Автор Тема: miumau.livejournal.com - Можно ли найти личное счастье после 40?  (Прочитано 23767 раз)

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Оригинал

Цитировать
Здравствуйте, дорогая Яна!

Читаю ваш замечательный блог не так давно, года два, наверно. Сама иногда в комментариях что-нибудь квакаю)
Прочитала сегодня пост с видео про «страшного и некрасивого» парня, вспомнила все предыдущие на эту тему… Захотелось написать со стороны баррикад этих нытиков и лузеров.
Мне 46 лет, я никогда не была замужем. В школе, было дело, нравилась однокласснику, но нам было по 12 лет. Родители как-то странно на это среагировали, до сих пор не могу понять, что это было, но что-то типа брезгливого недоумения «ой, да неужели кто-то на тебя позарился». Но именно тогда я начала скрывать от них вообще все, что можно было скрыть. Конфеты, которые он мне дарил, лопала вечером тайком под одеялом))
В общем, как-то я росла, убежденная, что некрасивей меня никого на свете нет. И не сказать, чтобы жизнь это не подтверждала.
Сейчас, конечно, я понимаю, что главная проблема нас – аутсайдеров, это зацикленность на себе. То, что называют застенчивостью и «заниженной самооценкой» - это другая сторона нарциссизма, только и всего. Но этим вот мозги засраны у очень многих.

Я довольно рано начала догадываться, что со мной что-то не то. Не столько с внешностью, сколько со складом характера. Но это «рано» было очень давно, во времена динозавров и до массовой популярной психологии. На мой вопрос психологу, что делать, мне уже 25, а я даже ни разу не целовалась, мне был ответ : да все нормально, у тебя все впереди, просто твое время не пришло. И я пошла ждать дальше. Вернее, не то чтобы ждать – я всегда находила, чем заняться. На 4-м десятке обнаружила, что работаю в компании, где половина – молодые парни, но в моей личной жизни по-прежнему не происходит ничего.
Кстати, еще один способ определить, привлекательная ты или нет: если ты симпатичная, тебя время от времени пытаются с кем-то свести. Меня, короче, не пытались ни разу).
Было двое недоотношений в промежутке с 38 до 40 лет, а до и после этого – мертвая тишина. Во время этих «отношений» я прислушивалась к себе и не понимала, зачем они мне, в сущности, нужны. Подозревала, что только «для галочки» - типа, ну вот и я кому-то понадобилась. Но в целом там было неуютно, потому что ни я не любила, ни меня. Вернее, я честно пыталась играть в эту игру, основываясь на уважении и интересе к человеку, но это было не взаимно, у человеков были другие цели, и когда исчезло уважение, потерялся вообще всякий смысл. Упс.
Несколько лет назад подруга пыталась скинуть мне своего ненужного воздыхателя. После знакомства он ей сказал про меня, что «ей никто не нужен, ей слишком хорошо одной». Скорей всего, это про то, что я ему не понравилась. Но в целом, характеристика верная)
Многие будут говорить, что это не самодостаточность, а фрустрация. Не знаю, не вижу смысла больше в этом ковыряться, оставлю все как есть. Но хочу спросить у вас, Яна, и у комментаторов – известны ли вам примеры, когда люди вроде меня все-таки находили счастливые (синоним – доброкачественные) отношения на закате лет? Хотелось бы узнать, как они на это решились, не жаль ли было менять уже налаженную жизнь? Может быть, кто-то поделится ощущениями, что из ожиданий сбылось, что не сбылось, а что-то превзошло?
Спасибо вам за блог и за возможность поделиться мыслями!

Ответ:

Здравствуйте!

История с родителями - удивительная. Мне всегда интересно, откуда берутся такие родители, которые так реагируют на своего ребенка. Но также мне всегда хочется верить. что это - какое-то недоразумение. Что на самом деле родители не думали ничего такого о том, что вы понравились мальчику. Может быть их реакция была такая, потому что мальчик им не нравился? Может их пренебрежение и прочие негативные эмоции были направлены совсем не на вас? Но разобрать эту ситуацию у нас нет теперь возможности, т.к. я не могу вас расспросить, что именно они сказали или сделали, из каких именно слов или жестов и выражений лица вы сделали тот вывод, который сделали.

Просто так часто бывает - что человек что-то неправильно понял, какую-то эмоцию принял на свой счет, хотя она была совсем не об этом, а потом долго строит на этом свою трагедию.

И всякие поверья вот эти - "ни с кем не пытаются свести - значит несимпатичная". Я на этом месте схватилась за голову и расплакалась. Меня никто никогда не пытался ни с кем свести! А я-то думала, что многие знакомые считают меня вполне симпатичной. Вот жеж! :-)
Глупости все это.

И я думаю, что у вас тут причинно-следственная связь опять перепуталась. Вы не находите отношения не потому что вы какая-то там несимпатичная, или некрасивая. Я фото вашего не видела, но достаточно уже видела таких писем. Я уверена, что внешность у вас, как минимум, обычная. Как у большинства людей. И от этого вообще ни разу не зависит количество успешных романов, приключений или влюбленностей. Но вы, наверное, уже миллион раз читали это тут - и в постах, и в комментариях. Не внешность это решает. Не в ней дело. И уж точно, когда речь идет о взрослых людях. В детском и подростковом возрасте действительно еще находятся тролли, которые кому-то да скажут, что "у тебя уши торчат" или "очкариком" обзовут. Но взрослым это уже все равно. Либо подходит типаж, либо не подходит. А дальше смотрят на все остальное - главным образом на типаж, характер, темперамент, интересы, цели и.т.д.

А вот что явно имеет значение: в вашем письме звучит, что отношения вам не очень-то и нужны. Не особо хотелось, вам совместная жизнь с кем-то кажется неудобной. У вас более интересных дел полно. Вот это ваши потенциальные партнеры чуют, видят, слышат. И потому и не особо связываются. Это заметно, когда человеку никто не нужен, и ни с кем особо делить свою жизнь не хочется.

Ну и тут вопрос: а вам хочется, чтобы это было иначе? Как я уже сто раз писала: есть у меня подруга - опытный гинеколог. Которая утверждает, что такая картина мира (такие пожелания к жизни, такая шкала приоритетов и.т.д.) - это результат гормонального фона. Одной женщине очень хочется семью, детей, совместной жизни. И не на словах и не в фантазиях, а по-настоящему хочется. И желание это приоритетно, поэтому, когда появляется кандидат, все сразу подвигается и подстраивается, чтобы отношения были возможны. И делают они это охотно и не через силу, потому тчо с отношениями им лучше, чем без. А другие не очень-то хотят, на самом деле даже боятся, что познакомятся с хорошим мужчиной, и только "почем зря" сделают его несчастным. т.к. очевидно, что не смогут ему дать того, что он будет хотеть. И вот это все у женщин складывается в соответствии с их гормональным фоном. И, если у вас искренне в душе одно, а вы хотели бы, чтобы было другое - надо пойти к врачу, гинекологу и эндокринологу, и пусть вас проверят, и урегулируют гормоны, и все изменится. Я сначала верила в этой историю - но так, не до конца. Но потом слышала очень много разных рассказов, подтверждающих эту теорию. Так что, если хотите, чтобы вам таки захотелось отношения - попробуйте гормоны проверить.

А так - да. Верю, видела. И страсти-мордасти до небес, у людей, которые в 30+ клялись, что точно уже умрут девственниками и девственницами, и вообще их все это не интересует. Более того, даже отвратительно. Видела даже настоящее помешательство на сексе, у женщины, которая до этого 40 лет рассказывала, что эти всякие "животные инстинкты" - это омерзительно, и с ней такого никогда не случится. И отношения видела, и чтобы поженились в 50, а потом еще дожили вместе до 80. И "чайлдфри" видела, которые не хотели вообще ничего такого, а потом вдруг влюбились в 45, поженились, и за первые два года сразу родили двоих детей! Сррочно, пока не стало совсем поздно.
И еще одну пару знаю, с точно такой же историей, только ребенок там один. Но сначала было 40 лет препирательств на тему "это не для меня" и "еще не родился тот человек, который меня полюбит". Потом "не нужны мне отношения", потом "тем более не нужны мне дети". И теперь ребенок и муж, это "лучшее, что случилось в жизни". :-)

Так что да. Все бывает. И поздно, и еще позже. Не сдавайтесь. Если вам на самом деле этого хочется, вы еще можете это найти, притянуть к себе и получить от отношений много радости.

Зацепил пост. Мне, конечно, еще не 40, а только под 30, но первые отношения тоже появились гораздо позже, чем у большинства знакомых, и будучи в этих отношениях, я тоже спрашивала себя иной раз, а зачем оно мне надо? И сейчас вот одна, вроде и одиночество подзадолбало, но и гипотетические будущие отношения кажутся какой-то каторгой почему-то. Думаю, может, ну его, лучше карьеру буду строить. И вот после этого поста озадачилась — вдруг действительно в гормонах дело? Надо бы обследоваться...

А еще интересно было бы послушать, есть ли у кого примеры, когда одинокий человек, даже может девственник или девственница 30+ и 40+, смог в конце концов смог завести нормальные и гармоничные долгосрочные отношения, в идеале семью?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Тётка моя нашла своё счастье и вышла замуж хорошо так за сорок. И съехала с катух
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Мой отец был старше мамы на 25 лет. Женился впервые в 47.
Хороший был человек, не арбузер, немного устарелых взглядов местами, но добрый и работящий. Лидером в семье скорей была мама.
Только в последние годы был чересчур ворчлив и капризен из-за многочисленных болезней (которые лечил с неохотой), но тут уж что поделать.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
А в чём проблема-то? Ну не надо и ладно.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
В версию гинеколога как-то не верится.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Мне такие темы ну очень интересны! Моя база фактов такова:
1) первые и единственные отношения - почти в 29 лет, до этого ни разу не целовалась, поженились с мужем, едва успев познакомиться (практически сразу же), женаты до сих пор;
2) знаю нескольких коллег, кто вышел замуж позже меня, но, в отличие от меня, отношения у них у всех были ещё со школьных лет с разными людьми, поэтому замужество в данном случае - не показатель, наверное;
3) справедливости ради: все мои одноклассники и большинство однокурсников вышли замуж и женились до 25 лет.

Мои мысли немного странны:
1) до смерти хотела отношений и замуж, только об этом и думала, зациклилась жестчинно - но ничего не получалось, не нравился никто вообще никогда (кроме киноактёров), а если чуток хотя бы нравился и можно было бы при желании что-то из этой крохотной симпатии вырастить - я нетерпеливо начинала проявлять бешеную инициативу, и человек от меня шарахался, как от десяти чертей.  :D

Вот это звучит интересно - а верится не особо:
Цитировать
надо пойти к врачу, гинекологу и эндокринологу, и пусть вас проверят, и урегулируют гормоны, и все изменится.
- поскольку я сдавала половые гормоны, и они всегда в норме. В те времена даже ТТГ в норме был, да и в последние годы только чуток норму превышает.

2)
Цитировать
После знакомства он ей сказал про меня, что «ей никто не нужен, ей слишком хорошо одной».
- так про меня тоже говорили, а когда я взяла за привычку таскаться по свиданиям со всеми подряд с сайтов знакомств и даже из брачных агентств (максимум по одной встрече было, минимум - я прерывала встречу довольно быстро и под благовидным предлогом ретировалась) - то часто слышала фразу: "Ну и зачем я тебе, ведь я обычный па-а-рень..."  ;D Почему-то в начале и середине нулевых я такое часто слышала.

3) У меня были архинеадекватные требования: чтобы всё "как в сантебарбаре" (не во всей, а в самых хороших сериях или эпизодах). Таких требований, как у меня, я никогда и ни у кого не встречала. Так что, полагаю, дело во мне и в моей чудовищной, рано произошедшей профдеформации вдобавок: я рано занялась вопросами этикета по работе в рамках своей специальности и быстро стала замечать и остывать, если мужчины речевой этикет нарушали хотя бы немного (при этом сама я его не соблюдала никогда - а к молодым людям всегда была весьма взыскательна в этом плане, ха-ха).
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 23:03:04 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Тётка моя нашла своё счастье и вышла замуж хорошо так за сорок. И съехала с катух
Съехала с катух из-за замужества?  :o

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Съехала с катух из-за замужества?  :o
Я думаю, что всё же не совпадение, а на почве замужества - так долго ждала, так хотела. Всегда была "с ипанинкой", а тут резко съехала в лютый неадекват
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дамс, это мужские гормоны уиноуаты. Инфа соточка. От гинеколога, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Мне 32, замужем не была. И чем старше становлюсь, тем меньше хочется. Но иногда приходят "черная мыслЯ", что вот, просто никому за все годы не понадобилась ибо страшненькая и тупенькая  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Эм. Автор никогда никого не любила и не знает, как это, ее тоже никто никогда не любил и она не знает, как это - быть любимой. Хм, и почему это ей не хочется отношений? Загадка века прямо!

Думаю, гормоны тут вообще ни при чем. Скорее, имеет значение то, что у нее никогда не было положительного опыта, поэтому она не понимает, что хорошего в отношениях.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А теперь, когда психотерапия стала доступной автор не хочет сходить?
Может ей хотя бы помогут разобраться с любовью к себе и установками что "мужика надо!"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн MeteorStorm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +33/-22
Может быть просто это естественный отбор?
Аre you watching closely?

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Я думаю, что всё же не совпадение, а на почве замужества - так долго ждала, так хотела. Всегда была "с ипанинкой", а тут резко съехала в лютый неадекват
А чем всё кончилось?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
А еще интересно было бы послушать, есть ли у кого примеры, когда одинокий человек, даже может девственник или девственница 30+ и 40+, смог в конце концов смог завести нормальные и гармоничные долгосрочные отношения, в идеале семью?
В комментариях ЖЖ нет примеров?

