Автор Тема: #11718 - Ставьте ей побольше двоек, чтоб старанье подстегнуть  (Прочитано 6144 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://killpls.me/story/11718
Цитировать
Иду на золотую медаль, вернее шла. У нас появилась новая учительница по математике. Предмет я знаю хорошо, каждый год участвую в олимпиадах, с 1го по 10й класс было всего 3 четверки за контрольные.
Эта новая учительница постоянно придирается. Забыла тетрадь - однокласснице говорит завтра принести, мне 2 в журнал. Домашняя работа с помарками - 4 в журнал, без помарок, значит с решебника списала, оценка 3, при том, что оценки за домашнюю работу она ставит только мне. К контрольным придирается вплоть до того, что если умножила в уме, а не в столбик рядом - значит опять списала, оценка 2 или 3. Недавно болела 2 недели, пришла со справкой, она мне поставила прогулы и двойки за контрольную и доклад, на которых я не была. Помочь не могли ни классная руководительница, ни директор, мама даже ввязываться в это не хотела.
Недавно никак не могла уснуть и услышала мамин разговор с этой учительницей. Она просила ставить еще больше плохих оценок, чтобы "подстегнуть" меня учиться еще лучше. ПМП
Тогда автору можно просто расслабиться и не париться из-за неуспеваемости по математике, раз уж хороших оценок ей всё равно не видать. Учить предмет чисто для себя, чтобы знания накапливались, а на оценки пофиг. Или плохие оценки по математике (без привязки к знаниям) могут негативно повлиять на результаты ЕГЭ? Автор могла бы потроллить мать, сказав ей, что разочаровалась в своих способностях, поступать после школы никуда не будет, устроится уборщицей или продавщицей и будет ждать, когда подвернётся какой-нибудь малопьющий слесарь, за которого можно будет выскочить замуж. Думаю, после таких заявлений мать бы тут же переобулась.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44380
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На ЕГЭ оценки не влияют, а вот на золотую медаль - очень даже. Хотя сейчас золотая медаль что-то дает при поступлении? Кроме повышенной самооценки? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Нет слов, одни эмоции...

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15474
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
На ЕГЭ оценки не влияют, а вот на золотую медаль - очень даже. Хотя сейчас золотая медаль что-то дает при поступлении? Кроме повышенной самооценки? ;D
Ничего не дает. Так что на месте автора я бы положила болт на оценки и спокойно готовилась бы к егэ.

У нас в школе, помню, был случай. Моя одноклассница шла на золотую медаль, в 11 классе она была занята подготовкой к поступлению. И учительница физики ее невзлюбила почему-то, занижала оценки (реально хз, почему). Классуха и завуч начали ее тыркать, мол недостаточно стараешься, надо и по другим предметам тебя "валить", ты же медалистка, должна прыгать выше головы.
Девочка плечами пожала и сказала, что в таком случае пусть будут четверки, ей все равно, она медаль не хотела, просто хорошо училась.
Ой что тут началоооось! Они стали за ней бегать, проводить беседы, мол как же так, это же честь школы, нам нужна золотая медаль, а то у соседней школы есть медалистка, а в нашей не будет что ли! Мы всем классом ржали  ;D ;D ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Странные директор и классный руководитель! Чем больше у школы золотых медалей - тем лучше, а тут свой же педагог выбрасывает в помойку заслуженную медаль, а руководство не хочет даже предположить, что дело нечисто и нужно разобраться

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А ребенок может сам в департамент образования пожаловаться? Без участия родителей.
Сейчас, насколько я слышала, жопа с оценками в том, что их ставят в электронный журнал и потом их хер удалишь оттуда. Не помню, можно ли как-то исправить.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
На ЕГЭ оценки не влияют, а вот на золотую медаль - очень даже. Хотя сейчас золотая медаль что-то дает при поступлении? Кроме повышенной самооценки? ;D
Даёт несколько баллов к сумме. Сколько именно - зависит от вуза
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Во времена моего выпуска золотая медаль давала небольшой приоритет при поступлении, типа при прочих равных на бюджет брали медалиста. На этом вроде все.
Ну и да, школам медалисты выгодны, так что эту училку директор же и сожрал бы с потрохами. А если автор еще и в олимпиадах выходила куда-то за уровень города, ее б воще облизывали. За мной тоже бегали, мне та медаль никуда не уперлась, я не хотела корпеть над неинтересными предметами. Олимпиады тоже начали слаться в хрен, когда я поняла, что профиту никакого, а проводили их на каникулах >:(
Но учителя боялись проверок и что обнаружат дорисованные мне оценки :-\
и еще вроде как раз в тот же год был скандал, что много медалистов крайне херово сдали ВНО. Так что ой хз, чет тут нечисто.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Баллы даёт, в некоторых вузах целых 10.
Завалить двойками за помарки и отсутствие тетради тупой способ подстегнуть к учебе. Почему не дать задания вкуснее, которые не запредельно непонятные, а берущиеся, но сложные?
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Баллы даёт, в некоторых вузах целых 10.
Завалить двойками за помарки и отсутствие тетради тупой способ подстегнуть к учебе. Почему не дать задания вкуснее, которые не запредельно непонятные, а берущиеся, но сложные?
Это надо будет проверять, объяснять и так далее. Это сложнее, да и мать просит гнобить, а не развивать

