Автор Тема: gazeta.ru - Волосы — черные, белье — белое: что школы Японии требуют от учеников  (Прочитано 17294 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Это какой-то СССР курильщика.
Япона мать в сто раз круче кузькиной
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
А япона свекровь?) Это ж какая поляна для придирок!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Лизаветка

  • Гость
Ага, я ее тоже смотрю, ToriChyanChannel называется. Как раз вчера вышел видос про работу

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Чот захотелось японскую версию Гражданочки почитать.

Ооооо, это должно было бы быть интересно. Девушка, живущая в Японии, писала в твиттере, что самая популярная тема на женских форумах там - как ТС воротит от собственного мужа, т.к. взамуж они идут в подавляющем большинстве по расчету и не особо заморачиваясь сходством характеров, интересов и взаимопониманием.
Такшта там рай для гражданочки...
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я смотрю канал девушки из Украины, которая переехала в Японию 9 лет назад, сначала училась там в вузе, потом вышла замуж за японца. Буквально недавно она рассеазывала про то, что детей в школах заставляют красить волосы. Правда сейчас это уже встречается реже, но её мужа - японца несколько раз пытались уличить в том, что у него волосы светлее, чем нужно, хотя там реальный классический японец. Вот он говорил, что заставляют детей красить волосы.
Какнал довольно интересный. Особой дичи она вроде не рассказывала, но татуировки нужно обязательно заколивать пластырем, иначе не пустят ни в источники, ни в спортзал. Ну и про всепоглощающую стабильность говорила, что работу там менять не принято, лучше работать всю жизнь на одной, а если решишь уволиться, то тебя могут не взять на другую из-за легкомысленности. Хотя сейчас эта тенденция меняется.
Идзуми черный как ночь, как они могли придраться вообще?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Да все просто.

Во-первых, там людей слишком много, вполне себе можно повышать конкуретнские игры на ровном месте чисто по фану.

Во-вторых, работать за идею для работодателя гораздо выгоднее. Такие работники будут работать больше и радоваться, что получают меньше.

Когда в очередной раз начнёте хихикать над левыми идеями умните - вспомрите, что путь в капитализм и киберпанк идет именно так, как в Японии.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Да все просто.

Во-первых, там людей слишком много, вполне себе можно повышать конкуретнские игры на ровном месте чисто по фану.

Во-вторых, работать за идею для работодателя гораздо выгоднее. Такие работники будут работать больше и радоваться, что получают меньше.

Когда в очередной раз начнёте хихикать над левыми идеями умните - вспомрите, что путь в капитализм и киберпанк идет именно так, как в Японии.

ой ну... я прямо уверен, что сейчас сюда придут люди с особенно активной гражданской позицией и начнут доказывать, что то что в японии это не с капитализмом связано, а как раз является "проявление совка"/"замшелым традиционализмом" и вообще капитализм не правильный))
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
А в том и цимес, что Идзуми неуставного оттенка черного - не с синеватым или белым отливом, а с теплым коричневым.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Блин, перечитал текст, я там ошибок арфагрофиццких наделал...
Когда будете хихикать над левыми идеями Уве - вспомните...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
А в том и цимес, что Идзуми неуставного оттенка черного - не с синеватым или белым отливом, а с теплым коричневым.
Охренеть
То есть да, волосы чёрные, но не такие чёрные, как нам надо...
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Хм.
Интересно теперь, а просто ли так в аниме у всех волосы цветные, или это на самом деле что-то значит.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Хм.
Интересно теперь, а просто ли так в аниме у всех волосы цветные, или это на самом деле что-то значит.
я склонялся к версии, что это делается, чтобы персонажей идентифицировать, но это точно не единственная причина
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Hacksley

  • Гость
Хм.
Интересно теперь, а просто ли так в аниме у всех волосы цветные, или это на самом деле что-то значит.

А еще кожа светлая и куи большие. (жирно намекаю на сублимацию)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А еще кожа светлая и куи большие. (жирно намекаю на сублимацию)
Хорошо, что с маленьким куем еще пускают в школу. Или не пускают?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Hacksley

  • Гость
Хорошо, что с маленьким куем еще пускают в школу. Или не пускают?

Учитывая национальный фактор, заставляют большой в утягивающие трусы прятать  ;D
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 01:37:35 от Hacksley »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Дополнительно цвета связаны с характером персонажей, но и с молодежными субкультурами. Но там ещё и другие причины есть
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А еще кожа светлая и куи большие. (жирно намекаю на сублимацию)
Я высокоморальная единица, в моих аниме сплошное возмедие во имя луны вместо куёв...  :-[

А вообще, я нагуглила, что, оказывается, действительно там всё не просто так:

Цитировать
Цвет волос героев символизирует черты характера и отражает роль в сюжете. <...>

–Черный(黒 kuro)
В то время как у большинства героев волосы цветные, черный цвет обычно означает, что персонаж незначителен, обычен или придерживается традиций. Это неудивительно, учитывая, что в реальном мире каждый японец рождается с черными-пречерными волосами.

–Коричневый (茶色 chairo)
Поскольку в наше время многие японцы красятся в шатенов, коричневый стал практически цветом по умолчанию в манге и аниме.

–Блонд(金髪 kinpatsu) / желтый(黄色 kiiro)
Светлые или желтые волосы предназначены для целого ряда вполне конкретных персонажей, включая белых людей с Запада, принцев и принцесс, богачей и юных правонарушителей. Видимо, в Японии быть блондином означает быть либо очень хорошим, либо совсем плохим - но точно не таким, как все.

–Белый(白 shiro)
Белые волосы рисуют старым или загадочным людям, а также персонажам с особыми/магическими способностями. Тут все просто, верно?

–Розовый(ピンク pinku)
Розовые волосы обычно рисуют девочкам. Такая девочка - либо главная героиня, ибо амурный интерес главного героя. В любом случае, цвет предполагает некую невинность или детскую непосредственность.

–Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.

–Красный(赤 aka)
Красный, глубокий насыщенный красный, означает пылкого или агрессивного персонажа.

–Оранжевый(オレンジ orenji)
Персонажи с оранжевыми шевелюрами полны энергии. Часто они - самовлюбленные бедокуры. Можно считать оранжевый вариацией на тему пылкости красноволосых персонажей.

–Зеленый (緑 midori)
Зеленые волосы часто рисуют 萌えキャラ moe chara - персонажам, чья задача - соблазнить читателя.

https://www.livinglanguage.com/blog/2013/09/27/hair-colors-in-anime-and-manga/#:~:text=The hair color of a,pink, green, and blue.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 02:31:54 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.

Мне кажется с синим что то не сходится. Много активных и шебутных персонажей с синими волосами.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Цитировать
Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.

Мне кажется с синим что то не сходится. Много активных и шебутных персонажей с синими волосами.

ну а что не так то?
Цитировать
–Синий(青 ao)
Персонажи с синими волосами - тихие и спокойные, или холодные и расчетливые, как тихий омут или мороз, соответственно.
написано же русским по белому - отморозки
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Вспомнила как в школьные годы мечтала уехать жить в Японию, пока не почитала форумы русских эмигрантов. Вот там была в подробностях описана вся эта их ипанина. И стало сразу понятно как тяжело она ложится на мозги привыкшие жить без всех этих заморочек.
Собственно так я за 2 вечера перехотела жить в Японии. Хотя сейчас  есть очень выгодные возможности для переезда туда. Стареющая страна активно зазывает молодых иностранцев.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 10:58:45 от Лис »

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
А мне родной колхоз очень напоминает. Не делаешь как все, значит, что-то с тобой не так, и мы будем до тебя доябываться просто потому что.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Все таки азиатская культура это совсем другой мир. Как с другой планеты прям.
неа, это мы с другой планеты :)
азиатов же больше половины населения Земли, так что эта планета, скорее, их

У меня широко открылись глаза на Японию, когда я прочитала про дискриминацию буракуминов. Сейчас бы в 21 веке угнетать и оскорблять человека из-за того, что его предок делал кисточки, тушь или зонтики  ???
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Все таки азиатская культура это совсем другой мир. Как с другой планеты прям.
Мне кажется японцы самые упоротые из всех азиатов. У корейцев тоже приколов много но в целом как то поспокойнее. Про Китай вообще особой дичи  не встречала.

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
Мне кажется с синим что то не сходится. Много активных и шебутных персонажей с синими волосами.
Возможно, тут имеется в виду голубой, в связке с типом кудере.

По теме - читала и подумала, что в какой-то мере хорошо, что я не в Японии :o Гнобить за натуральный цвет волос, что он не того оттенка - это выше моего понимания

Hacksley

  • Гость
Вспомнила как в школьные годы мечтала уехать жить в Японию, пока не почитала форумы русских эмигрантов. Вот там была в подробностях описана вся эта их ипанина. И стало сразу понятно как тяжело она ложится на мозги привыкшие жить без всех этих заморочек.
Собственно так я за 2 вечера перехотела жить в Японии. Хотя сейчас  есть очень выгодные возможности для переезда туда. Стареющая страна активно зазывает молодых иностранцев.

Чесгря, я когда активно увлекалась аниме, искренне не понимала чужих восторгов и мечтаний переехать в Японию. Познакомившись с традициями и, простихоспади, "особенностями", я уверовала, что эмигранты - настоящие сумасшедшие.
Ну а большинство друзей и знакомых, кто прям хотел-хотел, аж кюшать не мог, быстренько перехотели.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Мне кажется японцы самые упоротые из всех азиатов. У корейцев тоже приколов много но в целом как то поспокойнее. Про Китай вообще особой дичи  не встречала.
И у китайцев бывает своя дичь.
https://boris-ivanov.livejournal.com/1237743.html
Цитировать
Правительство КНР вводит в действие новую систему регистрации граждан. Раньше у китайцев были идентификационные карты, заполненные от руки, теперь - карты с микрочипами. Все бы ничего, но есть проблема. Программное обеспечение этих карт понимает всего 32252 иероглифа из примерно 55000 существующих. Что является проблемой для 60 миллионов человек, родители которых не поленились подобрать для имени ребенка редкий иероглиф.

Как решают эту проблему китайцы? Разумеется, требуют изменить "неправильные" имена.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Hacksley, я была в Японии и не перехотела =) В следующий раз поеду на пару месяцев, если финансы позволят.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Hacksley, я была в Японии и не перехотела =) В следующий раз поеду на пару месяцев, если финансы позволят.

Я ващет имела в виду "переехать и жить". Ну и да, это мнения моего никак не меняет. Так же, как и в случае теть, которые во всякие ОАЭ и Иордании переезжают. Если не рос в этом маразме, но лезешь туда добровольно, это выше моего понимания.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Япония - потрясающая страна, я была там много раз, как и везде есть свои плюсы и минусы, кому-то подходит, кому-то нет, главное чтобы была свобода перемещения  :)  но конечно туризм с эмиграцией путать не стоит в этом случае, жить я хочу, где я живу сейчас
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend