Автор Тема: livejournal.com - Показания выживших. Трагедия на 30 маршруте  (Прочитано 49994 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Самая страшная туристическая трагедия в советской истории, намного ужаснее распиаренного перевала Дятлова и почти забытая сегодня. Нет даже отдельной статьи на Википедии. Готовый сценарий триллера - как всегда жизнь лучший сценарист хоррора, реальность страшнее любых фантазий. Впрочем, фильм был, "Штормовое предупреждение" 1981 года, на редкость безликое и убогое кино, сгладившее острые углы. История еще ждет своего воплощения.
Итак.
Цитировать
Трагедия, произошедшая в 1975 году на всесоюзном туристском маршруте №30, была как гром среди ясного неба – с несложным маршрутом «тридцатки» по хоженым с середины 30-х годов тропам справлялись даже дети. Однако в сентябре злополучного года из пятидесяти туристов выжила только половина. Не столько поразила общественность гибель совсем еще молодых ребят, сколько нелицеприятные обстоятельства случившегося.
Вот эта группа:


Беспощадный рассказ о трагедии в книге «В горах Адыгеи» спасателя И.В.Бормотова:

"Непогода усиливалась. Снежная крупа перешла в сплошную метель. В
считанные минуты замело тропу. Видимость сократилась до 2 - 3-х метров.
Даже опытным туристам трудно ориентироваться в условиях ограниченной
видимости. Инструкторы попытались собрать туристов, растянувшихся по
тропе вдоль склона, в одну группу. Сафонову удалось догнать группу
Ковалѐвой и объединиться. Стали советоваться е группой, что делать дальше.
Или вернуться на приют, или пробиваться по тропе вперѐд на приют
«Фишт». Неуверенность инструкторов сразу передалась туристам.
Мнения разделились. Одни настаивали идти вперѐд, на приют «Фишт»,
другие же вернуться назад, а третьи спуститься в лес и переждать непогоду.
Пурга разыгралась в полную силу, ветер валил с ног, снег затруднял
передвижение, сек лицо и руки, полностью скрыл тропу и ориентиры.

Когда уже инструкторы решили возвращаться назад и стали собирать
сбившихся с тропы туристов чтобы идти к пастушьему балагану, в их
команды уже были внесены другие коррективы. Среди туристов были явные
лидеры. Здоровые крепкие парни, с армейским и походным опытом. К их
мнению всегда прислушивалась группа, их авторитет был выше, чем у
молодых студентов.
Они первыми сошли с тропы к лесу, до которого было не более
полукилометра. Ветер дул в спину, лес был внизу, идти казалось просто. За
ними устремились и другие туристы. На крики инструкторов вернуться на
тропу, никто не обращал внимания.
Холод, снег и ветер гнал их к спасительному лесу. С этого момента они
остались один на один со стихией. Ковалѐва, собрав остатки группы, повела к
пастушьему балагану. Сафонов пошел за туристами вниз, пытаясь собрать
расползавшихся по склону туристов. Но началась уже паника. Кто-то бросил
рюкзак и побежал по склону, кто-то кричал, призывая идти вместе, и не
бросать друг друга, кто-то, завязнув в глубоком снегу, просил о помощи.
Группой двигала одна паническая мысль:
«Быстрее вниз, к спасительному лесу, там костѐр, там тепло», и они бежали,
бросая ослабевших товарищей. Им помогал шквальный ветер, заглушая
голоса, резко бил в спины, сталкивая в глубокий распадок балки Могильной,
одного из притоков реки Армянки.
«Лидерам», расколовшим группу, всѐ же удалось войти в лес и разжечь
костѐр. У кого хватило сил пробиться к костру, тот пробился и остался жив.
Остальные обессилевшие и потерявшие ориентировку в пурге рассыпались
по крутым склонам балки Могильной.
Долго до сидевших у костра здоровых и крепких парней доносились
мольбы и просьбы о помощи погибающих. От костра никто не встал, не
пошел на выручку своих товарищей, не помог ослабленным выбраться из
балки по глубокому снегу. Так туристы, сошедшие с тропы и устремившиеся
за лидерами, остались брошенными на склоне горы один на один со стихией.
Тем временем Ковалѐва Ольга благополучно добралась с остатками
группы до пастушьего балагана. От секущей лицо и глаза, ледяной крупы,
она ослепла. Сафонову удалось собрать часть туристов на склоне,
переправиться через ручей балки Могильной, войти в лес и разжечь костѐр.
Он приказал туристам собирать дрова, поддерживать костѐр, а сам пошѐл
искать остальных, оставшихся на склоне. Никто из мужчин, как он ни просил
их, не пошел с ним искать отставших.
А когда он вернулся, ведя с собой полузамѐрзших девчонок, костѐр уже
не горел, не было дров. С большим трудом инструктору удалось заставить
туристов собрать дрова и разжечь костѐр. Никто не хотел идти за дровами.
Но когда запылал костѐр, мужчины первыми прижались к теплу, не пуская
других. Они отталкивали более слабых и женщин, огрызаясь и скандаля.

