Автор Тема: vz.ru - В Минобороны заявили о начале ментальной войны США против России  (Прочитано 16880 раз)

Lisbeth

  • Гость
Тебе целую книгу принесли в ответ, все еще мало?
Принести желательно цитаты с ответами на вопросы или ответить своими словами по сути. Книгу данного автора я читать не буду.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
- "зеленая повестка", призванная разрушить наш реальный сектор экономики (под "зеленой повесткой" понимается лишь квотирование выбросов CO2 в атмосферу, а не все что угодно)
С этим справились без посторонней помощи задолго до того, как "зеленая повестка" стала мейнстримом.
- иностранные атаки на институт президентства в РФ
- иностранная цензура средств массовой информации в РФ
Примеры?
- кастовое общество и контроль над гражданами РФ из-за рубежа через глобальные айти-корпорации (об этом накануне заявил Владимир Путин)
Вау! А где посмотреть, к какой касте я отношусь? ;D а то живу и не знаю. И контроль заодно покажите, что ли, а то я невнимательная и не заметила.
- замещение российской национальной идентичности на общечеловеческую идентичность жителя планеты Земля
Это было бы прекрасно и я только за. Ибо нефиг из себя особенных строить по факту проживания в снежной нигерии.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
А программа-то работает

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Тебе целую книгу принесли в ответ, все еще мало?
Целая книга пустословия  ;D Понимаю, почему Лисбет не рвется это читать.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Цитировать
Что есть русская культура, конкретно?
Перед нами продукт современной системы образования, леди и джентелмены.

Как, по твоему мнению, должен выглядеть конкретный ответ на подобный вопрос?
---
Целая книга пустословия  ;D Понимаю, почему Лисбет не рвется это читать.
По той же причине, что и ты и прочие вам подобные - любая информация, выходящая за ваши, к сожалению, достаточно куцие представления, будет отметаться, как ошибочная.

Так и выглядит рождение неграмотности - когда "неправильным" становится то, что не нравится читателю.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 12:44:20 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
Что есть русская культура, конкретно?
Перед нами продукт современной системы образования, леди и джентелмены.

Как, по твоему мнению, должен выглядеть конкретный ответ на подобный вопрос?
Что конкретно автор (и/или Пекторин) понимает под данным термином, что туда входит, что не входит. Чтобы вести предметное обсуждение.
Ну и чтобы ты мог нахамить сходу, конечно же.

Цитировать
По той же причине, что и ты и прочие вам подобные - любая информация, выходящая за ваши, к сожалению, достаточно куцие представления, будет отметаться, как ошибочная.
Нет, Lsv, потому что у меня есть работа, дела, хобби и много других книг в списке на почитать. Тратить время на то, что меня по приведенным цитатам не впечатлило и не заинтересовало, я не считаю разумным.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 12:47:04 от Lisbeth »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Что конкретно автор (и/или Пекторин) понимает под данным термином, что туда входит, что не входит. Чтобы вести предметное обсуждение.
Ну и чтобы ты мог нахамить сходу, конечно же.
Что только в наши дни хамством не назовут...

Собственно, по твоему запросу берется значение термина "культура" и в нужном месте вставляется "российское", "российских" и так далее. Любопытно, что ты при этом собираешься обсуждать "предметно".
---
Нет, Lsv, потому что у меня есть работа, дела, хобби и много других книг в списке на почитать.
В текущем обсуждении внезапно даже для меня только в " списке на почитать" Пекторина нашлась литература, подходящая под тему обсуждения. Что делает тебя на его фоне менее компетентной.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 12:50:28 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Lisbeth

  • Гость
Что только в наши дни хамством не назовут...
Я вот про это:

Цитировать
Перед нами продукт современной системы образования, леди и джентелмены.
Цитировать
По той же причине, что и ты и прочие вам подобные - любая информация, выходящая за ваши, к сожалению, достаточно куцие представления, будет отметаться, как ошибочная.

Это откровенное хамство совершенно ни с чего, переход на личности, приписывание собеседникам того, что они не писали, и оскорбление на почве своих выдумок.  И, прошу заметить, он начался с первого же твоего комментария в дискуссии. Которая до тебя была спокойная. Это на тот случай, если ты начнешь опять про то, что тебя довели, ты первым никогда и вообще. Фу таким быть.

Тебе лично отвечать больше не буду, иди в игнор.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Ну так это не хамство, а грустная действительность кмк. Такой вот вывод я сделал, читая твои умозаключения и требование конкретизировать множество дисциплин.

Впрочем, извини, если обидел. Готов сидеть в игноре с грустной рожей. Не то, чтобы подобная реакция стала неожиданностью.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Ммм, какая прелесть. НабИжали защитники "русской культуры", которые сами не могут объяснить, что они такое защищают, но строят из себя невъebaться "культурных" и ваще избранных.

Господа защитники, так где вы наезды на "русскую культуру нашли"? Вам запретили читать Пушкина/Толстого/Достоевского? Кушать борщ? Носить лапти сарафан и кокошник? Эрмитаж закрыли? Срыли Кремль и поставили вместо него копию Пентагона? Отняли георгиевскую ленточку, привязанную к рюкзаку? Вместо посконной водки в магазинах б-гомерзкий вискарь?
Ну давайте уже какую-нибудь конкретику, а то неинтересно, seriously.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 16:08:23 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Lisbeth

  • Гость
Ммм, какая прелесть. НабИжали защитники "русской культуры", которые сами не могут объяснить, что они такое защищают, но строят из себя невъebaться "культурных" и ваще избранных.
Да, мне тоже нравится: стоит начать задавать вопросы по сути обсуждаемых явлений (спокойно, без хамства), как оппоненты начинают либо отсылать к чужим книгам, либо просто тупо хамить и оскорблять. А вот дискутировать без этого, мнение своими словами изложить, аргументы привести, да хотя бы просто не взрываться фонтаном говна - ну совсем никак. Сказать, видимо, нечего по сути, можно только гавкать на собеседников ни с чего.

Цитировать
Господа защитники, так где вы наезды на "русскую культуру нашли"? Вам запретили читать Пушкина/Толстого/Достоевского? Кушать борщ? Носить лапти сарафан и кокошник? Эрмитаж закрыли? Срыли Кремль и поставили вместо него копию Пентагона? Отняли георгиевскую ленточку, привязанную к рюкзаку? Вместо посконной водки в магазинах б-гомерзикий вискарь?
Не будем забывать про Интернет. Как-то это все должно быть связано с Интернетом.  :)

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Они там шапочками из фольги еще не запаслись? А надо

В поъездах ссут - тоже агенты Запада?
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Ммм, какая прелесть. НабИжали защитники "русской культуры"
Если под набИжавшими подразумеваюсь я, то я пока еще ни на чью защиту не вставал.

Но реакция, вкупе с торжественным отказом изучить вопрос, на который взялся спорить, показательна, кмк.

Обиды и нежелание открыть книгу - прекрасный базис думающего человека.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Цитировать
- иностранная цензура средств массовой информации в РФ
Примеры?
http://forum.killpls.me/index.php/topic,110628.0.html
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Шас, минуточку, я мысли в кучку соберу. Заблокировали канал на ютюбе за нарушение американского законодательства - это иностранная цензура российских СМИ? Почему российские СМИ работают исключительно на американской платформе?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Тебе целую книгу принесли в ответ, все еще мало?
Целая книга пустословия  ;D Понимаю, почему Лисбет не рвется это читать.
Почти как Сну-сну, которая не отвечает, что такое феминизм, а шлет знакомиться с "повесткой", даже не принося ссылки)))

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А потому что, Цинечка, это тот случай, когда если надо объяснять - то не надо объяснять. Захочешь разобраться - погуглишь и разберешься самостоятельно. Но ты разбираться не хочешь. Так зачем мне напрягаться.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
А потому что, Цинечка, это тот случай, когда если надо объяснять - то не надо объяснять. Захочешь разобраться - погуглишь и разберешься самостоятельно. Но ты разбираться не хочешь. Так зачем мне напрягаться.
А ну понятно "это же другое" ;D ;D ;D

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Но почему, если книгу не хочет читать Lisbeth, вы ссылаетесь на то, что делает и не делает Снусмумрик? Мы тут все разные, а не одна многоликая женщина...

Зачем я в это все вмешиваюсь вообще
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Но почему, если книгу не хочет читать Lisbeth, вы ссылаетесь на то, что делает и не делает Снусмумрик? Мы тут все разные, а не одна многоликая женщина...

Зачем я в это все вмешиваюсь вообще
Я же не говорю, что Lisbeth должна читать эту книгу, или хотеть читать эту книгу. Я просто сравниваю Пекторина и Сну-сну ;D

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Если под набИжавшими подразумеваюсь я, то я пока еще ни на чью защиту не вставал.


Но реакция, вкупе с торжественным отказом изучить вопрос, на который взялся спорить, показательна, кмк.
Обиды и нежелание открыть книгу - прекрасный базис думающего человека.
Запросить конкретное определение обсуждаемых явлений - абсолютно нормальная реакция человека, предполагающего, что оппонент тоже вменяем и адекватен. Это никоим образом не означает, что запрашивающий не имеет своего личного/не знает общеупотребительного определения обсуждаемого явления. Я тоже так делаю, как только в дискуссии всплывают номинализации, под которыми всяк своё что-то видит.
Другое дело, что я бы на месте Lisbeth не рассчитывала адекватность Пектоши и примкнувшим к нему изначально, и захода с карты "тынипанимаишь значит ты БЫДЛО БЕСКУЛЬТУРНОЕ БЕБЕБЕ!!!" ожидала, ибо любимый приёмчик поцреотов.
Обсуждаемая же книга не стОит не только бумаги, бездарно переведённой на её тираж, но и N минут жизни, потраченных на ознакомление с этим словоблудием в электронной пиратской библиотеке. Увы, и такая, гхм, "литература" в мире есть.

А теперь давай, у вас там дальше по методичке съезжание с темы и слив ;D

http://forum.killpls.me/index.php/topic,110628.0.html
YouTube не является российским СМИ. Нехай Царьград запилит свой ЦарьТуб и там хоть обвыкладывается - вот стопудово никакая Иностранная Цензуратм до него не доберётся своими когтистыми лапами  ;D
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 16:11:35 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Lisbeth

  • Гость
Я в этой теме вполне благополучно разговаривала с Пекторином и явного неадеквата от него не видела. Принесенные им отрывки из книги читала. Изучать тему тем более не отказывалась - я просила цитаты или рассказ своими словами от сторонника позиции, книгу читавшего. Но отсылать в беседе на форуме оппонента к тому, что требует от него значительных затрат времени, я не считаю адекватным. И сама так не делаю. В какой-то ситуации посоветовать книгу для дальнейшего изучения вопроса нормально, но не в виде: а ну бегите изучайте талмуд нашего гуру, без этого разговаривать не будем, неучи-убоженьки, азазаза.
(Справедливости ради, Пекторин этого и не делал, так что к нему претензий нет).

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Снова маятник крысиных взглядов качнулся в сторону патриотизма ;D
В очередной раз мои политические взгляды определяю не я, а тот, кто со мной разговаривает - это даже обидно, какой я ведомый получаюсь.
Запросить конкретное определение обсуждаемых явлений - абсолютно нормальная реакция человека, предполагающего, что оппонент тоже вменяем и адекватен.
Разумеется, это нормальная реакция - конкретика в обсуждении общих вопросов необходима и я сам за это топлю в большинстве обсуждений.
Однако, если ты требуешь конкретизировать комплексное явление - ты либо не знаешь, что это такое, либо намеренно ставишь собеседника в безвыходное положение, так как однозначного и короткого ответа на твой вопрос попросту не существует. Даже без уточнения "Российская" вопрос "Что есть культура" в обсуждении проблем, связанных с ней, безграмотен. Если действительно требуется внесение конкретики, спрашивать следует "в чем именно заключается уничтожение нации через культуру". Ответ на этот вопрос и я бы с удовольствием почитал.
Я тоже так делаю, как только в дискуссии всплывают номинализации, под которыми всяк своё что-то видит.
Что именно ты называешь "номинализацией"? Значение понятия "культура"? ;D
Обсуждаемая же книга не стОит не только бумаги, бездарно переведённой на её тираж, но и N минут жизни, потраченных на ознакомление с этим словоблудием в электронной пиратской библиотеке. Увы, и такая, гхм, "литература" в мире есть.
И я даже готов с тобой согласиться, если за этим утверждением есть хоть какое-то обоснование.
А теперь давай, у вас там дальше по методичке съезжание с темы и слив ;D
Прием, в котором на собеседника навешивается безосновательный ярлык и в последующем весь разговор ведется в ключе разговора не с собеседником, а этим ярлыком - провокация. При том - достаточно жалкая. Стараясь выставить любые мои слова в неприглядном свете, эффект в конечном итоге выйдет противоположный.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
- кастовое общество и контроль над гражданами РФ из-за рубежа через глобальные айти-корпорации (об этом накануне заявил Владимир Путин)
Вау! А где посмотреть, к какой касте я отношусь? ;D а то живу и не знаю.
Господин Ильницкий не дает пояснений насчет кастового общества. Я это понимаю в связи с планами отмены наличных денег, озвученные на форуме в Давосе. Швеции уже сейчас доля наличных составляет лишь 1,8% ВВП, а во многих магазинах можно расплатиться только банковской картой.

