Автор Тема: gazeta.ru - Волосы — черные, белье — белое: что школы Японии требуют от учеников  (Прочитано 17287 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2021/03/a_13513220.shtml
Цитировать
Жительница Японии получила через суд $3000 в качестве компенсации за детство, загубленное в школе. Дело в том, что в старших классах ее заставляли регулярно красить волосы, поскольку они были светлее, чем положено — по правилам, волосы должны быть черными. Такие требования предъявляются к ученикам многих школ Японии, что составляет проблему для детей неазиатского происхождения или родившихся в смешанных браках.

Жительница Японии, страдавшая в школьные годы из-за того, что ее волосы были недостаточно черными, одержала победу в суде над обидчиками — суд Осаки постановил выплатить ей компенсацию в размере, эквивалентном $3000, за моральный ущерб, нанесенный ей в школе, сообщает The Washington Post.

По словам адвоката 21-летней японки Йошиюку Хаяши, детство его клиентки было погублено, когда она поступила в старшую школу префектуры Кайфукан, где предъявлялись строгие требования к цвету волос учеников — они должны быть черными и прямыми. Однако девочка от природы была шатенкой – поэтому администрация школы заставляла ее каждые четыре дня красить волосы в более темный цвет. При этом, по словам адвоката, ее все равно выгоняли из класса и не брали в ученические поездки, поскольку учителям казалось, что «волосы все равно недостаточно черные».

Когда же жительница Японии отказалась портить волосы краской, ей и вовсе запретили ходить в школу — ее родители, пришедшие в учебное заведение, чтобы уладить проблему, обнаружили, что парта дочери выставлена из класса, а ученический идентификационный номер уже присвоен другому ученику.

«Ей был нанесен сильный психологический удар, — сказал адвокат Йошиюку Хаяши. — В какой-то момент ей стало так плохо, что она не могла смотреть на себя в зеркало, а взгляд на собственные волосы приводил к гипервентиляции».

По словам юриста, девушка, которая мечтала поступить в университет, «стала с исключительной недоверчивостью относиться к людям». В итоге она не могла общаться ни с кем, кроме членов своей семьи. «Сейчас она начала работать на полставки, но по-прежнему страдает», — заключил адвокат в беседе с The Washington Post.

После заключительного заседания суда в конце февраля в Осаке состоялась пресс-конференция, на которой директор школы заявил, что правило относительно цвета волос учеников сохранится, но руководство будет более внимательным.

Требования к цвету и фактуре волос учеников предъявляются во многих школах Японии. Так, в Токио почти в половине учебных заведений для старшеклассников ученики в случае, если волосы у них не черные или кудрявые, должны предоставлять справку о том, что это у них от природы. Это составляет проблему для людей смешанной расы или иммигрантов, которые не обязательно обладают свойственными народам Азии прямыми черными волосами. Это подтвердила Washington Post 32-летняя Миюки Нозу, работающая с беженцами. Отправившись в частную школу, где у шатенов и людей с вьющимися волосами требуют документальное подтверждение их натуральности, она обнаружила, что носить такую справку нужно постоянно. Кстати, в том же учебном заведении проверяют и брови учеников, чтобы убедиться, что их не выщипывали.

«Школы просто предполагают, не допуская сомнений, что у всех жителей Японии — прямые черные волосы, а девочки должны себя вести определенным образом, — заявила Нозу изданию. — Но Япония больше не моноэтничная страна. В школах не осознают, что общество изменилось и что там фокусируются на устаревших представлениях об идеальных студентах. Это доказывает, что там нет желания и возможности рассказывать ученикам о разнообразии».