Кроме небольших групп туристов, Сафонова, Ковалѐвой, «лидеров», ещѐ
удалось закрепиться в лесу небольшой группе туристов, остальные остались
медленно замерзать на снегу. Оставшись без тѐплых вещей, без инструктора,
потеряв волю к борьбе со стихией, они обрекли себя на замерзание.
Те, кто выжил в первую ночь, рассказывали, как они, сбившись в круг,
сложили оставшиеся рюкзаки, прижались спина к спине и сидели,
накрывшись полиэтиленовой плѐнкой. К утру из этой группы четверо
остались лежать неподвижными.
В группе «лидеров» события разворачивались совершенно по
другому. Они отказывались помогать ослабшим, отбирали у туристов теплые
вещи для себя. У этих здоровых парней, внѐсших неразбериху и панику в
группе, было всѐ: карта, сухие спички, продукты, медикаменты. Они были
хорошо экипированы, сидели у костра и не обращали внимания на крики
погибающих. Утром, проснувшись и позавтракав у костра, спокойно ушли
вниз по тропе, прихватив с собой тѐплые вещи, снятые с погибающих
туристов.
Они тоже выжили. Тоже были на суде. Но судить их не стали. Суд
объяснил, что на этих мародѐров подействовала стихия, и они не ведали, что
делали. После первой ночи ещѐ оставались живые, обессиленные и
обмороженные. Они не в состоянии были выбраться из глубокой Могильной
балки. Женщина по имени Дина так и осталась лежать на ее дне. Как она
просила своих крепких и здоровых товарищей не бросать еѐ, помочь ей, ради
еѐ маленьких детей, но так и не допросилась помощи. Парни вскрыв
консервы и прижавшись к теплому костру спокойно грелись. Даже тогда,
когда в группе осталась последняя банка тушѐнки, один из них вскрыл еѐ и
спокойно съел один, не поделившись с голодными товарищами"

https://kirovtanin.livejournal.com/3969298.html

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Немного предыстории из другого источника:

Цитировать
9 сентября вышедшая на ключевую часть маршрута плановая группа туристов из пятидесяти человек как будто сразу попала под влияние злого рока. Неприятности начались с отъезда основного инструктора трех групп Алексея Агеева – будучи учителем, он возвращался в школу к новому учебному году, оставив своих подопечных двум помощникам, студентам Алексею Сафонову и Ольге Ковалёвой.
«Это проблема, с которой мы постоянно сталкивались, – поясняет Иван Васильевич, – Инструкторов всегда не хватало. Бывали случаи, когда в тренировочный поход один инструктор вел сразу четыре группы. Особенно остро проблема стояла в конце сезона, т.е. в сентябре. Студенты все увольнялись, а местных инструкторов просто не было. Некоторые инструктора приходили работать только на один круг. Круг – это проводка одной группы на море и возвращение на головную базу. Иногда круговорот инструкторов на турбазе достигал до 300 человек за сезон. И все равно их не хватало. Это, в основном, профессия молодых и профессия сезонная».
Разделив почти пятьдесят человек между собой на две подгруппы, Ольга и Алексей вышли по новому варианту маршрута, предложенного в том же году: Гузерипль – долина реки Белой – приют Тепляк – восточный альпийский склон горы Гузерипль.
На месте первой ночевки по привычке, подхваченной во время пребывания на турбазах, участники похода сразу нарушили режим, решив устроить театрализованный вечер с представлениями и песнями до полуночи. Поздний отбой не способствовал раннему подъему, а небо с утра уже заволокло тяжелыми тучами, начал моросить мелкий дождь. Потеряв несколько драгоценных часов на сборы, группа все же продолжила маршрут, растянувшись длинной цепочкой вдоль восточных склонов горы Гузерипль.
https://risk.ru/blog/209541

