Автор Тема: #11471 - Подарила дочкину коллекцию чужому ребёнку  (Прочитано 12195 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://killpls.me/story/11471
Цитировать
лет в 5 начала коллекционировать монеты. за 15 лет коллекция сильно разрослась: 4 альбома, один с российскими юбилейными 1-2-10 рублями в сумме рублей на 1500, и три с зарубежными. цель собирать дорогие монеты не ставила, покупала дешевые на барахолках или с рук. иногда было приятно обнаружить, что купленная за 10руб на барахолке монетка продается на аукционах по 200-300 рублей. так по дешевке на барахолке случайно купила две монеты стоимостью 1500 и 2500. еще собирала просто старые монеты 19 века и начала 20го. нравилось коллекционировать такую старину, иногда представлять, через сколько рук эти деньги прошли и какие события пережили.
а на прошлой неделе в гости пришли мамины старые знакомые с ребенком. я заранее ушла гулять с подругами, вернулась и обнаружила, что моей коллекции нет. мама подарила все альбомы 6 летнему мальчику. маме то удалось объяснить, что она натворила, а вот то семейство возвращать подарок не хочет. КМП!
Мамаша, конечно, недалёкая — без спроса подарила всю дочкину коллекцию. И ведь наверняка же знала о её немалой стоимости, дочка ж раньше на её деньги монеты покупала. Хорошо хоть потом поняла. Теперь остаётся только пригрозить тому семейству иском в суд. Показать им каталог с ценами на пропавшие монеты — вернут как миленькие.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Блть, откуда берутся все эти дегенераты, которые дарят коллекции, игрушки и прочие вещи своих детей чужим детям? Это ж насколько должно быть наплевать на своего ребенка?

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
я просто о*уеваю с таких мамаш. это насколько же надо своего ребенка не любить и не уважать, чтобы вытворить подобное. да не только это, даже отдать без спроса старую зачуханную игрушку, которая твоему ребенку дорога почему-то - это все равно равнодушие и нелюбовь к своему ребенку, иначе это никак нельзя назвать.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Теперь остаётся только пригрозить тому семейству иском в суд. Показать им каталог с ценами на пропавшие монеты — вернут как миленькие.
И что вы им вмените? Они не воровали, им подарили. Они не знали, что альбомы не маменькины, умысла у них не было никакого.
Вот на родную мать девушке можно написать заявление на кражу. И мать должна будет вернуть всю сумму, эквивалентную коллекции. Но вряд ли девушка будет это делать.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Они не знали, что альбомы не маменькины, умысла у них не было никакого.
Потом узнали, но отказались возвращать. Даже тот кто купил, а не получил в дар краденное, обязан его вернуть, если было меньше двух перепродаж.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Как вообще так вышло, что маме такие вещи спустя 20 лет вообще надо подобные вещи объяснять?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну они могут по быстрому реализовать коллекцию, спрятать, а суд может длиться долго. Хм.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Ну они могут по быстрому реализовать коллекцию, спрятать, а суд может длиться долго. Хм.
Тогда им придётся выплатить стоимость пропавшей коллекции. Другое дело, как собрать доказательства того, какие именно монеты были у автора. Если у неё не было друзей-нумизматов, которым она регулярно показывала коллекцию, с этим могут возникнуть проблемы. А мать может и не разбираться, что там за монеты были. Впрочем, если она признала свою вину, можно договориться, что она постепенно будет давать автору деньги на восстановление коллекции.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
пздц жалко автора
меня триггерит от такой историй жутко :(
если не вернут альбомы то предлагаю автору идти в полицию, и как можно быстрее
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
я просто о*уеваю с таких мамаш. это насколько же надо своего ребенка не любить и не уважать, чтобы вытворить подобное. да не только это, даже отдать без спроса старую зачуханную игрушку, которая твоему ребенку дорога почему-то - это все равно равнодушие и нелюбовь к своему ребенку, иначе это никак нельзя назвать.

