Автор Тема: feministki.livejournal.com - Учебник девственности и многодетности" в школах  (Прочитано 55869 раз)

Hacksley

  • Гость
А это не такая уж редкость. Читала, что в некоторых школах было такое разделение - мальчикам информатика, девочкам "обслуживающий труд". И да, перевестись было нельзя. А потом, конечно, у нас никакой дискриминации женщин, что вы! Бабы просто от природы тупые.

У нас в старших классах так было. Предмет один - "технологии", а по факту у нас - труды, а у мальчиков - чет в кабинете информатики.
А до 9-го меня бесило само название предмета "Обслуговуюча праця". Кого, блэт, должны обслуживать абсолютно все девочки, включая тех, которые даже не поглядывали в сторону обслуживающего труда?

И нет бы чет полезное рассказать (например, что означают пиктограммы на бирках вещей, составы средств для посуды и стирки, какие средства нельзя сочетать из-за ядовитости, какие-то нюансы кулинарии), куй там. Шейте дурацкую наволочку, юбку, фартучек и сраное платьишко, вяжите цветочки и вышивайте лентами. Тьфу.
А большинству полезных вещей в быту - как заменить розетку, как починить смеситель, как почистить разные поверхности и пр. - не учили ни мальчиков, ни девочек.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я когда-то давненько читала пост женщины, которая как раз учила. Вот этим всем пиктограммам, как подобрать фасон по фигуре, как краску для волос от ванны отмыть, ну горела в общем занятием. И в конце года ей сказали что следующий год либо работает по программе и все вяжут крючком салфетки, либо идёт нах. Она выбрала нах.
Мафия - Лошадь

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А типа раньше такого не было, ага.
Типа раньше такое не входило в школьную программу под видом традиционных семейных ценностей.

У нас в старших классах так было. Предмет один - "технологии", а по факту у нас - труды, а у мальчиков - чет в кабинете информатики.
А до 9-го меня бесило само название предмета "Обслуговуюча праця". Кого, блэт, должны обслуживать абсолютно все девочки, включая тех, которые даже не поглядывали в сторону обслуживающего труда?
В моей школе информатика была для всех, но вот с трудами все по классике - девочки шили и готовили (и должны были угощать приготовленным мальчиков, ага), а пацаны что-то там пилили и строгали.
А сейчас у нас учебники так и называются - для мальчиков "Технический труд", для девочек - "Обслуживающий труд".

А большинству полезных вещей в быту - как заменить розетку, как починить смеситель, как почистить разные поверхности и пр. - не учили ни мальчиков, ни девочек.
Как всегда, школьная программа отстает от жизни на несколько десятков лет. Уметь шить и вязать, конечно, дело хорошее, но как бы на дворе давно не Союз, дефицита в хороших вещах нет. Вышивать крестиком девочка если захочет - тоже научится сама. Зато полезные предметы, вроде финансовой грамотности, стали появляться лишь пару лет назад, и то далеко не везде.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
У нас был просто Труд и у мальчиков, и у девочек. Но у девочек это было шитье, вышивка, готовка, кройка и прочий бред. Лучше б учили, как розетку поменять, дрелью пользоваться, кран отремонтировать, как химию всякую в быту использовать, как с электрикой взаимодействать и прочие практические вещи. Впрочем, мальчиков тоже учили делать что-то совсем уж оторванное от реальности, табуретки, например.
До сих пор не сшила ни одной юбки или наволочки. Думаю, ни один мой бывший одноклассник не смастерил ни одной табуретки ;D

Обжд тоже было оторванным от реальности. Как бинтовать голову расскажут, это же так важно, каждый день бинтую. А как обычные бытовые раны обработать - нет. Всякой чуши военной нагородят, а базовые вещи про безопасность при общении с незнакомцами, например, - тишина.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
У нас было классическое разделение трудов по полу, с готовкой и шитьем у девочек. Не могу сказать, что мне пригодились полученные навыки, но нам нравилось: труды воспринимались как 2 часа приятной халявы: включали радио, потихоньку шили или готовили, языками чесали. Даже мальчиков кормили
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Hacksley

  • Гость
А я когда-то давненько читала пост женщины, которая как раз учила. Вот этим всем пиктограммам, как подобрать фасон по фигуре, как краску для волос от ванны отмыть, ну горела в общем занятием. И в конце года ей сказали что следующий год либо работает по программе и все вяжут крючком салфетки, либо идёт нах. Она выбрала нах.

Да, чет помню такое. Вроде бы даже здесь было, если не ошибаюсь. Досадно. И наверняка же ее уроки больше ученицам нравились.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
при союзе у неё было освобождение от врача и она не учила бел мову. не знаю как сейчас с этим.
Это как?  :o
Что такое мог написать врач, чтобы не учить родной язык?
Чет бред какой-то.

Бред, что от врача освобождение, а так да, можно было раньше белорусский не учить. Могу у матери уточнить по какой точно отмазке.

По поводу родной. Как можно считать родным язык, на который лишь в школе и учил? А ведь таких большинство.

UPD: Детям военных можно было "мову" не изучать.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 15:11:49 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Угу.
В 4 классе (!!!) нашу классуху прорвало (с чего, не знаю) и она начала детям эмоционально рассказывать, что геи и лесбиянки - это плохо, они не способны к размножению, они являются патологической ветвью развития, о таком даже думать не надо и все такое. Ну, со слов дочери.
Но нас же не задушишь, не убьешь. Все закончилось ржачем. Пацаны начали себя вести, типа они геи. Так, мягко. прямо по классу прошлись под ручку. друг другу подмигивая. Обменивались листочками с сердечками. В общем, дети есть дети:)))
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
"Семьеведение" от монахини, это как "макарошки везде одинаково стоят" от дамы с ЗП в разы выше чем средняя по региону, да?

Жду когда ВВ будет вести блог "как накормить всю семью на 100р?"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Угу.
В 4 классе (!!!) нашу классуху прорвало (с чего, не знаю) и она начала детям эмоционально рассказывать, что геи и лесбиянки - это плохо, они не способны к размножению,
интересно, если бы кто-нибудь её спросил, считает ли она плохими инвалидов, бесплодных и людей в силу возраста неспособных к размножению, она ответила бы правду или включила бы этодругое?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Это как?  :o
Что такое мог написать врач, чтобы не учить родной язык?
Чет бред какой-то.

От украинского точно так же освобождали в УССР, достаточно было нежелание родителей. Дети лишних уроков не хотели, нагрузка была большая, да и основной все же русский считался - вузы, экзамены, документы, и в итоге освобожденных было много. У меня в семье не учили ни бабушки-дедушки, ни следующее поколение. В мое время освобождения уже не было, ясное дело, но и не учили особо, пришлось потом самостоятельно осилить базу ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
По поводу родной. Как можно считать родным язык, на который лишь в школе и учил? А ведь таких большинство.
Гос.язык страны. Не знаю, как его можно не изучать. То, что его мало кто знает, это другой вопрос.

От украинского точно так же освобождали в УССР, достаточно было нежелание родителей.
Ясно.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Вопрос:
А как оценки будут выставлять по данной дисциплине? Пятёрка за девственность или за многодетность?
*А есть ссылочка на почитать?*
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Вопрос:
А как оценки будут выставлять по данной дисциплине? Пятёрка за девственность или за многодетность?
*А есть ссылочка на почитать?*
Падре, дык это к вам вопрос!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Падре, дык это к вам вопрос!
Да тут такое дело... Спорим всем собором - порвали 2 кадила.
Неоднозначная ситуация ::)
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

составы средств для посуды и стирки
Зачем это тебе? Даже теоретически не могу представить. Ок, наверное зачем-то надо, но остальным детям на кой хрен?

Цитировать
какие средства нельзя сочетать из-за ядовитости
На сочетаемость чего с чем влияет ядовитость? Ну разве что на сочетаемость с твоей тушкой, дык тут все просто: что не еда, то со своим организмом не сочетай, вот и весь курс. Считай, что сдала автоматом  ;D

Цитировать
какие-то нюансы кулинарии
Дык вроде ж на девчачьих трудах всегда учили готовить. Кого реально учили, а кто бутеры намазывал - тут уж кому как повезло. Даже при союзе были школы бахатые и бедные, а организовать помещение для реальной готовки - это не хрен собачий.

Цитировать
А большинству полезных вещей в быту - как заменить розетку, как починить смеситель, как почистить разные поверхности и пр. - не учили ни мальчиков, ни девочек.
Эт да.

Зато полезные предметы, вроде финансовой грамотности, стали появляться лишь пару лет назад
Кстати, был приятно удивлен.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 18:08:36 от Elf78 »

Hacksley

  • Гость
Зачем это тебе? Даже теоретически не могу представить. Ок, наверное зачем-то надо, но остальным детям на кой хрен?

Например, затем, чтобы не смешивать средства для стекла и хлор, а потом не задыхаться. Или затем, чтобы не мыть нержавейку Белизной. Надеюсь, список примеров не надо продолжать.

Цитировать
Дык вроде ж на девчачьих трудах всегда учили готовить. Кого реально учили, а кто бутеры намазывал - тут уж кому как повезло. Даже при союзе были школы бахатые и бедные, а организовать помещение для реальной готовки - это не хрен собачий.

Хоспидя, чувак, ты со школой давно дело имел? Одна плита на весь класс, по инструкции ею пользуется строго учитель, а по программе 1-2 часа кулинарии в семестр (и да, нолик я нигде не пропустила).
Мы "учились" готовить салат. В седьмом или восьмом классе, да. Ржач самый настоящий. Смешнее была только лекция в середине девятого о том, что такое месячные и как пользоваться прокладками. Не то что бы это было на трудах, но вызывала схожее ощущение акуя от несвоевременности.

П.С. К слову, даже инфа о составах (которая была приведена как пример полезной инфы, а не обязательное условие) явно пригодится большему количеству людей, чем умение вязать цветочки крючком и шить наволочку на постоянно сбоящей ножной машинке.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 18:12:04 от Hacksley »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Угу.
В 4 классе (!!!) нашу классуху прорвало (с чего, не знаю) и она начала детям эмоционально рассказывать, что геи и лесбиянки - это плохо, они не способны к размножению, они являются патологической ветвью развития, о таком даже думать не надо и все такое. Ну, со слов дочери.
Но нас же не задушишь, не убьешь. Все закончилось ржачем. Пацаны начали себя вести, типа они геи. Так, мягко. прямо по классу прошлись под ручку. друг другу подмигивая. Обменивались листочками с сердечками. В общем, дети есть дети:)))
Эээээ... Я в 4м классе словов таких не знал. Кстати, мой малой в 4м, интересно, он в курсе?
Хотя "гомосексуалист" слышал, но думал, что это типа как гомо сапиенс, только сексуалист - человек злояпучий, развратник такой.


Например, затем, чтобы не смешивать средства для стекла и хлор, а потом не задыхаться.
И что из состава средства тебе должно указать на то, что его нельзя смешивать с хлором? И откуда у тебя в хозяйстве хлор, который какбэ боевое ОВ?

Цитировать
Или затем, чтобы не мыть нержавейку Белизной. Надеюсь, список примеров не надо продолжать.
Ну ок, убедила. Только понимаешь какое дело - это раньше белизна она и была белизна чуть ли не со времен Сталина. А сейчас какие из 100500 марок бытовой химии должны быть представлены в школьной программе?

Цитировать
Хоспидя, чувак, ты со школой давно дело имел? Одна плита на весь класс, по инструкции ею пользуется строго учитель, а по программе 1-2 часа кулинарии в семестр (и да, нолик я нигде не пропустила).
С бабскими трудами дел не имел, кабинет видел. Сколько плит было не помню, врать не буду, но стол был по всему периметру и через каждые несколько метров раковина. На полках соленья-маринады стояли с фамилиями девчонок.
Цитировать
Мы "учились" готовить салат. В седьмом или восьмом классе, да. Ржач самый настоящий. Смешнее была только лекция в середине девятого о том, что такое месячные и как пользоваться прокладками. Не то что бы это было на трудах, но вызывала схожее ощущение акуя от несвоевременности.
А это и есть тот самый секспросвет - что опять не так?

Цитировать
П.С. К слову, даже инфа о составах (которая была приведена как пример полезной инфы, а не обязательное условие) явно пригодится большему количеству людей, чем умение вязать цветочки крючком и шить наволочку на постоянно сбоящей ножной машинке.
Состав  - на упаковке. Бери и читай. По моему того же уровня полезности байда, что и умение вязать крючком.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 22:22:48 от Kамилла Верон »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А это и есть тот самый секспросвет - что опять не так?
Можно еще на первом курсе рассказать о презервативах.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Лучше на трудах и рассказать. Заодно связать по образцу. Крючком.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А это и есть тот самый секспросвет - что опять не так?
Можно еще на первом курсе рассказать о презервативах.
Ну дык все фантазеры на тему "а давайте воткнем в программу еще вот такой ниипаца необходимый предмет" должны держать в голове, что оно по итогу за редким исключением вот как-то таки будет.

Кстати, насчет прокладок - это кто-то по своему почину взялся просвещать или реально на каком-то предмете проходили?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44117
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Лучше на трудах и рассказать. Заодно связать по образцу. Крючком.
А практические занятия по снятию мерок будут? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В УПК на отделении сестринского дела нас учили натягивать презервативы. На макеты. В натуральную величину.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44117
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В УПК на отделении сестринского дела нас учили натягивать презервативы. На макеты. В натуральную величину.  ::)
Так величины ж разные бывают?
Отдельный вопрос - в каких обстоятельствах медсестре (сестринское дело - это ж про это?) могут понадобиться такие знания. Именно в работе ;D
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 19:55:40 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, это было начало 90-х и давалось в рамках секспросвета. Впрочем, делать все виды уколов и ставить капельницы и катетеры нас тоже научили. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А практические занятия по снятию мерок будут? ;D

Еще один пункт в полночном списке деток "мааааам, а нам завтра надо на трудыыы..."
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44117
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Еще один пункт в полночном списке деток "мааааам, а нам завтра надо на трудыыы..."
...мужика". И мама, вздыхая, идет в ночь ловить на пиво и футбол ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Хоспидя, чувак, ты со школой давно дело имел? Одна плита на весь класс, по инструкции ею пользуется строго учитель, а по программе 1-2 часа кулинарии в семестр (и да, нолик я нигде не пропустила).
Мы "учились" готовить салат. В седьмом или восьмом классе, да. Ржач самый настоящий. Смешнее была только лекция в середине девятого о том, что такое месячные и как пользоваться прокладками. Не то что бы это было на трудах, но вызывала схожее ощущение акуя от несвоевременности.

У нас были плитки, трудов 2 часа в неделю, кулинария была на трудах 2 года (7-8 класс), потом плавно сменилась WTF (об этом я уже где-то рассказывала, повторяться не стану, там много). Мы реально готовили - оладьи, биточки из фарша и т.д.

И что из состава средства тебе должно указать на то, что его нельзя смешивать с хлором?

Например, могут быть надписи о том, что это средство с отбеливателем смешивать нельзя:



Или надпись на самих хлорсодержащих средствах, что их нельзя ни с чем смешивать:



А вообще, та же маркировка "Contains ammonia" уже подскажет, что лить его к "Хлороксу" - так себе затея.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 22:04:02 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Например, могут быть надписи о том, что это средство с отбеливателем смешивать нельзя:

Или надпись на самих хлорсодержащих средствах, что их нельзя ни с чем смешивать:

Ну так и зачем на уроке изучать состав бытовой химии, если и так все написано?

Цитировать
У нас были плитки, трудов 2 часа в неделю, кулинария была на трудах 2 года (7-8 класс), потом плавно сменилась WTF (об этом я уже где-то рассказывала, повторяться не стану, там много). Мы реально готовили - оладьи, биточки из фарша и т.д.
Во, я ж говорю, как повезет. У меня в одной школе был целый класс ай-би-эмок, и это в самом начале 90х! А в другой компьютер могли разве что на картинке показать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эльф, не состав изучать, а рефлекс читать, что написано на упаковке с бытовой химией, вырабатывать. Этого «рефлекса» у нас очень, очень многим не хватает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22