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Понятно, что сложнее. Быть немудаком вообще непросто(
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Да даже если золотая медаль не дает практического профита, это все равно приятная награда за старания.
Что мать, что училка- педагоги от бога, блть, понимают что такое "мотивация" и как её подстегнуть.
Пдрсы  >:(

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Карма: +840/-5
  • Розовенькое
Моим родителям химичка такое загоняла. Что она, мол, с меня "много требует" именно потому, что я много могу. А вовсе не потому, что она глупая и завистливая женщина. Последнее мне, слава богам, растолковали именно родители, дав карт-бланш без любых вопросов приносить любые оценки от этой всратой женщины, какие я считаю нужным.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В моё время золотая медаль давала приоритет (сначала зачичляли медалистов, а потом всех остальных по сумме баллов. Но это был последний год такой системы.

А училку за такое вы.бать не должны все, от директора до депобра? К моей русичке были вопросы даже из-за того, что у меня была годовая 4 при 97 быллах егэ (а 4 было, потому что я к ней на платные курсы не ходила).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Во времена моего выпуска золотая медаль давала небольшой приоритет при поступлении, типа при прочих равных на бюджет брали медалиста. На этом вроде все.

Та же петрушка: при прочих равных, в баллах и достижениях, медаль - плюс. Но, с другой стороны, в топовых вузах, где даже такое небольшое преимущество может понадобиться, медалистов может быть - хоть задом жуй.
Аттестат гораздо важнее, учитывая его влияние на конкурсный балл.

Мать просто идиотка.  В данном случае недобранные баллы - ничтожная хрень по сравнению с тем, как может такое отношение уронить уверенность в своих знаниях и желание учиться.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, если вмешивалась директор, то можно сдавать четвертные оценки на комиссии, чтобы были беспристрастные преподы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Red_moon

  • Гость
если человека не было по справке, а ему ставят оценку вместо н? хмммм - за это учитель могла огрести очень знатно. значит директор и классуха были в курсе тоже. и директор очень даже могла повлиять - вплоть до выговора с занесением в трудовую книжку.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
если человека не было по справке, а ему ставят оценку вместо н? хмммм - за это учитель могла огрести очень знатно. значит директор и классуха были в курсе тоже. и директор очень даже могла повлиять - вплоть до выговора с занесением в трудовую книжку.
У меня такое было: учителя труда порвало от троллинга пацанов-одноклассников, и он скопом поставил всем парням двойки. По списку. Прелесть ситуации была в том, что я абсолютно законно в тот день лежал в больнице с проткнутой гвоздём ногой, причём к тому времени лежал уже трое суток. ))) Естественно, все документы были оформлены надлежащим образом. Ну что, из-за испорченного классного журнала все учителя на ближайших выходных переписывали журнал с 1 сентября (на дворе уже стояла весна) и поминали трудовика незлым тихим словом. Правда, на дворе стоял 2000 год, как оно сейчас, не знаю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40453
  • Карма: +4386/-372
Пф... Мне наставили от балды оценок за 1 и 2 четверть в 11 классе, хотя я всё то время лежал в больнице, учился в больничной школе и привез оттуда аттестат с оценками. И всё это под соусом "Мы не доверяем той школе, она наверное слабая и оценки там завышают". Причем сделали это уже перед самыми выпускными экзаменами. Моя теоретическая медаль накрылась. Я достал из широких штанин справку о том, что по состоянию здоровья не могу сдавать экзамен и сказал - ну тогда гоните атестат. 97 год.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Сейчас журналы электронные уже.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Сейчас журналы электронные уже.
И это ни от чего не спасает. Наставить оценок отсутствующим - за ради бога.
Нахерачить оценки по желанию левой пятки - дайте восемь. У дочери постоянно всплывают непонятные оценки, которые отношения не имеют к тому, что ей озвучивают. Мы уже забили вообще на них.
И да, на дни, когда она болела дома (без справки) ей влегкую наставили оценок для красоты.
Ненавижу школу. Мой жопный огонь, должно быть, видно из космоса  >:(
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
у меня в 10 классе было. биологичка которую все ученики ненавидели лютой ненавистью (было за что) вышла из декрета на год раньше и потребовала биологию в 10 классе вести. постоянно передерживала нас - продолжала вести урок хоть звонок на перемену прозвенел. ещё она отказывалась вести уроки на бел мове. мы были беларуской гимназией и на тот момент все предметы, кроме русского языка и литературы были на беларуском. ну и много чего ещё. и вот парням надоело что уроки постоянно всю переменку занимают и они притащили магнитофон в класс. звонок прозвенел и они врубили музыку. училка в раж. требует вырубить. какие-то разборки там были. мне было пофиг, я в тот день не учила историю и боялась что могут вызвать, поэтому достала учебник и пыталась за 5 минут повторить на всякий пожарный. а как оказалось училка наорала на парней и отобрала магнитофон. отнесла в параллельный класс и оставила его там пока меняла журналы. парни зашли в параллельный класс, забрали магнитофон и спрятали где-то в нашем классе. это всё я благополучно пропустила. и тут в класс вместо исторички, врывается разъярённая биологичка и требует магнитофон. все молчат, я всё так же читаю учебник. и тут биологичка при всём классе поворачивается ко мне и спрашивает "пинаколода, куда спрятали магнитофон?" и тут я как пресловутый олень с фарах во-первых - не знаю, во-вторых точно знаю что даже если бы знала и рассказала, то стала бы изгоем в классе. так и сказала что не знаю. она нас всех заставила сумки и портфели открыть и показать, куртки перерыла, нашла магнитофон и гордо удалилась с ним. зато после этого случая моя стабильная 5 по биологии резко превратилась в 3. мама рвала и метала, наказывала, зубрила, проверяла, даже с репетитором пару раз занималась. а потом мама услышала через свои связи что биологичка просто разозлилась на то что я не сказала где был магнитофон. в итоге мне пришлось пересдавать биологию за полгода комиссии из 3х биологов, нашей дуры и завуча потому что я шла на серебряную медаль и мама была готова костьми лечь чтоб она была. пересдала на 5, но после 10 класса мы эмигрировали и вся эта эпопея была зря. сейчас сижу и думаю, это хорошо что у меня маман так мои интересы отстояла или плохо? зато точно знаю что с такой мамой как в истории - врагов не надо

