Автор Тема: Не поладила с собакой - будешь плохой матерью  (Прочитано 5926 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Муж считает, что нам нельзя заводить детей, хотя еще недавно хотел. Дело в том, что год назад мы завели собаку, оба очень хотели. Ездили в питомник вместе, ухаживали за псом тоже пополам. Но мужа пес обожает, а вот меня терпеть не может. Проявляется это в том, что он абсолютно не слушается меня и мои команды, я для него пустое место. Хотя воспитывала вместе с мужем, мы старались его приучить к тому, что в доме двое хозяев. Когда муж в отъезде, я с трудом справляюсь с собакой одна. И муж считает, что это показатель, раз я даже к собаке подход не нашла, мать из меня выйдет плохая. При этом детей он все еще хочет. И раз не со мной, то, думаю, он будет искать для этой цели другую. А я всего лишь не поладила с собакой. И это, оказывается, стоит 7 лет нашего брака. КМП.

Автор, муж просто не хочет детей от тебя.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
В словах мужа кое-что есть: в семье нарушена иерархия, на первом месте муж, за ним - пес, после - жена. Из мужа тоже хреновый отец: вместо того, чтобы показать бобику, кто есть кто, он поощряет нежелательное собачачье поведение в адрес супруги. И вывод - не к кинологу обратиться, раз мы, собачьи родители, накосяпурили, а ну тебя, женщина, с которой семь лет прожито и на мозги накапано, нафиг. Возможно, он перехотел детей совсем - собачки прикольнее, не хочет их иметь именно с этой женщиной и другая для их делания у него уже на примете.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
И вывод - не к кинологу обратиться, раз мы, собачьи родители, накосяпурили, а ну тебя, женщина, с которой семь лет прожито и на мозги накапано, нафиг.
А жене какая религия мешает к кинологу обратиться? Она с собакой не справляется - ей с собакой и работать, ей нужно показать, что в паре она-собака главная она, муж-то тут что может сделать? Безотносительно детей, ей же с этой собакой жить - так и будет жить в страхе?
Ну а насчет ребенка муж просто отмазку придумал, кмк, - не хочет он детей, во всяком случае, сейчас.

Hacksley

  • Гость
Имхо, это мужик будет херовым отцом, если не потрудился понять психологию существа, за которым ухаживает. Что это не работает так: усилия - гарантированный результат.  
И я не сильно удивлюсь, если и породу выбрал из тех, для кого существует один хозяин, а остальные - где-то около параши.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
И я не сильно удивлюсь, если и породу выбрал из тех, для кого существует один хозяин, а остальные - где-то около параши.
таких сейчас не так уж много. а вот игнорить не сумевшего поставить себя двуногого (особенно при полном бездействии второго двуногого) может каждый первый, вне зависимости от происхождения.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я не специалист в кинологии, я больше по попугайчикам...

Как мужу показать собаке место жены в семейной иерархии?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Дело не только и не столько в том, что муж должен показать. Автор сама должна показать. То есть это ей надо работать с инструктором, чтобы инструктор обучил ее, как показать собаке, кто у них в паре главный. А она сразу отрастила лапки и "ах, он меня не слушает".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Hacksley

  • Гость
Дело не только и не столько в том, что муж должен показать. Автор сама должна показать. То есть это ей надо работать с инструктором, чтобы инструктор обучил ее, как показать собаке, кто у них в паре главный. А она сразу отрастила лапки и "ах, он меня не слушает".

По-моему, после финтов с "ты будишь плахой мамай" (и при этом оставлением пса на автора, которую он не слушается, ага), надо показать место мужа в семейной иерархии и свалить оттуда нафиг. А она виляет хвостиком и спрашивает "Прыгать, любимый? А как высоко?".
Вот именно, что нужно работать с инструктором. А не самостоятельно ваять из собаки неизвестно что. Но поддержит ли эту затею мужик (а это важно для воспитания пса) - непонятно.

П.С. Правда, отношение "я всего лишь не поладила с собакой" мне тоже не нравится у автора. Такое впечатление, что псэ - это что-то для нее временное и легко устранимое. На секундочку, с учетом средней жизни собак этот геморрой будет существовать в ее жизни лет 12-15, если она не разведется нафиг или не сплавит собаку под благовидным предлогом. Так что тут надо или уходить, или воспитывать, и решать это с человеком, который хоть как-то с этой собакой способен управиться.

