Автор Тема: philologist.livejournal - Следственный комитет проверит песню Манижи на экстрем  (Прочитано 64146 раз)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
https://philologist.livejournal.com/11873645.html?media&utm_source=recommended&utm_content=main_block

Цитировать
Следственный комитет России получил донос от некой общественной организации (ее название не приводится), потребовавшей тщательно проверить на нарушение закона песню певицы Манижи «Russian Woman», с которой она должна выступить на конкурсе «Евровидение» в мае этого года. Доносчики полагают, что текст песни содержит «возможные противоправные высказывания». Как заявила представитель СК Светлана Петренко, обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке.

РИА Новости отмечает, что ранее в СКР уже поступали и другие жалобы на песню Манижы «Russian Woman». В частности, ее содержанием оскорбилась редакция издания «Ветеранские вести». На сайте издания опубликовано обращение к главе СКР, генералу юстиции Александру Бастрыкину, в котором утверждается, что сценический номер Манижи для «Евровидения» «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности». «Ветеранские вести» настоятельно просят Бастрыкина «пресечь длящееся преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ», возбудить уголовное дело и «незамедлительно» прекратить распространять записи Манижи.

Текст песни, вызвавший такое возмущение псевдоветеранских организаций, содержит, в частности, такие строки:

"Шо там хорохорится? Ой, красавица
Ждешь своего юнца? Ой, красавица
Тебе уж за 30, алло, где же дети?
Ты в целом красива, но вот, похудеть бы
Надень подлиннее, надень покороче
Росла без отца, делай то, что (Не хочешь)
Ты точно не хочешь? (Не хочешь, а надо)
А, послушайте, правда, мы с вами — не стадо
Вороны, прошу отвалите-е-е <...>

Борются, борются
Все по кругу борются, да не молятся
Сын без отца, дочь без отца
Но сломанной семье не сломать меня, а..."

Обида ebanaя, а)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 20:00:35 от Босячка »
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Манижа: русские женщины сильные, русские женщины все могут.
Генерал юстиции Александр Бастрыкин: МАНИЖА ОСКОРБЛЯЕТ ЖЕНЩИН!!!11

Е#анный насос >_<

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Не знаю ни эту Манижу, ни песня ни о чем, но что-то мне подсказывает, что если бы на Евровидение послали какого-нибудь Моргенштерна, то фиг бы кто пожаловался.

Манижа: русские женщины сильные, русские женщины все могут.
Генерал юстиции Александр Бастрыкин: МАНИЖА ОСКОРБЛЯЕТ ЖЕНЩИН!!!11

Е#анный насос >_<
Естественно оскорбляет. Скрепы шатает, традиционные ценности нарушает.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Весь интернет в Маниже, даже я посмотрела, хотя вообще не по такой музыке. По-моему, она смешная.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
но что-то мне подсказывает, что если бы на Евровидение послали какого-нибудь Моргенштерна, то фиг бы кто пожаловался.
Ну, когда Киркоров от нас на евро катался, никто не орал, что "ПАЧИМУ НЕРУССКИЙ СТРАНУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?!!!!"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Песня мне совсем не нравится, как и не нравится многим. Но такого говногейзера я не ожидала. То к национальности певицы до*бались, то до безобидного текста. ШТА?
Ну, когда Киркоров от нас на евро катался, никто не орал, что "ПАЧИМУ НЕРУССКИЙ СТРАНУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?!!!!"
Так у нас треть конкурсантов минимум нерусскими были. Алсу вон хвалили все, а тут вдруг такое возмущение.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 18:59:25 от Твинк »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я просто только Киркорова из всех вспомнила  ;D

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Так Алсу татарка, а Татарстан - часть России, поэтому норм. Какая-то такая логика)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Мне от этой песни блевать хочется - и от слов, и от музыки, и от исполнения. Но нафига было ее сначала выдвигать на Евровидение, а потом пытаться запретить?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Ну, когда Киркоров от нас на евро катался, никто не орал, что "ПАЧИМУ НЕРУССКИЙ СТРАНУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ?!!!!"
Он славянин!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Приходько тоже на Евро от России была. Хотя она украинка, емнип.
Хз, что не так с этой Манижей и чем все недовольны. Не моя музыка, но для Евро самое то, имхо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Мне от этой песни блевать хочется - и от слов, и от музыки, и от исполнения. Но нафига было ее сначала выдвигать на Евровидение, а потом пытаться запретить?
Есть версия, что взяли тех, кто согласился без подготовки ехать и у кого песня новая была. Той же Маниже за два дня до отбора позвонили.
Приходько тоже на Евро от России была. Хотя она украинка, емнип.
Хз, что не так с этой Манижей и чем все недовольны. Не моя музыка, но для Евро самое то, имхо.
Приходьку срали, я помню. Но за кусок песни на украинском, мол, не пришей к п*зде рукав он там. А за национальность, вроде, не срали.
С самой Манижей все так. Но вот песня у нее на любителя + все ждали Литтл Биг. Засрали бы и 2Маш с третьим участником отбора, если б они выиграли.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2021, 19:25:09 от Твинк »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Он славянин!

