Автор Тема: varlamov.ru - деды убивали  (Прочитано 25148 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #90 : 03 Апреля 2021, 00:00:51 »
Остальные были городские. Причем тут детство, причем тут остальное. Вы пишите про алкоголизм и отсталость селюков.

Значит вам страшным образом повезло иметь горожан в стольки поколениях. Типичный россиянин происходит из деревни, его предки, как правило, приехали в город во время индустриализации.

Я не пишу про алкоголизм селюков. Я пишу про то, что когда типичный сельский житель из традиционного общества (это не современные сельчане) приезжает в город, он:

1. Обнаруживает, что у него дофига времени.

2. Живёт он значительно комфортнее, чем раньше.

3. Смысла в ряде городских удобств (мода, пресловутая туалетная бумага) он не понимает, считая это баловством.

Если человек не понимает, что нужно развиваться, он начинает "расслабляться алкоголем".

Я лишь на примере своей семьи показала, что приезжая в город они не страдали ни тупостью, ни алкоголизмом, ни отсталостью, ни тунеядством.

Алкоголизмом не страдают, им наслаждаются. :-) Если ваши родные находили себе занятие, ну прекрасно - мои тоже.

Тренд на рост городов и переезд из сел был общим для более-менее развитых стран тех лет.

В "более-менее развитых" странах индустриализация прошла на 100 (сто) лет до этого. А в богоспасаемой РКМП эту индустриализацию не провели, из-за чего с треском проиграли как Русско-Японскую, так и ПМВ.

Нет, уровень образованности Советы поднимали, включили социальные лифты. Произвести не могли? Какбэ смешно, ракеты могли, а условную туалетку не производили из-за отсталости населения (которое умудрялось производить ракеты)?

Зачем её производить, если поколение, родившееся до, скажем 30х будет считать это идиотизмом? Ну чистую белую бумагу тратить на подтирку, если есть газеты? Вы о чём?

А вот когда в жизнь вошло городское поколение,

А вот расходы на оборонку были намного больше, чем у развитых стран, тащемта в разы % от ВВП больше.

СССР контролировал меньшую часть мира, не имел возможности эксплуатировать колонии (см. идеология). Поэтому естественно, что на оборону относительно шёл больший процент ресурсов.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #91 : 03 Апреля 2021, 05:05:24 »
Может быть в вашей вселенной у немцев не было буржуазии, но в нашей в 20-30 она вполне себе была. Ровно как и сейчас есть.
Не знаю кого в вашей вселенной называют буржуазией, но весь средний класс, тех самых буржуа в Германии повымело в Великую депрессию. А за НДСАП голосовали в основном пролетарии.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #92 : 03 Апреля 2021, 06:35:33 »
Не знаю кого в вашей вселенной называют буржуазией