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +5/-0
У мамы странная логика. Если ты понимаешь, что в какой то ситуации от тебя ничего не зависит, то что-то делать теряет смысл.
Какие стимулы делать предмет, если в любом случае тебя завалят. Жалко, что в школе нельзя про предмету собрать комиссию.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Да даже если золотая медаль не дает практического профита, это все равно приятная награда за старания.
Что мать, что училка- педагоги от бога, блть, понимают что такое "мотивация" и как её подстегнуть.
Пдрсы  >:(
Ну у меня серебрянная медаль. Была бы золотая, но грамматическая ошибка по алгебре и вот одна четверка.
Так и лежит где-то, не помню где и никто не помнит. Даже без дырочки, чтобы ленточку вдеть и на шею повесить.
Правда, в то время медалисты поступали не п совокупности трех экзаменов, а по собеседованию по математике. Собеседование было, правда, жестким. Так что мне профит с медали был.

Детям говорю - главное, чтобы знания были. Дочери, которой 12, тоже математичка снижает оценки за малейшую помарку - ну и фиг с ним. Думала, напугает единственной тройкой в четверти.
Как вспомню свое школьное время, когда если я не круглая отличница, то для меня это трагедия, родители и бабушка с дедушкой расстроятся. Ну его нахрен, нахрен, нахрен.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У мамы странная логика. предмету собрать комиссию.
В мире вообще много припзднутых людей, а экзамена на родительство, к сожалению, нет и не будет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
В 11 классе внезапно выяснилось, что у меня есть двойки по математике. Заканчивала я в другой школе, воспоминания о математике м преподавателе тех лет были самые теплые. Проблем не было никогда, наоборот, нам на весь урок писали список упражнений и те, кто тему понял быстрее, мог заниматься сам. Я была одной из тех, кто на скорость выполнял эти упражнения, было весело. Успел все сделать - делай домашние, либо занимайся чем-то ещё. Поэтому двойки были внезапным сюрпризом, даже не знаю, за что могла их схлопотал, особенно учитывая то, как меня за оценки дрючили
И здесь тоже нет ничего умного)

Red_moon

  • Гость
Мой сын в 9 классе осенью находился на стационарном лечении в больнице  пневмонией. У него по правоведению вышла за семестр двойка по оченкам, что стояли в клеточках, когда он лечился. и с зарубежной литературой та же ситуация, но четверка (у нас 12-балльная).
я пошла на разборки, мне показали журнал. я застала в школе лишь зарубежку. я ей сказала - если бы я пошла в управление с этим журналом, то головы полетели бы. конкретно психанула, забрала документы сына из школы, отнесла в свою. сын на меня очень обиделся, закрылся на кухне и плакал. А потом он пришел в мою школу, и там оказалась его "семья" - он подружился со всеми на параллели, через две недели в новой школе начал встречаться с девочкой из параллельного класса. А коллегам я сказала - ставьте то, что он залужил, хочу увидеть реальную ситуацию, решить проблемы с его слабыми сторонами.
теперь сын говорит, что он был в моей школе счастлив. Это реально было очень классное время и надо было его переводить в мою школу гораздо раньше

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
О_О
я бы знатно подокуела, если бы после выписки из больницы оказалось что меня без моего ведома в другую школу перевели, никак это не обсуждая.
типа, а если бы не понравилось, третью школу искали бы? тоже без ведома, поставив перед фактом?
я к детям отношусь нейтрально, но щас мне прям стало их жалко, это ж нихера себе по сути твою жизнь крутят как хотят, а ты ничего не можешь сделать.
я и бал.
Killjoys, make some noise!