Автор Тема: gazeta.ru - Волосы — черные, белье — белое: что школы Японии требуют от учеников  (Прочитано 17286 раз)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У меня широко открылись глаза на Японию, когда я прочитала про дискриминацию буракуминов. Сейчас бы в 21 веке угнетать и оскорблять человека из-за того, что его предок делал кисточки, тушь или зонтики  ???
Жутко интересно, а что читали на эту тему, если не секрет, подскажите, пожалуйста. Мне-то казалось, что в 21 веке уже нет ничего подобного! Сама я только одно-единственное читала - роман Симадзаки "Нарушенный завет", как раз про школу и касту отверженных. Там в школе консервативный козлодиректор и косная атмосфера, и папаня-буракумин завещает сыну, который трудоустраивается учителем: "Никого не слушай, что, мол, новые времена настали и дискриминации нет; не открывай правду о своём происхождении, иначе затопчут". И вот сын стал учителем и вяло пытается противостоять системе, но быстро сдаётся...

А ещё о японской школе есть классный сериал нулевых "Класс королевы", на форуме его упоминали не раз - но там больше о начальной школе.
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Кстати, вот ещё о жести в Японии.

Я подписан на инсту одной девы. Она музыкант, и получилось так, что она с мужем устроились работать по специальности, муж там чем-то своим престижным занят, а дева исполнять живую музыку ресторане при хорошем отели. Приехали в Японию в начале прошлого года, а там туда-сюда и короноварисум её работа накрылась. Ну ей в итоге нормально, муж рядом, муж зарабатывает, жить можно. В целом довольна, но порой проскакивает.

Гуляла с собакой (завела в в Японии то ли корги, ко ли Хатико). На улице к ней какой-то старикашка подошел и начал что-то громко говорить. Что непонятно, язык она знает не очень хорошо, для работы ей английский был нужен. А он еще как носитель тараторит, шамкает. Она типа по английски попыталась спросить, что этому старику нужно, попопыталась по-японски - так старик вообще разошелся ногами затопал, чуть ли не в драку лезет, посторонние остановились и тоже как-то недружелюбно. Уйти не дают. Не помню кто, то ли она, то ли старик, то ли зрители вызвали полицию. Полиция выслушала все стороны, проверила документы у девы. После чего забрали её в отдел и пробили там по всем базам. После чего отпустились

В итоге оказалась, что старик к ней обратился с претензией, чего она здесь ходит такая бака гайдзин. А поскольку в ответ она не извинилась, а стала что-то блеять, он и устроил скандал.

А полицейские её отпустили, потому что ничем к ней зацепиться не получилось, но она реально такая бака гайдзин что ходит и не извиняется за это, что прям подозрительно что не является криминальной личностью.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
дичь какая-то, по мне как обман чтобы набрать классы, ей бы никто в жизни не сказал такого в лицо, особенно полицаи, они там очень корректные. Японцы могут много чего думать, но в лицо никогда не выскажут, особенно если это полицейский при исполнении, да, они предвзято иногда относятся к иностранцам, но просто так никто никого не винтит на улицах. В единичные случаи поверю, в системное забирание в кутузку всех белых - извини, I call bullshit.

отец работал в Японии много лет, так как нужна машина, то постоянно ходит в местное ГАИ по делам с правами, никто и никогда не цеплялся по поводу того, что он иностранец, и у всех коллег все всегда было в порядке, хз
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Волосы должны быть сзади хотя бы до ворота рубашки. Иначе разврат.
Серьезно? А юбки намного выше колена это типа нормально, не разврат? Или как у дворян, что ли - платье в пол, чтобы закрыть ноги, но вырез до пояса....
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Юбки довольно длинные у школьниц. Просто они сами их закатывают. Не стоит ориентироваться на аниме.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Но это в школе они длинные, вне школы короткие распространены - потому и закатывают.

Но у них по разврату во внеофисной и внешкольной одежде правда иначе - ультрамини это норм, а вырез небольшого декольте или открытая спина - разврат-с.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Чот захотелось японскую версию Гражданочки почитать.

