Автор Тема: philologist.livejournal - Следственный комитет проверит песню Манижи на экстрем  (Прочитано 64124 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот эти:
Цитировать
Да, русские это славяне. И точка.
Я
а)100% россиянин
б) не 100% русский

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Вот эти:
Цитировать
Да, русские это славяне. И точка.
Я
а)100% россиянин
б) не 100% русский
Ты спросила, я ответил. А если кто-то путает "русский" и "россиянин", это уже не мои проблемы.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
И мне тут непонятно, почему русские оказались плохими, а все остальные ровно в такой же ситуации были бы в статусе "право имеют, это их культура"
Ну за всех, конечно говорить не буду. Но я бы в названных тобой случаях тоже посчитала бы до*бки к лесбиянке из Чечни или русской от Украины стремными и неуместными.
Понимаю возмущение в случае с плохими песнями (хотя это все субъективно) или тогда, когда от страны едет кто-то, кого в самой стране знать не знают. Но не то, что мы имеем.
"Russian Woman" это так-то не обязательно "русская женщина", это еще можно перевести как "россиянка". А Россия, внезапно, многонациональна.
Киркоров, что ли, русский? Бурановские бабушки? Алсу? Билан? Куча нерусских за Россию выступала на Евровидении, и ничего. Когда Рыбак победил, так к его победе вполне себе примазывались аж на Первом канале, несмотря на то, что он белорус и в Норвегии с четырех лет живет. А тут, видите ли, оскорбление, неславянку подсунули.
Фу, лицемерие.
О, а я еще казаха по имени Максим Ержан вспомнила. На детском Евро выступал.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 10:44:02 от Твинк »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Подумала, что Infovalenok упоролась. Но решила проверить и оказалось, что клевещу.
русские это славяне. И точка.
А на самом деле упоролся ЦыЦ (и аналогично мыслящие).
Мне лень аргументировать, спорить и пачками таскать всякие источники, но это правда упорото.

по теме: Манижу знать не знала, после ознакомления с номером считаю, что это не песня (да и вообще имею предубеждение против песен с "конкретикой" - топонимами, нациями, возрастами - и предпочитаю полностью отвлечённые от привязок), но и Евровидение давно не про песни, чо уж.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2021, 19:41:38 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как говорила моя учительница истории, после татаро-монгольского ига чистокровных русских не осталось ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Мне лень аргументировать, спорить и пачками таскать всякие источники, но это правда упорото.
Да? Я-то могу принести источник.https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
ну лучше б такой, в который не могут писать левой пяткой через правое ухо все подряд
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
ну лучше б такой, в который не могут писать левой пяткой через правое ухо все подряд
Ну хоть какой-то в отличии от некоторых.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
не, ну ежели ты сам ни в русские, ни в славяне целиком не претендуешь, то и фиг с ним.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Собсно, не очень понимаю, почему надо отказывать в праве на национальное самоопределение и прочие штуки русским.
Ну хотят славяне, чтобы их представляла такая же славянка - в чём проблема, собсно?
Стрелочка не поворачивается или чо?

Может хотят девку румяную с косой до пояса и в рубахе льняной.
Нет, сразу фашисты/расисты/нацисты/ксенофобы клятые и далее по тексту.
Ах ты ж наш милый Адольфик

Хммм, ну давай подумаем. Женщина с российским гражданством (раз от России едет), с детства живущая в России, которая официально является многонациональной страной, и говорящая по-русски должна подвергаться нападкам, получить отказ из-за того, что другая национальность. Действительно, в чем проблема? Национальное самоопределение это другое какбэ, это не про гнобление людей других национальностей.

Ты подобное и немцам говоришь, остарбайтерша ты наша русская? Там подобная идеология непопулярна, насколько знаю. Хотя, когда понаехавшая Стахаш гнобит Европу за политику пускать понаехов, это тоже было забавно  ;D

В нашем обществе одна проблема. В том, что даже вроде бы умная Скакаш считает, что русские - это прям сразу славяне и точка. И даже ПОНИМАЕТ чьи-то там националистические вскукареки.