Нет, это, напротив, причинение добра. В конце восьмидесятых все в классе увлекались комиксами, я рисовала целые романы в картинках, не солгу, были популярны, ребята брали их читать и просили поскорее нарисовать продолжение.

Однажды бабушка их выкинула, пока я была в школе. На вопрос "за что ты так со мной?" ответила "ну что ты как маленькая, тебе уже пора с мальчиками гулять".

После этого бабушка закономерно пошла на х... й их нашей с мамой квартиры в свою.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Вот на родную мать девушке можно написать заявление на кражу. И мать должна будет вернуть всю сумму, эквивалентную коллекции.
Тут коллекционер идейный, а не расчётливый, который собирает предметы старины ради дальнейшей, более выгодной перепродажи. Ему нахрен не упала компенсация. Ему нужна ЕГО коллекция, а не её денежный ЭКВИВАЛЕНТ.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Тут коллекционер идейный, а не расчётливый, который собирает предметы старины ради дальнейшей, более выгодной перепродажи. Ему нахрен не упала компенсация. Ему нужна ЕГО коллекция, а не её денежный ЭКВИВАЛЕНТ.
Если коллекцию не получится вернуть, компенсация поможет заменить её аналогичными предметами. Правда, после того, как у тебя забрали то, что собиралось годами, желание продолжать это увлечение может и пропасть.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Мамаша, конечно, недалёкая — без спроса подарила всю дочкину коллекцию.
Хорошо хоть потом поняла.
боюсь, поняла она только то, что нехило прое*алась финансово в данном случае, но не то, что айайай поступать подобным образом В ПРИНЦИПЕ.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
я просто о*уеваю с таких мамаш. это насколько же надо своего ребенка не любить и не уважать, чтобы вытворить подобное. да не только это, даже отдать без спроса старую зачуханную игрушку, которая твоему ребенку дорога почему-то - это все равно равнодушие и нелюбовь к своему ребенку, иначе это никак нельзя назвать.

Это вообще какое-то отсутствие эмпатии по отношению к ребенку запредельное. Вот пусть такая мамаша представит, что ее ребенок взял, да и подарил ее коллекцию духов/косметики/туфель тете Глаше из соседнего подъезда. Но для таких этожедругое, а ребенок не человек и чувства собственности иметь не может.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
для таких этожедругое, а ребенок не человек и чувства собственности иметь не может.
я думаю, скорее "этожеМОЁ". То есть отдано было б как нефиг и мужнино, и родительское, и ещё хз чьё, просто патамушта ачотакова, но своё не отдаст. И не даст отдать ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
для таких этожедругое, а ребенок не человек и чувства собственности иметь не может.
я думаю, скорее "этожеМОЁ". То есть отдано было б как нефиг и мужнино, и родительское, и ещё хз чьё, просто патамушта ачотакова, но своё не отдаст. И не даст отдать ;D
А вот не факт. Сама может и отдать, если сама так решит.
Тут ИМХО как раз то самое "ничего твоего тут нет". Все что ребенкино - родительское и родителям этим распоряжаться. И скажем в отношении любимых позунков или детского велика оно обычно так и работает - родитель решает что ребенок вырос/больше не пользуется и отдает или продает. И никто не будет возмущаться что продажу трехколесного велика не согласовали с ребенком, который пересел на другой велик. И у некоторых родителей так и не отрастает понимание, что у ребенка есть "свое" и тот факт что ребенок скажем давно не брал в руки куклу не повод ее выкинуть не поговорив с ребенком. В особо запущенных случаях это распространяется на взрослых зарабатывающих детей.

Так что такая мамаша просто оценивает нужность вещи с ее точки зрения и поскольку для нее убытка в ее отдаче нет решает отдать, допустим она могла бы также подарить шарфик который не носит.
А вот распорядится ее вещами ни-ни скорее всего. Тем более ребенку - он что ли их покупал?