- А мой сын-то чего удумал! - рассказывает пятидесятипятилетняя Йоко Судзуки. - После 10 лет работы в компании хочет уволиться! Сейчас у него все стабильно: офис на 22 этаже, выше в их здании никого нет, волосы у всех сотрудников черные, короткие стрижки с голой шеей никто не носит. У начальства сын на хорошем счету: всегда отчеты сдает на 5 секунд раньше других сотрудников! А он увольняться вздумал! На сына в лифте сейчас все любуются, особенно с этажей пониже. Все выходят - а он на самый верх один едет. А на другую работу его вообще могут не взять: легкомысленный слишком, после 10 лет уволиться хочет, где это видано? Что люди скажут, если узнают?

- Я как Харуко с первого этажа офиса увидел, сразу понял: жить без нее не смогу. Познакомились у лифта. Все мои коллеги ее считают изгоем, она ведь на первом этаже работает. Пока не уволюсь, быть с ней не смогу - что люди скажут? Вот и решил, что мне будет проще уволиться. Сначала думали, что может уволиться она, но у нее татуировка на видном месте. В другое место с такой внешностью попасть будет сложно. Сейчас она на первом этаже, а попасть может вообще в подвал. А ей и так несладко, ее даже на первом этаже люди с других этажей травят. Решил, что готов рискнуть, но мама против. А как их познакомить, вообще не знаю, придется ее просить пластырем татуировку заклеить, - пишет тридцатилетний Акайо.

А вам как история? Что думаете?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 16:00:19 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Я периодически читаю блог русской дамы, живущей в Японии с 1997 и вышедшей замуж за японца. Так вот, она писала, что ее дочь так затравили в средней школе по причине неяпонского происхождения, что у девочки серьезно пошатнулась психика, начались панически атаки и ей пришлось заканчивать школу заочно, сидя на антидепрессантах. Причем травили в большей степени не одноклассники, а учителя.

Совпадение: вот только что смотрела видео на одном канале про жизнь в Японии (русский парень там 4 года работает), и хоть про школы речь не заходила, но там действительно во многих аспектах жизни лютый трешак! Мне даже стало стыдно, что я чем-то в своей стране недовольна. Действительно, всё познается в сравнении...
А какой канал, если не секрет?
Ёжик Лисичкин. На Ютубе.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Error

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-1
  • 堂が歪んで経が読めぬ
Я смотрю на ютьюбе Russian Nihonjin, канал паренька-хафу, он как раз вот только-только школу закончил. Тоже довольно много интересного про жизнь старшеклассников и вообще. Только матерится, как сапожник, даром что культурный японец.
Bezi bre dabre idu kobre. Ko bre? Kobre dabre. Kobre bre? Da bre dabre kobre