Зато она уехала и в российском обществе стала минус одна проблема. Правда, пока все еще мадам неудержимо рвет на родину  ;D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Правда, пока все еще мадам неудержимо рвет на родину  ;D
Вы тут опечатались или вы прям имели ввиду "рвет" в значении освобождении желудка?  ;D

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Я имела ввиду анекдот про Штирлица - Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на Родину.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Лошадь

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
В нашем обществе одна проблема. В том, что даже вроде бы умная Скакаш считает, что русские - это прям сразу славяне и точка. И даже ПОНИМАЕТ чьи-то там националистические вскукареки.
Как похорошела Москва при Сергее Семёновиче!
Два года всего назад уехала, а вы уже все проблемы решили.
Слушай, ну справедливости ради, я и твои высеры и вскукареки пытаюсь понять и осознать, чо ты там несёшь. Получается, правда, не очень.

Ах ты ж наш милый Адольфик
Вот, вот оно!
Чуть что сразу Адольф.
Можно ж даже не читать, что человек пишет. Главное, вовремя налепить ярлык нациста.
________________________ _____________
Меж тем, я жирным выделила и подчеркнула, что лично против Манижи ничо не имею. Мне вообще покуй и на неё и на конкурс в целом. Но накуя читать, верно?
Мне интересна реакция людей, и ситуация в целом.
И интересно, почему иногда стрелочка всё-таки не поворачивается.

Ты подобное и немцам говоришь, остарбайтерша ты наша русская?
Говорю что? То что ты выдумала или могла выдумать, я не говорю.
Но если ты хочешь, то сама от своего лица можешь кому-нибудь сказать, я не против  :) Хоть немцам, хоть французам.

________________________ _________
Стоп, то есть украинцы есть, есть белорусы, казахи, татары, киргизы
А русских нет?  :o  :o Вот это новости.

________________________ _________
Ну за всех, конечно говорить не буду. Но я бы в названных тобой случаях тоже посчитала бы до*бки к лесбиянке из Чечни или русской от Украины стремными и неуместными.
Потому что твоя позиция последовательна.
И это, правда, замечательно.

Но есть, к сожалению, докуя и больше людей, которые с одной стороны считают:
что украинцы, к примеру, имеют право на свои язык, культуру, традиции и прочее, что это хорошо, классно. Что надо уважать их мнение, что надо их всячески слушать по поводу того, что они сами про свою культуру и нацию говорят. (И я с ними согласна) И поддеживаю, кстати, что украинцы свой язык оберегают.
Но эти же люди с другой стороны считают, что вот русские - это дикие варвары, которые даже и не народ вовсе, а так, права они ни на что не имеют, а если пытаются в защиту своей культуры и обычаев, то это нацизм-ксенофобия-угнетация фу как посмели. И вот такую позицию и таких людей я, канеш, вертала. Потому что стрелочка должна вертеться.

Поэтому я одинаково в данном случае буду уважать право Манижи записывать песню "Рашн вуман" и песню "Таджикистан вуман" и что она там ещё захочет, но и буду уважать право людей сказать "воу, полегче, мы как русские считаем, что не хотим чтобы нас представлял вот такой песней вот такой исполнитель". Разумеется поток травли в её адрес я не поддерживаю, надо ли это было уточнять? Ну, видимо, надо. Учитывая фантазии Бармаглота хотя бы.

Да, очень часто требование уважения переходит все мыслимые границы.
Например, в прошлом году во Франции голову отрезали, тоже типа из-за неуважения.
И не только во Франции, кстати.

Да, любой национальный вопрос - супер сложный.
И от греха подальше лучше б не заморачиваться слишком на своей национальности.

Но нельзя сказать, что вот этих можно уважать, у них тут право на национальное самоопределение и ваще, а вот русские пшли вон фууу нацисты. Ну акуеть не встать.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Она от России едет. Не от русских. Россия =/= русские. Россия это многонациональность. Нет России только для русских.

Поэтому нет, не имеют права гнобить гражданку России за ее национальность или вероисповедания.
Иначе да, это нацизм. Россия для русских, ага.