В нашей вселенной буржуазией называют представителей класса владеющих средствами производства. От мелкой - самозанятые, лавочники и т.д., до крупной - Крупп и т.д. Так вот она в Веймарской Германии никуда не делась - мелкая пошла под нож, а крупная буржуазия прекрасно себя чувствовала. Правда немного неуютно до поджога Рейхстага.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #93 : 03 Апреля 2021, 08:03:32 »
В случае же с бывшими палачами НКВД, эти люди продолжают считаться офицерами, защищавшими родину и потрмки ими гордятся. Это как если бы дети всю жизнь считали, что их отец чудесный семьянин и добрейший человек и ставили бы его в пример внукам, не зная, что он маньяк-убийца. И вот когда внезапно выясняется, что, увы, он таки был жестоким убийцей, что должны делать дети? Ну, хотя бы сказать: «Простите, мы не знали, мы сами в шоке, берем свои слова назад». А не бегать в прокуратуру с жалобами: «Ну и что, что в подвале у деда скелеты и шкаф с видосиками преступлений, вы не имеете права сообщать об этом родственникам пропавших и позорить нашего предка!»
Ээээ а где результаты следственных мероприятий проведенных компетентными органами? где доказательства? где презумпция невиновности, по которой человек невиновен до тех пор пока не доказано обратное. где суд и судебное решение в котором русским по белому написано что данные граждане занимая должности в НКВД совершили следующие преступления и признаны в них виновными? Пока этого нет, всё что творит гражданин Карагодин и прочие подпевалы это кликушество и никакого отношения к поискам истины не имеет
Если невиновный был осужден то виновен в этом не тот кто привел приговор в исполнение, а тот кто написал ложный донос, дал ложные свидетельские показания, фальсифицировал документы, или совершил иное преступление на стадии следствия и вынесения решения. Иначе все, абсолютно все служащие в пенитенциарной системе любой страны мира становятся виновными только по роду своей службы. не бывает того чтоб нигде никто не был осужден без вины либо понес наказание большее чем заслуживает.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 09:01:13 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #94 : 03 Апреля 2021, 10:39:26 »
Прочитала первую страницу. Присоединяюсь к недоумевающим по этому поводу: «Денис Карагодин, разумеется, всё делает правильно. Фамилия каждого сталинского палача должна быть обнародована, особенно если их потомки решили продолжить династию силовиков.»
Что?
Потомки тут причём?
Прям сильно подгораю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #95 : 03 Апреля 2021, 13:25:06 »
Тогда странно, почему охранников нацистских концлагерей искали пока те были живы.
Элементарно же. Их сторона проиграла, вот и искали. Проиграла бы другая - искали бы другую скорее всего.
Коммунисты тоже проиграли.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #96 : 03 Апреля 2021, 14:02:14 »
Одуван теперь хайпует не только на архитектуре?
Он архитектуру давно и не вспоминает.Теперть у него сплошная #колымародинанашегостраха. Его уже даже в камментах про велодорожки и многоэтажки подначивать перестают.

Но если он был кулак - мироед, то пулю он получил по заслугам и по справедливому решению суда
Кулакам-мироедам полагалась не пуля, а ссылка, и таки не по суду, а по факту его кулачества-мироедства. Если расстреляли, значит, помимо кулацтва где-то конкретно покуролесил.

Тогда странно, почему охранников нацистских концлагерей искали пока те были живы.
Элементарно же. Их сторона проиграла, вот и искали. Проиграла бы другая - искали бы другую скорее всего.
Коммунисты тоже проиграли.
... но это совсем другая история.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 14:10:45 от Elf78 »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #97 : 03 Апреля 2021, 14:31:08 »
Коммунисты тоже проиграли.
Ты к сожалению сама не особо понимаешь что говоришь. Впрочем, как обычно. Коммунизм как идеология живее всех живых в отличие от нацизма. Можешь съездить в тот же Китай и поглядеть.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #98 : 03 Апреля 2021, 15:05:57 »
Плюсуюсь к uvejourgen: если уж так приспичило разобраться, кто виноват в кровавых событиях ...цатилетней давности, логично заняться теми, кто фабриковал ложные обвинения. Нет никакого смысла ворошить личные дела простых исполнителей. Ещё более бессмысленно докапываться до их далёких потомков. Будь я правнучкой расстрелянного, решившей добиться его посмертной реабилитации, мне было бы глубоко фиолетово, кто именно пустил моему далёкому предку пулю в голову. Ну узнаю я, допустим, что это был не просто ноунейм, а Василий Степанович Сидоров, живший на улице Ленина, женатый на вдове Ивановой и наплодивший с ней двоих детей. Что мне это даст? Правнуки Сидорова, если они вообще есть, уже наверняка по разным концам страны разъехались и в реабилитации предка ничем мне не помогут, даже если будут каяться перед его могилой до седьмого колена.
Карма: +555/-5

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #99 : 03 Апреля 2021, 18:12:14 »
Коммунисты тоже проиграли.
Ты к сожалению сама не особо понимаешь что говоришь. Впрочем, как обычно. Коммунизм как идеология живее всех живых в отличие от нацизма. Можешь съездить в тот же Китай и поглядеть.
С таким умением садиться в лужу в цирке выступать надо. Во-первых, мы говорим о России. Здесь коммунисты проиграли. То, что сейчас наивные престарелые граждане принимают за реставрацию советского строя есть просто трюк - дым и зеркала. Во-вторых, в Китае капиталистическая форма хозяйствования, а значит, это уже противоречит идеологии коммунизма. Да, формально там коммунисты у власти, но на заборе тоже написано, а там сучок.  Куба после смерти торговца наркотой и брильянтами Кастро тоже пытается пойти по пути Китая и Вьетнама. По сути, коммунизм сталинского типа мумифицировался только в Северной Корее, но и там фактически давно рыночные отношения: многие чинуши и чекисты втайне владеют даже золотыми шахтами.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #100 : 03 Апреля 2021, 18:25:26 »
Цитировать
Так народ был соответствующий. Нравы в Гражданскую были довольно жестокие. Собственно, большевики в первое время после захвата власти отпускали врагов под честное слово.

pdp11, чтобы это понимать, историю надо знать в чуть большем объеме, чем ««Аврора» шмальнула, и коммунисты убили царя и взяли Эрмитаж».

