Автор Тема: meduza.io - В Питере задержали участников косплей-фестиваля за пропаганду ЛГБТ  (Прочитано 33891 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://meduza.io/feature/2021/03/21/v-peterburgskom-kulturnom-tsentre-etazhi-zaderzhali-ne-menee-10-podrostkov-posle-togo-kak-oni-sfotografirovalis-s-raduzhnym-flagom
Цитировать
В петербургском культурном центре «Этажи» задержали не менее 10 подростков. После того, как они сфотографировались с радужным флагом

Полицейские задержали от 10 до 20 подростков на косплей-фестивале поклонников аниме, который проходил в культурно-развлекательном центре «Лофт-проект „Этажи“» в Санкт-Петербурге. Первым о задержаниях написало издание «ОВД-Инфо» со ссылкой на жителя Петербурга Алексея Куприянова. Он узнал о случившемся от знакомой, чья несовершеннолетняя дочь была на мероприятии.

По информации Куприянова, задержания связаны с административным делом о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП). Задержаны подростки 12-18 лет. Позднее Куприянов сообщил, что его знакомая «прибыла на место, вместе с дочерью идет в автозак». Задержанных отвезли в 76-й отдел полиции Петербурга.

В отдел также прибыли родители подростков, их по одному заводят к задержанным, сообщает «ОВД-Инфо». Издание пишет со ссылкой на слова родителей, что аниме-фестиваль не был связан с тематикой ЛГБТ, но во время мероприятия к подросткам подошла некая женщина и предложила сфотографироваться с радужным флагом. После этого в «Этажах» появились полицейские и задержали около 20 человек.

Мать задержанной 12-летней девочки Мария Урусова заявила «МБХ медиа», что считает ситуацию провокацией со стороны администрации лофт-проекта «Этажи».

Дети ничего не делали. К ним подошла девушка и сказала: «Давайте я вас пофотографирую!» и принесла радужный флаг, который продается в лофт-проекте «Этажи». На этом фоне она стала их фотографировать и видео снимать. Подростки эту девушку не знают. Они не знают, откуда она появилась и куда исчезла, но видео попало в отделение полиции с заявлением о том, что проводится мероприятие, пропагандирующее ЛГБТ-сообщество. Я считаю, что это провокация со стороны администрации лофт проекта «Этажи».

«Подъем» со ссылкой на мать одной из задержанных Марию О. сообщил, что видео с радужным флагом в полицию отправила администратор «Этажей». Собеседница издания добавила, что подростки встречаются в культурном центре каждую неделю и «просто тусуются».

Руководство «Этажей» подтвердило «МБХ медиа», что полицию вызвал сам культурный центр: «Граждане сообщили, что на территории лофт-проекта „Этажи“ проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме. Поскольку лофт-проект „Этажи“ не являлся организатором этого массового мероприятия, не был предупрежден о нем, то во избежание нарушения общественного порядка как со стороны организаторов данного мероприятия, так и со стороны посетителей лофт-проекта „Этажи“ мы вынуждены были вызвать полицию».

Обновлено. Почти всех задержанных подростков отпустили без составления протокола, за оставшимися в отделе двумя девушками уже едут родители, рассказала «ОВД-Инфо» адвокат Светлана Ратникова. По ее словам, с подростков и их родителей хотели собрать объяснения по поводу участия детей в «ЛГБТ-мероприятии». Защитники рекомендовали им не отвечать на подобные вопросы, пользуясь 51-й статьей Конституции.
Явно какая-то провокация. Пожалуй, всем кто проводит любые мероприятия, где присутствуют несовершеннолетние, стоит заранее оговаривать подобные инциденты с компанией, предоставляющей свои площади. Чтобы в ответ на жалобы о ЛГБТ-пропаганде не полицию вызывали, а обращались к организаторам мероприятия и совместными усилиями выдворяли провокаторов. И почему вообще задержали подростков, т. е. "жертв" пропаганды, а не ту девушку, что предложила им сфоткаться?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Месяц кончается, а кто-то план не выполнил ;D

Шушпанчик, не поможет. Вызвать полицию или написать заявление может любой посетитель центра. До этого говорить с сотрудниками центра он не обязан.

Можно либо официально отделить аниме от гейпропаганды, но тут сложно. Сюжеты разные, представители субкультуры тоже. Либо запретить такие мероприятия без согласования с властью города.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Либо запретить такие мероприятия без согласования с властью города.
Это тоже не поможет, если заявить в полицию может любой посетитель. Даже полное отсутствие на фестивале яойных и юрийных персонажей не поможет, если заявится какой-нибудь мимокрокодил и начнёт "пропагандировать". Собственно, это не только анимешных мероприятий касается. В клуб судомоделизма тоже может прийти провокатор, закрепить на мачте парусника радужный флажок, сфоткать его и вызвать полицию. Тут или вовсе не пускать несовершеннолетних, или пускать всех только по паспорту, заранее объявить, что ЛГБТ-пропаганда здесь недопустима и вести непрерывное видеонаблюдение, чтобы при первых признаках нарушения тут же вычислить зачинщика и выгнать его. А если из-за него мероприятие сорвётся, то подать на него в суд и затребовать компенсацию.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Месяц кончается, а кто-то план не выполнил ;D

Шушпанчик, не поможет. Вызвать полицию или написать заявление может любой посетитель центра. До этого говорить с сотрудниками центра он не обязан.

Можно либо официально отделить аниме от гейпропаганды, но тут сложно. Сюжеты разные, представители субкультуры тоже. Либо запретить такие мероприятия без согласования с властью города.
Дышать без согласования с властью города можно?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Судя по всему, хозяевам пространства просто надоела подростковая тусня, вот и избавились по-быстрому.
Интересно, а с церковью какой-нибудь это сработает?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Судя по всему, хозяевам пространства просто надоела подростковая тусня, вот и избавились по-быстрому.
Интересно, а с церковью какой-нибудь это сработает?
Ну, одну компанию посадили за оскорбление чувств верующих ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Судя по всему, хозяевам пространства просто надоела подростковая тусня, вот и избавились по-быстрому.
Интересно, а с церковью какой-нибудь это сработает?
Предлагаете перед уроком опк на доске радугу нарисовать?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
К попУ пришпилить. Есть же значки, например.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Это тоже не поможет, если заявить в полицию может любой посетитель
Поможет не поехать в автозаке в отделение. Полиция знает, что еженедельно, допустим, в этом месте мероприятия анимэшников. Все, нет проблем, никто ж не скажет, что разрешение выдал лгбт-шникам ;D
И больше так никто не подставит.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
К попУ пришпилить. Есть же значки, например.
Я бы посмотрела на такой флешмоб...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Надо на мероприятии навальнистов такой флаг развернуть... Может за них возьмутся наконец.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у нас после монстрации взрослые мужики всерьёз обсуждали, что надо избивать пришедших туда детей, потому что те занимаются пропагандой гомосексуальности. в чем она выражалась? слишком радостные лица и яркие костюмы.
короче, когда эта машина маразма повернётся против самих ищущих везде пропаганду, лично я только порадуюсь. а она уже поворачивается, скоро цисам придётся в загсах при заключении брака доказывать, что они не меняли пол. будет забавно.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Эээ. Но дохера "цисов" как бы не считают этот маразм адекватным. Что хорошего, что им жизнь собираются, по твоим словам, усложнить? О_о
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Эээ. Но дохера "цисов" как бы не считают этот маразм адекватным. Что хорошего, что им жизнь собираются, по твоим словам, усложнить? О_о
ну может наконец-то раздуплятся начать что-то с этим делать. плюс мне реально интересно посмотреть на реакцию, сглотнут или будут протестовать.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Чота у Шин кукунечка мальца сжв-шнулась. Гомофобы конечно фу, но не менее фу обезьяньи пляски "азаза, вам тоже будет х*ево!". Тут не нам и вам, тут всем будет ниочень, притом что изначально подавляющему большинству вообще похер на твиторные войны.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Так давно известно, что немало "угнетаемых" хотят не отсутствия угнетения, а самим угнетать.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Чота у Шин кукунечка мальца сжв-шнулась.
не, я просто епанутая в принципе. не читай меня.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://twitter.com/Skipper_Marzell/status/1397233963635290114



Мамаше невдомёк, что дело тут не в аниме, и что радужный флаг мог появиться на совершенно любой тусовке, кроме разве что крестного хода или митинга Единой России (ну, и у футбольных болельщиков, наверное, тоже вряд ли будет что-то подобное).  Причём развернуть флаг могут не сами члены тусовки, а, например, те, кто хочет им поднасрать. Сдаётся мне, если мать запретит дочери общаться с анимешниками и попытается впихнуть её в "правильную" компанию, будет только хуже. Правильнее будет, если мать скажет дочери то, что ей самой сказали в этой переписке. Надо помнить, в какой стране находишься, и как тут относятся к радужным флагам. Не готовы к тому, что вас могут загрести в полицию — не размахивайте такими флагами. Ещё можно было бы попросить у дочки контакты родителей её подруг и попросить их тоже донести эту мысль до своих детей.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Не готовы к тому, что вас могут загрести в полицию — не размахивайте такими флагами.
В прилагаемой переписке, вроде, указано, что девочка ничем не размахивала, а была задержана за компанию.

Не понимаю, зачем кивать на ментов, когда вопросы нужно задавать тому, кто, непосредственно, размахивал. Косплей-фесты прикольная движуха, к лгбт не имеющая никакого отношения. Позитивная и яркая. Ну так давайте спросим за творимое не с ментов, выполняющих закон, а с дебилов, которые, примазавшись к тусовке, не могут не превратить её в собственный манифест.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у нас как-то был прикол в городе, полицаи стопарили школотронов и шмонали их телефоны на предмет установленного телеграма.
какой выход из этой ситуации предлагается? помни, в какой стране живёшь, не ходи с телефоном? помни, в какой стране живёшь, скачивай только православные скрепные приложения?
чот мне кажется, это должно малясь не в ту сторону работать.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Не готовы к тому, что вас могут загрести в полицию — не размахивайте такими флагами.
В прилагаемой переписке, вроде, указано, что девочка ничем не размахивала, а была задержана за компанию.
Речь о всей компании в целом. О том, что если кто-то из них будет размахивать радужным флагом, загрести могут всех. Так что им бы стоило договориться не творить подобное, если большая часть компании не хочет оказаться в отделении. Если же большинство такой расклад устраивает, тогда, наверное, девочке стоило бы поискать другую, не склонную к подобным провокациям, компанию анимешников. А такие точно есть, ведь как вы сами сказали...
Косплей-фесты прикольная движуха, к лгбт не имеющая никакого отношения.
у нас как-то был прикол в городе, полицаи стопарили школотронов и шмонали их телефоны на предмет установленного телеграма.
какой выход из этой ситуации предлагается? помни, в какой стране живёшь, не ходи с телефоном? помни, в какой стране живёшь, скачивай только православные скрепные приложения?
чот мне кажется, это должно малясь не в ту сторону работать.
А что делали с теми, у кого оный телеграм находили? Если полицейские превышали свои полномочия, разумеется, нужно было отстаивать свои права и подавать на них жалобу. Вот только может ли 13-летний подросток сделать это самостоятельно? А у родителей, увы, на этот счёт может быть другое мнение. Им может быть просто влом этим заниматься.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021, 12:55:40 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Речь о всей компании в целом. О том, что если кто-то из них будет размахивать радужным флагом, загрести могут всех. Так что им бы стоило договориться не творить подобное, если большая часть компании не хочет оказаться в отделении. Если же большинство такой расклад устраивает, тогда, наверное, девочке стоило бы поискать другую, не склонную к подобным провокациям, компанию анимешников. А такие точно есть, ведь как вы сами сказали...
Слушай, ну у меня вот только однократный опыт присутствия на таких фестах был - когда жена еще работала репортером и описывала проходящий у нас фестиваль - за компанию с ней поплелся. Так там в принципе не получается как-то сепарироваться от компаний или заранее о чем-то договариваться, это ж не литературный клуб, где все по своим кучкам. Там народ сбивается в стихийные толпы, собирается вокруг особенно годных косплейщиков, устраивают мини-пати, играют в массовые игры, фотографируются, просто знакомятся... в общем, превентивно ты там никому ничего не сообщишь и, если нарисуется персонаж, смысл существования которого БОРЬБА - он себя так или иначе проявит и потянет за собой, ибо "до выяснения".

В общем, не обезопасишься.
---
А что делали с теми, у кого оный телеграм находили?
Чисто технически - ничего сделать не могли, начиная с того, что не могли изымать у них телефоны. Такая ситуация возможна - какой-нибудь неуч, принятый по знакомству и назначенный в командование, отдает приказ и начинается беспредел. Но последствий для детей там быть не может - любой установленный телеграм, даже если там в подписках дичь, при такой облаве умножается на ноль за счет незаконных мер выявления. Такие дела летят в урну и не доводятся до производства, ибо, появись на арене адвокат, натурально полетят погоны.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021, 13:05:15 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Greykar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +81/-34

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я думала, в камере будет тентаклиевый монстр :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Допустим идет девочка подросток с вот таким зонтиком или рюкзаком и ее могут замести в отделение, как злобную пропагандонку жопоепли?

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А что делали с теми, у кого оный телеграм находили?
да хрен его знает, вроде обещали на учёт поставить. а почему бы и нет, лгбт подростков же ставят.
по традиции, меня тоже стопорили, приняв за школоту, я отказалась показывать телефон, мне пригрозили, что щас поедем в отделение. я сказала что непротив, ща только бате позвоню, он тоже в полиции работает. они помялись, спросили, сколько мне лет, и быстренько ушли. жалею, что не догадалась записать фил и звания, чтоб жалобу накатать.
Killjoys, make some noise!

Ветер

  • Гость
Допустим идет девочка подросток с вот таким зонтиком или рюкзаком и ее могут замести в отделение, как злобную пропагандонку жопоепли?
Юридически — не могут. Фактически — зависит от степени долбанутости конкретных заметальщиков.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
лгбт подростков же ставят.
Пля. Серьезно? По какому поводу? Статьи же давно нет. Что за больные люди, лишь бы запретить что-то.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Пля. Серьезно? По какому поводу? Статьи же давно нет. Что за больные люди, лишь бы запретить что-то.
почему статьи нет? есть, за пропаганду. надо всем врать, что ты гетеро, иначе пропагандируешь лгбт
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Если нет последствий задержания за флаг, то, может, и хрен с ним? Экстрим, неприятность, но явно меньшего формата, чем другие приключения на жопу. Пережили детки задержания, отпустили их домой, они обсудили это все 100500 раз и все. Приключение, епта.