Как песня «Русское поле» — настоящая посконно русская, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
« Последнее редактирование: 21 Марта 2021, 22:36:52 от Kамилла Верон »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
и снова радостно за следственный комитет, что у них есть время на действительно насущные проблемы, да)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Так у нас треть конкурсантов минимум нерусскими были. Алсу вон хвалили все, а тут вдруг такое возмущение.
Так Алсу - конвенциональная красотка, сексуально одетая и красиво извивающаяся под свою песню. А тут какая-то невнятная бабень. Хотя на что угодно спорю, надень та же Манижа бикини и пой томным голосом про ляппофь, фиг бы кто возбухал.

Приходьку срали, я помню.
Приходько еще срали за то, что она "некрасиво" стареет в спецэффектах. Видите ли, мрачно и угнетающе.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Цитировать
Манижы
:-\ :-\ :-\ :-\
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Да ну, кликбейтный какой-то заголовок. Поступило обращение, вот и рассматривают. Обязаны рассмотреть даже обращение баб Зины из 86 квартиры, что соседи ее мини-вышкой 5G по ночам облучают и воруют ее электричество по вайфай.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
:-\ :-\ :-\ :-\

Это чума. С историями МашИ и НаташИ еще справляются, а вот песни СиршЫ и МанижЫ... поветрие какое-то.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Он славянин!

Как песня «Русское поле» — настоящая посконно русская, ага.  ;D
Шо, Френкель не русский?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Приходько еще срали за то, что она "некрасиво" стареет в спецэффектах. Видите ли, мрачно и угнетающе.
О, а мне как раз показалось, что этим номером выступление все спасли!) Но это уже в треде по Евровидению лучше обсудить, наверное.)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Шо, Френкель не русский?

Ну, если вспомнить Евтушенко, русский однозначно. И Инна Гофф тоже. И Кобзон. ::)
И, как сказал как-то один из советских функционеров:  «Немедленно уберите Градского!» — «Это не Градский, а Ободзинский». — «Тем более! Нам одного Кобзона хватит!»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А мне интересно, какого кандидата на Евровидение не обсирали? Литтл Биг год назад точно так же облили говном. "Цирк уродов", "песня клоунов", "победители для даунов", и это только то, что я слышала в своем окружении.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
В России обсирают всех, как только узнают исполнителя и песню
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
мне больше нравятся ветеранские вести, состоящие из мужиков, которые оскорбились за русских женщин. пусть сперва вагинопластику сделают, потом оскорбляются сколько угодно.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Так Алсу татарка, а Татарстан - часть России
И поэтому татары стали русскими?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В России обсирают всех, как только узнают исполнителя и песню

А в Америке нет? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Есть версия, что взяли тех, кто согласился без подготовки ехать и у кого песня новая была. Той же Маниже за два дня до отбора позвонили.
А я где-то читал, могу поискать, что Манижа "договаривалась" и ее кандидатура на "Евровидение" обсуждалась еще с 18 года. И что она давала интервью на какой-то пати Евровидения прессе, что она будет представителем России.

Ничего в песне экстремистского не вижу, но сама песня это хелл шит. Это не песня.

И я могу понять, что коверкая национальность в "гаста-стиле" "Эй, рюскы жэнщин, галасуй за меня" - это может задевать и оскорблять многих именно по  национальному принципу.
Почему - потому что "представителем от России" едет человек, коверкающий национальность. Это не гордиться страной называется, а "понаехали чужие", не - Россия выступает. Мне кажется, это задевает многих, невнятный возглас этот, а не хрень про " вроде красавица, вай, а до сих пор не замужем и без детей" или "семья без отца, мать-одиночка" и что там ещё? А, "все борются, выживают - а не молятся" (А вот молились бы, все наладилось бы, конечно.  ;D)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
(А вот молились бы, все наладилось бы, конечно.  ;D)
Это чем надо смотреть и слушать, чтобы увидеть это в очевидно стебной песне о давлении на женщин и засилии церковников?

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
И чего так прогорело то? Есть куча обращений, ск проверит. Напишут, что признаков нет. Обращение закроют.
А Евровидение это уже такая клоака, что смотреть - себя не уважать.

ЗЫ а кто об этой маниже раньше слышал? Вооот. Денюшку в нее вклали. Небось и этот пиар проплачен.