Автор Тема: varlamov.ru - деды убивали  (Прочитано 25181 раз)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #180 : 14 Апреля 2021, 19:56:54 »
А ведь было такое. Правда, непонятно, как они в польше оказались - везли, вроде, сразу в казахстан, но реально депортировали. Охренеть.
В первых изданиях «Золотого телёнка» Паниковский как раз и нарушил Сухаревскую конвенцию из-за того, что ему досталась Республика немцев Поволжья, а немцы про своего соотечественника были в курсе и Михаила Самуиловича несколько раз натурально били, возможно, даже ногами.
Издания после 1941 года об этой милой подробности «предпочли» забыть...

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #181 : 14 Апреля 2021, 21:46:46 »
Цитировать
В 42-43 ГГ отправить в ссылку из Польши в Казахстан не могли никак.

Гео, вы вроде бы не дитя ЕГЭ, но историю ни черта не знаете.
Лой, вы, вроде бы, не Лизбет, но спор ведете в том же стиле: переход на личности при отсутствии контраргументов.

Повторю еще раз. Во-первых, в 1941-42 годах не было никакой Польши. Ну, ладно, это терминологическая придирка.
Во-вторых, в течение всего 1942-го и 1943-го годов территория, на которой сейчас расположена Польша, полностью принадлежала Третьему Рейху.
В течение всего 1942-го и 1943-го годов Казахстан полностью принадлежал СССР.
в течение всего 1942-го и 1943-го годов Третий Рейх и СССР находились в состоянии войны.
Внимание, вопрос: кто в такой ситуации мог выслать хоть кого-нибудь из Польши в Казахстан?!
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #182 : 14 Апреля 2021, 21:55:39 »
Гео, я знала, что вам что-либо доказывать бесполезно. Но все же пройдитесь по приказам о спецпереселениях. Может, что-то и дойдет. А я умываю руки. Всех благ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #183 : 14 Апреля 2021, 22:26:01 »
пройдитесь по приказам о спецпереселениях.
Пожалуйста, укажите (для поиска), каким государством издавались эти приказы, и на когда назначались те самые спецпереселения.
С местом, как я понимаю, неопределенности нет: переселение из Польши в Казахстан.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #184 : 15 Апреля 2021, 09:48:05 »
Гео, я знала, что вам что-либо доказывать бесполезно. Но все же пройдитесь по приказам о спецпереселениях. Может, что-то и дойдет. А я умываю руки. Всех благ.
Лой, ну при всём уважении, это слив: де я права а вы доказывайте это сами.

Гео, выше был вариант, что сначала немецкие власти переселили как этнических немцев с оккупированной территории СССР на территорию Польши, а потом советские власти переселили с территории Польши в Казахстан.

Остается вопрос, где нашлись желающие тайно изучать немецкий язык в казахских степях. Логичным ответом будет что другие этнические немцы.

Но всё равно чем больше подробностей - тем больше вопросов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Lisbeth

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #185 : 15 Апреля 2021, 09:53:52 »
Лой, вы, вроде бы, не Лизбет, но спор ведете в том же стиле: переход на личности при отсутствии контраргументов.
Я вам так покоя не даю, что вы все по посторонним темам бегаете с нытьем про меня?  ;D

Гео, заинька, чтобы были контраргументы, должны быть аргументы. А у вас их нет, не было и, видимо, не будет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #186 : 15 Апреля 2021, 10:00:11 »
Лой, ну при всём уважении, это слив: де я права а вы доказывайте это сами.

Прости, а что я должна доказывать, если выше уже все сказали? И я в том числе? Повторять одно и то же человеку, не желающему ни слушать, ни слышать? Нет, не хочу. Если ты считаешь это нежелание сливом, пусть будет так. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #187 : 15 Апреля 2021, 10:22:02 »
Эльф, но типичный казахский аул - это и есть "в степи". Горстка глиняных мазанок или юрт, и вокруг на десятки километров - плоское нихрена, поросшее ковылем.
Жить в ауле в степи и натурально в степи - две большие разницы. У нас тоже дохрена сел в степи, и чо?
Просто Кактус нагнетает, будто злые комиссары выгрузили ее бабушку посреди степи, и живи как хочешь. Ой, а там, оказывается, аул есть. Наверное, в нем живут дикие казахи, скачут по степи на конях и жрут сырое мясо. Ой, нет, казахи такие "дикие", что испытывают потребность в обучении иностранному языку.


