Автор Тема: злючка.рф - Младшей дочери все, а старшая как хочет?  (Прочитано 6849 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2021/03/24/младшей-дочери-всё-а-старшая-как-хочет/
Цитировать
-Ну я же тоже дочь, — стонет Вика, — точно такая же, родная. От одного отца и матери. Почему одним — все, а другим шиш без масла?

Вике 27 лет и она замужем последние 7 лет. Вышла замуж еще до окончания института, едва его не бросила из-за бытовых и материальных трудностей, возникших в браке.

Хотя ее образование на внебюджетной основе оплатили родители. Они же, собственно, отдали дочери одну из двух квартир, которые достались им по наследству от старшего поколения семьи.

-Я родила 5 лет назад, — жалуется Вика, — так жить трудно было. Валера зарабатывал один, я же после учебы и устроиться никуда не успела, так мы сами крутились, как могли. Родителям — хоть бы хны, зато в Алину вваливали — мне бы так!

Алина — младшая сестра Вики, любимица родителей. Ей в этом году стукнул 21 год и она еще учится. Отношение между сестрами прохладные. И виноваты, как считает Вика, их мама и папа, поделившие дочерей.

-Алине то новую шубу, то новый телефон, — продолжает молодая женщина, — а мой ребенок чуть ли не голодает. Я много раз пыталась достучаться до мамы с папой, все спрашивала: почему? Ведь я же тоже дочь!

-Она живет с нами, — был ответ, — учится еще и не зарабатывает самостоятельно. Когда ты была в таком же положении, мы и тебя содержали.

-Ага, как же, — негодует Вика, — помню я, как содержали! У меня сроду таких шмоток не было, как у сестры.

Из недавних обид Вики одна стала особенно острой: тема летнего отдыха. Вика сейчас работает наравне с мужем, зарабатывают оба, но денег в семье не густо, не разгуляешься. У теплого моря они с Валерой были в последний раз тогда, когда Вика ждала их сына.

-А тут услышала случайно, — говорит она, — что Алина в Грецию летит. Нет, вы подумайте! Она студентка, не работает, даже не подрабатывает, молодого человека, способного ее содержать у сестры нет. Значит что? Значит родители дают. А мне месяц назад в помощи отказали! А я, между прочим, просила тоже на отдых. Одной дочери — нет, а другой — оплата полная, да еще на 2 недели, да еще в другую страну?

На отдых с мужем Вика, к слову, слетала. Теперь выплачивают кредит, взятый на эти цели. Отдыхали вдвоем, без маленького сына, которого оставили у свекрови.

-Мама даже с внуком родным сидеть отказалась, — добавляет Вика к обидам, — а Валеркина мама согласилась. Даже денег нам дала. Правда мало, у нее пенсия крошечная, что нам с ее 20-ти тысяч, а мои-то хорошо получают, плюс Алинкина квартира сдается, но нам отказались помочь хотя бы тысячей!

Мама Вики и Алины работает в государственном секторе, а у отца собственное небольшое дело, деньги водятся, но, как говорится, не про Викину честь.

-Замужем? — отвечает на притязания старшей дочери отец, — Мы тебя из дома не гнали. Сама вышла, сами и живите, мы вам для этого дали первый старт, а дальше — на свои. Кредит? А мы вас его брать не заставляли!

-Вот так, представляете? — недоумевает Вика, — Замужем — живи, как хочешь!

Обидная ситуация, не правда ли? А вот взгляд у родителей самой Вики на эту ситуацию совсем другой.

-Вика, конечно, не права, — объясняет ее мама Галина Николаевна, — дочерей своих мы любим одинаково. Но отношение к жизни у наших девочек совершенно разное. Алина училась всегда хорошо, поступила в институт сама, а Вика не прошла по конкурсу, пришлось платить. И очень не хило, кстати. Факультет дорогой, ВУЗ престижный, она сама там хотела учиться, мы с отцом не стали ограничивать. Хотя со своим замужеством дочка чуть было не похерила все наши усилия, едва уговорили не бросать.