Распоряжаться любыми "семейными" вещами это ИМХО другое и все же по моим наблюдениям более редкое явление.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
такая мамаша просто оценивает нужность вещи с ее точки зрения и поскольку для нее убытка в ее отдаче нет решает отдать
Ну вот да, а тут она узнала, что это "такие деньжышшы!!!"
Но научит опыт её разве что тому, что не стоит так поступать конкретно с монетами.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Тася Тузенбах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +205/-52
  • Иже херувимы
Блть, откуда берутся все эти дегенераты, которые дарят коллекции, игрушки и прочие вещи своих детей чужим детям? Это ж насколько должно быть наплевать на своего ребенка?
Это нарциссические заморочки. Они считают детей кагбэ продолжением себя самих и, соответственно, их ресурсы (деньги, вещи, время) своими. К тому же, у нарциссов нередко бывает болезненное желание казаться хорошими. Так что, в понимании мамаши, она отдала СВОЮ коллекцию, а не дочкину. Отдала нечто (ей) ненужное в обмен на крайне нужный (ей) социальный капитал — классная  же  сделка, типа как, скажем, старую дырявую покрышку на мешок муки обменять.
Возможно ты любишь другую,
А меня ты хочешь послать,
Ну и вали к своей дуре любимой!
Я буду дальше страдать...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Мне одному кажется, что истории стала генерить нейросеть из набора шаблонов

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
а чо, гражданочке можно, а кмп нельзя? ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Тася Тузенбах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +205/-52
  • Иже херувимы
Мне одному кажется, что истории стала генерить нейросеть из набора шаблонов
Я подобных историй ИРЛ насмотрелась, так что вряд ли нейросеть)
Возможно ты любишь другую,
А меня ты хочешь послать,
Ну и вали к своей дуре любимой!
Я буду дальше страдать...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я подобных историй ИРЛ насмотрелась, так что вряд ли нейросеть)
Просто интересно: чем надо заниматься, чтоб насмотреться таких историй?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
психотерапией, юриспруденцией, опекой... да просто жить в многоквартирном доме при агентстве "бабки-на-лавке" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Тася Тузенбах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +205/-52
  • Иже херувимы
Просто интересно: чем надо заниматься, чтоб насмотреться таких историй?
Жить, йопта.
Возможно ты любишь другую,
А меня ты хочешь послать,
Ну и вали к своей дуре любимой!
Я буду дальше страдать...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Жить, йопта.
Зачем жить в чужих семьях?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~

Жить, йопта.
Зачем жить в чужих семьях?

Друзья рассказывают, коллеги, знакомые.
У меня, например, тоже в количестве таких историй от друзей, да я и сама могу рассказать вагон и тележку
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Друзья рассказывают, коллеги, знакомые.
У меня, например, тоже в количестве таких историй от друзей, да я и сама могу рассказать вагон и тележку
Друзья тащат полжизни детско-юношеские обидки и сливают их тебе? Или они родители и рассказывают, как уделали пистюка?

Оффлайн Тася Тузенбах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +205/-52
  • Иже херувимы

Жить, йопта.
Зачем жить в чужих семьях?
Спросил человек, много лет сидящий на кмп. Вам самому не смешно?
Возможно ты любишь другую,
А меня ты хочешь послать,
Ну и вали к своей дуре любимой!
Я буду дальше страдать...

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
http://ladyanews.ru/misc/killmepls/story/4135
Цитировать
Блин, ну как можно кому-то завидовать? Как вы это делаете? Не умею завидовать. Зато умею ревновать, осознаю это чувство с пяти лет, с тех пор как _моя_ мама в целях "надо делиться!" отдала _моего_ мишку соседу. Все-таки ревность = собственничество. Не могу избавиться от этого мерзкого чувства. ПМП.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
И что вы им вмените? Они не воровали, им подарили. Они не знали, что альбомы не маменькины, умысла у них не было никакого.
Вот на родную мать девушке можно написать заявление на кражу. И мать должна будет вернуть всю сумму, эквивалентную коллекции. Но вряд ли девушка будет это делать.
158 УК РФ вменить вполне реально. Факт дарения они не смогут доказать, поэтому кто заявление напишет, того и тапки.