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://www.youtube.com/watch?v=ddYUsoYDuuw
В некоторых начальных школах Японии ученики должны надевать спортивную форму на голое тело (без нижнего белья). Делается это типа для того, чтобы их трусы не пропитывались потом, и они не пахли после физкультуры, т. к. у них нет возможности принять душ после урока. Почему бы просто не носить с собой второй комплект нижнего белья? Вообще, мне кажется, что школьники не должны обнажаться перед одноклассниками, пусть даже и своего пола. Обязательно найдутся хулиганы, которые будут травить неудачников за их анатомические особенности (даже по надуманным причинам). Плюс в подростковом возрасте и так у многих все мысли крутятся вокруг гениталий, а обнажение их только подстегнёт. Душевые кабинки тоже стоило бы делать закрытыми и со шкафчиком, куда можно положить снятое бельё. Чтобы можно было зайти в душ в одежде и так же оттуда выйти.
Кроме того, в некоторых начальных школах (в которых в Японии учатся 6 лет: с 6 до 12), девочкам запрещают носить бюстгальтеры. Получить разрешение на это можно после осмотра сотрудником школы (который может быть и мужчиной), дабы тот подтвердил, что размер груди действительно требует ношения бюстгальтера.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я такое читала в ужастиках типа Бентли Литтла. А оказывается правда существует.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Это просто гениально, если у ученицы молочница, или просто выделения выше нормы.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Когда в детстве занималась в балетной студии, нас тоже заставляли надевать балетное трико и гимнастический купальник без нижнего белья.
Как же меня это бесило.
А еще нужно было собирать волосы в шишку, и все волосы которые из нее высыпаются либо жестко заливать лаком, либо закалывать заколками клипсами, в итоге голова походила на шлем рыцаря.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 13:04:32 от Лис »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
К слову о школьных душевых.
http://web.archive.org/web/20070307170531/http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/07/problema_migracii_v_evrope/
Цитировать
Эмигрантка из России 27−летняя католичка Екатерина Бойкова живет в Сааре...
Труднее всего приходится школьникам, особенно детям из мусульманских семей. Екатерина наливает чай и рассказывает про свою знакомую сирийку, чей девятилетний сын подвергался в школе форменной травле из-за того, что отказывался принимать после физкультуры общий душ. По школьным правилам девочки и мальчики должны мыться вместе — это якобы способствует развитию толерантности.
Форумчане из Германии, чьи дети учатся или учились в немецких школах, такие правила о совместном душе и правда существуют, или это выдумка жёлтой прессы?  :o
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 12:43:39 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Когда в детстве занималась в балетной студии, нас тоже заставляли одевать...
НАДЕВАТЬ, браздиди.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
в Японии оч много общественных горячих источников и прочих полубань, в которых все моются голыми. и разделение на мужские и женские половины есть не всегда.
так что, думаю, школьникам там не привыкать мыться с толпой народа.
кстати, а чудесная традиция мытья всей семьёй в одной и той же воде ещё жива, интересно? ну типа когда набирают ванную и все члены семьи по очереди в этой воде моются.
Killjoys, make some noise!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
в Японии оч много общественных горячих источников и прочих полубань, в которых все моются голыми. и разделение на мужские и женские половины есть не всегда.
так что, думаю, школьникам там не привыкать мыться с толпой народа.
А если читать глазами, то видно, что речь про Германию. ::)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Шин, лет 10-15 назад была ещё жива, но тут важная деталь - сначала душ дочиста, потом полежать в общей ванной уже чистым
я ванны правда избегала когда в семье по обмену жила
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Шин, лет 10-15 назад была ещё жива, но тут важная деталь - сначала душ дочиста, потом полежать в общей ванной уже чистым
ну тоже такое, если честно. опять же, там же кто последний моется, тот ещё и ванну чистит после остальных.
мне сразу вспоминается та цитата с башорга, когда "и вот он, борщ"
 ;D
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
в Японии оч много общественных горячих источников и прочих полубань, в которых все моются голыми. и разделение на мужские и женские половины есть не всегда.
так что, думаю, школьникам там не привыкать мыться с толпой народа.
А если читать глазами, то видно, что речь про Германию. ::)
Но и японским детям в некоторых школах приходится снимать нижнее бельё в раздевалке, да и бассейны, где обязателен душ до и после занятий, во многих школах есть. ИМХО, даже если у большинства это не вызывает дискомфорта, всё равно могут быть 2-3 человека из сотни, которым будет это неприятно, и их нежелание обнажаться при посторонних следовало бы уважать.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
про чистит ванну хз если честно, не сталкивалась, но мы сейчас говорим про страну где в горячих источниках нельзя надевать купальники и трусы, только полотенчик на лоб класть :D после этого любая ванна не страшна
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
про чистит ванну хз если честно, не сталкивалась, но мы сейчас говорим про страну где в горячих источниках нельзя надевать купальники и трусы, только полотенчик на лоб класть :D после этого любая ванна не страшна
При этом пока идёшь к источнику, полагается прикрывать срамные места тем самым полотенчиком. Ну а когда погружаешься в воду, там уже ничего не видно, если специально не вглядываться.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
полотенчик на лоб класть :D
прикрывать срамные места тем самым полотенчиком
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
да, у меня в мыслях был тот самый полотенчик  :D
боже как же хочется в источники, гребаный ковид
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Но и японским детям в некоторых школах приходится снимать нижнее бельё в раздевалке,
в смысле "но и", ты ж про Японию и говоришь
Цитировать
Плюс в подростковом возрасте и так у многих все мысли крутятся вокруг гениталий, а обнажение их только подстегнёт. Душевые кабинки тоже стоило бы делать закрытыми и со шкафчиком, куда можно положить снятое бельё.
я и говорю, что им по большей части не привыкать.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Но и японским детям в некоторых школах приходится снимать нижнее бельё в раздевалке,
в смысле "но и", ты ж про Японию и говоришь
Про Германию тоже было. Про душ. А в Японии как раз таки потому, что нет душа, приходится спортивную форму на голое тело надевать.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
до Германии я не дочитала, сорян, не видела.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Перевод статьи по ссылке.
https://qz.com/2143324/changes-to-japanese-school-uniforms-are-coming/

