Автор Тема: #35165, #35190 - Не хочешь в магазин сходить? - Хочу! Как ты догадалась?  (Прочитано 10389 раз)

Оффлайн Улочка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +16/-1
По мне "не хочешь ли" - это вариант более лайтовый, чем "сделай, пожалуйста". То есть "не хочешь сходить в магазин?" означает "было бы здорово, если бы ты сходил в магазин, но это необязательно, можно завтра или вообще я схожу, когда разберусь с текущими делами", а "сходи в магазин, пожалуйста!" - "нам до зарезу надо кило сепулек прям_щас, а у меня засосало в работу и отпустит только часа через четыре, когда все магазины позакрываются".
При этом я прекрасно понимаю, что у меня мой собственный аршин, которым странно мерить всех остальных личностей. У кого-то это "не хочешь ли" будет чуть не угрозой звучать. Но париться на этот счет.. э...
С третьей стороны - кто я такая, чтобы диктовать человекам, чем им париться, а чем нет? )))
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Согласна с первым автором. Мне довелось быть целых 10 лет частью семьи, где все общались манипуляциями.
Это песец. Например
-Вы не хотели бы съездить к нам, отдохнуть, немного помочь?
-Не в эти выходные, у нас другие планы
-А что, отец должен сам загибаться и бревна таскать?
%%яяяяя.....
Там было вечное в стиле "А кто  дверь за тобой закрывать будет", "а тебя не учили со взрослыми здороваться" и "подождать меня было трудно" и "вы что не думали, что мне нужна помощь".
У меня на эти фразочки с тех пор один ответ
"не хочешь?" - нет -Как так? -ты спросил, я честно ответила.
"а ты не думала" - нет. -Как ты могла не думать? -Ты спросил, я честно ответила. -"ты эгоистка" - -"сколько людей, столько и мнений".
Можно, наверное, объяснять, что это неприятно. Но люди, выросшие в этом и закостеневшие, по моему опыту, безнадежны.
Беситаштрисёт "а почему в ванной свет не выключен?". Блин, ну тяжело сказать "кто последний был в ванной - подорвались и выключили свет на*уй"?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
При нормальных семейных или личных отношениях люди и с полувзгляда понимают и не обижаются на подобные высказывания.
По мне "не хочешь ли" - это вариант более лайтовый, чем "сделай, пожалуйста".
Кому как. По мне — так это звучит как лайтовая издёвка.

Типа, я не просто потревожу тебя своей просьбой «вотпрямщас» — ты обязан ХОТЕТЬ это сделать и чесать в магазин с искренней радостью в глазах, иного ответа я не принимаю.

А то и с РАС. Как та девушка из соседней истории, которая не желает спорить и жесткое нет - значит нет. Роботы, блин, как вы в этом мире живете-то, если понимаете только прямым текстом по четкой инструкции и в конкретной форме, у вас башка воспринимает только четкий алгоритм, а чуть малейшее отклонение или метафора - уже error 404?
Ну-ну-ну. А потом
1) те, кто понял «нет» как «нет» — роботы, не проходят естественный отбор, дева обиделась;
2) учли урок 1 и поняли «нет» как «подобивайся» — и не прошли естественный отбор в более жёсткой форме, потому что «попытка добиться — первая стадия домогательства, а домогательство — стадия морального изнасилования».

Я думаю, сейчас как раз будущее за «роботами». Просто на всякий случай))
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 15:35:58 от Stephan S »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
По мне "не хочешь ли" - это вариант более лайтовый, чем "сделай, пожалуйста".

Как по мне, более лайтовый - это скорее вариация на тему "ты не мог(ла) бы?", "ты можешь?" и тому подобное. И просьбу обозначили, и о возможностях спросили.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Улочка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +16/-1

Как по мне, более лайтовый - это скорее вариация на тему "ты не мог(ла) бы?", "ты можешь?" и тому подобное. И просьбу обозначили, и о возможностях спросили.

Я бы лично "не могла бы я?" восприняла бы наоборот, вариантом довольно жестким. Ну, как ответить "не могу"?? Ноги есть, руки есть, время есть. Могу!  ))) И на "не хочешь ли" я могу ответить "нет" с легкостью, а на "можешь ли?" ответить "могу, но не хочу"  как-то грубо.  

Кому как. По мне — так это звучит как лайтовая издёвка.

Типа, я не просто потревожу тебя своей просьбой «вотпрямщас» — ты обязан ХОТЕТЬ это сделать и чесать в магазин с искренней радостью в глазах, иного ответа я не принимаю.


