Автор Тема: gazeta.ru - Волосы — черные, белье — белое: что школы Японии требуют от учеников  (Прочитано 6622 раз)

Онлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Вспомнила как в школьные годы мечтала уехать жить в Японию, пока не почитала форумы русских эмигрантов. Вот там была в подробностях описана вся эта их ипанина. И стало сразу понятно как тяжело она ложится на мозги привыкшие жить без всех этих заморочек.
Собственно так я за 2 вечера перехотела жить в Японии. Хотя сейчас  есть очень выгодные возможности для переезда туда. Стареющая страна активно зазывает молодых иностранцев.

Чесгря, я когда активно увлекалась аниме, искренне не понимала чужих восторгов и мечтаний переехать в Японию. Познакомившись с традициями и, простихоспади, "особенностями", я уверовала, что эмигранты - настоящие сумасшедшие.
Ну а большинство друзей и знакомых, кто прям хотел-хотел, аж кюшать не мог, быстренько перехотели.
Ранимая зануда (с)

Коли ти наодинці, всі навколо золотоординці у чужій хатинці... (с)

Онлайн Шушпанчик

• Ветеран
Мне кажется японцы самые упоротые из всех азиатов. У корейцев тоже приколов много но в целом как то поспокойнее. Про Китай вообще особой дичи  не встречала.
И у китайцев бывает своя дичь.
https://boris-ivanov.livejournal.com/1237743.html
Правительство КНР вводит в действие новую систему регистрации граждан. Раньше у китайцев были идентификационные карты, заполненные от руки, теперь - карты с микрочипами. Все бы ничего, но есть проблема. Программное обеспечение этих карт понимает всего 32252 иероглифа из примерно 55000 существующих. Что является проблемой для 60 миллионов человек, родители которых не поленились подобрать для имени ребенка редкий иероглиф.

Как решают эту проблему китайцы? Разумеется, требуют изменить "неправильные" имена.
Милосердие шушпанчиков не знает пощады.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Vermillion

• Ветеран
  • Chaotic Good
Hacksley, я была в Японии и не перехотела =) В следующий раз поеду на пару месяцев, если финансы позволят.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Hacksley, я была в Японии и не перехотела =) В следующий раз поеду на пару месяцев, если финансы позволят.

Я ващет имела в виду "переехать и жить". Ну и да, это мнения моего никак не меняет. Так же, как и в случае теть, которые во всякие ОАЭ и Иордании переезжают. Если не рос в этом маразме, но лезешь туда добровольно, это выше моего понимания.
Ранимая зануда (с)

Коли ти наодинці, всі навколо золотоординці у чужій хатинці... (с)

Онлайн Wookies!

• Ветеран
  • хосспаде бы не травануться
Япония - потрясающая страна, я была там много раз, как и везде есть свои плюсы и минусы, кому-то подходит, кому-то нет, главное чтобы была свобода перемещения  :)  но конечно туризм с эмиграцией путать не стоит в этом случае, жить я хочу, где я живу сейчас
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Элеонора

• Старожил
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У меня широко открылись глаза на Японию, когда я прочитала про дискриминацию буракуминов. Сейчас бы в 21 веке угнетать и оскорблять человека из-за того, что его предок делал кисточки, тушь или зонтики  ???
Жутко интересно, а что читали на эту тему, если не секрет, подскажите, пожалуйста. Мне-то казалось, что в 21 веке уже нет ничего подобного! Сама я только одно-единственное читала - роман Симадзаки "Нарушенный завет", как раз про школу и касту отверженных. Там в школе консервативный козлодиректор и косная атмосфера, и папаня-буракумин завещает сыну, который трудоустраивается учителем: "Никого не слушай, что, мол, новые времена настали и дискриминации нет; не открывай правду о своём происхождении, иначе затопчут". И вот сын стал учителем и вяло пытается противостоять системе, но быстро сдаётся...

А ещё о японской школе есть классный сериал нулевых "Класс королевы", на форуме его упоминали не раз - но там больше о начальной школе.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                                Притащусь помирать :)

Оффлайн Zdesь был Leo

• Ветеран
  • со всеми на "ты"
Кстати, вот ещё о жести в Японии.

Я подписан на инсту одной девы. Она музыкант, и получилось так, что она с мужем устроились работать по специальности, муж там чем-то своим престижным занят, а дева исполнять живую музыку ресторане при хорошем отели. Приехали в Японию в начале прошлого года, а там туда-сюда и короноварисум её работа накрылась. Ну ей в итоге нормально, муж рядом, муж зарабатывает, жить можно. В целом довольна, но порой проскакивает.

Гуляла с собакой (завела в в Японии то ли корги, ко ли Хатико). На улице к ней какой-то старикашка подошел и начал что-то громко говорить. Что непонятно, язык она знает не очень хорошо, для работы ей английский был нужен. А он еще как носитель тараторит, шамкает. Она типа по английски попыталась спросить, что этому старику нужно, попопыталась по-японски - так старик вообще разошелся ногами затопал, чуть ли не в драку лезет, посторонние остановились и тоже как-то недружелюбно. Уйти не дают. Не помню кто, то ли она, то ли старик, то ли зрители вызвали полицию. Полиция выслушала все стороны, проверила документы у девы. После чего забрали её в отдел и пробили там по всем базам. После чего отпустились

В итоге оказалась, что старик к ней обратился с претензией, чего она здесь ходит такая бака гайдзин. А поскольку в ответ она не извинилась, а стала что-то блеять, он и устроил скандал.

А полицейские её отпустили, потому что ничем к ней зацепиться не получилось, но она реально такая бака гайдзин что ходит и не извиняется за это, что прям подозрительно что не является криминальной личностью.
Не видишь, Лео мужык, у него есть УЙ, на кой ему с уём твои платица? (с) TolstyiKot

Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Онлайн Wookies!

• Ветеран
дичь какая-то, по мне как обман чтобы набрать классы, ей бы никто в жизни не сказал такого в лицо, особенно полицаи, они там очень корректные. Японцы могут много чего думать, но в лицо никогда не выскажут, особенно если это полицейский при исполнении, да, они предвзято иногда относятся к иностранцам, но просто так никто никого не винтит на улицах. В единичные случаи поверю, в системное забирание в кутузку всех белых - извини, I call bullshit.

отец работал в Японии много лет, так как нужна машина, то постоянно ходит в местное ГАИ по делам с правами, никто и никогда не цеплялся по поводу того, что он иностранец, и у всех коллег все всегда было в порядке, хз
vi ska alla en gång dö

Оффлайн Пушистый домосед

• Старожил
Волосы должны быть сзади хотя бы до ворота рубашки. Иначе разврат.
Серьезно? А юбки намного выше колена это типа нормально, не разврат? Или как у дворян, что ли - платье в пол, чтобы закрыть ноги, но вырез до пояса....
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Джигурнет

• Ветеран
  • шакаляка бум
Юбки довольно длинные у школьниц. Просто они сами их закатывают. Не стоит ориентироваться на аниме.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Пакетик

• Ветеран
  • отчайный
Но это в школе они длинные, вне школы короткие распространены - потому и закатывают.

Но у них по разврату во внеофисной и внешкольной одежде правда иначе - ультрамини это норм, а вырез небольшого декольте или открытая спина - разврат-с.

Оффлайн Золушка

• Ветеран
Чот захотелось японскую версию Гражданочки почитать.

- А мой сын-то чего удумал! - рассказывает пятидесятипятилетняя Йоко Судзуки. - После 10 лет работы в компании хочет уволиться! Сейчас у него все стабильно: офис на 22 этаже, выше в их здании никого нет, волосы у всех сотрудников черные, короткие стрижки с голой шеей никто не носит. У начальства сын на хорошем счету: всегда отчеты сдает на 5 секунд раньше других сотрудников! А он увольняться вздумал! На сына в лифте сейчас все любуются, особенно с этажей пониже. Все выходят - а он на самый верх один едет. А на другую работу его вообще могут не взять: легкомысленный слишком, после 10 лет уволиться хочет, где это видано? Что люди скажут, если узнают?

