Автор Тема: Не получается совмещать учебу с работой  (Прочитано 5586 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Я работаю и учусь одновременно, пришлось на это пойти, потому что живу не в родном городе, а родители у себя дома в ковид лишились работы и не смогли больше меня содержать. Учеба очная, заочки у нас нет. Работа - на полный день. На полставки предлагали такие деньги, на которые в крупном городе одной не выжить. Спасает только то, что учеба у нас сейчас дистанционная, в универ ходить не надо. Слушать пару в наушниках я и на работе могу. Но поговаривают, что скоро начнется учеба в очном формате. И тогда я просто не знаю, что мне делать. Самое плохое (и хорошее одновременно) - я нашла работу по будущей специальности. И через полтора года, когда я получу диплом, у меня возможен карьерный рост в этой компании. В общем, мне никак нельзя сейчас бросать эту работу. Да и не могу, будет не на что жить. Но как все совмещать? КМП.

Плохой выход, но - прогуливать пары. Иначе тут ничего не придумать. Сдавать экзамены на тройки, как-нибудь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #1 : 30 Марта 2021, 23:39:34 »
У нас в универе шли навстречу и оформляли свободное посещение тем, кто работал по специальности. Можно попробовать спросить у преподов или в деканате о подобном.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31286/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #2 : 30 Марта 2021, 23:49:06 »
У нас в универе шли навстречу и оформляли свободное посещение тем, кто работал по специалуьности. Можно попробовать спросить у преподов или в деканате о подобном.

И на работе спросить, не напишут ли в универ запрос, чтобы ценному работнику разрешили свободное посещение.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #3 : 30 Марта 2021, 23:57:02 »
Со старостой договариваться, чтоб хоть на лекции прогулы не ставил(а). Мы так делали. Вставали на лекциях при пофамильной проверке за товарищей.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #4 : 31 Марта 2021, 01:36:18 »
Как хорошо, что магистратуре проще в этом плене. Все уже работают. Но блин, мне что-то не по себе от того, что не успеть все лабы, статью и переводы можно.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #5 : 31 Марта 2021, 04:16:03 »
Как здорово плевать на учебу. Я рад, что автор не учится на врача при таком отношении. Или на конструктора, и дом не сложится однажды и мост не рухнет под теми, кто оправдывает автора забивать на пары.

Оффлайн Karr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +72/-8
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #6 : 31 Марта 2021, 05:28:43 »
Как здорово плевать на учебу. Я рад, что автор не учится на врача при таком отношении. Или на конструктора, и дом не сложится однажды и мост не рухнет под теми, кто оправдывает автора забивать на пары.

Эээ... А кто предлагал плевать на учёбу? Автор вон слушает пары на учёбы, учиться хочет, тут вопрос только в формальной посещаемости. Которая, кстати, сама по себе ничего не гарантирует и совершенно не означает, что при идеальной посещаемости выпустится специалист, который построит тот самый дом, который не сложится. Да и дома чаще складываются на самом деле не от безрукости специалистов, а от воровства, экономии материалов, игнорирования того, на что на лакомом куске земли в крупном городе строить вообще нельзя и безответственности. Но это уже лирика.

А так-то при работе по специальности при выполнении рабочих задач нередко можно узнать немало из того, что не дают на парах. Или увидеть на практике, для чего нужны все эти знания, которые дают в ВУЗе, каких знаний ещё не хватает (и получить мотивацию спросить что-то у тех же преподов на парах). Если человек соображает (а судя по тому, что автора уже взяли на работу по специальности без диплома и уже обещают повышение, когда диплом будет, он соображает), он выучится и при дистанционном образовании, хотя это, конечно, далеко не оптимальный формат.

Но тут есть вариант или учиться так, или оставаться без образования и без карьерных перспектив. Потому что если автор не сможет продолжить работу, она не сможет продолжить учёбу и карьерный рост. А я лично бы доверился скорее такому как автор, кого взяли явно не за связи, а потому что соображает и хочет учиться, чем невесть кого, кто ходит на те же пары и может втыкать в стенку, спать и т. д.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #7 : 31 Марта 2021, 08:46:00 »
Цитировать
А кто предлагал плевать на учёбу?
Цитировать
Плохой выход, но - прогуливать пары. Иначе тут ничего не придумать. Сдавать экзамены на тройки, как-нибудь.
Цитировать
Со старостой договариваться, чтоб хоть на лекции прогулы не ставил(а). Мы так делали. Вставали на лекциях при пофамильной проверке за товарищей.
Цитировать
оформляли свободное посещение

С учетом того, что специальность только очная, это вряд ли маркетинг-
менеджмент-филология, где и свободное посещение может быть и формальная посещаемость.