Я тут уже получила минус за прадеда-чекиста, так что, думаю, начну гордиться и тем, что он чекистом был. Надо ж заслужить.  ;D

Уве, истово плюсую.

Цитировать
Во-вторых, в Китае капиталистическая форма хозяйствования, а значит, это уже противоречит идеологии коммунизма.

Зараза, нет, не противоречит. Если почитать Ленина, он говорит именно о коммунизме «внутри» капиталистической формы хозяйствования. Чем коммунизм и был привлекателен тогда. НЭП тому подтверждение.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #101 : 03 Апреля 2021, 18:33:56 »
Скорее с таким умением не понимать очевидные вещи которые учат в школе можно из лужи и не вылезать
То что в 1991г произошла контрреволюция и сейчас в России реставрация капитализма означает ровно то что произошла контрреволюция, коих в мировой истории просто дофига и более. не мы первые не мы последние.
Для понимания, что в Китае сейчас ни разу не капитализм, а переходный период от капитализма к полному социализму, представленный в виде китайского аналога НЭПа также достаточно школьного курса истории экономики и логики.
Ну и понять что капитализм сам по себе может быть только этапом на пути к иному строю, будь то капитализм, или как писал Гарри Гаррисон индивидуальный мютюэлизм, поскольку даже он, будучи утопической теорией, снимает противоречия капитализма, также не нужно быть специалистом в политэкономии. Всё описывается двумя фразами.
1) Капитал - самовозрастающая стоимость а рынки сбыта и ресурсы конечны.
2) Единственный эффективный способ получить новые рынки сбыта - империалистическая война
спасибо, но жить в мире апокалипсиса, и если выживу, то постапокалипсиса, только для того чтоб сохранить капитализм для золотого миллиона мне совершенно не хочется

Я тут уже получила минус за прадеда-чекиста, так что, думаю, начну гордиться и тем, что он чекистом был. Надо ж заслужить.  ;D

я уже минусов нахватал мешок) и это еще многие забыли что у меня почти все предки мужского пола насколько удалось раскопать генеалогическое древо или боевые офицеры или цепные псы режима)
Кстати всеми ими я горжусь
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 18:40:41 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #102 : 03 Апреля 2021, 18:53:12 »
Во-первых, мы говорим о России. Здесь коммунисты проиграли.

Временно проиграли - сейчас первая Реставрация. Это как рассказывать во время первой Реставрации во Франции, что капитализм проиграл.

То, что сейчас наивные престарелые граждане принимают за реставрацию советского строя есть просто трюк - дым и зеркала.

Безусловно.

Во-вторых, в Китае капиталистическая форма хозяйствования, а значит, это уже противоречит идеологии коммунизма. Да, формально там коммунисты у власти, но на заборе тоже написано, а там сучок.

Нет. Там госкапитализм, при большом количестве социализма - поддержка образования, медицины + общегосударственные планы. Ничего похожего на "нормальный капитализм" - борьбу всех со всеми. Собственно этот социализм и помог Китаю так подняться, воспитать такое количество технических кадров. И, если ничего не случится, выиграть Холодную войну с США.

========================
Да, сейчас у нас в мире Реставрация капитализма - откат, начавшийся в 60е. Но уже сейчас невооружённым взглядом видно, что этот откат привёл к кризису управления. Что Западные страны, которые в авангарде этого отката, сейчас теряют свои позиции, и очень скоро превратятся в ничтожество, неспособное диктовать волю другим.

А связано это с тем, что они убили хорошее образование, убили производство => элементарно не могут создать большие хорошо вооружённые армии. Вы вообще знаете, где полупроводники сейчас, в основном, печатаются? А ведь микропроцессор - это уже давно неотъемлимая часть любого мотора (и ещё ВМВ называлась "войной моторов").

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #103 : 03 Апреля 2021, 19:04:23 »
я уже минусов нахватал мешок) и это еще многие забыли что у меня почти все предки мужского пола насколько удалось раскопать генеалогическое древо или боевые офицеры или цепные псы режима)
Кстати всеми ими я горжусь

Верю.  ;D
Бгг, у меня три прадеда, с прапра- сложнее, но там точно был один мытарь и пара ростовщиков. Оба деда тоже. Причем дед с отцовской стороны как раз пострадал и до войны, и после «дела врачей». А с материнской стороны дед, дошедший до Берлина, уже после перестроечных разоблачений сказал, что и сейчас шел бы в атаку с ревом «за Сталина!» Впрочем, со мной вообще далеко ходить не надо — я и сейчас кадровый военный, пропутинец и крымнаш. Не скрывала и не собираюсь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #104 : 03 Апреля 2021, 19:05:52 »
Я не считаю правильным обнародование каких-либо имён из-за того, что не все звери жили в прошлом. Сейчас полно людей с "праведным гневом", которые готовы восстановить свою извращенную справедливость очень негуманными способами.

Ну, у палачей-нацистов тоже были и есть дети, внуки, правнуки. И у японских ученых из небезызвестного отряда тоже. Давайте там тоже имена аккуратненько закрасим вместо того, чтобы бороться с самим идиотизмом вида "за грехи отвечают 7 поколений".

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #105 : 03 Апреля 2021, 19:11:29 »
Я тут уже получила минус за прадеда-чекиста, так что, думаю, начну гордиться и тем, что он чекистом был. Надо ж заслужить.  ;D
Так этим и без минусов стоит гордиться.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #106 : 03 Апреля 2021, 19:26:50 »
Если почитать Ленина, он говорит именно о коммунизме «внутри» капиталистической формы хозяйствования. Чем коммунизм и был привлекателен тогда. НЭП тому подтверждение.

У нас и сейчас, кстати, есть коммунистический локус - это OSS (открытое ПО вообще и совершенно коммунистическая лицуха GPL). Связано возникновение этого локуса с тем, что это банально экономически выгодно для отрасли - открытое ПО позволяет резко снизить риски эксплуатации (в большой конторе всегда могут подпилить или поддерживать софт) и удешевить подготовку программистов/эксплуатантов.

Причём непрерывно идут атаки на "приватизацию" этого локуса: последняя - это AWS от Amazon'а, который делает закрытые форки. Но пока всё держится - любая "приватизация" приводит к локальному выигрышу на коротких временах приватизатора, но и глобальному проигрышу его же на средних дистанциях.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #107 : 03 Апреля 2021, 19:34:10 »
Так этим и без минусов стоит гордиться.

Яволь, мин херц!  :D

Цитировать
Причём непрерывно идут атаки на "приватизацию" этого локуса: последняя - это AWS от Amazon'а, который делает закрытые форки. Но пока всё держится - любая "приватизация" приводит к локальному выигрышу на коротких временах приватизатора, но и глобальному проигрышу его же на средних дистанциях.

Не дает людям покая недополученная чужая прибыль.  ;D
То, что подобное выгодно лишь в тактике, и невдомек. А стратегически мыслить умеют единицы, увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #108 : 03 Апреля 2021, 22:36:15 »
Не дает людям покая недополученная чужая прибыль.  ;D
То, что подобное выгодно лишь в тактике, и невдомек. А стратегически мыслить умеют единицы, увы.

Проблема, кмк, значительно глубже - стратегически мыслить невыгодно. У нас сейчас из-за высокой конкуренции очень хаотичный мир, приводящий к очень коротким горизонтам планирования. Посмотрите - вот это злосчастный коронавирус привёл к совершенному бреду в ЕС. Какие-то локдауны, комендантские часы. А ведь два года назад ничто не предвещало.

Поэтому да, все рассчитывают ну на пол года, максимум на 2. И Китай, который может делать планы на 5-10 лет, разумеется, вылезает вперёд.

Не дает людям покая недополученная чужая прибыль.  ;D

Да нет, это просто капитализм так устроен - это с точки зрения програзма "жадный" алгоритм управления обществом. Все пытаются максимизировать одну функцию - капитал, для этого максимизируют его "производную" - прибыль. Алгоритм прекрасный, отлично работал, но время его ушло.

Ветер

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #109 : 03 Апреля 2021, 22:55:02 »
Мне кажется однобокой мысль, что в смерти невинно репресированных виноваты только те, кто писал ложные доносы, а сотрудники органов, от следователей до исполнителей приговоров, просто выполняли свои функции. Как будто среди сотрудников никто не преследовал личных целей и не совмещал приятное с полезным. Организовать донос на неугодного человека ради сведения личных счетов, да даже на рандомного прохожего просто ради выполнения плана по выявлению и поимке -- таким сотрудники органов и сейчас вовсю занимаются, разве что заканчивается это сроками, а не расстрелами. Например, у Крапивина в "Белом шарике" подобный момент описан, и я уверен, что писатель взял его не с потолка.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #110 : 03 Апреля 2021, 22:56:14 »
pdp11,

1. Возможно. Я глубоко не копала, могу лишь поверхностную оценку давать.
2. Не так, я думаю. Алгоритм этот всегда прекрасно работает, но потом его время уходит. До поры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #111 : 03 Апреля 2021, 23:01:25 »

Зараза, нет, не противоречит. Если почитать Ленина, он говорит именно о коммунизме «внутри» капиталистической формы хозяйствования. Чем коммунизм и был привлекателен тогда. НЭП тому подтверждение.
Начнем с того, что работы Ленина выделены в отдельное течение - ленинизм. Марксизм этот товарищ переделывал очень-очень творчески под свои цели и задачи. Это даже в СССР не скрывали. В марксизме коммунистическая революция может произойти лишь тогда, когда капиталистический строй достигнет своего потолка - империализма. По мнению самого Маркса и его последователей, России до этой точки предстояло ещё пилить и пилить лет сто как минимум. Он вообще не для нее всё придумывал(слишком специфичные условия), а для Западной Европы, о чем прямо писал в письме Вере Засулич. Во-вторых, НЭП самим Лениным задумывался очень ненадолго и получился несколько кадаврическим. Сейчас поздно, а завтра попробую найти статью о НЭПе, в которой это разъяснялось.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #112 : 03 Апреля 2021, 23:09:44 »
Мне кажется однобокой мысль, что в смерти невинно репресированных виноваты только те, кто писал ложные доносы, а сотрудники органов, от следователей до исполнителей приговоров, просто выполняли свои функции. Как будто среди сотрудников никто не преследовал личных целей и не совмещал приятное с полезным. Организовать донос на неугодного человека ради сведения личных счетов, да даже на рандомного прохожего просто ради выполнения плана по выявлению и поимке -- таким сотрудники органов и сейчас вовсю занимаются, разве что заканчивается это сроками, а не расстрелами. Например, у Крапивина в "Белом шарике" подобный момент описан, и я уверен, что писатель взял его не с потолка.
ну так я об этом и писал чуть выше
Если невиновный был осужден то виновен в этом не тот кто привел приговор в исполнение, а тот кто написал ложный донос, дал ложные свидетельские показания, фальсифицировал документы, или совершил иное преступление на стадии следствия и вынесения решения.
тобто не важно кто это сделал, коллега написал донос чтоб на должность начальника пролезть, оборотень в погонах дело сфабриковал по причине личной неприязни или может судья так мужа своей любовницы решил устранить
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #113 : 03 Апреля 2021, 23:20:51 »
Мне кажется однобокой мысль, что в смерти невинно репресированных виноваты только те, кто писал ложные доносы, а сотрудники органов, от следователей до исполнителей приговоров, просто выполняли свои функции.

Да даже если и просто выполняли и судить за это уже бессмысленно. Но отношение... Кто-то гордится прадедом отличным инженером, а кто-то тем, что хорошо расстрелы в 37 году проводил. Вроде и оба справлялись с работой, но чет бл*** есть, сцуко, нюанс.
Я бы поняла образ мысли предка, участвующего в репрессиях, неважно выгоды для или идеи ради. Приняла б его наличие спокойно, че было, то было. Но гордиться б не смогла.

pdp11, принципы рыночной экономики не работают в условиях отсутствия рыночной экономики.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #114 : 03 Апреля 2021, 23:22:54 »
Мне кажется однобокой мысль, что в смерти невинно репресированных виноваты только те, кто писал ложные доносы, а сотрудники органов, от следователей до исполнителей приговоров, просто выполняли свои функции. Как будто среди сотрудников никто не преследовал личных целей и не совмещал приятное с полезным. Организовать донос на неугодного человека ради сведения личных счетов, да даже на рандомного прохожего просто ради выполнения плана по выявлению и поимке -- таким сотрудники органов и сейчас вовсю занимаются, разве что заканчивается это сроками, а не расстрелами. Например, у Крапивина в "Белом шарике" подобный момент описан, и я уверен, что писатель взял его не с потолка.
Никто, вроде, и не утверждал, что исполнители не преследовали личных целей. Проблема в том, что спустя столько десятилетий это ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Все свидетели давным-давно мертвы, в самом лучшем случае сохранились семейные предания. Но их к делу не пришьёшь, да и кто поручится, что они правдивы? А вот сам факт ложного доноса, если все нужные документы сохранились, доказать хотя бы в теории можно.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #115 : 03 Апреля 2021, 23:27:22 »

Временно проиграли - сейчас первая Реставрация. Это как рассказывать во время первой Реставрации во Франции, что капитализм проиграл.

И какие же "капиталистические" требования выдвигали французские революционеры? Наверное требовали частной собственности на средства производства? А какая же собственность на средства производства была до того?
И в чем заключается "проигрыш капитализма"? В реставрации монархии? В Британии до сих пор монархия, и чо?
Марксисты такие смешные, когда пытаются упихнуть историю в свои шаблоны.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #116 : 03 Апреля 2021, 23:29:44 »
2. Не так, я думаю. Алгоритм этот всегда прекрасно работает, но потом его время уходит. До поры.

Мы живём в переходное время - вот сейчас он уже не работает. Если "до поры" - это намёк на подзнесоветское время, то там, как сейчас это мыслится, наоборот не дожали - надо было переходить к гибкому, малоотчуждённому производству, но этого не было сделано. Там, где производство было гибким - в програзме, люди работали с удовольствием и интересом.

pdp11, принципы рыночной экономики не работают в условиях отсутствия рыночной экономики.

Она никуда не делась - рынок как был, так и остался. Он просто монополизировался - как конечный результат конкуренции (об этом ещё Ленин 100 лет назад писал в "Империализм, как высшая стадия капитализма").

Это же как в фильме "Горец" - если 100500 людей только и делают, что рубят друг другу бошки, то рано или поздно "останется ровно один". Ну вот среди фирм точно также - для них-то капиталистическая конкуренция смертельна. Вот и остаются крупные монополии.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #117 : 04 Апреля 2021, 00:32:24 »
Зараза, ты решила поработать кэпом? Ок. Не забудь пояснить, что сказанное тобой раскрывает и подтверждает сказанное мной. :)

pdp11, нет, «до поры» это намек на любые интересные времена.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #118 : 04 Апреля 2021, 06:18:18 »
pdp11, нет, «до поры» это намек на любые интересные времена.

Тогда это неверно - при феодализме оно, в общем, не работало (вернее не было основным - торчало там где-то на задворках).

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #119 : 04 Апреля 2021, 07:58:54 »
Ооооо. Истории про "извинись". Их есть у меня.
Моих бабушку и дедушку с маминой стороны обвиняли в том, что... они спаслись от концлагерей. Их родители умудрились вывезти их из оккупированной Европы в Москву в 1939 или 1940 что ли году. Родителей их гнобили за то что они вывезли только своих детей, а не прихватили ещё по паре соседских.

Бабушка с папиной стороны. Меня ругали когда я поздравляла её на 9 мая, потому что "она не имеет к этому дню никакого отношения, она в тылу отсиживалась, а её ровесницы и даже подростки младше воевать шли!". И то что основная масса тех подростков не сильно-то навоевали и так и сгинули в первые же дни своих воеваний, а от её "отсиживаний в тылу" была реальная польза и фронту и в принципе, потому что она работала света белого не видя - это так, это не считается.

 :-\

Поэтому что уж говорить о тех, у кого условно "плохие люди" были в предках....
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?