По мнению Галины Николаевны, они с отцом имеют возможность одевать и баловать младшую дочь именно потому, что она учится на бюджете, с Викой таких возможностей не было: надо было выплачивать деньги каждый семестр, да еще и младшая дочь росла.

-Бизнес мужа тогда еле пыхтел, — вспоминает Галина Николаевна, — хорошо хоть квартиры девчонок сдавали. Правда недолго. Мы вторую унаследовали незадолго до замужества старшей дочери, едва ремонт там сделали, как она заявила, что жилплощадь теперь нужна молодой семье.

Так что сейчас, по мнению родителей, Алина улетела на отдых благодаря тому, что она живет с родителями, а ее квартира приносит в семью доход.

-Ничего я против зятя не имею, — отрицает Галина Николаевна, — работает, звезд с неба не хватает, но семью обеспечивает. Просто Вика такая уродилась: все смотрит на других, все завидует. Вот зачем кредит на отдых брали? Ужались бы, подкопили. Так нет, ей то джинсы новые подавай, то курс массажа лица, то море. Все хочет и сразу.

-Ну не крокодилом же мне ходить, — отвечает старшая дочь, — ну да, в квартире у нас сделан ремонт, само жилье есть, ну да, внуку подарки дарят и нам… по праздникам. Но Алине достается в разы больше. Да не мое замужество и образ жизни тут причина, отношение к нам разное и это видно. Алинка замуж соберется, вот посмотрите, какую свадьбу ей отгрохают. И машина на окончание института ей обещана уже, за красный диплом! А нам — ничего.

Машину купить собираются, да. За старательность младшей дочери, да на те деньги, которые приносят арендаторы ее двушки. Вот такая история с математикой.

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
вот же щучка
ей квартиру? образование дорогое (и бессмыленное) а ей мало?
(озирается, пьет ромашку, недоумевает)

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Я, даже пропустив поначалу абзац про квартиру и образование, офигела, когда она пошла у родителей деньги на отпуск просить :О

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Цитировать
мы вас его
Гениально!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вика окуевшая вкрай.

В 27 лет работающей бабе требовать у родителей того де объёма помощи, который выделяется студентке даже безотносительео прочей истории пздц.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Вика охренела. Образование оплатили, квартиру дали - еще и губки дует? Она в курсе, во сколько им съем обойдется за год? Сильно поболее, чем стоимость отдыха или любая мелкая помощь.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
О! Это моя сестра писала?)) Она тоже, по своему мнению, обделённая. Мол, мне квартиру купили (первый взнос в ипотеку). Ну так ей второе образование оплатили.
И, кстати, раз у Алины тоже есть квартира, которая сдаётся, то отдыхать она поехала на свои личные деньги.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Что-то жутковато такие истории читать, где у пенсионерки с доходом в 20 тыс. берут деньги, чтобы прокутить на курорте...

Red_moon

  • Гость
чет я подохренела со старшей. Квартира - это разве не хороший старт? платное обучение? а вы тут рассказываете как помогают родителям дети, ага. счас. я обычно вижу практику вот такую как с Викой - родители помогают детям в ущерб себе.
Вика бессовестная наглота

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Цитировать
Хотя что я удивляюсь, меня тут недавно на голубом глазу спросили, почему мне мама путевку на море не оплатит ;D
Я б таких спрашивальщиков заносила в черный список, где сотрудники СБ Сбербанка.
Это ловушка! Стоит оплатить путевку одному своему ребенку - образуется очередь из желающих отдохнуть на халяву. и не все их них дети, и не все родные :)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Нам родители всегда перед отпуском дают денежные бонусы :-[ приятненько.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
а другим шиш без масла
Ничоси шиш без масла.  :o

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я не поняла.
Оба работают, без ипотеки, съема и кредитов. Ребенок у них один. Все вроде здоровые.
При этом "денег негусто" и "ребенок чуть ли не голодает", но "ей то джинсы новые подавай, то курс массажа лица, то море"?
Вангуется мне, что денег там достаточно, просто Викентина в бюджетирование и протягивание ножек по одежке не умеет совсем, и родители правы в том, что в нее не вкладывают: все равно на херню размотает, сколько ни дай.

И ещё, похоже, у родителей там до сих пор обида, что они из себя выпрыгивали, оплачивая образование, а дочурка усилий настолько не оценила, что  чуть не пустила их под хвост ради взамужневтерпеж.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2021, 19:04:45 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Во даёт тётка. Ради взамужа чуть вуз не бросила (это как вообще? это зачем? почему мозг не кликает взамуж вообще учёбе мешает?), потом у них были трудные времена, но они всё равно ребёнка заделали. А не беременеть в условиях когда муж еле тянет, а жена даже ещё первую работу не нашла, им, конечно, в голову не пришло. И всё родители ей чего-то должны. Охренительная незамутнённость
+884/-14

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
То есть как это не беременеть? Это что, не само собой случается?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вообще-то дети материализуются.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Угу, и жизнь вносит свои коррективы.
(Господи, мой т9 уже запомнил эту последовательность слов  ;D ;D ;D)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Ну вообще-то дети материализуются.
В самый неподходящиы момент, да.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот и бойтесь. Так придёшь домой, а там материализовалось. И все, никакого тебе тёплого морюшка, только Баренцево
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот и бойтесь. Так придёшь домой, а там материализовалось. И все, никакого тебе тёплого морюшка, только Баренцево
А если оберег повесить? :-\
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Вот и бойтесь. Так придёшь домой, а там материализовалось. И все, никакого тебе тёплого морюшка, только Баренцево
А если оберег повесить? :-\
старушка занудно повторяет сыну
Не повесить, а надеть. Не оберег, а презерватив.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Если ребенок материализовался неожиданно, а вы не мужчина, можете смело отдавать его опеке или кому ещё.

А если мужчина... Может это и ваше.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Если ребенок материализовался неожиданно, а вы не мужчина, можете смело отдавать его опеке или кому ещё.


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Если ребенок материализовался неожиданно, а вы не мужчина, можете смело отдавать его опеке или кому ещё.

А если мужчина... Может это и ваше.
Как в той истории про мужа и суррогатную мать? Блин, мне прям интересно, чтобы это была правда и узнать, что суд порешает.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Не повесить, а надеть. Не оберег, а презерватив.

Сначала на себя, потом на ребенка.

Насчет шиша не скажу, а масло к нему в комплекте идет как минимум оливковое первого отжима.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Поездка на Баренцево море по итогу дороже чем на Чёрное вышла так то  ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Нам родители всегда перед отпуском дают денежные бонусы :-[ приятненько.
Когда родители помогают это всегда приятненько, так же как приятненько будучи взрослым и самостоятельным помогать родителям. Это как по мне круговорот помощи и пример здоровых отношений в семье.
Но вот требовать с родителей помощь, да еще и на такие вещи как отпуск - это как по мне не нормально. Я понимаю когда обстоятельства там, например если бы они в корону остались оба без работы, без денег, и родители отказали им в помощи с едой и чем то таким это было бы уже странно со стороны родителей... Но когда два взрослых лба работают, требовать на отпуск наглость не сусветная. Родители захотят - сами подарят. Не захотят - радуйся что у них все хорошо, сами себя содержат, дочь младшую поднимают и тебе не надо им помогать.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Родители захотят - сами подарят. Не захотят - радуйся что у них все хорошо, сами себя содержат, дочь младшую поднимают и тебе не надо им помогать.
Что показательно, радоваться за родителей или младшую сестру старшая не спешит. Она только о себе думает.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
а Валеркина мама согласилась. Даже денег нам дала. Правда мало, у нее пенсия крошечная, что нам с ее 20-ти тысяч,

Бывают же мразоты на свете  :-X И не екает нигде у писи золотой брать с мамкиной небольшой пенсии деньги, чтобы выгуляться на морях.

Про старт уже все сказали, всем бы такие шиши в виде квартиры и оплаченного уни по избранной специальности.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)