Японские школы пересматривают требования к одежде и причёскам.

Новый учебный год в Токио обещает быть не таким, как прежде: школьная форма впервые за десятилетия претерпевает значимые и символические изменения.

Начиная с 1 апреля, около двухсот государственных школ в японской столице упраздняют правила, регулировавшие цвет нижнего белья учащихся и разрешённые фасоны причёсок. Токийский департамент образования провёл реформу после того, как недавний опрос показал, что большинство родителей, учащихся и преподавателей считают нынешнюю школьную форму устаревшей и непрактичной.

Некоторые школы также внесли изменения в свои методы дисциплинарных взысканий и прекратили практиковать помещение учащихся под "домашний арест" в качестве наказания.

В пресс-релизе член Токийского департамента образования Каори Ямагути сказала, что надеется, что эволюция школьной формы сподвигнет население к обсуждению других устаревших традиций Японии. "Японцы воспитаны на вере в то, что простое следование правилам само по себе является добродетелью, — сказала она. — Надеюсь, этот шаг даст людям возможность обсудить, что мы должны сделать, чтобы создать общество, где соблюдаемые правила будут понятны каждому".

Токио — один из нескольких японских регионов, внимательно изучающих шаблоны школьной формы, которые зародились ещё в начале XIX века. Некоторые прогрессивные старшие школы ввели у себя "гендерно-нейтральную форму", позволив выбирать между брюками и юбкой. Школы в префектуре Миэ позволяют учащимся носить одежду Uniqlo в дни, когда нет официальных мероприятий.

Значение чёрных волос в Японии.

Контроль за причёской также вызывает споры. До нынешнего учебного года в Токио ученикам мужского пола запрещалось делать причёски "K-Pop style two-block". В 2020 году политик оспорил мнение департамента образования, что запрет стрижки undercut защищает учащихся от "несчастных случаев и попадания в опасные ситуации".

Ещё одно правило, заставлявшее учащихся окрашивать волосы в абсолютно чёрный цвет, было оспорено в суде. Старшеклассница выиграла процесс против системы школьного образования Осаки. Из-за необходимости постоянно красить волосы, в соответствии со школьными правилами, у неё начались проблемы со здоровьем. "Пурин атама" ("голова-пудинг"), то есть, неокрашенные корни волос, были запрещены.

Критики правила говорят, что одержимость чёрными волосами основана на давних представлениях о типичной внешности японцев. Лингвист Мами Судзуки пишет в культурном блоге Tofugu, что абсолютно чёрные волосы ("куроками") ассоциируются с идеальной японской женщиной и символизируют покорность, аккуратность и чистоту.

Сеть круглосуточных магазинов Family Mart не позволяла менять цвет волос работникам-брюнетам. Когда в 2018 эта практика прекратилась из уважения к иностранным работникам, руководство узнало, что некоторые посетители воспринимают чёрные волосы как "более дружественные к посетителям", а светлые волосы считают "грязными". В 2019 Pantene запустила кампанию #HairWeGo, продемонстрировавшую разные стороны японских ограничений. Результатом кампании стала петиция, призывающая школы отменить ограничения на цвет волос.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
разрешённые фасоны причёсок.
Похоже Япония это такая КНДР на максималках. Я, конечно, знал что они там упоротые, но не знал, что до такой степени.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Школьные правила отличаются упоротостью в зависимости от префектуры и собственно школы, но в целом да, там до сих пор очень много предвзятого отношения по внешности
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend