Автор Тема: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу  (Прочитано 8155 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/43-gorod-ili-derevnya/domik-v-derevne/289-kupili-dom-v-derevne-a-prezhnyaya-khozyajka-teper-ne-daet-prokhodu-ne-uzhilas-v-gorode-s-detmi-i-umolyaet-prodat-dom-nazad

Цитировать
– …Это в первый раз в жизни нам с мужем так повезло! – рассказывает тридцатилетняя Юлия. – Осенью девятнадцатого года купили дом в деревне, под дачу. Отличный дом, прямо то, что надо. Сейчас бы мы такой не купили и близко! Цены за 2020 выросли просто жуть как… Сосед на нашей улице свой дом с участком выставил на продажу в два раза дороже. А там и место хуже, и сам дом – одно название, скорее всего, под слом…

У Юлии с мужем трехлетний ребенок, сейчас они ждут второго малыша. С самого начала совместной жизни супруги мечтали о большой семье, а также о том, чтобы летом вывозить детей на природу. Куда-нибудь в спокойное тихое место, где есть лес с грибами и ягодами, речка, пляж, мирные добродушно настроенные селяне, у которых можно покупать молоко, яйца или клубнику. А там со временем, может быть, вырастить и свою…

Поначалу молодые попытались воспользоваться дачей свекров. Там и прекрасный дом со всеми условиями, и поселок обжитой, и тихо. Родители мужа звали невестку с годовалым ребенком туда наперебой – мол, мы тут для внуков все и обустраивали, приезжайте! И отношения вроде были хорошие. Тем не менее больше двух недель Юля там не выдержала.

– У свекрови на все свое видение было! – усмехается Юля. – Во сколько вставать, чем заниматься, как ребенка воспитывать. Внук, как оказалось, совсем не хочет сидеть целый день в отведенной ему песочнице метр на метр, а хочет носиться по грядкам и травку рвать, не всегда ненужную... В общем, через две недели я сказала, что врач вызывает нас на прививку, села и уехала в город. На выходные к свекрам на дачу можно ездить вполне. Но вот больше – уже проблематично. Мы их раздражаем, они нас!

С этого времени супруги и задумались о покупке своего дома.

– Было несколько вариантов в разных деревнях, поехали смотреть! – рассказывает Юля. – Остановились с мужем на заправке, взяли газетку с объявлениями просто так. Пока муж кофе пил, я ее открыла, смотрю – в ближайшей прям деревне продается дом. Говорю, поехали, посмотрим, мы же здесь, рядом! Созвонились, там мужчина бодрый, по голосу. Говорит, в доме сейчас мать, она в возрасте, мы ее в город забираем, дом продаем, можете заехать посмотреть, я ей сейчас позвоню…

В общем, дом оказался тем самым домом, который искали. Другие варианты смотреть даже не поехали. Познакомились с бабулей-хозяйкой, благообразной старушкой семидесяти шести лет.

– Честно говоря, мне сразу показалось, что она не очень хотела продавать дом, но дети ее убедили! – вздыхает Юля. – Одной в деревне в таком возрасте уже тяжело, а в городе у нее и сын, и дочь. У всех семьи, дети, все ее наперебой зовут. В деревню же не наездишься… Бабушка до последнего времени держалась, но теперь чувствует – помощь нужна. Вот, собрала вещи, дала согласие на продажу дома…

В итоге Юля с мужем купили у бабушки дом, и до последнего времени нарадоваться не могли своей удаче. Через несколько месяцев после покупки грянул карантин, и супруги с ребенком с апреля по октябрь прожили в деревне. Дышали свежим воздухом, выращивали цветы и зелень, собирали грибы и варили варенье, ловили рыбу, жарили шашлыки, встречали закаты и рассветы. Распахали бабулин огород, кое-что оставили, большую часть переделали под себя, устроили зону отдыха с лужайкой, оборудовали маленькую детскую площадку с качелями, шведской стенкой и песочницей. Ребенок все лето провел на улице, загорел и окреп. Муж работал на удаленке, целыми днями был с семьей.

В город Юля с мужем вернулись только глубокой осенью, и лелеют планы с первым теплом поехать вновь на дачу.

И все бы хорошо, только несколько недель назад их нашла по телефону бабуля, прежняя хозяйка.

– Умоляет продать дом ей назад, представляешь?  - рассказывает Юля. – Плачет горькими слезами. В общем, не ужилась она с детьми в городе, ни с дочкой, ни с сыном. Не так как-то себе это все представляла. Везде лишняя, везде не хозяйка, ну ее можно понять, в принципе. Хочет теперь вернуться к себе. Деньги собрала, я уж не знаю как, она же планировала дочери на ипотеку их отдать. То ли не отдала, то ли назад вытребовала… Продайте мне мой дом назад, говорит, я вам все до копейки верну!

– Да уж, ситуация...

– Беда в том, что за это время дом-то сильно подорожал! – вздыхает Юлия. – Даже если вдруг предположить, что мы согласимся продать дом – за эти деньги мы уже ничего подобного себе не купим. Ну и зачем нам это надо? Потом, мы уже определенную сумму вложили в дом, и в участок тоже. Что-то переделали под себя, что-то запланировали строить. Какая может быть «продажа назад»? Мы не хотим ничего продавать, даже если нам предложат хорошие деньги. С какой стати?

Но бабуля так просто не сдается, звонит то Юле, то мужу, рыдает и твердит одно и то же.

– В последний раз сообщила мне, что она вообще уже там, в деревне сейчас, оказывается! – вздыхает Юля. – Поселилась у какой-то приятельницы. Каждый день ходит к дому, смотрит на него и плачет…

Можно, конечно, поставить номер бабки в черный список в телефоне и выбросить историю из головы. Юля и ее муж дом честно купили, все документы у них в порядке, продавать никому ничего не собираются. А кто там ходит и плачет вокруг дома, мало ли. Просто не обращать внимания, да и все.

С другой стороны, пока в Москве, не обращать внимания легко. А каково будет, если Юля с двумя малышами будет сидеть в доме и слушать эти рыдания за окном? Что там в голове у той бабки вообще, кто знает? Божий одуванчик на вид, а с детьми ужиться не смогла – ни с дочкой, ни с сыном. Видимо, если втемяшится что в голову, достанет так, что проще сделать, чем объяснить, почему нет.

Но не продавать же бабке теперь дом за бесценок? Это уж совсем как-то глупо… Муж Юли уже сказал, что за тройную цену если согласна, то продадут. Но таких денег у бабушки, скорее всего, нет. Она просто согласна «вернуть все до копейки», это в ее картине мира более чем достаточно, а эти городские просто вредничают.

А вы как бы поступили в такой ситуации? Что думаете?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #1 : 22 Марта 2021, 19:35:57 »
Бабулю в черный список. При всём уважении, её никто не принуждал продавать дом, Юлия паяльником ей не угрожала.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #2 : 22 Марта 2021, 19:46:28 »
О чем вообще может быть речь? Конечно нафиг. Пусть бабуля ищет себе дом по средствам. Жалко ее по-человески, ну и что?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #3 : 22 Марта 2021, 19:46:33 »
*параноик мод он*
А может, это был хитрый план и бабулька так много раз дом откупала взад, но починенным-подшаманенным местами. Но вот щас не прокатило.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #4 : 22 Марта 2021, 19:50:18 »
Ну, это такое себе. У старушки много свободного времени и она реально может портить отдых новым собственникам своими регулярными появлениями из кустов и многозначительными взглядами... а еще будет настраивать всех соседей против новых жильцов.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Настрадалус

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +11/-6
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #5 : 22 Марта 2021, 20:04:54 »
Ой что-то мне подсказывает, что не неужилась там бабушка, а цены за 20ый год на недвижимость посмотрела и поняла что прогодала. Вот теперь и устраивает конитель. Если уж так, предложить выкупить по рыночной и посмотреть как быстро коечатся слезы.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #6 : 22 Марта 2021, 20:06:01 »
Ну, это такое себе. У старушки много свободного времени и она реально может портить отдых новым собственникам своими регулярными появлениями из кустов и многозначительными взглядами... а еще будет настраивать всех соседей против новых жильцов.
Неприятная ситуация, а что делать? Разве что помочь бабуле найти новое жилье. Но не факт, что это поможет. Да и связываться с таким человеком себе дороже.
Я б, наверное, предложила сначала помочь, раза три ещё потом вежливо бы отшила, а потом начала бы очень жёстко с ней разговаривать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #7 : 22 Марта 2021, 22:26:31 »
Я одна паранойю, что бабка начнёт вредить, а там малыш трёх лет и беременная?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #8 : 22 Марта 2021, 23:07:32 »
Старуха через два года откинет сандалии. Это раз.

Пару раз её облить из-за забора водой, и слезное ползание прекратится. Это два.

Свои инвестиции и дети значительно важнее, чем какой-то одушевленный пустяк, которого скоро и на свете не будет.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #9 : 22 Марта 2021, 23:11:07 »
Придётся вложиться в хороший забор
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #10 : 22 Марта 2021, 23:12:58 »
ну и да, в рамках вынужденного дня граммар-наци: не путайте блеать "в_придачу" и, скажем, "вприкуску". Хочется блеснуть названием темы - гугльните, как оно правильно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #11 : 22 Марта 2021, 23:15:22 »
Если бабка там уже у соседей окопалась, то стоит задуматься. Она такими темпами начнет по соседям пургу нести и мирных добродушных селян вокруг как не бывало.
Я бы, наверно, ее детей подключала аккуратненько. В конце концов, основные переговоры были с ними.
А там уже по ситуации.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #12 : 22 Марта 2021, 23:26:30 »
А мне ее жалко. Пенсионеры, всю жизнь прожившие на земле с трудом обустраиваются в городе.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #13 : 22 Марта 2021, 23:31:53 »
Цитировать
мирные добродушно настроенные селяне
лол.

Цитировать
клубнику. А там со временем, может быть, вырастить и свою…
будто "выучиться на врача" речь, а не про грядку с кустами.

Цитировать
Муж Юли уже сказал, что за тройную цену если согласна, то продадут. Но таких денег у бабушки, скорее всего, нет.
вот и всё, собственно. есть рыдания, а есть рынок.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #14 : 22 Марта 2021, 23:41:36 »
Блэт. Там про клубнику вообще не о том.
Это не грядки с кустами и без заморочек.
Это образ жизни. Ты к этой клубнике привязан будешь с февраля по ноябрь. И приезжать не когда хочешь шашлыков, а когда надо поливать, полоть и прочее. Если жить там - так и вставать не когда отлежал бока, а когда её открывать пора.
Это решение уровня заведения крупной собаки  ;D
Потому что если ваять теплицу с гидропоникой и вентиляцией, это все равно должно быть очень желаемое хобби для тех, у кого вообще нет огорода.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #15 : 23 Марта 2021, 03:50:14 »
конитель

Проверочное слово конь, блть.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #16 : 23 Марта 2021, 04:39:12 »
Бабушку, конечно, жалко: была сама себе хозяйка, стала приживалка в чужом доме, оторванная от привычной жизни. Но все-таки это должны быть проблемы ее детей, а не добросовестных покупателей.

За тройную цену бабушкино семейство дом выкупать не будет: сыну и дочери он за одну цену нужен не был. Бабушка не хочет другой дом, она хочет "бывший" свой, а дети, затеявшие продажу ради того, чтобы мама была под присмотром, заморачиваться на новую дачку не захотят. Юлиному семейству только вкладываться в забор - все равно лишним не будет, и можно камеры поставить. Соседям можно сказать, что бабушкины дети категорически против выкупать дом обратно, а у самой бабушки денег нет, это уж если совсем волноваться, что "люди скажут" и не испортятся ли отношения.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #17 : 23 Марта 2021, 06:20:25 »
уже рассказывала эту историю, читала на дайри, дева обменяла квартиру с доплатой. бывшая хозяйка заявилась к ней с требованием вертать всё взад по причине того, что передумала, доплату возвращать конечно же не будет.
дева окуела и естественно отказала. бывшая хозяйка ещё долго караулила её у подъезда и рассказывала всем соседям, что её квартиру отобрала мошенница.
так что бабулька может ещё доставить проблем. другое дело, почему её дети нихера не делают с тем, что бабка уехала в деревню и живёт там хер пойми где. там может уже и что-то типа деменции быть, отсюда такое детское желание вернуть все как было.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #18 : 23 Марта 2021, 06:26:25 »
Сдается мне, что дети в теме.
За год старушенция не стала ни модоже, ни здорОвее.
Жить одна не сможет.
Соответственно планируется домик отжать по старой цене (и с учетом апгрейда), затем продать по цене новой.
Возможно, кстати, что и соседи в курсе :).
Автору или не сдаваться, или продавать дом по рынку третьему лицу, покупать аналогичный в другом месте.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #19 : 23 Марта 2021, 07:48:10 »
Старуха через два года откинет сандалии. Это раз.
Ой не факт. Судя по возрасту она ещё из того, "неугомонного поколения", и не умерла загнанной лошадкой в 55-60, так что я бы скорее ставила на то что она ещё лет 10-12 проскрипит, чем 2
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #20 : 23 Марта 2021, 07:58:29 »
Моя бабушка продала дачу в 65-67 после второго инфаркта. Сейчас ей 85, на её счету 4 инфаркта, отвратительное мозговое кровообращение — и она, никого не спросив, ездит на дачу к своему младшему брату, чего-то там огородничает, а ещё таскает туда найденные по дороге «стройматериалы». Минувшим летом нашла две шпалы, принесла к себе на пятый этаж, позвонила брату и моему отцу, что надо шпалы отвезти. Ей ответили: ок, бабуля, через день (отец) или через три дня (брат) отвезём. Она приняла к сведению — и повезла сама, потому что зачем ей ещё целый день держать шпалы в квартире. По её словам — «ой, ну дотащила, ничо ж не сделалось, а так бы я эти шпалы до послезавтра нюхала».

Так что насчёт смерти старушки через два года я бы даже не загадывала.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #21 : 23 Марта 2021, 10:28:47 »
Цитировать
Минувшим летом нашла две шпалы, принесла к себе на пятый этаж, позвонила брату и моему отцу, что надо шпалы отвезти. Ей ответили: ок, бабуля, через день (отец) или через три дня (брат) отвезём. Она приняла к сведению — и повезла сама, потому что зачем ей ещё целый день держать шпалы в квартире. По её словам — «ой, ну дотащила, ничо ж не сделалось, а так бы я эти шпалы до послезавтра нюхала».
О__О она у вас Халк?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #22 : 23 Марта 2021, 10:47:11 »
Она маленькая, тощая и очень злобная. Видимо, в злобности у неё батарейки.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #23 : 23 Марта 2021, 11:09:12 »
ну и да, в рамках вынужденного дня граммар-наци: не путайте блеать "в_придачу" и, скажем, "вприкуску". Хочется блеснуть названием темы - гугльните, как оно правильно.

А "прогОдала" и "конитель" от юзера типа проканало...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #24 : 23 Марта 2021, 15:26:55 »
Нет, в юзеров я типа не вчитывалась (иначе бы заметила не только эти два примера), а название темы типа всем видно.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 15:42:19 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #25 : 23 Марта 2021, 15:52:23 »
Я бы вернула дом бабуле за ту сумму, за какую в прежние времена сами купили. И стала бы искать другое жилье. Иначе потом и бабуля замучит, покоя не даст, вредить начнет, и совесть замучит.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #26 : 23 Марта 2021, 16:25:06 »
Я бы вернула дом бабуле за ту сумму, за какую в прежние времена сами купили. И стала бы искать другое жилье. Иначе потом и бабуля замучит, покоя не даст, вредить начнет, и совесть замучит.
Кто бы сомневался ;D
А если б не год прошел, а 10? И инфляция за 10 лет (сравните цены 2011 и сейчас), и вложений за 10 лет сделано до чёрта - все равно б вернули? Потому что сооооовесть, да? ;D
+884/-14

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #27 : 23 Марта 2021, 16:26:34 »
Бабушку можно поселить у себя, например. Привить, чипировать, заботиться.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #28 : 23 Марта 2021, 16:28:41 »
Бабушку можно поселить у себя, например. Привить, чипировать, заботиться.
И на бабкину пенсию пит-гулят
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Re: kommunalo4ka - купили дачу и старушку впридачу
« Ответ #29 : 23 Марта 2021, 16:30:43 »
У меня нет совести.
Я дом честно купила и отдавать его теряя деньги (вложенные) и силы не буду. Молчу про невозможность за те же деньги купить аналогичный домик.

Так что я бы построила забор и завела собачку, чтоб за меня лаяла на бабулю.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 16:57:02 от Рыжая ведьма »