Полный запрет наличных денег позволит правительству США ограничить любого человека в отказавшейся от налички стране, дав указания платежной системе не обслуживать его платежи. Например, за негативные публичные высказывания о властях США, МиТу или вторжении США в Ливию. Такой человек больше не сможет оплатить КУ, продукты в супермаркете, получить зарплату и станет "низшей кастой" за свои убеждения.
- "зеленая повестка", призванная разрушить наш реальный сектор экономики (под "зеленой повесткой" понимается лишь квотирование выбросов CO2 в атмосферу, а не все что угодно)
С этим справились без посторонней помощи задолго до того, как "зеленая повестка" стала мейнстримом.
Разоблачение мифа про закрытие заводов.
Опровержение мифа о том, что в РФ не строятся новые заводы
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 17:33:33 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
В очередной раз мои политические взгляды определяю не я, а тот, кто со мной разговаривает - это даже обидно, какой я ведомый получаюсь.
Попробуй выражать их в явном виде - глядишь, и ведомости поубавится ;D

Однако, если ты требуешь конкретизировать комплексное явление - ты либо не знаешь, что это такое, либо намеренно ставишь собеседника в безвыходное положение, так как однозначного и короткого ответа на твой вопрос попросту не существует. Даже без уточнения "Российская" вопрос "Что есть культура" в обсуждении проблем, связанных с ней, безграмотен. Если действительно требуется внесение конкретики, спрашивать следует "в чем именно заключается уничтожение нации через культуру". Ответ на этот вопрос и я бы с удовольствием почитал.
Если оппонент заявляет свою компетентность в вопросах культуры и уничтожения оной некими вражинами злобными, то его, разумеется, не затруднит ни дать внятное определение, ни привести конкретные примеры. Ну, если он действительно компетентен :)
А так-то я тоже всё ещё жду от Пекторина и его сторонников ответа, какие конкретно аспекты культуры попрали сапогами злые пиндосы. Даже вот примеров конкретики накидала, дабы упростить ему задачу ;D

Что именно ты называешь "номинализацией"? Значение понятия "культура"? ;D
Ну, если совсем упростить, то существительное с неопределённым значением, которое нуждается в уточнении во избежание несознательной путаницы и сознательных манипуляций. Упомянутые вместе с культурой "традиции", "ценности" и "цели" - тоже оно. А в обиходе такими словами являются "любовь", "дружба",  "отношения", например.

И я даже готов с тобой согласиться, если за этим утверждением есть хоть какое-то обоснование.
Открыла наугад, попалась таблица №2 под названием "Русские ценности и их антиподы". Ну да, ну да... Инглхарт рыдает и рвёт диаграммы, "Евробарометр" в полном составе уходит в дворники [сарказм].
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
О, а когдань-то у нас наличку отменять, Блаадать. Местные бусурмане центовые монеты отментить-то не могут, а вы уж - всю наличку. В Штатах до сих пор чеки пишут, есичо.

Ну про тотальный контроль государства - эт вообще смешно. Вы с Северной Нигерией путаете.

Бред бред бредятина
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Бред бред бредятина
Бизнес-газета "Швейцария деловая" тоже бред несет?

Между прочим, в Крыму до сих пор проблемы с американскими платежными системами.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 17:48:16 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
О, а когдань-то у нас наличку отменять, Блаадать. Местные бусурмане центовые монеты отментить-то не могут, а вы уж - всю наличку. В Штатах до сих пор чеки пишут, есичо.

Ну про тотальный контроль государства - эт вообще смешно. Вы с Северной Нигерией путаете.

Бред бред бредятина

Интересно другое - статистика даётся по Швеции, но угнетать будет правительство США. Ванную, что это переводнач статья, уж очень похоже на творчество alt right.

П.С. Меня с недавнего времени всё больше и больше занимает схожесть российских так называемых "патриотов" и американских "альт.правых". Хотя казалось бы.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Господин Ильницкий не дает пояснений насчет кастового общества.
И очень плохо делает. Раз уж претендует на роль инженера душ, властителя умов и борцуна с тлетворными влияниями, то пояснять необходимо за каждое слово.
Полный запрет наличных денег позволит правительству США ограничить любого человека в отказавшейся от налички стране, дав указания платежной системе не обслуживать его платежи. Например, за негативные публичные высказывания о властях США, МиТу или вторжении США в Ливию. Такой человек больше не сможет оплатить КУ, продукты в супермаркете, получить зарплату и станет "низшей кастой" за свои убеждения.
Смешались в кучу кони, люди, наличность и платёжные системы.
Аффтор сего настолько экономист и политолог, что аж не в курсе, что "правительство" и "платёжная система" не одно и то же, что заморозить счета возможно только по решению суда, и что даже закон, по которому описанное им можно хотя бы теоретически провернуть, в ненавидимых им США протащить невозможно, потому что Первая поправка. Я прям прусь с его широчайшей эрудиции и компетенции в обсуждаемых вопросах [сарказм].
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Попробуй выражать их в явном виде - глядишь, и ведомости поубавится ;D
Это сложно сделать - что к патриотическим, что к либеральным коллективам я испытываю яркую неприязнь, несмотря на то, что с частью ценностей и тех и других согласен. Самое подходящее определение, которое приходит на ум - обыватель.
его, разумеется, не затруднит ни дать внятное определение, ни привести конкретные примеры.
Разумеется, затруднит. Самым конкретным и очевидным ответом на вопрос "Что есть русская культура, конкретно?" является
Собственно, по твоему запросу берется значение термина "культура" и в нужном месте вставляется "российское", "российских" и так далее.
И никакой конкретикой тут, вестимо, не пахнет. С примерами попроще - думаю, даже Пекторин умеет быстро нагуглить какого-нибудь Шона МакМикина
Ну, если совсем упростить, то существительное с неопределённым значением, которое нуждается в уточнении во избежание несознательной путаницы и сознательных манипуляций. Упомянутые вместе с культурой "традиции", "ценности" и "цели" - тоже оно. А в обиходе такими словами являются "любовь", "дружба",  "отношения", например.
Ну вот спросит тебя кто-нибудь в обсуждении отношений "что есть отношения, конкретно?" - и всё, приплыли. Не существует конкретного и уж тем более краткого ответа на подобные вопросы.
Открыла наугад, попалась таблица №2 под названием "Русские ценности и их антиподы". Ну да, ну да... Инглхарт рыдает и рвёт диаграммы, "Евробарометр" в полном составе уходит в дворники [сарказм].
Я вроде тоже мельком её видел - так там, кажется, как раз твоя точка зрения и подтверждается. Можно сказать, мол, глядите - не ценности, а говно какое-то.

Я, в свою очередь, не понимаю, что такого архаичного в существовании какой-то общей "национальной идеи" или целей. СССР в таких видела строительство коммунизма, США в качестве идеи использует исключительность американского народа, а в качестве целей - финансовую и территориальную гегемонию, к чему с переменным успехом и движется.

У нас я таковых не вижу, или, по крайней мере, сходу ничего в голову не приходит.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 17:54:44 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.