в Японии быть блондином означает быть либо очень хорошим, либо совсем плохим - но точно не таким, как все.

–Белый(白 shiro)
Белые волосы рисуют старым или загадочным людям, а также персонажам с особыми/магическими способностями. Тут все просто, верно?

–Розовый(ピンク pinku)
Розовые волосы обычно рисуют девочкам. Такая девочка - либо главная героиня, ибо амурный интерес главного героя. В любом случае, цвет предполагает некую невинность или детскую непосредственность.

–Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.

–Красный(赤 aka)
Красный, глубокий насыщенный красный, означает пылкого или агрессивного персонажа.

–Оранжевый(オレンジ orenji)
Персонажи с оранжевыми шевелюрами полны энергии. Часто они - самовлюбленные бедокуры. Можно считать оранжевый вариацией на тему пылкости красноволосых персонажей.

–Зеленый (緑 midori)
Зеленые волосы часто рисуют 萌えキャラ moe chara - персонажам, чья задача - соблазнить читателя.

https://www.livinglanguage.com/blog/2013/09/27/hair-colors-in-anime-and-manga/#:~:text=The%20hair%20color%20of%20a,pink%2C%20green%2C%20and%20blue.
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 02:31:54 от Meowth »
Мне бы только
Хотя бы ниточку шёлка...

Оффлайн Лис

• Ветеран
Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.

Мне кажется с синим что то не сходится. Много активных и шебутных персонажей с синими волосами.

Оффлайн uvejourgen

• Модератор*
  • Ветеран
  • Они могли говорить и летать меж звезд
Синий(青 ao)

Мне кажется с синим что то не сходится. Много активных и шебутных персонажей с синими волосами.

ну а что не так то?
–Синий(青 ao)
написано же русским по белому - отморозки
Мафия - Дюк Нюкем
Злой Гагарин © Мшуц,Увочизм © sikko,"суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Mr. КМП X

Оффлайн Лис

• Ветеран
Вспомнила как в школьные годы мечтала уехать жить в Японию, пока не почитала форумы русских эмигрантов. Вот там была в подробностях описана вся эта их ипанина. И стало сразу понятно как тяжело она ложится на мозги привыкшие жить без всех этих заморочек.
Собственно так я за 2 вечера перехотела жить в Японии. Хотя сейчас  есть очень выгодные возможности для переезда туда. Стареющая страна активно зазывает молодых иностранцев.
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 10:58:45 от Лис »

Оффлайн Облако

• Ветеран
Все таки азиатская культура это совсем другой мир. Как с другой планеты прям.

Оффлайн Maeve

• Старожил
  • Толстенькая жопка
А мне родной колхоз очень напоминает. Не делаешь как все, значит, что-то с тобой не так, и мы будем до тебя доябываться просто потому что.
"Ты все время ожидаешь от людей, что они поступят правильно. А они поступают как люди".

Кто выведет тебя из леса, если лес-это ты сам?

Мэв. Просто Мэв.

Оффлайн Кейли

• Ветеран
  • Big Brother is watching YouTube
неа, это мы с другой планеты :)
азиатов же больше половины населения Земли, так что эта планета, скорее, их

У меня широко открылись глаза на Японию, когда я прочитала про дискриминацию буракуминов. Сейчас бы в 21 веке угнетать и оскорблять человека из-за того, что его предок делал кисточки, тушь или зонтики  ???
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Лис

• Ветеран
Мне кажется японцы самые упоротые из всех азиатов. У корейцев тоже приколов много но в целом как то поспокойнее. Про Китай вообще особой дичи  не встречала.

Оффлайн Стрелиция

• Старожил
  • Райская птица
Возможно, тут имеется в виду голубой, в связке с типом кудере.

По теме - читала и подумала, что в какой-то мере хорошо, что я не в Японии :o Гнобить за натуральный цвет волос, что он не того оттенка - это выше моего понимания