Автор Тема: grazdanochka.ru - Подкаблучник  (Прочитано 5972 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
grazdanochka.ru - Подкаблучник
« : 29 Марта 2021, 13:48:36 »
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/podkabluchnik
Цитировать
...Муж у Маши всем подругам на зависть.

Добрый, внимательный, заботливый. А самое главное – без жены – ни шагу. "Посоветуюсь с Машей", "спрошу у жены", "узнаю, какие у нас планы на выходные – перезвоню", "нет, я не смогу, Маша не хочет!"...

Зовут его в пятницу после работы друзья пиво пить – а он жене звонит, отпрашивается, виданное ли дело. Весь вечер сидит, на часы посматривает, а без пятнадцати девять – домой. Как штык.

– Извините, ребята, нам сына купать надо! теща сегодня на сутках, жена одна, так что пойду я! Всем пока, до понедельника, хороших выходных!

И уходит.

Как будто у него у одного ребенок. У всех в компании дети, у многих тоже маленькие, у Димки вон вообще двойняшки годовалые, и ничего, сидит себе спокойно, пиво пьет, домой не рвется. Отдохнуть человеку тоже надо. Димка наш человек, жене не звонит, не отпрашивается, вот еще. Вообще телефон отключил, чтоб не доставала. Один вечер в неделю – имеет право. Справится, не маленькая.

– Подкаблучник! – беззлобно смеются над Машиным мужем друзья. – Что с него взять...

...Чуть что, Маша звонит мужу. Пойди туда, сделай это, принеси то, купи другое, завтра ты мне нужен, в поликлинику с сыном пойдем с утра.

– Конечно, Машенька, хорошо, Машенька, как скажешь, Машенька...

– ... Ну а в детскую поликлинику–то ты его зачем за собой таскаешь? – недоумевают подруги. – Ты что, инвалид? одна не справишься с ребенком, что ли? Я вот одна и с двумя детьми хожу!.. Одного в коляску, другого в слинг, вещи в рюкзак и за спину – и вперед. Глаза боятся, руки делают!.. Ничего, за три года не померла! справилась!

– А зачем справляться одной, жилы тянуть, рюкзаки таскать на спине, когда у меня муж есть? – недоумевает Маша.

–...Делать ему нечего, что ли? – вздыхают подруги. – По первому звонку летит, по поликлиникам мотается с ребенком, то в магазин надо, то в аптеку, а работать–то когда? Помогать жене, конечно, надо, но не до такой степени! тьфу! подкаблучник какой–то...

– Подкаблучник и есть! Никакого своего мнения! Что Маша сказала – то и закон... "К маме – значит, к маме!"...

И – завистливо вздыхают.

Потому что у них–то – совсем не подкаблучники.

А "настоящие мужчины", да. Не будут перезванивать пять раз, спрашивать разрешения, заглядывать жене в глаза и бегать по ее поручениям.

Выходит, подкаблучник = примерный семьянин, заботливый отец и образцовый муж?

А окружающие, которые смеются или злобно шипят: "подкаблучник" – просто люто завидуют?

Что думаете?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #1 : 29 Марта 2021, 13:53:08 »
Я думаю, что Димка малость уху ел. И за такие выкрутасы надо ему выписать ментального Леша, а потом в темпе вальса искать работу и нормального мужика, ибо этот испортился
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #2 : 29 Марта 2021, 13:53:34 »
А вариант, что муж сам хочет активно заниматься собственным ребёнком и помогать жене, в нашем обществе рассматривается?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 13:59:09 от Vedzma »
Мафия - Лошадь

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #3 : 29 Марта 2021, 13:56:01 »
Цитировать
Помогать жене, конечно, надо, но не до такой степени!
ах, вот оно что, со своим собственным ребенком жене надо "помогать"...
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сашетта

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +140/-5
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #4 : 29 Марта 2021, 13:56:21 »
Нормальный отец и муж, сразу мутирует в "подкаблучника" в глазах завистливых кумушек. Увы, но это норма. А тот... гм... яйценосец, что будучи отцом двоих детей-близняшек бросает с ними жену, и мразь первостатейная, выключает телефон, искренне заслуживает раскаленной кочерги в анальное отверстие. Или развод, если в правовом поле.
Профиль был экспериментальным, с целью понять, как на меня реагируют, не зная, что это я. Но в свете последних событий - в жопу эксперименты. Всё в жопу.

Не выйдет хоть чуть-чуть прикрыться,
Идеологией халтуры.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #5 : 29 Марта 2021, 13:57:37 »
А вариант, что муж сам хочет активно заниматься собственным ребёнком и помогать жене в нашем обществе рассматривается?
Нет. Потому что настоящие Димы таким не занимаются. Вот есть у нас два типа мужиков: альфа-димач, который строит бабу, и омега-подкаблучник, которого строит Маша. Поэтому сразу понятно, что пеленки менять и в больницу ходить будет только тот, кого построила Маша.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #6 : 29 Марта 2021, 13:58:43 »
А вариант, что муж сам хочет активно заниматься собственным ребёнком и помогать жене в нашем обществе рассматривается?
Нет, конечно. Дети - это бабье дело, а мужику должно быть противно и западло жопы подтирать да укачивать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #7 : 29 Марта 2021, 14:00:04 »
Повезло Маше с мужем, а вот окружение у них злобное и завистливое.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #8 : 29 Марта 2021, 14:03:01 »
Вопрос - нафига "друзьям" Машиного мужа он так нужен? Видишь, что разошлись пути-дорожки, так отвянь от человека, он сам разберется как жить, сколько раз детей купать, сколько раз пиво пить. Причем разберется без ваших этих ярлыков.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #9 : 29 Марта 2021, 14:05:48 »
Ой, да мой тоже стал подкаблучником: если выпивает, то только дома, перестал ходит на тусовки, одалживать деньги.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #10 : 29 Марта 2021, 14:10:08 »
В жопу таких подружек, вот что я вам скажу. Да и "ребят" с работы тоже. >:(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #11 : 29 Марта 2021, 14:10:45 »
Самая удобная отмазка, когда что-то не хочешь делать, куда-то идти — жена не пустила.  ;D Мой папенька очень часто ее использовал. С уведомления и разрешения маман.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #12 : 29 Марта 2021, 14:14:39 »
Тоже так подумала.
Единственные неприятные нотки тут - слово "отпрашивался" и описание Машиного обращения с мужем как "подай-принеси-пошёл вон".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #13 : 29 Марта 2021, 14:21:37 »
Единственные неприятные нотки тут - слово "отпрашивался"
Ну я тоже в спортзал или на встречу с друзьями "отпрашиваюсь", по факту - согласовываю планы (потому что с ребёнком кто-то должен сидеть, ога).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #14 : 29 Марта 2021, 14:23:20 »
Ты не просишь разрешения куда-то пойти, а выясняешь, есть ли возможность. А тут звучит как "ну Маааш, ну моооожна? - штоб в 9 был дома!" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #15 : 29 Марта 2021, 14:30:18 »
Меня тут на встрече одноклассников спросили, нормально ли меня муж отпустил  ;D
Я аж не поняла сначала.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #16 : 29 Марта 2021, 14:32:55 »
Я как-то не особенно встречала ситуации, когда мужчин называли подкаблучниками, потому что они помогали жене и много времени уделяли ребёнку. А вот все эти ситуации типа "меня жена не отпустила", постоянные посматривания на часы и тревожно поведение во время дружеских посиделок, созвоны с "половинкой" по десять раз за час, отсылки ревнивой супруге фоточек с доказательствами, что это посиделки с друзьями, а не с любовницей, внезапные притаскивания супруги на встречу... Вот это я могу понять, почему не нравится. Встречала таких людей, причём обоих полов, и общение в итоге с ними угасало после того, как они вступали в серьёзные отношения.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #17 : 29 Марта 2021, 14:33:15 »
Меня тут на встрече одноклассников спросили, нормально ли меня муж отпустил  ;D
"Нормально-нормально, наручники я булавкой открыла, а потом от лассо увернулась и бежать"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #18 : 29 Марта 2021, 15:12:52 »
Грустно как-то, что всего два типа мужиков.

В теории оба супруга это полноправные люди и каждый имеет право и должен иногда проводить время отдельно от другого.

А в реале в сутках 24 часа, после работы остаётся пару-тройку часов на быт и общение с семьей, в выходные надо бы сходить на рынок/на дачу/с детьми в парк/либо ещё подработки...

И в итоге время вот на посиделки независимо от семьи найти сложно.

После начала серьезных отношений время на посиделки сокращается до пары раз в полгода без семьи. В основном семейные пары общаются между собой, встречи часто семьями, с детьми. Прогулки тоже с детьми.

А так чтобы один супруг дома один, а другой на вечер с друзьями это редко и по особым случаям, и по согласованию.
Все вышесказанное это личные наблюдения, на всех не распространяются.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 16:51:27 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #19 : 29 Марта 2021, 15:19:01 »
А можно из этих мужиков сделать одного, который и с женой домашние дела поровну делит и в гостях на жену не оглядывается?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #20 : 29 Марта 2021, 15:51:38 »
После начала серьезных отношений время
на посиделки сокращается до пары раз в полгода без семьи.
Ужснх

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #21 : 29 Марта 2021, 16:19:09 »
ментального Леша
ментальный лёша - это что-то вроде аркадия паровозова?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #22 : 29 Марта 2021, 16:34:49 »
Стил, это прям опечатка судьбы. Я вообще хотела написать "леща", но т9 исправил и теперь я чувствую, что жжж явно не просто так. Просто все знакомые Димы (по крайней мере те, кого точно зовут Дима, может под никами скрываются адекватные ;)) - вот такие же как говноальфач, а все знакомые Лёши - как муж Маши (тем более имени ему не дали). Вот я теперь думаю, что если приложить ментального Лёшу к альфа-Диме, то из альфа-Димы может получиться адекватный человек ;)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #23 : 30 Марта 2021, 01:52:11 »
А вариант "нахрен вы мне все не сдались, зато дома хорошо, уютно и любимая жена" не рассматривается? Оо Мой как-то тоже не горел желанием пить пиво с объедками начальства (не для красного слова, реально такое было), мотал домой, ко мне.
И "принеси-подай" может быть тупо из-за экономии сил, жена далеко не всегда может выдать километровое "дорогой, я сейчас то, потому что это, а затем вот тем вот энто, так что, будь добр, сделай вот этот крошечный кусочек работы, чтобы я дальше..." Мужик и не запомнит даже, ему проще четкое "возьми это, положь туда" и не делать мозги.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #24 : 30 Марта 2021, 13:27:34 »
Так и хочется сказать всем этим подружкам - завидуйте молча  ;D

Тоже так подумала.
Единственные неприятные нотки тут - слово "отпрашивался" и описание Машиного обращения с мужем как "подай-принеси-пошёл вон".
Только вот все это озвучено теми самыми подружками, что мужика называют подкаблучником, а Диму - нормальным мужчиной. Так что тут на 10 бы делить все сказанное.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #25 : 30 Марта 2021, 13:43:34 »
все это озвучено теми самыми подружками
Поэтому я и выразилась так, как выразилась ("слово" и "описание", а не "муж отпрашивается" и "Маша командует мужем")
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #26 : 30 Марта 2021, 14:19:39 »
Цитировать
у Димки вон вообще двойняшки годовалые, и ничего, сидит себе спокойно, пиво пьет, домой не рвется. Отдохнуть человеку тоже надо
Классика.
Человеку надо отдохнуть, а жена не переломится, раньше вон в поле рожали и далее по тексту.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #27 : 30 Марта 2021, 14:36:34 »
Нууу у меня годовалое дите (правда, одно), я не против, чтобы муж раз-два в неделю вечера своим делам посвящал. Он меня тоже отпускает на мои занятия, когда с работы приходит.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #28 : 30 Марта 2021, 14:52:18 »
Нууу у меня годовалое дите (правда, одно), я не против, чтобы муж раз-два в неделю вечера своим делам посвящал. Он меня тоже отпускает на мои занятия, когда с работы приходит.

Сомневаюсь, что ваш муж позволяет себе выключать телефон и не договариваться предварительно о свободном вечере. При наличии маленького ребенка.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: grazdanochka.ru - Подкаблучник
« Ответ #29 : 30 Марта 2021, 15:15:04 »
Нууу у меня годовалое дите (правда, одно), я не против, чтобы муж раз-два в неделю вечера своим делам посвящал. Он меня тоже отпускает на мои занятия, когда с работы приходит.
С такими формулировками:
Цитировать
Димка наш человек, жене не звонит, не отпрашивается, вот еще. Вообще телефон отключил, чтоб не доставала. Один вечер в неделю – имеет право. Справится, не маленькая.
?