А почему "не принимаю", простите? Мне кажется, этот вопрос как раз и подразумевает добрую волю, а не принуждение. Не могу придумать другого варианта, в ответ на который отказ звучит не грубо.
Если же я обазана только соглашаться на любые просьбы, то это уже рабство какое-то  ))

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 16:13:54 от Актриска »
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А почему "не принимаю", простите?
Зависит от интонации и последствий.
Когда тебе это говорят возмущённо и с претензией, очевидно, что это не про добрую волю.

Оффлайн Улочка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +16/-1
А почему "не принимаю", простите?
Зависит от интонации и последствий.
Когда тебе это говорят возмущённо и с претензией, очевидно, что это не про добрую волю.

Ну так возмущннно и с претензией можно любой вопрос задать,  от формулировки это не зависит))  А в исходном посте ж товарищ именно формулировкой был недоволен.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 16:24:06 от Улочка »
Я не злопамятна. Отомщу и забуду.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Ноги есть, руки есть, время есть. Могу!  )))

Вообще можете, а прямо сейчас нет, потому что ждете звонка, работаете, плохо себя чувствуете и не хотите выходить из дома) Поэтому - извини, нет, прямо сейчас не могу, смогу через час или никогда завтра. Я как-то так это вижу.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
А почему "не принимаю", простите? Мне кажется, этот вопрос как раз и подразумевает добрую волю, а не принуждение.
"Не хочешь ли" - издевка уже потому, что если б человек хотел сходить в магазин, он бы уже давно сходил. Его вроде в подвале на цепи не держат и получать разрешение на выход из дома не требуют.

Вообще, мне кажется, обсуждаемые сомнительные формулировки бесят только тех, в чьих семьях подобные завуалированные просьбы ответа "нет" в принципе не подразумевали и означали именно что "ну-ка поднял(а) жопу - и мчись вперед и с песней".

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
"Не хочешь ли" - издевка уже потому, что если б человек хотел сходить в магазин, он бы уже давно сходил.
Ммм... Нет. Это так не работает)

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
"Не хочешь ли" - издевка уже потому, что если б человек хотел сходить в магазин, он бы уже давно сходил.
Ммм... Нет. Это так не работает)

Именно так и работает. ) Все равно что спрашивать "Что-то у тебя тут душно. Не хочешь окно открыть?", типа сам-то человек без постороннего вмешательства не в состоянии догадаться, что ему душно и что можно решить эту проблему, открыв окно.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Именно так и работает. ) Все равно что спрашивать "Что-то у тебя тут душно. Не хочешь окно открыть?", типа сам-то человек без постороннего вмешательства не в состоянии догадаться, что ему душно и что можно решить эту проблему, открыв окно.
И это тоже так не работает.
Когда сидишь долго в комнате можешь не ощущать как постепенно становится душно в комнате, а когда заходишь из вне, это сразу ощущается.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Именно так и работает. ) Все равно что спрашивать "Что-то у тебя тут душно. Не хочешь окно открыть?", типа сам-то человек без постороннего вмешательства не в состоянии догадаться, что ему душно и что можно решить эту проблему, открыв окно.
И это тоже так не работает.
Когда сидишь долго в комнате можешь не ощущать как постепенно становится душно в комнате, а когда заходишь из вне, это сразу ощущается

Сразу вспоминается:

- Сёма, иди домой!
- Мама, я замёрз?
- Нет, ты хочешь кушать!

Видимо, Сёминой маме "извне" тоже виднее.  :D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
И это тоже так не работает.
Когда сидишь долго в комнате можешь не ощущать как постепенно становится душно в комнате, а когда заходишь из вне, это сразу ощущается.
И как религия мешает сказать "у тебя душно, хочешь я открою окно?".
Ну хотя понятно, это требует действия от говорящего, а ему не это нужно.

И кстати, восприятие духоты субъективно. То, что говорящему душно, ее означает, что и сидящему в комнате душно.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Вот вы душные то =D
Цитировать
И как религия мешает сказать "у тебя душно, хочешь я открою окно?".
Ни какая. Для меня в контексте ситуации это равнозначные фразы. Зашла, мне душно, спросила. Могу при этом открыть сама, может открыть сам человек, как удобнее по ситуации главное в вопросе не кто будет открывать окно а узнать, что человек принципиально не против чтобы окно вообще открыли.
Цитировать
И кстати, восприятие духоты субъективно. То, что говорящему душно, ее означает, что и сидящему в комнате душно.
О чем я и писала выше, человек сидящий в комнате может не ощущать духоты. Человек зашедший её ощутил. Логично предложить открыть окно.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вот для меня «не хочешь открыть окно» и «чёт душно, давай откроем окно» прям совсем разный смысл несёт. Может, привычка, не знаю, но второе прям норм, а первое подбесит.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
"Не хочешь ли" - издевка уже потому, что если б человек хотел сходить в магазин, он бы уже давно сходил. Его вроде в подвале на цепи не держат и получать разрешение на выход из дома не требуют.

Не обязательно. Иногда человек в принципе не против что-то сделать, но не думал об этом в конкретный момент. А вот спросили, задумался и понял - да, можно и сходить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну вот для меня «не хочешь открыть окно» и «чёт душно, давай откроем окно» прям совсем разный смысл несёт. Может, привычка, не знаю, но второе прям норм, а первое подбесит.
+1.
Первое на уровне: "ты тупой и сам не догадался".

О чем я и писала выше, человек сидящий в комнате может не ощущать духоты. Человек зашедший её ощутил. Логично предложить открыть окно.
Нет. Я говорю о том, когда два человека находятся в комнате равное количество времени, олному душно, другому - нет.
И нет, если ты не собираешься сидеть в этой комнате, нейиг открывать окно.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Первое на уровне: "ты тупой и сам не догадался".

А что человек может просто быть чем-то увлечен и не отслеживать такие вещи, не предполагается? Почему сразу тупой?
Допустим, когда я читаю что-то новое и интересное, я могу забыть, например, поесть, открыть окно, включить свет, если за окном за время чтения стемнело. И если кто-то спросит, не душно ли мне, не голодная ли я или не темно ли в комнате, я вынырну из книжки, задумаюсь и, вполне вероятно, обнаружу, что таки да, окно можно и открыть, свет включить, а в желудке с утра ничего не было.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87

Допустим, когда я читаю что-то новое и интересное, я могу забыть, например, поесть, открыть окно, включить свет, если за окном за время чтения стемнело. И если кто-то спросит, не душно ли мне, не голодная ли я или не темно ли в комнате, я вынырну из книжки, задумаюсь и, вполне вероятно, обнаружу, что таки да, окно можно и открыть, свет включить, а в желудке с утра ничего не было.
Нормально ли у вас в такой ситуации спросить, а не хотите ли вы в туалет?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Нормально ли у вас в такой ситуации спросить, а не хотите ли вы в туалет?
Если при этом собираешься занять туалет на долго, то не просто нормально, а необходимо. =)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нет. Я говорю о том, когда два человека находятся в комнате равное количество времени, олному душно, другому - нет.
И нет, если ты не собираешься сидеть в этой комнате, нейиг открывать окно.

Не согласна категорически. Когда я сижу в помещении долго и оно постепенно становится душным, я этого не замечаю. Замечу только если вдохну свежего воздуха и в сравнении пойму, что до этого дышалось не так приятно.
Поэтому если мне говорят, что душно, я только рада. Будет человек со мной сидеть в комнате или нет - пофиг. Духота вредна для здоровья, сказали - и спасибочки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Нормально ли у вас в такой ситуации спросить, а не хотите ли вы в туалет?

Об этом я обычно не забываю ;D
Хотя, когда у нас был совмещенный санузел и муж собирался принимать ванну, он иногда спрашивал, не надо ли мне туда в ближайшие полчаса. И иногда даже бывало, что я таки говорила - надо, подожди пять минут.
Но в целом это не те вещи, которые отслеживаются другими. То, что в комнате душно или темно, вошедший может понять сам. И муж может заметить, что я с утра не ела, потому что едим мы обычно вместе. А вот с походами в туалет это так не работает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Но в целом это не те вещи, которые отслеживаются другими.
Отследить чужое желание сходить с магазин посторонний человек тоже не в состоянии. Хотя и может догадаться, что если другой чем-то занят, например, читает книгу, вероятнее всего, что в конкретный момент времени он хочет именно что читать книгу, а не бежать в магазин.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Отследить чужое желание сходить с магазин посторонний человек тоже не в состоянии. Хотя и может догадаться, что если другой чем-то занят, например, читает книгу, вероятнее всего, что в конкретный момент времени он хочет именно что читать книгу, а не бежать в магазин.

Он может быть не против. Например, потому что засиделся и неплохо будет ноги размять и воздухом подышать. Или потому что все равно собирался в магазин в течение дня, а раз уж сейчас надо что-то купить, то почему бы и не сейчас.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но в целом это не те вещи, которые отслеживаются другими.
А с каких буев отслеживать еду и желание сходить в магазин - это нормально, а туалет - нет?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
А с каких буев отслеживать еду и желание сходить в магазин - это нормально, а туалет - нет?

Да с таких же, с каких почему-то не принято дома ставить в одном туалете несколько унитазов и дружно всей семьей на них ходить, но принято садиться ужинать за одним столом. Есть в нашей культуре интимные процедуры, которые в норме взрослые выполняют в одиночестве и которые в подробностях без необходимости не обсуждают.
И то, как уже писалось выше, такой разговор вполне может иметь место, если, например, кто-то хочет надолго туалет занять.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
У нас в семье вопрос «Не хочешь ли сходить в магазин?» подразумевает просьбу составить компанию и прогуляться заодно
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?