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +673/-9
  • Люблю ставить плюсики
Слов нет.
Мафия: Персик

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
читала эту историю после того, как узнала про дятловцев. а до этого читала истории про эверест, после этого такое не удивляет.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Ну, я не удивляюсь, что "лидеров" не осудили. Они не несли даже формальной ответственности за группу. Хотя, с другой стороны, раз узнали, что они использовали чужие теплые вещи, могли докрутить до разбоя. С каких пор "стихия" - оправдание для такого поступка?

Надеюсь, их дети, коллеги, жены узнали, кто эти "герои" и поступили (или поступят) соответственно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ну, я не удивляюсь, что "лидеров" не осудили. Они не несли даже формальной ответственности за группу. Хотя, с другой стороны, раз узнали, что они использовали чужие теплые вещи, могли докрутить до разбоя. С каких пор "стихия" - оправдание для такого поступка?

Я думаю, списал на состояние аффекта. Инфы, как указал выше, очень мало, почти всё упирается в главу из книги "В горах Адыгеи". Насколько был информирован автор об обстоятельствах дела, узнать малореально. Факт в том, что не на Эвересте и даже не на пике Ленина (он считался среди альпинистов простым, а потом вдруг забрал женскую группу в полном составе), а на "детсадовском" маршруте погиб 21 человек.

Цитировать
поступили (или поступят) соответственно.
Нит. Так бывает только во влажных фантазиях или очень редких случаях.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Статья какая-то однобокая. В такую сильную пургу "крики помощи" нифига слышно не будет за свистом ветра. А снятие вещей с трупов - необходимость для выживания.  Да и организовывать кучу людей они не были обязаны. Кто последовал за ними сами взяли на себя ответственность. По факту затупили именно "инструкторы", надо было возвращаться ли искать укрытие.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Нит. Так бывает только во влажных фантазиях или очень редких случаях.

Не мешайте надеяться.
Я сейчас не про карму. А про вполне закономерное скотство людей. Многие люди поступают по-скотски, еще больше - если находят себе подходящее оправдание. Почему бы кому-то из данных тварей не попасть под раздачу.

Статья какая-то однобокая. В такую сильную пургу "крики помощи" нифига слышно не будет за свистом ветра. А снятие вещей с трупов - необходимость для выживания.  

Вопрос в том, были ли все "трупами" на момент, когда с них вещи снимали.
Про крики согласна, но чет мне кажется, что "аффект" и "страх перед стихией" вполне могли дать оправдание к небольшому смещению причины и следствия у тех, кому вещи были "нужнее". Иначе говоря, кто-то мог стать трупом уже потому, что лишился утеплителя.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 14:18:32 от Hacksley »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Hacksley, а что плохого они по факту сделали? Лишь ушли в укрытие, что  надо было сделать и не стали в непогоду играть в спасателей.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Hacksley, а что плохого они по факту сделали? Лишь ушли в укрытие, что  надо было сделать и не стали в непогоду играть в спасателей.