Знаю одну бывшедевственницу 30+. Вроде ей норм, 2х детей родила. Но т.к. я свечку не держала, что там внутри семьи, знать не могу.

В версию гинеколога как-то не верится.
Имхо, дичь.

Эм. Автор никогда никого не любила и не знает, как это, ее тоже никто никогда не любил и она не знает, как это - быть любимой. Хм, и почему это ей не хочется отношений? Загадка века прямо!
Странное утверждение. Я никого не любила до мужа, но мне хотелось, чтобы рядом был человек, который меня понимает, любит, ценит, с которым хочется проводить вместе время и наслаждаться жизнью (в т.ч. и сексом).
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 01:18:01 от Астрид »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У меня есть знакомая, которая замуж вышла и родила в 36. Мамина начальница со старой работы вышла замуж уже за 40 и родила ребенка.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А нам, а нам можно найти личное счастье после 40?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А нам, а нам можно найти личное счастье после 40?
Моей бабушке поклонник сделал предложение, когда ей было 67  :D Так что ваши 40 - это пфф...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А нам, а нам можно найти личное счастье после 40?
Моей бабушке поклонник сделал предложение, когда ей было 67  :D Так что ваши 40 - это пфф...
так это женщины, им всегда проще. *табличка*

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Странное утверждение. Я никого не любила до мужа, но мне хотелось, чтобы рядом был человек, который меня понимает, любит, ценит, с которым хочется проводить вместе время и наслаждаться жизнью (в т.ч. и сексом).

Ну, у вас почему-то было представление о том, что когда тебя любят и ценят - это круто. А у автора его нет. Иначе бы ей не казалось, что без отношений лучше, чем в отношениях. Возможно, она никогда во взрослом возрасте никому не нравилась, в отличие от вас, поэтому не смогла понять, что же в этом такого особенного.

Отношения без чувств - это и правда каторга, потому что подстройка под другого человека и взаимодействие с ним без мотивации - это никому не нужная вещь. А мотивацию дают чувства. Или же выгода, если человек тебя любит, а ты его нет (не очень хороший вариант, но так бывает). А если никто никого не любит - то и правда это не надо, лучше уж чем-то другим заняться. И у автора почему-то сидит в голове, что в ее случае возможен только такой вот вариант, когда оба будут нести крест, а не получать удовольствие.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Подруга моей мамы вышла замуж в возрасте хорошо за сорок, она даже родить успела. Правда, ребенок появился глубоко больным, и с мужем она развелась (вероятно, как раз из-за ребенка, но подробностей не знаю).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Что-то я так офигела от критерия симпатичности, что должны пытаться с кем-то свести...
Уважение личного пространства человека, его выбора - зачем, это же такой комплимент, когда свести с кем-то пытаются!  :-\
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Что-то я так офигела от критерия симпатичности, что должны пытаться с кем-то свести...
Уважение личного пространства человека, его выбора - зачем, это же такой комплимент, когда свести с кем-то пытаются!  :-\
+1
Я тоже офигела.
Меня ни с кем не сводили никогда, а я считала себя вполне симпатичной, ну вот...  :D :D :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
А чем всё кончилось?
Кончилась она или не кончилась - тайна, покрытая мраком, её жизнью очень давно никто не интересуется
собачка дохлая тайком нашла ириску

Lisbeth

  • Гость
А в чем проявлялось ее съезжание с катушек?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Оффтоп - а что, миу разве не дизигнер-рисовальщик какой? Она ещё рисует или так, уже прочно перешла на роль "гражданочки" для чуть более продвинутых Валентин? И какого лешего все с ней вообще советуются, можно, нельзя, до 39,999 можно, а потом нельзя - ей откуда знать?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
У меня есть знакомая, которая замуж вышла и родила в 36. Мамина начальница со старой работы вышла замуж уже за 40 и родила ребенка.
Все же есть разница между "до 35-40 с личной жизнью все было ок, но вот с браком/детьми не складывалось" и "до 35-40 никому нахер не была нужна, а потом резко все стало хорошо, появился мужик, поженились, родили ребёнка"

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
25 лет. 3 предложения взамужества. Поочерёдно сначала от маминой корзины, потом от хронического нытика, затем от арбузера. Не знаю, не едут ли лыжи, или это со мной что-то не так. Но мужчин теперь на всяк случай побаиваюсь)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Может быть просто это естественный отбор?
Разверни мысль.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
25 лет. 3 предложения взамужества. Поочерёдно сначала от маминой корзины, потом от хронического нытика, затем от арбузера. Не знаю, не едут ли лыжи, или это со мной что-то не так.

Борьба за власть в семье. :-)

Но мужчин теперь на всяк случай побаиваюсь)

Правильно!