Оффлайн Karr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +72/-8
Ну, во-первых, дама-то может ходить с собакой к кинологу, но если муж будет придерживаться другой тактики в поведении с животным, то толку от этого будет немного. Занятия с кинологом дают эффект, когда животное получает одинаковую реакцию на своё поведение.
Во-вторых, простите, а дама вообще занималась с животным? Почему животное её не воспринимает? Что имеется в виду под "всего лишь не поладила"? Если животное слушается команд в целом, но не слушается прицельно конкретного человека, в чём может быть проблема?
Есть породы, которые уважают одного хозяина, а на других им плевать. Есть псы, которые уважают самого сильного в стае - мужика, а на остальных им плевать. Но такое редко, да.
А так-то собаки вообще-то нередко копируют поведение вожака - самого сильного самца, по отношению к другой собаке в стае (жене). Вполне вероятно, что собака так ведёт себя с женой из-за того, как муж себя ведёт с женой. Если жена постоянно демонстрирует доминирующее поведение, а муж её игнорирует, собака могла перенять это поведение.
Ну и ещё есть такой момент: кто больше занимается с собакой? Да, бывает, что заниматься можно с собакой сколько угодно, а она всё равно любит конкретного человека, как бы тот себя ни вёл. Но на самом деле такое бывает реально редко прям настолько.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
У меня такой пёс.  Муж его и ночью выгуливал когда тот срался от диареи каждый час, и вообще проводил с ним больше времени, т к я на двух работах крутилась и пёс любит его, но когда муж командует "сидеть", пёсель смотрит на меня, мол чо скажешь? Я показываю жест - собака садится. Как-то изначально он ко мне привязался сильно...но это не то чтобы проблема. Муж пса любит. Сильнее,чем кошку, которая с нами 7 лет, это его первая собака.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, т.е кое-как собакен ее все же слушается?
Тогда проблема действительно в иерархии. И, возможно, еще и в том, что эти люди завели собаку породы, не совсем подходящей для любительского собаководства.
Я вот спокойно справляюсь со скотч-терьером, но понимаю, что на крупную агрессивную породу у меня ресурса уже не хватит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
У меня такой пёс.  Муж его и ночью выгуливал когда тот срался от диареи каждый час, и вообще проводил с ним больше времени, т к я на двух работах крутилась и пёс любит его, но когда муж командует "сидеть", пёсель смотрит на меня, мол чо скажешь? Я показываю жест - собака садится. Как-то изначально он ко мне привязался сильно...но это не то чтобы проблема. Муж пса любит. Сильнее,чем кошку, которая с нами 7 лет, это его первая собака.

У нас так было. Мама привела взрослого колли, его высадили из машины и уехали.
Я вставала с ним в 6 утра, кормила, мыла, чесала, гуляла.
Приходила мама и пёс смотрел только на неё. Малейшее движение бровью и пёс у маминых ног. А я так, он меня слушался постольку поскольку.
Ну и, это была первая моя собака (и последняя), я была ребенком и мне не хватало опыта и терпения иногда.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я не специалист в кинологии, я больше по попугайчикам...

Как мужу показать собаке место жены в семейной иерархии?
Есть много приемов.
Например, в дом заходит сначала муж,  потом жена, только потом потом собака.
Если собака рычит на жену/не слушает жену муж, как главный, показывает, что на этого члена семьи дергаться нельзя. Минимум суровым взглядом. Максимум вспитательным строгим тоном.
Но это так, вспомогательное.
Собаки очень хорошо чувствуют иерархию и подчиняются главарю. А если собака видит, что жена в этой иерархии для мужа ниже собаки, собака ее слушать не станет. муж ведь не ставит вопроса"собака не слушается жену, и собаку надо перевоспитывать". Он прогибает жену "не справляешься с собакой - не будет тебе детей".  Собака априори правее, чем жена.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
У меня такой пёс.  Муж его и ночью выгуливал когда тот срался от диареи каждый час, и вообще проводил с ним больше времени, т к я на двух работах крутилась и пёс любит его, но когда муж командует "сидеть", пёсель смотрит на меня, мол чо скажешь? Я показываю жест - собака садится. Как-то изначально он ко мне привязался сильно...но это не то чтобы проблема. Муж пса любит. Сильнее,чем кошку, которая с нами 7 лет, это его первая собака.
О, прямо как наша. Она немецкая овчарка, всех своих слушается, но хозяйка у нее - дочка. Сидит муж за столом, собака у дивана валяется, он ее подзывает - не строгим голосом, поэтому та выкаблучивается. Он ей "Лора...  Лорик... Лорочка" - она головой вертит и думает, вставать ей или нет. Дочка дверь открыла - "Лора" - и пошла обратно, Лора моментально вскочила, и за ней.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 08:35:11 от Сарделька »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Очень интересно, а кастрирован ли собак?

У родственников живет кошка (из-за идиота хозяина, который в итоге ее им отдал) ее поздно стерилизовали, и у кошки неслегка поехала крыша - она любит всех мужчин, при этом девушек/женщин ненавидит и ревнует. Кусает, шипит, бросается неожиданно, не дай бог мужчина обнял жену - кошачья истерика гарантирована.

Родственники сразу стерилизовали, но из-за отношения к женщинам воспитывать пришлось мужчине т.к. жена даже с едой в руках была врагом для кошки.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Гормоны такие гормоны, да.
Наша предпредыдущая кошка рожала исключительно в присутствии моего папеньки.
Ну то есть полный дом народа, кошка тревожно ходит и орет, коробка приготовлена с подстилкой, вода рядом, кошачий роддом готов, но главы семейства нет, значит роды откладываются.
Пришел папенька с работы, не успел ни руки вымыть, ни переодеться - надо идти сидеть около коробки и говорить кошке, какая она молодец и герой.
И вся семья не ужинает, пока кошка папеньку не отпустит.
Что обидно- он кошек и гладит-то раз в неделю, по настроению.
Но он кошачий командир, а все остальные - кошачья обслуга.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 10:38:50 от Ника20 »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23094
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
вместо того, чтобы показать бобику, кто есть кто
Есть кинологи в чате? Как показать бобику, что третий член семьи круче бобика?
---
Имхо, это мужик будет херовым отцом, если не потрудился понять психологию существа, за которым ухаживает.
Прям не сразу понял, о ком речь ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как показать бобику, что третий член семьи круче бобика?
Пусть жена бобика укусит пару раз.  ;D

А если серьезно, то иерархия в стае так не работает.  Каждый свое место завоевывает сам.

Цитировать
Очень интересно, а кастрирован ли собак?
Собак породистый. Таких по умолчанию не кастрируют.
Не исключено, что мужик планирует его выставлять и размножать.

И нет, кастрация собак добрее не делает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Собак породистый. Таких по умолчанию не кастрируют.
И совершенно зря =/

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
И совершенно зря =/
Схера ли?
Надо быть идиотами, чтобы выводить из системы племенного разведения здоровых животных.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Схера ли?
Надо быть идиотами, чтобы выводить из системы племенного разведения здоровых животных.
Во-первых, я считаю почти всю систему "породистых" дивотных с их близкородственными скрещиваниями и прочим "покуй, что больной, зато красивенький" максимально ущербной.
Во-вторых, нигде не сказано, что животное здоровое.
В-третьих, если разведение - не твоя работа, кастрируй животное, чтобы избежать проблем с в будущем, опять же кастрированный кобель не сбежит к течной суке и не наплодит новых бродяжек.

Hacksley

  • Гость
Схера ли?
Надо быть идиотами, чтобы выводить из системы племенного разведения здоровых животных.

То, что собак породистый, не означает, что там брид- или шоу-класс. Хотя в принципе тут пес, а не сука, так что участие хозяев в размножении и дальнейшей продаже требуется минимальное.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
С чего вдруг породистый обученный кобель куда-то там сбежит и будет шляться?  :o
И да, система породного разведения должна быть шире питомников и профессиональных разведенцев именно для того, чтобы не плодили  больных потомков ограниченной группы. Именно потому, что малый обьем популяции способствует тому, что дефектные гены по ней расползутся очень быстро.

Тому наглядным примером являются гепарды и ашкенази.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
С чего вдруг породистый обученный кобель куда-то там сбежит и будет шляться?  :o
Интересно, в каком мире породистость кобеля - это аргумент в сторону того, что он не сбежит? То есть чует пес течеую самку и такой "по запаху чувствую, она беспородная, фи, не буду". Так что ли?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(устало) Породистые псы, убегающие с целью ипать всё подряд и их владельцы, которым покласть на их досуг, это миф зоошизы.

А в реальности породистого бобика загрызут еще на подлете толпой шанусов, которая бегает за той мифической течной дворнягой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Конечно.
А бродячие песики с явной половиной или четвертью от породистой собаки - это зрительные галлюцинации.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
По сути муж прав: нельзя им детей.
Потому что сценарий уже виден: она будет в одну хлеборезку возиться, не справляться и слышать, что самадуравиновата.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Я не специалист в кинологии, я больше по попугайчикам...

Как мужу показать собаке место жены в семейной иерархии?

Например, кормить собаку после того, как поедят муж и жена. Жена дает команду - собаке пофиг - муж выказывает недовольство собакой. Если собака проявляет хоть минимум агрессии в сторону жены - муж пресекает. Жена может спать, где хочет, а собака - только в определенных местах. Собака отталкивает жену, когда муж ее обнимает - собака отправляется в тайм-аут. На самом деле мужу может быть ооочччень приятно, что он на особом положении у собаки, и он это осознанно или неосознанно поощряет. Кинолог здесь должен работать с семьей, чтобы свести их к общему знаменателю, дать рекомендации каждому члену "стаи", как взаимодействовать с собакой и как грамотнее разруливать конфликты.

Я не кинолог, и это общие слова - потому что не видно, что они делают не так. Тоже была не совсем на месте жены с семейной собакой, но в ситуации "однажды лебедь раком щуку", и хитрожоп этим пользовался. Мне пришлось дрессуру начинать с папеньки и рычать на него, а потом уж и собакен подтянулся.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Жена дает команду - собаке пофиг - муж выказывает недовольство собакой.
И собака заработает невроз. Потому как в ее картине мира мужик на нее просто так наезжает. Он же ей ничего не приказал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
А что собаке может прилететь только за приказанное?
За неправильное поведение, я не знаю рытье ям на огороде или поедание тапочек не может?
Сразу невроз?
А чем скажем рычать или игнорировать жену отличается от любого другого поведения собаки, требующего коррекции?