Повторю еще раз. Во-первых, в 1941-42 годах не было никакой Польши. Ну, ладно, это терминологическая придирка.
Во-вторых, в течение всего 1942-го и 1943-го годов территория, на которой сейчас расположена Польша, полностью принадлежала Третьему Рейху.
В течение всего 1942-го и 1943-го годов Казахстан полностью принадлежал СССР.
в течение всего 1942-го и 1943-го годов Третий Рейх и СССР находились в состоянии войны.
Внимание, вопрос: кто в такой ситуации мог выслать хоть кого-нибудь из Польши в Казахстан?!
Я так понял, бабушка находилась под немецкой оккупацией. Во время отступления немцы ее как фольксдойч вывезли на территорию Польши. Когда советы "освободили" Польшу, бабушка поехала в Казахстан.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 10:25:55 от Elf78 »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #188 : 15 Апреля 2021, 10:34:13 »
Мою бабушку выгрузили возле неотапливаемого барака в Салехарде. Ей было семнадцать и она не то, что преподавать, читать не умела.
Полагаю, на этом фоне ей Казахстан курортом бы показался.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #189 : 15 Апреля 2021, 10:34:59 »
А твоя Ба чем провинилась?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #190 : 15 Апреля 2021, 10:41:06 »
Цитировать
А твоя Ба чем провинилась?
В швейной машинке. А также в двух коровах и лошадях.
Которые деревенской бедноте спокойно жить не давали.

А потом бабка говорила, что ей еще повезло. Потому как в войну в Краснодарском крае было бы куда хуже. Она туда сразу после войны вернулась как амнистированная вдова участника ВОВ.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #191 : 15 Апреля 2021, 10:50:14 »
Прости, а что я должна доказывать, если выше уже все сказали? И я в том числе?
Выше было сказано много чего, местами вполне противоречиво. И приведена одна ссылка на Википедию, где рассказывается о переселении немцев в Казахстан (что собственно вопрос и не вызывает), и о репатриации немцев из Прибалтики в Германию в 1939-1940-х годах. Никакой информации о том, почему немца на территории СССР 1942 года могли сослать в Польшу - там нету.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #192 : 15 Апреля 2021, 11:02:03 »
Лео, я подозреваю, что выслан этот немец или поляк был по приказу от 1936 года, по которому не только в Казахстан высылали, но и, как ни странно, в определенных случаях, в Германию или Польшу, а после освобождения Польши, весело отправили уже в Казахстан как лицо, бывшее в оккупации, то бишь неблагонадежное. Да, тут «вилка» в полтора-два года получается, но это можно списать уже на человеческую память.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #193 : 15 Апреля 2021, 11:10:45 »
Лео, я подозреваю, что выслан этот немец или поляк был по приказу от 1936 года, по которому не только в Казахстан высылали, но и, как ни странно, в определенных случаях, в Германию или Польшу, а после освобождения Польши, весело отправили уже в Казахстан как лицо, бывшее в оккупации, то бишь неблагонадежное. Да, тут «вилка» в полтора-два года получается, но это можно списать уже на человеческую память.
Ну вот ты в первый раз написала о своём предположении, что даты могут быть перепутаны. У Кактуса написано русским по форуму:

Цитировать
Их выслали в Польшу, емнип, в 42-43, как этнических немцев, потом оттуда в Казахстан.  

Без предположения о перепутанных датах твоя версия получилась неправдоподобной. Но ты выше таки заявила, что де "выше уже всё сказали".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #194 : 15 Апреля 2021, 11:44:41 »
Ребят, так я с самого начала написала, что не помню точные даты, чего развели-то
Если б помнила точно, сама и написала бы сразу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #195 : 15 Апреля 2021, 12:15:01 »
Лео, а меж тем hebert и с указанными датами, не делая скидку на их неточность, расписала, что такое могло быть. Так что не надо делать хоролую мину при плохой игре. Я расписала, как могло быть, если даты перепутаны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #196 : 15 Апреля 2021, 12:32:48 »
Так что не надо делать хоролую мину при плохой игре.
Вилка в полтора-два года: в 1936 или в 1942. Хоролая мина.

Кактус, к тебе вопросов нету. Ты не докапываешься к собеседникам по пустякам. И не считаешь, что остальные собеседники обязаны ясновидеть, на какое именно сообщение выше были пруфы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #197 : 15 Апреля 2021, 12:47:20 »
Лео, прости, тебе жажда Гео защитить разум застит? Приказ НКВД от 1936 года №0058 (кажется, номер могу путать) действовал минимум до конца войны. Про «вилку» я говорила относительно 42–43 гг., когда предположительно бабушка была высланав Казахстан уже из Польши. Польшу же освободили к концу 1944 года. Начало освобождения — лето 1944.

Цитировать
а меж тем hebert и с указанными датами, не делая скидку на их неточность, расписала, что такое могло быть.
— Я так понимаю, по этому поводу возражений не будет.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 12:49:42 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #198 : 15 Апреля 2021, 13:12:12 »
— Я так понимаю, по этому поводу возражений не будет.  ;D
Дык у меня нет возражений к сути. У меня есть возражения к форме: слишком много надо додумывать. Додумывать, что ты считаешь даты перепутанными, додумывать, что порядок событий ты считаешь перепутанным, додумывать на какое именно сообщение из десятка форумчан активных в этой теме ты ссылаешься.
Не, это не преступление. Но потом ты наезжаешь на ровном месте де выше всё написано - хотя совершенно непонятно где именно, там десятки противоречивых постов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #199 : 15 Апреля 2021, 13:13:20 »
Лео, а зачем тут додумывать?  :o Это знать надо. Это история твой страны.

И кто тебе доктор, если ты не удосужился все комментарии прочитать? Я тут совершенно ни при чем.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 13:15:00 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #200 : 15 Апреля 2021, 13:22:02 »
Лео, а зачем тут додумывать?  :o Это знать надо. Это история твой страны.

И кто тебе доктор, если ты не удосужился все комментарии прочитать? Я тут совершенно ни при чем.
Неловкий момент когда историки, специализирующие на истории моей страны (разной степени серьёзности и достоверности) в столь щепетильном, политизированном и спекулятивном вопросе прийти к согласию не могут. Тут на форуме мнения разделились. А вот Лой единственная точно знает что как было и ещё других стыдит за незнание.

Чем больше комментов здесь читаешь - тем запутаннее становится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #201 : 15 Апреля 2021, 13:44:40 »
Лео, я хотя бы знаю историографию. В отличие от того же Гео, который заявил, что такого не могло быть, потому что не могло быть. Тебе вон пришлось разжевывать все вообще. Ты даже не подумал, что приказы могут выпускаться не на один раз, а действовать годами. А уж наезд на меня за то, что я посмела отослать тебя читать комментарий другого пользователя, оставленный немногим ранее, вообще прекрасен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #202 : 15 Апреля 2021, 18:01:41 »
Лео, я хотя бы знаю историографию. В отличие от того же Гео, который заявил, что такого не могло быть, потому что не могло быть.
Это называется "Игра в да, но"

Кактус сказала, что её бабушку в 42-43 годах сослали сначала в Польшу, потом в Казахстан. Гео сказал, что такого быть не могло, что в вполне справедливое утверждение.

Ты на основе сообщения одного из обсуждающих форумчан, ссылки на википедию (в которой кстати написано только про ссылки в Казахстан, но ни слова про ссылки в Польшу) и собственных додумок о том как перепутались даты, сделала вывод что такое быть могло. А написала, что де могло такое быть а Гео глупый. Окружающие должны либо верить тебе на слово, либо клещами вытаскивать пруфы, что ты додумала и кого именно из форумчан ты считаешь достоверным источником.

Приказы могли дествовать годами. Но это ж ты объявила ошибку в полтора два года при максимально возможной ошибке в шесть лет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #203 : 15 Апреля 2021, 18:07:55 »
Лео, я хотя бы знаю историографию. В отличие от того же Гео, который заявил, что такого не могло быть, потому что не могло быть.
Ну справедливости ради, Гео заявил, что в 42 году бабушку не могли отправить из Польши в Казахстан, чего действительно не могло быть в принципе.
Лень сейчас искать, но Кактус написал что-то типа "в 42-43 г бабушку отправили в Польшу, а оттуда в Казахстан", что при беглом прочтении создает впечатление, будто бабушку отправили в Казахстан из Польши в тех же годах. Я сам сначала прифигел, потом три раза перечитал, потом прочитал камменты, пока вдуплил.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #204 : 15 Апреля 2021, 18:18:10 »
*уважительно* Эльф, вы вот не сочли за труд комментарии почитать.  :-*  ;D

Да, в 42–43-м не могли, а ближе к концу 44-го — уже вполне. Почему я и сказала о «вилке».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #205 : 15 Апреля 2021, 18:22:18 »
Да, в 42–43-м не могли, а ближе к концу 44-го — уже вполне. Почему я и сказала о «вилке».
Если люди не отличают 42–43 и ближе к концу 44-го то у них-то точно проблемы с историографией.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #206 : 15 Апреля 2021, 18:26:45 »
Если люди не отличают 42–43 и ближе к концу 44-го то у них-то точно проблемы с историографией.

Насколько я помню, Кактус и не претендовала на точность. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #207 : 15 Апреля 2021, 18:27:47 »

Да, в 42–43-м не могли, а ближе к концу 44-го — уже вполне.
Но Гео писал конкретно про 42-43

Цитировать
Почему я и сказала о «вилке».
А Гео про вилку не говорил.

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #208 : 15 Апреля 2021, 18:37:20 »
А я не говорила, что сразу в Казахстан. Я не помню, сколько они в Польше прожили, даже предполагать не буду. а то опять начнется

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #209 : 15 Апреля 2021, 18:39:31 »
Эльф, да, когда мышление квадратно-гнездовое, умение думать иначе атрофируется за ненадобностью. :)
А еще тут есть комментарии Нebert:

Цитировать
Как раз в 43-м фольксдойчей немецкие оккупационные власти при отступлении эвакуировали в Польшу.

Что в принципе совпадает со сказанным Кактус. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23