Цитировать
А так-то при работе по специальности при выполнении рабочих задач нередко можно узнать немало из того, что не дают на парах. Или увидеть на практике, для чего нужны все эти знания, которые дают в ВУЗе, каких знаний ещё не хватает
Вот я и говорю, как хорошо, что автор, судя по "компании", учится не на врача. Потому что на парах, семинарах и практической части часто также дают то, что потом будет важно использовать в той же работе.
Вряд ли бы вы сами захотели ложиться под нож хирурга, прогуливающего учебу и со свободным посещением учебы.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #8 : 31 Марта 2021, 09:05:12 »
Штурман Минтай, свободное посещение вообще ни разу не предполагает отсутствие учёбы, это просто возможность не присутствовать на всех парах. Появляешься на семинарах или важных занятиях, лекции сам дома прорабатываешь, сессию сдаёшь наравне со всеми. Или хотите сказать, что посещение 100% занятий сразу делает классным спецом?
Ну и очевидно, что профессия не врач и не инженер, она без образования уже по специальности работает. А что заочки нет, так это в конкретном универе нет, а не в принципе не существует.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #9 : 31 Марта 2021, 09:14:27 »
Цитировать
Ну и очевидно, что профессия не врач и не инженер, она без образования уже по специальности работает.
Ну про инженера не очевидно. На некоторых инженерных специальностях начать работать по специальности еще в вузе это вполне себе норма. Действительно очень помогает лучше понимать зачем вообще ты изучаешь тот или иной предмет, и делает более мотивированным в учебе.
Я архитектор, у нас ребята со второго курса начинали работать, на старших работали почти все, но мало кто работал полный день, плюс на встречу шли и большинство педагогов (Еще бы ведь зачастую мы работали в их же фирмах), и работодатели. Те главное, чтобы учеба и работа были сделаны, а когда и как - уже не так важно.
Знакомые конструкторы и другие смежники  тоже начинали еще в вузе работать.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #10 : 31 Марта 2021, 09:27:42 »
Лис, окей, спасибо за пояснение :)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #11 : 31 Марта 2021, 09:45:58 »
Цитировать
Вряд ли бы вы сами захотели ложиться под нож хирурга, прогуливающего учебу и со свободным посещением учебы.
Удивитесь, но как раз лучшие врачи хоть иногда да учебу пропускали из-за работы. В мединституте дают очень мало практики, даже на семинарах в основном обсуждение теоретическое. Больше всего ты получаешь практики на работе, начиная с работы медсестрой/медбратом тебе при должном рвении позволяют самостоятельно делать кое-какие манипуляции,а те кто пары не пропускал, но и не работал руками, становятся теоретиками. И не дай боже тебе попасть к ним в руки, особенно если это хирург с ненабитой рукой...У нас система обучения так построена что тебе все равно придется ответить пропущенное либо на зачёте, либо на экзамене. Работодатель тоже не может под всех студентов подстроиться и давать им исключительно смены на выходных, хотя в положение многие входят.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 09:47:42 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #12 : 31 Марта 2021, 10:18:38 »
Как показывает практика и жизненный опыт, хороший студент не всегда становится хорошим работником.
Я при выборе хирурга его посещаемостью и успеваемостью не интересовалась.  Мне было важно, что у него большой опыт работы и хорошие отзывы.
Мне на хирургов везло.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #13 : 31 Марта 2021, 11:14:57 »
Эм...
Ну у нас был парень который учился и работал полный рабочий день.
Но мы все знали что он не балду пинал, а реально работал и да выбора у негоособо не было. У него был индивидуальный учебный план.
У него всегда были все конспекты для него не жалко было и экзамены он сдавал на отлично ну реально вполне можно учить теорию по чужим конспектам. Я вот при переводе между специальностями выучила и как-то была на следующем курсе одной из лучших на продолжении этих предметов, а остальные хрдили мимо.
Практики у него по некоторым направлениям было поболе и он обходился одной встречей с преподом для оценки, по некоторым договаривался и что-то делалопять же чаще сам, а к преподам приезжал или на сдачу или на консультацию.
Он с конца 3 курса так учился..
И да работал потом по специальности и классный спец между прочим был я с ним по работе сталкивалась

И да проблема с «прогулами» не столько в невозможности учится, а в том что могут отчислить просто зарегулярную неявку, а наочке давать индивидуальный учебный план из-за работы не обязаны.

И да у нас вунивере например из 3 смежных специальностей, вечеркабыла только по одной. Ну вот так.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 11:16:51 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #14 : 31 Марта 2021, 11:51:56 »
Цитировать
И да проблема с «прогулами» не столько в невозможности учится, а в том что могут отчислить просто зарегулярную неявку, а наочке давать индивидуальный учебный план из-за работы не обязаны.

У нас, как-то ввели бальную систему, где львиная часть балов давалась именно за посещаемость. Те если ты прогулял все занятия и при этом сдал экзамен и все курсовые на 5 у тебя условно получалась 3. А если сдал на 4, то уже как бы 2 и отчисление.
Вот у нас тогда вой стоял. С одной стороны, можно было вообще ничего не учить и не делать, достаточно было посетить все лекции чтобы получить тройку автоматом. С другой стороны, если прогуливал много приходилось отчаянно перебивать это другими отметками. Благо эту систему быстро отменили.
Но принципиальные преподы которых в истерику бросало от того, что кто-то смеет пропускать из-за работы, их архиважный предмет остались) Правда их было немного. Но из-за одной такой мне пришлось бросить курсы технического английского на базе университета, после которых у нас выдавали полноценный диплом о втором ВО =/

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #15 : 31 Марта 2021, 12:07:55 »
К вопросу о строителях вообще грустно. У меня много знакомых оттуда, недавно молодой специалист лет 5 после вуза (вот он летом строил коттеджи для заработка и практики) уволился из-за принципиальности из стройфирмы. Нормы материалов нарушают дико и он спорил с начальником много. Ну и сказали: так строят везде, не нравится - выметайся.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #16 : 31 Марта 2021, 12:09:34 »
Цитировать
И да проблема с «прогулами» не столько в невозможности учится, а в том что могут отчислить просто зарегулярную неявку, а наочке давать индивидуальный учебный план из-за работы не обязаны.

У нас, как-то ввели бальную систему, где львиная часть балов давалась именно за посещаемость. Те если ты прогулял все занятия и при этом сдал экзамен и все курсовые на 5 у тебя условно получалась 3. А если сдал на 4, то уже как бы 2 и отчисление.
Вот у нас тогда вой стоял. С одной стороны, можно было вообще ничего не учить и не делать, достаточно было посетить все лекции чтобы получить тройку автоматом. С другой стороны, если прогуливал много приходилось отчаянно перебивать это другими отметками. Благо эту систему быстро отменили.
Но принципиальные преподы которых в истерику бросало от того, что кто-то смеет пропускать из-за работы, их архиважный предмет остались) Правда их было немного. Но из-за одной такой мне пришлось бросить курсы технического английского на базе университета, после которых у нас выдавали полноценный диплом о втором ВО =/
У нас тоже на заочке уже была такая коза водосточная, которая чисто за явки ставила зачет автоматом, а вот кто дома делал задания через Мудл, тем могла тройбан поставить. Ну что мы сделали... А мы, звиняйте, работаем, и в гробу видели вашу экономику. Дошли до деканата, там посмотрели на нас, на наши оценки по профилю  и сказали "Отстаньте от ФРГФ, экономистов своих мучайте".

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #17 : 31 Марта 2021, 12:14:53 »
Bloody Faery У нас так не работало. Я знаю человека, которого отчислили за физкультуру. Это было бы смешно, не будь оно так грустно)

Hacksley

  • Гость
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #18 : 31 Марта 2021, 12:22:01 »
Цитировать
И да проблема с «прогулами» не столько в невозможности учится, а в том что могут отчислить просто зарегулярную неявку, а наочке давать индивидуальный учебный план из-за работы не обязаны.