И если ты считаешь, что имеют право, то да - ты наш кмпшный Адольфик

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Кстати об экстремизме. По-моему куда больше внимания заслуживает вот это

Цитировать
Участник Евровидения от Грузии пообещал изнасиловать матерей хейтеров
Участник Евровидения-2021 от Грузии Торнике Кипиани пообещал изнасиловать матерей всех, кому не понравилась его песня для музыкального конкурса. Свои угрозы он опубликовал в Facebook.
https://news.ru/world/uchastnik-evrovideniya-ot-gruzii-nameren-iznasilovat-materej-hejterov/
Интересно, будут ли какие-то действия со стороны организаторов.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Куча одиноких сморщенных женщин уже кинулись хейтить его с сыновьих и дочерних аккаунтов? Самонадеянный какой юноша, вы посмотрите.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Не было там про изнасилование, было обычное фак ю бичес
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
а как по мне, так песня эта просто ужас. вообще в тексте посыла "русские женщины сильные" не увидела, это какой-то глобальный бред и как писали выше - блевотно до невозможности.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

Но есть, к сожалению, докуя и больше людей, которые с одной стороны считают:
что украинцы, к примеру, имеют право на свои язык, культуру, традиции и прочее, что это хорошо, классно. Что надо уважать их мнение, что надо их всячески слушать по поводу того, что они сами про свою культуру и нацию говорят. (И я с ними согласна) И поддеживаю, кстати, что украинцы свой язык оберегают.
Но эти же люди с другой стороны считают, что вот русские - это дикие варвары, которые даже и не народ вовсе, а так, права они ни на что не имеют, а если пытаются в защиту своей культуры и обычаев, то это нацизм-ксенофобия-угнетация фу как посмели. И вот такую позицию и таких людей я, канеш, вертала. Потому что стрелочка должна вертеться.

Поэтому я одинаково в данном случае буду уважать право Манижи записывать песню "Рашн вуман" и песню "Таджикистан вуман" и что она там ещё захочет, но и буду уважать право людей сказать "воу, полегче, мы как русские считаем, что не хотим чтобы нас представлял вот такой песней вот такой исполнитель". Разумеется поток травли в её адрес я не поддерживаю, надо ли это было уточнять? Ну, видимо, надо. Учитывая фантазии Бармаглота хотя бы.

Мне кажется, дело не просто в какой-то национальности, а в самой песне.
Как пример, условно говоря, это как если бы от Америки поехал бы выступать тот же таджик, но в дредах (ах, эта экспроприация черной культуры) и костюме индейца чероки, и рэпом ломаным языком начитал бы:
Я пересек границу и очутилсо в Амэрикэ,
получаю пособие и не работаю.
О, лафа-лафа, Амэрыка, йа тибя лублу.

Что бы ему сказали американцы, особенно афроамериканцы.

Или от мусульманской страны с религиозной, не светской властью бы поехала девочка со сценическим костюмом с бикини и напела "Мне предписано молиться и читать намаз, мне все говорят надеть паранджу а я хожу по городу в купальнике и на всех плюю, потому что себя я люблю."
Любить себя надо, правильно. Но что бы этой девочке сказали... высказали бы простые обычные жители этой страны. Скажете, негатива бы не было?  Сомневаюсь.
Или представьте русскую девочку-представительницу от Чечни, поющую со сцены такое. Через сколько часов потом эта девочка на коленях извинялась бы перед Кадыровым. А ведь россиянам предлагается проглотить песню.

Вообще национальная гордость сложная штука, ущемиться может очень легко. Тут весь "образ" представлен негативно и представляет "бедную забитую русскую", которой таджик-белый плащ говорит:"рюски жэнщын, голосуй за меня" и "русская женщина, не бойся" (Don't be afraid.)
Чего не должна бояться русская/российская женщина? Не бойся, выходи быть сильной.
Только вот в культуре русского-российского менталитета рашн вумен какие? И так сильные, страну после ВОВ подняли, пахали, в горящую избу и коней на скаку, гордящиеся страной.
А в песне образа сильной русской женщины нет, есть бедное забитое русское создание, которой белый плащ со сцены диктует: ща я тебя научу как надо, ты обязана знать, что должна быть сильной, не бойся (и вышиби лбом стену лол). Манижа не знает историю? Как-то это не сочетается с национальным менталитетом, самосознанием и прочим. Могу быть не прав, но мне кажется, поэтому тоже такой негатив к песне идет.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 16:42:27 от Штурман Минтай »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
А в песне образа сильной русской женщины нет, есть бедное забитое русское создание, которой белый плащ со сцены говорит: ты обязана знать, что должна быть сильной, не бойся (и вышиби лбом стену лол)
Где в этой песне забитость? Где, блеать? За[банность мимокрокодилами с оцм вижу, забитость нет

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Мммм... синие шторы ;D

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Собсно, не очень понимаю, почему надо отказывать в праве на национальное самоопределение и прочие штуки русским.
Ну хотят славяне, чтобы их представляла такая же славянка - в чём проблема, собсно?
Стрелочка не поворачивается или чо?

Может хотят девку румяную с косой до пояса и в рубахе льняной.
Нет, сразу фашисты/расисты/нацисты/ксенофобы клятые и далее по тексту.
Хотеть-то они могут, да только Россия не одними русскими населена, знаете ли ;)
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Где в этой песне забитость?
Тогда зачем рашн вумен диктовать: не бойся, русская женщина? Зачем ей говорить, что она должна узнать, что она сильная? Рашн вумен этого не знает сама? Если она не забитая, зачем ей предлагается не бояться? Такое впечатление вот целиком от образа и песни, что вот пришел белый плащ иной национальности и иной страны, и такой: щас я научу вас, рашн вумен, всю страну научу, как надо правильно рюски жэнщын не бояться.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Кароч, дамы, тут пришел мужик и сейчас расскажет нам, что мы должны чувствовать от этой песни  ;D ;D ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Как говорила моя учительница истории, после татаро-монгольского ига чистокровных русских не осталось ::)
Да не переживайте все и так в курсе что у вас была хреновая школа

Дура ты непролазная.
Тебе ж говорят, что РФ - многонациональная страна, изначально. И что русский тут - и рязанец, и якут, и татарин, и бурят.
Сх*яль они не русские? Почему они не могут представлять РФ как граждане страны?
Потому что они не русские.
Они россияне, граждане РФ -  многонациональный народ Российской Федерации.
Не надо ни у бурята отнимать право быть бурятом, ни у русских - русскими.
А представлять РФ может любой гражданин РФ даже если он кореец и гражданство получил вот только что

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Да и гражданство даже не нужно, нас и украинцы представляли, и, если не ошибаюсь, белорусы. На одном отборе вообще итальянец выступал с песней на итальянском. Почему бы и нет, если человеку хочется
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Тогда зачем рашн вумен диктовать: не бойся, русская женщина? Зачем ей говорить, что она должна узнать, что она сильная? Рашн вумен этого не знает сама? Если она не забитая, зачем ей предлагается не бояться? Такое впечатление вот целиком от образа и песни, что вот пришел белый плащ иной национальности и иной страны, и такой: щас я научу вас, рашн вумен, всю страну научу, как надо правильно рюски жэнщын не бояться.

Вот только Манижа тоже Рашн вуман. Женщина, имеющая российское гражданство и живущая в РФ - рашен вумен  ;D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Кароч, дамы, тут пришел мужик и сейчас расскажет нам, что мы должны чувствовать от этой песни  ;D ;D ;D
Ага, мне тоже понравилось.
Песня - совершенно не мое, но где там можно увидеть оскорбление, я не поняла. Мне наоборот даже понравилась эта ирония. Квинтэссенция прям.
"Тебе уж за тридцать, алло, где же дети,
Ты в целом красива, но вот похудеть бы,
Надень подлиннее, надень покороче..."

Я, наверное, неправильная русская.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
где там можно увидеть оскорбление, я не поняла.
Я и иронию, и квинтэссенцию никак не найду. Просто номер, просто повесточка со скидкой на реалии.
А чтобы оскорбиться, всё это для начала надо воспринять очень всерьёз. Зачем-то.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри