Автор Тема: varlamov.ru - деды убивали  (Прочитано 24834 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
varlamov.ru - деды убивали
« : 02 Апреля 2021, 00:30:43 »
https://varlamov.ru/4224779.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

Цитировать
Прямо сейчас в России возникает абсурдный и опасный прецедент. Потомки сталинских палачей начали стучать нынешним силовикам на тех, кто раскрывает личности их дедов.

Если вы смотрели один из недавних выпусков "Чё происходит", то вы помните, что там я рассказывал про "Расследование Карагодина". Это очень крутой проект. Группа добровольцев раскрывает настоящие имена и фамилии чекистов, которые приговаривали к смерти и непосредственно казнили людей во время сталинского террора.

Работа очень важная и полезная. Отличный ответ на вопли фанатов Совка и лично Сталина по поводу того, что "либералы всё выдумали". Вот они, реальные убийцы! В последнее время расследователи ещё начали оживлять лица палачей по фотографиям.
Им приходится сталкиваться с противодействием нынешних чекистов, у которых явно бомбит от того, что кто-то смеет обнародовать имена массовых убийц.
Происходит всё это в рамках расследования убийства Степана Ивановича Карагодина – раскулаченного амурского крестьянина, который в 1938 году был расстрелян в томской тюрьме сотрудниками НКВД.


Состав группы расследователей не раскрывается, но представляет её Денис Карагодин, правнук казнённого крестьянина.


В начале марта он рассказал удивительную историю. Наследник одного из чекистов обиделся на то, что его предок оказался... чекистом! Точнее, сотрудником НКВД. Ещё точнее – инспектором 8-го отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР (это чтоб никто не догадался!).

Так получилось, что Алексей Алексеевич Митюшов в 38-м году неосторожно поставил подпись на выписке из акта о расстреле Карагодина

Проще говоря, он занимался бумажным сопровождением расстрелов. Вот так выглядит один из чекистов, помогавших приводить сталинские приговоры в исполнение:

Его сыну Сергею Митюшову очень не понравилось, что расследователи составили досье на папашу. Оказывается, эти сведения "дискредитируют его имя". Поэтому Митюшов-младший обратился в полицию:

2 марта Денис Карагодин был опрошен в отделе полиции города Томска. Он заявил, что располагает сведениями об Алексее Митюшове как о человеке, принявшем участие в убийстве его прадеда. Эти сведения им были получены из ФСБ России. На сайте "Расследования Карагодина" подчёркивается, что:
"Работа по сбору сведений, анализу и обработке данных в отношении сотрудника НКВД СССР МИТЮШОВА Алексея Алексеевича (принимавшего участие в массовых убийствах советских граждан в 1937-1938 годах) производится в соответствии с Федеральным Законом "О реабилитации жертв политических репрессий", подписанным Путиным в 2016 году".

Но на этом силовики не остановились.

Несколько дней назад полицейские заинтересовались информацией о четырёх сталинских палачах, опубликованной на сайте "Расследование Карагодина".

Дело в том, что житель Рязанской области Мечислав Прокофьев настрочил кучу жалоб на Карагодина и его проект в ФСБ, СК, МВД и даже Роскомнадзор. Он требует признать сайт "расследование Карагодина" "оператором персональных данных", распространяющим клевету о сотрудниках НКВД, а главу проекта – привлечь к уголовной ответственности.

16 марта начальник ОМВД по Кировскому району Томска Андрей Стороженко отдал распоряжение начать проверку в отношении Карагодина, а старший участковый Сергей Хвостов 22 марта его опросил.


29 марта материалы проверки были переданы в Следственный комитет. Как объясняет Денис Карагодин, делу был дан официальный ход.

Прокофьева особенно беспокоили раскрытые личные данные четверых сотрудников управления НКВД по Новосибирской области СССР. Как выяснило "Расследование Карагодина", они принимали активное (физическое) участие в массовых убийствах советских граждан на территории города Томска и Новосибирской области в 1937-1938 годах.

Помимо уже упоминавшегося Митюшова это:

Николай Иванович Зырянов – помощник начальника Томской расстрельной тюрьмы НКВД, палач, который лично убил Степана Карагодина 21 января 1938 года.

Екатерина Михайловна Носкова (Бирюкова) – палач той же Томской расстрельной тюрьмы, которая лично казнила несколько десятков человек, в том числе Степана Карагодина.

Михаил Калистратович Буковец – не только палач НКВД, но и кассир "чёрной кассы", который отвечал за хищение и присвоение личных вещей казнённых советских граждан.

Вот таких замечательных людей пытается защитить гражданин Прокофьев, а вместе с ним томские и новосибирские силовики.

Денис Карагодин, разумеется, всё делает правильно. Фамилия каждого сталинского палача должна быть обнародована, особенно если их потомки решили продолжить династию силовиков.

Очевидно, что на общественно важный проект "Расследование Карагодина" сегодня идёт атака. Современные чекисты пытаются защитить честь чекистов прошлого, многие из которых были массовыми убийцами и ворами, а помогают им в этом фанаты Сталина. Как они стучали на невинных и честных людей 85 лет назад, так и продолжают это делать.

Я прошу вас распространить этот пост, чтобы "Расследование Карагодина" не заблокировали, а самого Дениса не посадили под надуманным предлогом.

Страна должна знать своих "героев" в лицо, чтобы репрессии уровня сталинских никогда не повторились в России.
Несу сюда из-за неоднозначности воприятия поста. С одной стороны, Сталина и репрессии на дух не переношу. С другой, от поста лично для меня веет какой-то гнильцой, паскудинкой.
 По ссылке допматериалы еще, фотографии и ссылки на фб.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #1 : 02 Апреля 2021, 00:34:58 »
Подпишусь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #2 : 02 Апреля 2021, 00:35:13 »
Я не понимаю, какое отношение потомки палачей имеют к деяниям своих дедов и прадедов?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #3 : 02 Апреля 2021, 00:47:52 »
Цитировать
Происходит всё это в рамках расследования убийства Степана Ивановича Карагодина – раскулаченного амурского крестьянина, который в 1938 году был расстрелян в томской тюрьме сотрудниками НКВД.
В 1938 году времена чрезвычайщины были в далеком прошлом - его не могли прост взять и расстрелять без приговора.

Цитировать
Михаил Калистратович Буковец – не только палач НКВД, но и кассир "чёрной кассы", который отвечал за хищение и присвоение личных вещей казнённых советских граждан.
Это его официальная должность? Если нет, то хотелось бы пруф.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #4 : 02 Апреля 2021, 02:48:16 »
Одуван теперь хайпует не только на архитектуре?

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #5 : 02 Апреля 2021, 04:45:17 »
Не взлетит.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #6 : 02 Апреля 2021, 05:21:31 »
всё это было по приговору суда, в соответствии с законами того времени. Человек который нажимал на спуск не может быть обвинён в убийстве, даже если в результате его действий был казнён, не убит, а именно казнён на основании приговора суда преступник, поскольку суд признал его виновным и определил наказание или в данном случае высшую меру социальной защиты.
Также мне интересно, сколько человек умерли от голода и болезней в результате действий данного кулака, который был преступником?
Нашёл данные по тем кто действовал в рамках закона, так пиши тогда что твой дед давал в долг мешок зерна с требованием вернуть два, а если не возвращали то он и его подкулачники забирали всё зерно, скот, насиловали женщин. Напиши всё как было, как действовали Цапки в 20 и 30 годы. Или вы н понимаете, это другое? Дед преступник он хороший а те кто его поймали, осудили и казнили, те плохие.
Для меня здесь никакой неоднозначности нет.
Я не одобряю произошедшие перегибы и  сожалею что были те кто пострадал из за клеветы или по чьему то умыслу. Но подходить к меркам того времени с мерками нынешними неправильно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 05:23:38 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #7 : 02 Апреля 2021, 06:28:42 »
Первоначальный автор хочет преклонения колен перед потомками расстреляных по типу BLM, но в ответ на агрессию получает противодействие в рамках действующего законодательства. Я ничего не перепутала?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #8 : 02 Апреля 2021, 06:38:02 »
Я считаю, что обвинять людей, которые уже не могут защититься и рассказать свои версии - паскудство.
В любую сторону.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #9 : 02 Апреля 2021, 06:50:01 »
Митюшов такой мальчишка.
Такой наивный взгляд настоящего пионера и комсомольца, искренне верящего в идею.

В книге Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" вокруг сына "врага народа" собирались другие дети в кружок и кричали, что он враг.
Варламов тем же самым заняться хочет?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #10 : 02 Апреля 2021, 07:19:11 »
В книге Анатолия Рыбакова "Дети Арбата" вокруг сына "врага народа" собирались другие дети в кружок и кричали, что он враг.
Варламов тем же самым заняться хочет?
Ну да. И еще срубить бабла

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #11 : 02 Апреля 2021, 07:28:50 »
Ну как бы да, устроить раскол общества не только по имущественному и по идеологическому а ещё и по историческом в части отношения к предкам. И нет, если его дед был преступником, а небезызвестная "политическая" статья относилась и к отравлению колодцев и к потраве посевов и убийству скота, лишь бы не продавать по гос цене а навариться на дефиците, то никакой реабилмтации он не подлежит. И да, ещё раз скажу, те кто стрелял выполняли свой долг в рамках закона и не совершили никакого преступления. Иначе нужно осудить вообще всех начиная от древних шумеров.
Если б его дед был честным середняком, который честным личным трудом собирал вдвое урожая против других и был оклеветан и в НКВД не разобрались и расстреляли то да, надо показать тех кто написал донос и тех кто был туп что не выяснил правду при расследовании. Но если он был кулак - мироед, то пулю он получил по заслугам и по справедливому решению суда
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #12 : 02 Апреля 2021, 07:29:25 »
Цитировать
Вот таких замечательных людей пытается защитить гражданин Прокофьев
Вот каких?
Есть материалы дел в расследованиях?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #13 : 02 Апреля 2021, 07:57:41 »
Ну, будет и этим фашистам свой Нюрнберг.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #14 : 02 Апреля 2021, 08:53:25 »
Ну, будет и этим фашистам свой Нюрнберг.
Черчиллю тоже?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #15 : 02 Апреля 2021, 09:40:13 »
Я не поняла, чего сыр-бор.
Ну был предок в НКВД или где там, ну имел отношение к казням. И что теперь? Вешаться? Всем немцам, чьи предки были фашистами - тоже? Ну давайте заодно и тем тогда, у кого предки там опричниками были, палачами в стародавние времена и тд. Или даже пускай всех палачей что были до отмены смертной казни найдём и такие - ууу, вот лицо убийцы, ууу.... Это не разборки сразу после насколько возможно, с живыми преступниками а-ля Нюрнберг, а я не понимаю что.

Я не вижу смысла в проекте на самом деле. Ну был чувак, ну жил по законам того времени, дальше что? Офигеть какая новость - если кого-то приговаривали к ссылкам-расстрелам-чему-угодно, то были и те, кто приговор выносил и исполнял. Никто не знал, и вот опять. Лучше б портреты раскулаченных делали и их истории написали.

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #16 : 02 Апреля 2021, 09:51:29 »
Первоначальный автор хочет преклонения колен перед потомками расстреляных по типу BLM, но в ответ на агрессию получает противодействие в рамках действующего законодательства. Я ничего не перепутала?

Перепутали. Цель проекта - реабилитировать невинного человека, ставшего жертвой режима, провести уголовное преследование людей, осознанно осудивших этого человека и осуществивших казнь. Да, это можно сделать даже в отношении покойников, но шансы стремятся к нулю.
По сути же цель любого проекта по реабилитации репрессированных - просвещение и демонстрация того, что государство может превратиться в машину террора, а шестерёнками в ней будут обычные люди, а также напоминание, почему нельзя этого допускать.

Я в шоке с комментариев про «тогда все было законно, че вы пристали».
Убийства евреев и «социальная гигиена» в гитлеровской Германии тоже были совершенно законны, и сама нацистская власть была избранна в рамках закона. Эксплуатация чернокожего населения была совершенно законна. Хорошими или даже нормальными эти явления от законности не становятся!

Никто не требует от потомков палачей извинений или вообще какого-то участия. Все это делается для общества, которое должно следить за собой и не превращаться в один большой гулаг. А сейчас это очень даже актуально.
Мимо-покемон
Клеа

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #17 : 02 Апреля 2021, 10:04:23 »
Я не понимаю, какое отношение потомки палачей имеют к деяниям своих дедов и прадедов?

Вот-вот. Меня ещё вот это удивило:
Цитировать
Денис Карагодин, разумеется, всё делает правильно. Фамилия каждого сталинского палача должна быть обнародована, особенно если их потомки решили продолжить династию силовиков.

Раз потомки решили военными стать по личным причинам, ату их, что ли?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #18 : 02 Апреля 2021, 10:16:12 »
Цитировать
Цель проекта - реабилитировать невинного человека, ставшего жертвой режима, провести уголовное преследование людей, осознанно осудивших этого человека и осуществивших казнь.
Уголовное преследование? За что?
Эти люди, что удивительно, не нарушали тогдашних законов (вот насчет пострадавшего от режима не уверена). И товарищ был осужден и расстрелян в полном соответствии с тогдашними процедурой и УК.
А поскольку у нас все еще практикуется римское право, то закон обратной силы не имеет. И максимум, который могут получить пострадавшие, это реабилитация. Которая, кстати, еще при Хрущеве началась. И продолжалась еще долго.
И вроде как уже никто не сомневается в том, что тогда много чего неправильно сделано было.

Так чего в этом человеке такого уникального, что его надо стало вотпрямщаз дополнительно реабилитировать с таким энтузиазмом?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 10:18:34 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #19 : 02 Апреля 2021, 10:20:29 »
С другой, от поста лично для меня веет какой-то гнильцой, паскудинкой.
Варламов же. Он любую идею опаскудит.

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #20 : 02 Апреля 2021, 10:28:44 »
Доминатрикс, вы бы читали вместо того, чтобы додумывать.
Карагодин полностью реабилитирован, то есть его невиновность ДОКАЗАНА.
А это означает, что те, в отношении кого ведётся это расследование, как минимум участвовали в фабрикации уголовного дела, которое повлекло за собой смерть человека. Кто-то из них обязательно знал, что все дело - липа, но продолжал в этом участвовать. В безосновательных убийствах нет ничего законного, и тогда не было. И преследуют их за осознанное участие в этой трагической фальсификации.
Я не вникала в чёрную кассу и тд, но учитывая, сколько доносов было написано с надеждой, что доносчик получит жилплощадь репрессированного, можно предполагать, что у них были и корыстные цели в этом случае.
А по поводу уникальности - каждый человек уникален по своему, и каждый заслуживает справедливости независимо от своих заслуг или их отсутствия. Этому конкретному товарищу повезло, что у него оказался такой активный потомок. Другим нет. Бывает. А вот эти предъявы «за что ему честь такая» - типичное ведро с крабами.
Мимо-покемон
Клеа

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #21 : 02 Апреля 2021, 10:42:02 »

Карагодин полностью реабилитирован, то есть его невиновность ДОКАЗАНА.
Но это не следует из Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #22 : 02 Апреля 2021, 10:58:44 »
Ну, будет и этим фашистам свой Нюрнберг.
Каким? Нынешним силовикам?
Да нифига им не будет. Не в последнюю очередь потому что российскую оппозицию внутри РФ слабо поддерживают, как я понимаю.

________________________ ______
Так погодите, проект не про нынешних силовиков же - они сами вылезли и начали "моего деда обидели!"
А так, обнародование документов того времени - это хорошо. Я только за. Пусть все знают, сколько народа убили и какими причинами отговаривались.

________________________ ______
И да, конечно, данная тема - прекрасная иллюстрация того, что народ заслуживает ту власть, которую имеет. Ну или которая этот народ имеет, хм.

Никто не требует от потомков палачей извинений или вообще какого-то участия. Все это делается для общества, которое должно следить за собой и не превращаться в один большой гулаг. А сейчас это очень даже актуально.
Вот да
Ну что вы, им неприятненько, они только про Гитлера и дедывоевали могут. А про собственного усатого говорить не хотят.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 11:02:15 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #23 : 02 Апреля 2021, 11:26:39 »

Карагодин полностью реабилитирован, то есть его невиновность ДОКАЗАНА.
Но это не следует из Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1
Из закона, может, и не следует, а из постановления о реабилитации следует. Там так и написано - состав преступления отсутствует.
Конечно, ручаться за доскональность каждого решения о реабилитации нельзя, но точно также нельзя заявлять, что репрессирующие действовали в рамках закона и ни разу ничего не сфабриковали.
Мимо-покемон
Клеа

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #24 : 02 Апреля 2021, 11:27:33 »
Тогда странно, почему охранников нацистских концлагерей искали пока те были живы. Последнего на суд повезли аж чуть не на больничной кровати. США его быстренько депортировали. И тоже внуки-правнуки вопили, мол, за что, он законно тогда действовал. Для меня большевизм и нацизм - абсолютно равнозначные режимы, поэтому я за то, чтобы фамилии и биографии палачей были бы обнародованы, а сами эти люди - осуждены. Что касается их потомков, то это уже вопрос их совести. Судя по тому, как они заметались, они все-таки понимают, что доводы про «а тогда было законно» и «а в британии пакистанцев линчуют» это чистой воды демагогия, и отношение к ним будет соответствующее. Что ж, пример Германии им в помощь. Многие потомки нацистских палачей посвятили свою жизнь деятельному раскаянию, то есть участвовали во всяких гуманитарных инициативах и переосмысливали свое наследие. Общество их только уважает за это.
Так что встать и сказать: «Простите, мой дед был палачом и проводником геноцида, но я не разделяю его взглядов и служу с честью», это не больно. Да, стыдно, но не смертельно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #25 : 02 Апреля 2021, 11:46:44 »
Цитировать
Так что встать и сказать: «Простите, мой дед был палачом и проводником геноцида, но я не разделяю его взглядов и служу с честью», это не больно.
Идите вы в жопу с вашими неграми.
Никто не обязан извиняться за других. И компенсировать лично не должен и не обязан.
И даже внезапно имеет право считать, что дедушка был прав.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #26 : 02 Апреля 2021, 11:55:01 »
Это уже даже не "сын за отца не отвечает", а аж правнук должен за прадеда ответить. BLM по русски, блин. Видимо, с неграми не срослось, а уважения очень хочется. Интересно, а что бы делал вышеназванный товарищ, если бы выяснилось, что его прадед по другой линии был сотрудником НКВД? Одной рукой реабилитировал, другой извинялся?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #27 : 02 Апреля 2021, 12:05:22 »
Так что встать и сказать: «Простите, мой дед был палачом и проводником геноцида, но я не разделяю его взглядов и служу с честью», это не больно. Да, стыдно, но не смертельно.

Представим: жил-был некий Вася Сидоров, спокойно жил, понятия не имел, кем его предки были. А потом внезапно на сайте появляется расследование, где-то обнародуется, и теперь уже Вася и некоторые его знакомые знают, что он - потомок тех самых НКВД-шников. Перед кем Васе извиняться? Каждому, кто это упомнит теперь о своих взглядах придется рассказывать? А Васе вообще эти все проблемы нужны? Он жил и горя не знал, пока имена его предков не обнародовали.
Все эти обнародования давно умерших людей вредят людям, которые отношения к этому не имеют.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #28 : 02 Апреля 2021, 12:11:39 »
Кстати, в те времена в состав НКВД входили милиция, пограничники, войска охраны ЖД и еще много кто. Вся внутренняя безопасность.
Им всем каяться надо?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #29 : 02 Апреля 2021, 12:13:22 »
Вот дупа, да. Вроде и правду о репрессированном дедушке человек имеет право знать, и чьих-то непричастных внуков накрывает лавиной.

У меня в роду были, скажем так, пострадавшие, архивы я запрашивала, узнала мало. Хочу ли я, чтобы чей-то внук извинялся передо мной, двоюродного деда не заставшей? Нет, не хочу. Это уже случилось, это не исправить.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.