Цель подобных требований к волосам в японских школах — добиться того, чтобы учеников ничто не отвлекало от учебы. Однако прическа — это далеко не все. Так, в Нагасаки около 60% учебных заведений заставляют учеников носить только белое нижнее белье, а в Фукуоке такому правилу следуют в 57 школах из 69.
ИМХО, $3000 за подобные страдания маловато. Это у них в частных школах такой тоталитаризм или в государственных тоже? А если бы она сбрила волосы, её бы заставили носить парик? Напоминает Туркмению, где школьницы и студентки с короткими волосами должны носить накладные косички.
Не допёрли ещё японские педагоги, что их страна уже не так мононациональна, как прежде. А министерству образования пофиг, что старшеклассников с нестандартным цветом волос лишают возможности подготовиться к институту?
Эти школьные правила о естественном (для японцев) внешнем виде ввели из-за того, что японская молодёжь любит носить невообразимые наряды и краситься в яркие цвета? Или наоборот, японская молодёжная мода — это бунт против строгих школьных правил?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Hacksley

  • Гость
Может, еще во имя отказа детей от каблуков нормировать рост и рубить ноги, если не соответствует? Вообще охерели. Красить волосы каждые 4 дня!
Белое белье, блин. Интересно, кто его там разглядывает и какого хрена.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я была недовольна наличием школьной формы в РФ?
Интересно, кто проверяет цвет трусов у учеников. Пздц.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Белое белье, блин. Интересно, кто его там разглядывает и какого хрена.
Пф... Что за дурацкие вопросы. Каждый, кто смотрел аниме, знает, что трусы из под школьной формы видны почти постоянно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насколько я помню, там с формой трындец.
Вроде как обувь или мокасины, или каблук не больше дюйма, или традиционная, и только чёрная (гэта нельзя). У девушек без вариантов юбки, причём в теплое время года с носками, в холодное с гольфами. Носки синие, белые, чёрные. Запрещены рюкзаки, только сумки-почтальонки.
Кое-где линейкой замеряют чёлку, пряди удлинённые запрещены, но и заколки местами запрещены или поштучно. Макияж и маникюр тоже не допускается. Никакой ювелирки, бижутерии, широких ободков...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Мне кажется, я бы в какой-то момент просто побрилась. Каждые 4 дня краситься... >_<

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
и эти люди еще пытаются на наши Курилы ро разевать
интересно, а к гражданам США в японской школе они те же требования предъявляют или там язык сразу в ягодичном массиве оказывается? хотя возможно американским сахибам западло в такую школу ходить

Мне кажется, я бы в какой-то момент просто побрилась. Каждые 4 дня краситься... >_<
не наш метод, русские не сдаются
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне кажется, я бы в какой-то момент просто побрилась. Каждые 4 дня краситься... >_<
В ряде школ ученицам запрещены хвостики и стрижки, оголяющие шею сзади. Волосы должны быть сзади хотя бы до ворота рубашки. Иначе разврат.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

 Это у них в частных школах такой тоталитаризм или в государственных тоже?
Я читал, раньше (до конца прошлог века) уних там везде был такой лютый пистец, что в сравнении с ним легендарные нравы британских школ - это просто детский сад Ромашка. Сейчас видимо, послабление наступило.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В ряде школ ученицам запрещены хвостики и стрижки, оголяющие шею сзади. Волосы должны быть сзади хотя бы до ворота рубашки. Иначе разврат.
О_____О
Слов нет, мат один.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Японцы же. Анимэ культ создал в европейских умах картинку из мультиков, а на самом деле, как и вся узкоглазая азия, это социум, где нет личности, есть только нечто общее за грани которого нельзя выбиваться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Насколько же людям нехер делать, а...

Любое тоталитарное общество с радостью преподнесет подобное.
Я в 86 году училась в первом классе и одно из ярких воспоминаний это недовольная рожа классной. В соседнем классе училась девочка с огненно-рыжими вьющими волосами. Их нельзя было нормально собрать в косу или хвост. Или моя классиха раздраженно "Что у этой девочки на голове? Куда смотрят родители? Это так вульгарно! Надо быть скромнее!". Чуть менее ее бесил мальчик-заика.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Насколько же людям нехер делать, а...
А зачем каждые 4 дня красить? Она Гарри Поттер, што ле?

Ну так на долю миллиметра ж они отрастают, всо, корни не черные, красить!11!1!!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
фиг знает, была по обмену в паре японских школ, да, волосы красить нельзя, но шатенов полно, чёрный же не единственный цвет волос, и кудри естественные можно, и чёлки, хз в общем
от конкретной школы форма зависит, на хоккайдо в форму колготки входят зимой, и юбки ниже колена, во всяком случае в обычных школах где я была
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Мама рассказывала, как ей, обладательнице ярко-черных бровей, учительница постоянно пыталась при всем классе пальцем эти брови стереть - думала, что мама их красила. Пальцы оставались чистыми, но учительница не унималась долго.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
фиг знает, была по обмену в паре японских школ, да, волосы красить нельзя, но шатенов полно, чёрный же не единственный цвет волос, и кудри естественные можно, и чёлки, хз в общем
от конкретной школы форма зависит, на хоккайдо в форму колготки входят зимой, и юбки ниже колена, во всяком случае в обычных школах где я была

Мне кажется (на правду не претендую) что школы, которые принимают студентов по обмену, этой херней не занимаются. Ей только повернутые на традиционности школы без студентов по обмену, которые традиционности не способствуют, будут заниматься, но если верить статьям на эту тему, их таких много.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Есть у меня знакомая, чьи предки в Японии работали лет 10 назад. Она смогла поучится в японской школе полгода. Потом захотела выйти в окно и родители отправили ее обратно домой. Прессинг дикий. Они реально всех неяпонцев считают тупыми варварами. По определению.
В общем то и своих они гнобят. Я послушала, волосы дыбом. Самый жуткий буллинг в отечественных школах меркнет перед японско-школьным.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Моя знакомая работала в Японии. Рассказывала, что там все общество с рождения человека построено по правилу "ты или лучший или ты дерьмо". Как только закончилась демоверсия для туристов начинается адский ад с забегами на перегонки с отчетами к начальству, которое отмечает очередность подачи, позже сдал значит не старался. Позже в смысле не на день-два, а на буквально секунды. Имеет значение очередность этажа твоего офиса, чем выше тем пи*же. Можно в лифте покрасоваться модной сумкой или дорогой обувью. Если модная дева выйдет на слишком низком этаже, то она изгой, как и все девы с ее этажа. Все надо делать с усердием. Не идти по коридору, а бежать. Иностранцы по любому никто. Им улыбаются, ими восхищаются, как зверушками приносящими деньги. Мигранты туда же, как и полукровки. Страна, где тебе рады, но ты никогда не станешь своим, ни в каком поколении.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
в общем-то к сожалению в некоторых регионах baka gaijin - суровая реальность
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Совпадение: вот только что смотрела видео на одном канале про жизнь в Японии (русский парень там 4 года работает), и хоть про школы речь не заходила, но там действительно во многих аспектах жизни лютый трешак! Мне даже стало стыдно, что я чем-то в своей стране недовольна. Действительно, всё познается в сравнении...
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Лизаветка

  • Гость
Я тоже слышала многое. И в целом не понимаю: нахрена так себе усложнять жизнь? Себе и всем вокруг. Какие-то дикие условности, которые нахер никому не нужны, бессмысленные правила, бессмысленный прессинг. И вообще, слова "Бессмысленно и беспощадно" - это про Японию. Воистину какая-то другая планета. Вроде развитая, но как будто только внешне.

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Я периодически читаю блог русской дамы, живущей в Японии с 1997 и вышедшей замуж за японца. Так вот, она писала, что ее дочь так затравили в средней школе по причине неяпонского происхождения, что у девочки серьезно пошатнулась психика, начались панически атаки и ей пришлось заканчивать школу заочно, сидя на антидепрессантах. Причем травили в большей степени не одноклассники, а учителя.

Совпадение: вот только что смотрела видео на одном канале про жизнь в Японии (русский парень там 4 года работает), и хоть про школы речь не заходила, но там действительно во многих аспектах жизни лютый трешак! Мне даже стало стыдно, что я чем-то в своей стране недовольна. Действительно, всё познается в сравнении...
А какой канал, если не секрет?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Я была недовольна наличием школьной формы в РФ?
Интересно, кто проверяет цвет трусов у учеников. Пздц.

"Найдите работу по душе, и вам не придется трудиться ни дня?" Вспоминая про продажу-покупку ношеных трусов, могу предположить, что инспекторам по труселя служит очень довольный своей работой дядечка, который даже отпусков не берет)))

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Была такая книжка, "Год в поисках Ва". Как раз про тетеньку, решившую поискать счастья и просветления в Японии. Никакого лютого трэша, так, презрение квартирной хозяйки и все такое - но в Японию расхотелось категорически.

Про цвет белья, кстати, не так давно где-то попадалось - проверяют таки. Я при прочтении сидела с лицом 0_0 и пыталась расхренеть обратно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Была такая книжка, "Год в поисках Ва". Как раз про тетеньку, решившую поискать счастья и просветления в Японии. Никакого лютого трэша, так, презрение квартирной хозяйки и все такое - но в Японию расхотелось категорически.
О, кстати, про книжки! Меня в свое время ужасно поразила книга Амели Нотомб «Страх и трепет» (и фильм такой есть, кстати). Далее спойлер! Там француженка прилетела в Японию, устроилась в крупную компанию и целый год терпела ужасную травлю. Эту книгу посоветовала прочитать одна преподавательница, у которой было много приятелей-японцев. Она утверждала, что да, такой сюжет как в книге и правда может иметь место в японской реальности, таковы их особенности, их культурный код иностранцу не понять, гайдзину там никогда не стать своим. А зачем героиня книги целый год терпела — ну так был контракт на год, и если бы она не выполнила условия контракта, ее сочли бы слабой, это был бы позор. А так целый год несла крест, и когда наконец увольнялась, то некоторые бывшие травители даже выразили своеобразное уважение, что она не сломалась сразу и доработала до конца. Преподавательница утверждала, что смысл книги в том, что в конце концов героиня смогла таки понять японский дух, и в этом есть великий смысл сюжета. А я подумала тогда, что я бы сразу уволилась и улетела на родину, и до сих пор остаюсь при таком же мнении — видимо, мне японский дух не понять.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Да, это тоже помню)
Вообще еще из средневековой японской литературы поняла в первую очередь одно: офигительно замороченная нация. Нет, есть в этом и красота, и своеобразная мудрость, и благородное безумие, но это же сдохнуть - настолько увязнуть в ритуалах и не сметь высунуть оттуда нос. Классический случай туризма и эмиграции, в общем.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
и если бы она не выполнила условия контракта, ее сочли бы слабой, это был бы позор
А не насрать ли? Пусть себе считают.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
пару лет назад задумывалась, че ж в нихонии делают со школотронами, чей внешний вид чисто биологически не соответствует правилам. ответ на свой вопрос я получила, чо.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
и если бы она не выполнила условия контракта, ее сочли бы слабой, это был бы позор
А не насрать ли? Пусть себе считают.
Тогда книжка выйдет короткая, и гонорар ей под стать. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я смотрю канал девушки из Украины, которая переехала в Японию 9 лет назад, сначала училась там в вузе, потом вышла замуж за японца. Буквально недавно она рассеазывала про то, что детей в школах заставляют красить волосы. Правда сейчас это уже встречается реже, но её мужа - японца несколько раз пытались уличить в том, что у него волосы светлее, чем нужно, хотя там реальный классический японец. Вот он говорил, что заставляют детей красить волосы.
Какнал довольно интересный. Особой дичи она вроде не рассказывала, но татуировки нужно обязательно заколивать пластырем, иначе не пустят ни в источники, ни в спортзал. Ну и про всепоглощающую стабильность говорила, что работу там менять не принято, лучше работать всю жизнь на одной, а если решишь уволиться, то тебя могут не взять на другую из-за легкомысленности. Хотя сейчас эта тенденция меняется.