(пожимает плечами) Не обязаны, но с 3-го курса, как правило, особо не препятствуют. Зависит от тараканов завкафедры и декана, конечно.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #19 : 01 Апреля 2021, 01:53:57 »
Как показывает практика и жизненный опыт, хороший студент не всегда становится хорошим работником.
Я при выборе хирурга его посещаемостью и успеваемостью не интересовалась.  Мне было важно, что у него большой опыт работы и хорошие отзывы.
Мне на хирургов везло.
у меня как-то так всегда получалось, что хирург выбирался по принципу "ну, он есть")
почти всегда это было экстренное посещение в основном, не до дипломов, тут живой бы остаться.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #20 : 01 Апреля 2021, 03:10:49 »
Если стори не фейк - автору желаю много сил, нужно пережить эти полтора года, чтобы получить диплом и заниматься работой, которая интересна, как то надо выдюжить, это важно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #21 : 01 Апреля 2021, 13:24:47 »
Цитировать
И да проблема с «прогулами» не столько в невозможности учится, а в том что могут отчислить просто зарегулярную неявку, а наочке давать индивидуальный учебный план из-за работы не обязаны.

(пожимает плечами) Не обязаны, но с 3-го курса, как правило, особо не препятствуют. Зависит от тараканов завкафедры и декана, конечно.
Ну вот собственно в этом и засада.
Где-то можно прогуливать, где-то за условно 3 пропуска в семестр без уважительной причины отчисляют
Где-то спокойно дадут индивидуальный план, а где-то упрутся что на очном не фиг работать

Ну и да ей в любом случае будет сложнее ибо так или иначе придется ездить, если  она хочет учится дальше

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #22 : 01 Апреля 2021, 14:26:55 »
ну у меня есть опыт одновременной работы и учебы. частично занятия прогуливала, меня подруги прикрывали. частично на работу опаздывала на 1-2 часа по договоренности с начальством. специальность медицинская, кстати  ;) ничего жизненно-важного не прогуляла. нужные знания в наше время вполне можно самостоятельно добрать.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #23 : 01 Апреля 2021, 15:55:47 »
Мои соседки по общаге преподавали с четвёртого курса. Вели иностранный то ли в сельхоз техникуме то ли в колледже сервиса. Тамошнее руководство само звонило в универ и слезно просило прислать хоть кого-то. Потому что как то не находилось дипломированных специалистов на зарплату восемь тысяч. На кафедре почесали тыковки и предложили девочкам. Те подумали, Оформили свободный график, договорились с другими преподами и пошли работать

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #24 : 13 Апреля 2021, 17:20:06 »
Если работа по будущей специальности, то с преподами договориться вообще не сложно.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #25 : 13 Апреля 2021, 17:24:29 »
Если работа по будущей специальности, то с преподами договориться вообще не сложно.
Какой очаровательный абсолют.

А если в каких-то вузах сложно?
А если преподы не хотят например объясняться почему отмечают вас на занятиях, когда вас даже на территории универа не было? или не было в момент проверки?
Вы им сват/брат чтобы вас покрывать, если например есть жесткий контроль посещаемости?
А если журнал ведет староста ему вы кто чтоб на подлог идти?

А если преподы из тех кто считает что учишься - учись? Или магическое "работаю по специальности" должно убедить, что вы особенный?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #26 : 13 Апреля 2021, 17:31:44 »
Честно- в практике моих друзей, да и своей тоже, никогда не возникало проблем договориться. Однако я не исключаю и вредность преподов, и специфику профессии и многое другое
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2984
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #27 : 13 Апреля 2021, 18:03:53 »
В моём вузе можно было, к счастью, вообще ничего не посещать, кроме физры и английского. Это большое везение, даже не надо было как-то договариваться с большинством. И работа тоже была очень гибкой всегда.

А в таком же вузе в моем родном городе надо по умолчанию отрабатывать непосещение. Не представляю, как бы я выживала в таких обстоятельствах, если честно. Поэтому мои бывшие одноклассницы сначала заканчивали учебу, а потом шли работать с фиксированным графиком. Сочувствую автору, конечно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Не получается совмещать учебу с работой
« Ответ #28 : 14 Апреля 2021, 12:13:12 »
Как здорово плевать на учебу. Я рад, что автор не учится на врача при таком отношении. Или на конструктора, и дом не сложится однажды и мост не рухнет под теми, кто оправдывает автора забивать на пары.

Практически все медики начинают работать еще во время учебы - санитарами ,фельдшерами СМП и так далее.