- Я как Харуко с первого этажа офиса увидел, сразу понял: жить без нее не смогу. Познакомились у лифта. Все мои коллеги ее считают изгоем, она ведь на первом этаже работает. Пока не уволюсь, быть с ней не смогу - что люди скажут? Вот и решил, что мне будет проще уволиться. Сначала думали, что может уволиться она, но у нее татуировка на видном месте. В другое место с такой внешностью попасть будет сложно. Сейчас она на первом этаже, а попасть может вообще в подвал. А ей и так несладко, ее даже на первом этаже люди с других этажей травят. Решил, что готов рискнуть, но мама против. А как их познакомить, вообще не знаю, придется ее просить пластырем татуировку заклеить, - пишет тридцатилетний Акайо.

А вам как история? Что думаете?
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 16:00:19 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргетт

• Начинающий
  • *
Я периодически читаю блог русской дамы, живущей в Японии с 1997 и вышедшей замуж за японца. Так вот, она писала, что ее дочь так затравили в средней школе по причине неяпонского происхождения, что у девочки серьезно пошатнулась психика, начались панически атаки и ей пришлось заканчивать школу заочно, сидя на антидепрессантах. Причем травили в большей степени не одноклассники, а учителя.

Совпадение: вот только что смотрела видео на одном канале про жизнь в Японии (русский парень там 4 года работает), и хоть про школы речь не заходила, но там действительно во многих аспектах жизни лютый трешак! Мне даже стало стыдно, что я чем-то в своей стране недовольна. Действительно, всё познается в сравнении...
А какой канал, если не секрет?
Ёжик Лисичкин. На Ютубе.

Оффлайн Error

• Пользователь
  • **
  • Мыш и не лечусь
Я смотрю на ютьюбе Russian Nihonjin, канал паренька-хафу, он как раз вот только-только школу закончил. Тоже довольно много интересного про жизнь старшеклассников и вообще. Только матерится, как сапожник, даром что культурный японец.

Онлайн Шушпанчик

• Ветеран
https://www.youtube.com/watch?v=ddYUsoYDuuw
В некоторых начальных школах Японии ученики должны надевать спортивную форму на голое тело (без нижнего белья). Делается это типа для того, чтобы их трусы не пропитывались потом, и они не пахли после физкультуры, т. к. у них нет возможности принять душ после урока. Почему бы просто не носить с собой второй комплект нижнего белья? Вообще, мне кажется, что школьники не должны обнажаться перед одноклассниками, пусть даже и своего пола. Обязательно найдутся хулиганы, которые будут травить неудачников за их анатомические особенности (даже по надуманным причинам). Плюс в подростковом возрасте и так у многих все мысли крутятся вокруг гениталий, а обнажение их только подстегнёт. Душевые кабинки тоже стоило бы делать закрытыми и со шкафчиком, куда можно положить снятое бельё. Чтобы можно было зайти в душ в одежде и так же оттуда выйти.
Кроме того, в некоторых начальных школах (в которых в Японии учатся 6 лет: с 6 до 12), девочкам запрещают носить бюстгальтеры. Получить разрешение на это можно после осмотра сотрудником школы (который может быть и мужчиной), дабы тот подтвердил, что размер груди действительно требует ношения бюстгальтера.

Оффлайн Kelin

• Ветеран
Я такое читала в ужастиках типа Бентли Литтла. А оказывается правда существует.
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ, тот никогда не покупал себе щенка.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sunrise_S

• Ветеран
  • *Kalsarikännit
Это просто гениально, если у ученицы молочница, или просто выделения выше нормы.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лис

• Ветеран
Когда в детстве занималась в балетной студии, нас тоже заставляли надевать балетное трико и гимнастический купальник без нижнего белья.
Как же меня это бесило.
А еще нужно было собирать волосы в шишку, и все волосы которые из нее высыпаются либо жестко заливать лаком, либо закалывать заколками клипсами, в итоге голова походила на шлем рыцаря.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2021, 13:04:32 от Лис »

Онлайн Шушпанчик

• Ветеран
К слову о школьных душевых.
http://web.archive.org/web/20070307170531/http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/07/problema_migracii_v_evrope/
Эмигрантка из России 27−летняя католичка Екатерина Бойкова живет в Сааре...
Труднее всего приходится школьникам, особенно детям из мусульманских семей. Екатерина наливает чай и рассказывает про свою знакомую сирийку, чей девятилетний сын подвергался в школе форменной травле из-за того, что отказывался принимать после физкультуры общий душ. По школьным правилам девочки и мальчики должны мыться вместе — это якобы способствует развитию толерантности.
Форумчане из Германии, чьи дети учатся или учились в немецких школах, такие правила о совместном душе и правда существуют, или это выдумка жёлтой прессы?  :o
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2021, 12:43:39 от Шушпанчик »

Оффлайн Sunrise_S

• Ветеран
  • *Kalsarikännit
Когда в детстве занималась в балетной студии, нас тоже заставляли одевать...
НАДЕВАТЬ, браздиди.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Shinji

• Ветеран
  • Фарш из отрицательных качеств.
в Японии оч много общественных горячих источников и прочих полубань, в которых все моются голыми. и разделение на мужские и женские половины есть не всегда.
так что, думаю, школьникам там не привыкать мыться с толпой народа.
кстати, а чудесная традиция мытья всей семьёй в одной и той же воде ещё жива, интересно? ну типа когда набирают ванную и все члены семьи по очереди в этой воде моются.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

• Ветеран
в Японии оч много общественных горячих источников и прочих полубань, в которых все моются голыми. и разделение на мужские и женские половины есть не всегда.
А если читать глазами, то видно, что речь про Германию. ::)

Онлайн Wookies!

• Ветеран
Шин, лет 10-15 назад была ещё жива, но тут важная деталь - сначала душ дочиста, потом полежать в общей ванной уже чистым
я ванны правда избегала когда в семье по обмену жила
vi ska alla en gång dö

Оффлайн Shinji

• Ветеран
Шин, лет 10-15 назад была ещё жива, но тут важная деталь - сначала душ дочиста, потом полежать в общей ванной уже чистым
ну тоже такое, если честно. опять же, там же кто последний моется, тот ещё и ванну чистит после остальных.
мне сразу вспоминается та цитата с башорга, когда "и вот он, борщ"
 ;D

Онлайн Шушпанчик

• Ветеран
А если читать глазами, то видно, что речь про Германию. ::)
Но и японским детям в некоторых школах приходится снимать нижнее бельё в раздевалке, да и бассейны, где обязателен душ до и после занятий, во многих школах есть. ИМХО, даже если у большинства это не вызывает дискомфорта, всё равно могут быть 2-3 человека из сотни, которым будет это неприятно, и их нежелание обнажаться при посторонних следовало бы уважать.

Онлайн Wookies!

• Ветеран
про чистит ванну хз если честно, не сталкивалась, но мы сейчас говорим про страну где в горячих источниках нельзя надевать купальники и трусы, только полотенчик на лоб класть :D после этого любая ванна не страшна
vi ska alla en gång dö

Онлайн Шушпанчик

• Ветеран
про чистит ванну хз если честно, не сталкивалась, но мы сейчас говорим про страну где в горячих источниках нельзя надевать купальники и трусы, только полотенчик на лоб класть :D после этого любая ванна не страшна
При этом пока идёшь к источнику, полагается прикрывать срамные места тем самым полотенчиком. Ну а когда погружаешься в воду, там уже ничего не видно, если специально не вглядываться.

Оффлайн Alguna Vez

• Ветеран
  • бум-шакаляка (с) АрдЪ
полотенчик на лоб класть :D
прикрывать срамные места тем самым полотенчиком
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

командный полисиблинг-альтруист (с) RedMouse

Онлайн Wookies!

• Ветеран
да, у меня в мыслях был тот самый полотенчик  :D
боже как же хочется в источники, гребаный ковид
vi ska alla en gång dö

Оффлайн Shinji

• Ветеран
Но и японским детям в некоторых школах приходится снимать нижнее бельё в раздевалке,
в смысле "но и", ты ж про Японию и говоришь
Плюс в подростковом возрасте и так у многих все мысли крутятся вокруг гениталий, а обнажение их только подстегнёт. Душевые кабинки тоже стоило бы делать закрытыми и со шкафчиком, куда можно положить снятое бельё.
я и говорю, что им по большей части не привыкать.