Перечитайте мои реплики глазами. Нет ни малейшего желания разжевывать и в рот класть.
Тем более, что по поводу ответственности и пр. я как раз отметила.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Оу. В сентябре была на этом маршруте, инструктор как раз про трагедию рассказывал. Подобрал ещё время - как раз на обеденном привале между приютами на реке Армянке и Фиштом. Нервы пощекотать )
И да, по его словам проблема не столько в "лидерах" как таковых, сколько в инструкторах. Не в том смысле, что они целиком и полностью во всем виноваты, конечно. А в том, что инструктора были молоденькие - и не особо пользовались авторитетом в группе - это раз. Два, они были довольно неопытные и должны были идти "помощниками инструктора" - они и были помощниками, пока не уехал их руководитель. Три, они были как бы равноправными инструкторами с примерно равной "главностью" - и при этом не могли прийти к единому мнению. Поэтому и возникли "лидеры" и начался разброд и шатание. Ну и огромный размер группы, разумеется, сослужил дурную службу.
+884/-14

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Одену серый плащ и скажу что не знаю, как бы сама поступила на месте выживших. В каком бы я была состоянии, слышала бы крики о помощи, не нужна была бы ли мне самой помощь. Хотя вряд ли я бы в поход пошла.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Я, слава магистрам, не проверяла. Но могу предположить, что я бы растерялась, испугалась и последовала бы за человеком, который бы показался мне разбирающимся и авторитетным. И делала бы то, что он скажет. Возможно, если б я была в той группе, я бы последовала за одним из инструкторов и честно собирала бы дрова, помогала бы искать других и тд и тп. А возможно, пошла бы за "лидерами" и, возможно, погибла бы, а мои теплые вещи достались бы им. Вероятность второго исхода, наверное, даже выше.
+884/-14

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Почему-то пропал мой комментарий.
Ужасти...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Жесть какая..Не хочется верить что люди могут быть такими жестокими к своим собратьям по несчастью. Реально могли бы все выжить, уйди они вовремя в лес всей группой и распределив обязанности.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
По факту затупили именно "инструкторы", надо было возвращаться ли искать укрытие.
Из тех, кто пошел с инструкторами, все выжили. Формально вина инструкторов в том, что они не смогли построить (в обоих смыслах) группу и заставить идти за собой. В реальности же пасти вдвоем 50 человек практически невозможно. Даже в армии, где дрючат дисциплину каждый день, над каждым десятком (отделением) два "инструктора" - командир и зам, в походе один спереди, другой сзади, только так. И если вышестоящие командиры не идиоты, то "инструкторами" отделения поставят тех, кто и так там лидеры. А тут были даже не туристы, а праздношатающаяся публика, приехавшая в горы по путевкам на волне моды. "Лучше гор могут быть только горы", "Парня в горы тяни, рискни" вот это вот. А над ними поставили студентов, приехавших подработать.
Что инструкторов судили, в целом правильно, но как всегда, крайними казались стрелочники.

Одену серый плащ и скажу что не знаю, как бы сама поступила на месте выживших.
Замерзла бы.

Hacksley, а что плохого они по факту сделали?
Увели с собой людей, за которых не собирались брать ответственность.
Цитировать
Три, они были как бы равноправными инструкторами с примерно равной "главностью"
Тоже серьезный проёп. Один из принципов управления - единоначалие. Как говорят опытные спортивные туристы, если руковод отправляет хотя бы двух человек в магаз за водкой хлебом, обязательно дожен назначить одного из двух старшим.

Кстати про водку, в одном видосе на тему (собсна, я про эту историю узнал, когда мне ютубом принесло ролик) чел сказал, что в истории немалую роль сыграл алкоголь.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 16:01:54 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Что-то как-то непонятно, в рассказе куча эмоциональных подробностей, что резко снижает ее достоверность. Я не уверен, что кучка здоровенных парней сидела в тепле и уюте, кушала тушняк, отбирала теплые вещи у женщин и сбрасывала их со скалы в реку...

Возвращаться с инструктором. Это единственное правильное решение при первых признаках непогоды.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 15:56:55 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Никогда не понимала и не пойму в чем кайф этих походов.....с тяжелым рюкзаком за спиной... вне цивилизации, во власти стихии которая может вытворить все что угодно....странное удовольствие какое-то.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Так ещё и не на один с природой, а 49 таких же идиотов вокруг!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Что-то как-то непонятно, в рассказе куча эмоциональных подробностей, что резко снижает ее достоверность.
Это да.

Цитировать
Я не уверен, что кучка здоровенных парней сидела в тепле и уюте, кушала тушняк, отбирала теплые вещи у женщин
А я охотно верю. Когда дело касается выживания, по умолчанию (если не пресекать) именно так и происходит.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Жесть какая..Не хочется верить что люди могут быть такими жестокими к своим собратьям по несчастью. Реально могли бы все выжить, уйди они вовремя в лес всей группой и распределив обязанности.
Эм...
Именно поэтому инструктора повели в приют по тропе и среди тех кто пошел куда велели погибших не было.
Именно поэтому надо было ВСЕМ звездовать по целине утопая в снегу в лес? Рискуя еще и в расщелину какую звизданутся?  и сидеть в лесу на полянке?

Увели с собой людей, за которых не собирались брать ответственность.
Силком? Или как?
На каком основании они должны нести ответственность за взрослых людей, которые САМИ наплевали на команды инструкторов, переоценили СОБСТВЕННЫЕ силы и пошли за этими ребятами в лес?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6726
  • Карма: +2342/-115
Что-то как-то сильно эмоционально описано. Может, там и не профессиональные туристы в горы попёрлись, но по истории создаётся впечатление, что там одни моральыне уроды были. Сидят такие, тушонку жрут у костра, а рядом прям в метре люди замерзают насмерть и молят о помощи, но их только раздевают до трусов в ответ и всё. Серьёзно?
Когда та же группа Эльвиры Шатаевой погибла, то там чуть ли не в буран рвались за ними бежать другие альпинисты. А тут "Слышь, помирай потише, ты мне пламенем костра любоваться мешаешь!".
Хотя с учётом того, что от тропы до леса было полкилометра по пересечённой местности, а радиус видимости был в 3 метра, то там умирающих никто не видел и не слышал, скорее всего. Так что упрёки "А чё вы не полезли за неизвестно кем неизвестно куда в пургу, вырезающую глаза кусками льда" - ну это такая себе претензия. А упрекающие бы полезли?
Великий Угнетатель

Hacksley

  • Гость
Никогда не понимала и не пойму в чем кайф этих походов.....с тяжелым рюкзаком за спиной... вне цивилизации, во власти стихии которая может вытворить все что угодно....странное удовольствие какое-то.

Я понимаю и хочу, но жоплю денег на экипировку и побаиваюсь. Пушто хочу в горы, но не летом, а зимой, а это сразу плюс к сложности, особенно для новичка. Эххх.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Смотря какие горы, если без альпинизма, есть вполне матрасные маршруты на Урале только по таким и хожу
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я понимаю и хочу, но жоплю денег на экипировку и побаиваюсь. Пушто хочу в горы, но не летом, а зимой, а это сразу плюс к сложности, особенно для новичка. Эххх.
В горы, да ещё и зимой - ни за какие коврижки. И вашпе, горы без моря - деньги на ветер
 8)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Никогда не понимала и не пойму в чем кайф этих походов.....с тяжелым рюкзаком за спиной... вне цивилизации, во власти стихии которая может вытворить все что угодно....странное удовольствие какое-то.
«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» Стругацкие
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
отсутствие внятного командования и авторитета командиров как раз и приводит к подобному.
не будем далеко ходить вспомним историю когда наши князья с дружинами выхватывали от татаро-монгол. мне невместно подчиняться, я буду так, а я буду эдак, а я вообще нафиг свалю. и результат на лице в виде отпечатка конского копыта или разрубания от плеча до развилки. также и тут. Более того спор между инструкторами в присутствии обычных туристов вообще недопустим, так что в сложившейся ситуации итог печален, но, к сожалению, вполне ожидаем
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
50 человек, два студента, к которым нет доверия у группы.
Про крепких парней-мародёров, конечно, звучит слишком трагично, постановочно, фактов то нет почти, только домыслы. Пошли бы помогать и сами бы погибли, какая там экспертиза.
Но в целом это просчёт организационный. Не должны так группы ходить.
Как я понимаю, кстати, обе группы, что остались с инструкторами, выжили. Ну, тут мораль прозрачная...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 16:51:17 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Именно поэтому инструктора повели в приют по тропе и среди тех кто пошел куда велели погибших не было.
Именно поэтому надо было ВСЕМ звездовать по целине утопая в снегу в лес? Рискуя еще и в расщелину какую звизданутся?  и сидеть в лесу на полянке?
 Тропу могло замести, и вообще видимость очень низкая была. Я б тоже не доверилась неуверенным студентам, которые местности не знают и сомневаются что делать. Дети же. От ветра лес спасение. И да, сидеть и ждать пока кончится буря и придёт помощь, или самим потом продолжить путь. Армейцы - то все правильно и четко сделали, хотя они не инструкторы, и возможно сами впервые на этом маршруте. Только не организовали всё, спасли свои шкуры.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне это напомнило другую трагедию. На море. К тому что в состоянии аффекта люди теряют человеческий облик.

Резня на борту «Ля Бургони»
https://vk.com/@titanic_society-la-bourgogne

2 июля 1898 года SS «Ля Бургонь» вышла из Нью-Йорка в Гавр с более чем 597 пассажирами и 128 членами экипажа на борту. К третьему дню плавания судно по неизвестной причине отклонилось на 160 миль севернее трассы, предназначенной для судов, следующих из Америки в Европу.  Около 5 часов утра 4 июля недалеко от острова Сейбл лайнер в густом тумане столкнулся с барком Cromartyshire, направлявшимся в Филадельфию. Удар был скользящим, правый борт «Ля Бургони» получил серьёзные повреждения ниже и выше ватерлинии.

Хроники свидетельствуют, что на борту «Ля Бургони» среди пассажиров находилась часть команды одного австрийского парохода, который потерпел крушение у берегов Америки. Пережив одно крушение и спасшись просто чудом, эти люди снова предстали перед фактом неминуемой гибели. Проснувшийся в них звериный инстинкт лишил их человеческого облика. Оказавшиеся в воде люди подплывали к шлюпкам, хватались за борта, но их безжалостно били по голове веслами, отбивали пальцы.

Борьба за жизнь длилась до последней минуты, и чаще всего заканчивалась именно смертью. Рядом с ходовым мостиком матросы пытались спустить последнюю уцелевшую шлюпку, уже доверху забитую людьми. Но шлюпочные тали заело, и чтобы их исправить, нужно было всем выйти на палубу. Однако никакие уговоры и объяснения не действовали: ни один человек в этой шлюпке даже не двинулся — рядом стояла толпа, готовая каждую секунду занять его место. Так никто из нее и не вылез на палубу, эта шлюпка пошла на дно вместе с пароходом.

Невзирая на мольбы и крики матерей и плач детей, мужчины-эмигранты, стараясь спасти свою жизнь, потопили одну шлюпку: хрупкое суденышко не выдержало веса людей и наполнилось водой — матери с детьми оказались в воде. То же самое произошло и со второй шлюпкой.
Менее чем через час после столкновения лайнер затонул. Из 725 человек спаслись 59 пассажиров и 105 членов экипажа - всего 164 человека. Из двухсот женщин, пятидесяти грудных младенцев и тридцати детей постарше спаслась только одна женщина.

Пассажиры «Титаника», для сравнения, до самого конца не знали, что лайнер затонет, и этот факт позволил провести эвакуацию максимально сдержанно и дисциплинированно.

Винить в трусости парней можно, но вина основная все же на инструкторах без опыта.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2021, 17:05:09 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.