Автор Тема: #35165, #35190 - Не хочешь в магазин сходить? - Хочу! Как ты догадалась?  (Прочитано 10387 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/35165

Цитировать
Жутко задолбали люди (в основном — женщины, честно говоря), которые задают вопрос, но ожидают не ответ на него, а чтобы спрашиваемый сам додумал и совершил в связи с этим додуманным некие действия.

В транспорте:

— Молодой человек, не хотите уступить даме место?

Могу уступить. Готов уступить. Было бы сказано: «Уступите место, пожалуйста», — без проблем так бы и сделал. Пенсионеру, беременной, инвалиду или заметно ослабленному болезнью человеку — уступил бы и сам, без напоминаний. Но вот именно хотеть уступить своё место тётке, которая с виду вдвое меня бодрее и здоровее, и обращается ко мне тоном капризной примадонны — нет, не хочу.

Дома:

— Сынок, ты не хочешь в магазин сходить?

Блин! Да скажи ты мне прямо: «Я затеяла борщ варить, но дома для него не хватает свёклы и морковки», — я оденусь и пойду. Но нет же! Обязательно надо, чтоб это именно я, как бы по собственной инициативе, начал бы собираться в магазин и выспрашивать, что нужно принести. А за окном, между прочим, дождь и слякоть, и других продуктов в доме вполне достаточно, с голоду не помрём. Хочу ли я сегодня выходить на улицу? Нет, конечно же не хочу!

Ну и классическое «милый мой, хороший, догадайся сам». Тут уж совсем тяжко. Практически любой вопрос любимой девушки на самом деле означает не то, что она словами сказала, а что я ей уделяю недостаточно внимания, и надо срочно бросить мои скучные дела и догадаться, чего бы она сейчас хотела. Прямо сказать, чего она хочет, она просто не в состоянии, потому что сама пока ещё этого не решила. Ну так хотя бы скажи: «Обрати на меня внимание», — дальше я как-нибудь сориентируюсь. Но нет же, куда проще задать десяток ей самой не интересных вопросов, получить на них ответы и обидеться на плохое отношение.

Это просто кошмар какой-то… Я не хочу догадываться. Я не телепат. Если мне что-то нужно — я об этом скажу честно и прямо. Почему же вы так не можете?!

https://zadolba.li/story/35190

Цитировать
Хотела бы ответить автору текста «милый мой, хороший, догадайся сам» на вопрос, почему нельзя честно и прямо.

Есть такая штука, как социальный интеллект, который позволяет улавливать нюансы и контексты в коммуникации. В отличие от компьютера, способного решать конкретную задачу по конкретному запросу, вычислительные способности нашей психики позволяют нам читать между строк и мыслить абстрактно, опосредованно. Ваше желание прямоты и конкретики вполне понятно, однако вы не спешите считаться с причинами, заставляющими людей формировать их запросы именно таким способом. Вот некоторые из них.

Не все могут прямо просить о помощи, потому что в просительной позиции ощущают себя слабыми или униженными. И в случае, не дай бог, отказа, у них уже есть скачуха, будто «именно вы, как бы по собственной инициативе, начали бы собираться в магазин». Да, все именно так, сами же пишете. Ну стрёмно человеку ПРОСИТЬ, понимаете?

Кто-то не просит прямо, потому что боится, что потом придётся «нарисовать ответочку», типа ты мне — я тебе. И даже если им помогают абсолютно безвозмездно, чувство долга никуда не девается и весьма тяготит. А тут я вроде как бы и не просил ничего, а ты сам по собственной инициативе… ну вы поняли. Это происходит совершенно бессознательно.

У кого-то проблемы с тем, чтобы сказать «нет», и не могут отказать, даже если просьба их сильно напряжёт. Вот и, ставя себя на место других, просят так чтобы не напрягать.

Есть «люди-неудобно». Им вечно «ну как-то неудобно».

Кстати, ваше утверждение: «Я затеяла борщ варить, но дома для него не хватает свёклы и морковки», — предполагает, но совершенно не означает, что именно вы должны за этими свеклой и морковкой сходить. Ты затеяла борщ, ты и иди, не так ли? По вашим убеждениям следовало бы сказать: «Сходи в магаз за свеклой и морковью, я борщ сварю».

Вот такие выверты психики. Разумеется, просьбы, описанные в вашем примере, выеденного яйца не стоят, и нет в них ничего унизительного или предполагающего ответные услуги, но человек так привык и действует по давно сформировавшемуся способу. Почему такой способ сформировался? Жизненный опыт у каждого свой.

Что касается девушек. Вы, наверное, знаете мемчик про цветы. «Я хочу, чтобы он подарил мне цветы, но ему об этом не скажу, потому что если скажу, то он подарит потому, что я попросила, а не потому, что САМ ЗАХОТЕЛ». И даже если вы с радостью метнётесь за букетиком после её просьбы, это будет «уже не то» Можно, конечно посмеяться, но всё-таки приятнее, когда желание порадовать исходит от самого человека, а не потому, что заставили. Ведь, если ей нужны непосредственно сами цветы, она пойдёт и купит. Так что сам по себе, прости господи, веник имеет весьма опциональное значение, а прямое значение имеет как раз качество оказываемого внимания.

Что задалбывает? Я хоть и привыкла доносить свои потребности, что называется «словами через рот», иногда хочется чуть больше чуткости и заботы от близких людей. Тем более, когда они на самом деле понимают, чего от них хотят, но ерепенятся — не так попросили.
Ну-у, мне кажется, первая часть — всё же, не про социальный интеллект. «Не мечтаете ли место мне уступить», «Не хочешь ли вотпрямщас в магазин под дождём поскакать» — это не про «угадай», это сказано прямо и однозначно. Причём, в хамско-издевательской форме.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Автор, не пошел бы ты накуй?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Автор первый или второй?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Второй автор бы "пошла".  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Логично  ;D
А почему накуй? Я с ним солидарна, "ты не хочешь сделать то-то" - это кондовая и тупая манипуляция, фу таким быть.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Автор, не пошел бы ты накуй?
Почему? Ну, бесит его определенная формулировка, так он в специальном месте на это и жалуется. Что не так?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
"Ты не хочешь сделать то-то" меня тоже бесит.

А про просить прямо и догадаться в целом... мне кажется, свои желания надо озвучивать прямо и чётко, но...
Когда ты что-то озвучиваешь супер-прямо, оно становится нахрен не нужно.

Например, говоришь - дорогой, мне важно, чтобы ты ко мне проявлял внимание - например, иногда без повода дарил мелкие подарки, например, шоколадку или киндер какой просто так без повода.
Или - мне важно слышать от тебя, что я тебе нравлюсь, мне нужно слышать комплименты, не обязательно именно этими словами, не обязательно каждый день или очень часто и тд, просто иногда.

И потом если подобные заскоки будут парнером уважены, то все ок - он знал про мои заскоки и что мне это важно, я знаю, что он меня услышал и мне приятно, моё желание проявления ко мне внимания удовлетворено.

Но говорить "скажи мне комплимент", "подари мне шоколадку" каждый раз, когда тебе хочется комплимент или подаренную шоколадку не даст того результата, который нужен - потому что нужно проявление внимания, и если это внимание выпросить, то его как бы на самом деле и нет.

И если просить что-то, что в голове работает подобным образом, приходится не один раз в виде описания, а каждый раз как захочется, это прям тлен(

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Хотела бы ответить автору текста «милый мой, хороший, догадайся сам» на вопрос, почему нельзя честно и прямо.

Есть такая штука, как социальный интеллект, который позволяет улавливать нюансы и контексты в коммуникации. В отличие от компьютера, способного решать конкретную задачу по конкретному запросу, вычислительные способности нашей психики позволяют нам читать между строк и мыслить абстрактно, опосредованно.

Т.е. тетка в транспорте, которая не просит, а фактически наезжает (такие "не хотите ли" вполне можно расценивать как пассивную агрессию), обладает более развитым социальным интеллектом, чем автор, который готов уступить в нормальной ситуации? Ясно, понятно.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Как по мне это просто вежливый вариант просьбы, на который вполне можно отказаться если ты реально не хочешь.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Второй автор ппц странная. Неудобно просить? Ну сиди, как дура, без свеклы  :-\
Ты же не постороннего человека просишь, а того, кто будет потом есть этот борщ
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я ору со второго автора.
Значит, люди маскируют свои просьбы к ближнему в форме "не хотел бы ты" потому что от просьбы чувствуют себя униженными, вогнанными в долги и стесняющими окружающих. Поэтому проблемы с социальным интеллектом и коммнукацией у первого автора.
Гениальный вывод!

Примитивная кондовая манипуляция (+1).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Как по мне это просто вежливый вариант просьбы, на который вполне можно отказаться если ты реально не хочешь.

Серьезно? А "уступите, пожалуйста, место" - это какой-то недостаточно вежливый? Или в этом случае прям нельзя отказать?

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Что-то подумала, что мои просьбы обычно формулируются как негативные вопросы ;D

- Ты не сходишь в магазин за хлебом?

- Ты не поможешь с переездом?

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Хочется обнять первого автора и вместе поплакать
Вроде мелочь, а бесит порой до невозможности.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Мне формат вопроса "а не хочешь ли ты сделать то-то" кажется очень пассивно-агрессивным.

"Сходи пожалуйста в магазин за свёклой, я борщ варю"  вежливая просьба, "а не хочешь ли ты в магазин за свёклой сходить" воспринимается как "я тут вообще-то борщ варю и занята, а ты не видишь, что у меня свёклы нет, не помогаешь, сам должен был увидеть и за ней по своему почину пойти, вот ещё, просить тебя"

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Мои просьбы, именно просьбы, вообще обычно звучат как: "Можно ли тебя попросить (заехать за посылкой, заправить машину, найти контакты нужного человека)?"
А так, приказы формулируются конкретно и четко  :o
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
"А не хочешь ли ты сделать то-то" ещё недостаточно пассивно-агрессивно. Мои близкие одно время страдали болезнью "А давай скажем istq сделать то-то?", которое говорили друг другу, пока я была в комнате. Я, блин, тут стою. Попроси меня прямо, почему это так трудно?

Kaktus

  • Гость
О, мне еще нравится в ответ на "не хочешь ли сделать то-то?" говорить "не, не хочу" ;D
Слава богам, такого уже практическине случается и если что-то нужно, то близкие просто просят прямо)

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
О, мне еще нравится в ответ на "не хочешь ли сделать то-то?" говорить "не, не хочу" ;D
Я так на работе обычно отвечаю. На что мне говорят "а придется!"
И ведь действительно приходится :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Поэтому я и не задаю этот дурацкий вопрос. Ясно же, что никто не хочет тащиться в магазин, пылесосить или убирать игрушки
А на работе мой вопрос "не хочешь ли сделать то-то и то-то" означает, что в случае отказа придется делать что-то другое
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 15:29:59 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я могу задать подобный вопрос в некритичной ситуе, например, я пришла с работы, притомилась и забыла купить детке и себе сок, поэтому я к ней обращаюсь: я забыла купить нам соки, не хочешь до магазина прогуляться? Если отвечает не хочу, то не идет и сок покупается в другой раз. Ну то бишь реально можно отказаться и ничего тебе за это не будет, даже косо не посмотрят  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
А тут я вроде как бы и не просил ничего, а ты сам по собственной инициативе… ну вы поняли. Это происходит совершенно бессознательно.

Если жить, не приходя в сознание, ещё и не такое бессознательно произойти может
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Дык это. "Сходи в магазин, я борщ варю" - чего раскомандовалась, у меня своих дел хватает.
"Ты не хочешь сходить в магазин?" - че те надо ваще, словами через рот говори, ага?
Дело не в форме, а в том, что человек просто не хочет идти в магазин. Нормальное желание, только маскируемое под лицемерное "Я б пошел, но меня неправильно попросили".
И да, я бы не подрывалась на "уступите мне место, пожалуйста", потому что это императив, распоряжение, даже если человек не подразумевал иного. Я бы сформулировала как "вы не могли бы уступить мне место, пожалуйста, *краткое объяснение, почему тебе оно нужно больше*".

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я могу задать подобный вопрос в некритичной ситуе, например, я пришла с работы, притомилась и забыла купить детке и себе сок, поэтому я к ней обращаюсь: я забыла купить нам соки, не хочешь до магазина прогуляться?
То есть, получается, ваша цель - не попросить, а узнать, нет ли у ребенка желания?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
То есть, получается, ваша цель - не попросить, а узнать, нет ли у ребенка желания?

Ну да, если мне что то срочно будет надо, я скажу: сходи, плиз, купи вот это вот, очень срочно надо.
А если надо, но не срочно, и не горит, то пусть будет по желанию ребенка.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Йож, я в подобной ситуации спрошу: "Не сходишь ли?"
Но это, кстати, меня именно дочь и воспитала; когда-то на мои "Не хочешь?.." начала отвечать: "Мама, ты можешь просто попросить, без вот этих манипуляций". Дошло, спасибо  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Kaktus

  • Гость
Я так на работе обычно отвечаю. На что мне говорят "а придется!"
И ведь действительно приходится :(
Да, они учатся :(

Дык это. "Сходи в магазин, я борщ варю" - чего раскомандовалась, у меня своих дел хватает.
"Ты не хочешь сходить в магазин?" - че те надо ваще, словами через рот говори, ага?
А где в обоих случаях волшебное слово, янипонял?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну да, если мне что то срочно будет надо, я скажу: сходи, плиз, купи вот это вот, очень срочно надо.
А если надо, но не срочно, и не горит, то пусть будет по желанию ребенка.
Тогда все логично и это не манипуляция)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Йож, я в подобной ситуации спрошу: "Не сходишь ли?"
Но это, кстати, меня именно дочь и воспитала; когда-то на мои "Не хочешь?.." начала отвечать: "Мама, ты можешь просто попросить, без вот этих манипуляций". Дошло, спасибо  :-[

Дак в том и прикол, что в моем случае это разные по сути вопросы, а не манипуляция. Не хочешь - не ходи, хочешь погулять, заодно мороженого купить или с подружкой прошвырнуться - сходи  :D
Кароч, это вопрос когда мне без разницы, на ответ - не хочу я не стану грустить или чот там высказывать, типа ну вооот, а почему, а моглааа бы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Есть моменты "не хочу. но надо".  Например: Не хочешь ли ты сходить до аптеки за лекарством. Нет, не хочу я идти куда-либо (обычное состояние сычевания). Но пойду, потому-что надо.  Ложный выбор в ситуации, когда таки надо идти или что-то сделать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.