Автор Тема: varlamov.ru - деды убивали  (Прочитано 24838 раз)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #150 : 07 Апреля 2021, 08:37:39 »
Тема настолько острая, что форумяне начали подозревать друг друга и себя в самых страшных вещах :)

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #151 : 07 Апреля 2021, 10:53:09 »
У меня пистец как горит, что мою прабабушку с детьми из ссылки домой вернули только в 54, твари. Сначала выслали их в Польшу, потом они три месяца ехали в товарных вагонах в Казахстан, и домой через 10 лет после окончания войны. И все из-за того, что она немкой была. Ну пистец. Хотя, надо признать, яйца у бабули были стальные - она умудрялась немецкий там преподавать хд

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #152 : 07 Апреля 2021, 11:59:15 »
Хотя, надо признать, яйца у бабули были стальные - она умудрялась немецкий там преподавать хд
В смысле "умудрялась"? Немецкий в советских школах преподавали всегда, до 60х, если не ошибаюсь, это был основной ин`яз.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #153 : 07 Апреля 2021, 12:02:34 »
Эльф, преподавать после Великой Отечественной в ссылке немецкий язык, будучи ссыльной за то, что этническая немка, это действительно надо стальные яйца иметь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #154 : 07 Апреля 2021, 12:24:39 »
Эльф, преподавать после Великой Отечественной в ссылке немецкий язык, будучи ссыльной за то, что этническая немка, это действительно надо стальные яйца иметь.
Почему? Она же не подпольные курсы немецкого в подвале организовала. Вот есть в школе вакансия - преподаватель немецкого, приходишь, устраиваешься и преподаешь. Туда не возьмут потому что этническая немка? Или отправят в GULAG за следование школьной программе?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #155 : 07 Апреля 2021, 13:30:34 »
*рукалицо.жпг* Эльф, если бы все было так просто, ссылок бы не было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #156 : 07 Апреля 2021, 13:46:54 »
Почему? Она же не подпольные курсы немецкого в подвале организовала. Вот есть в школе вакансия - преподаватель немецкого, приходишь, устраиваешься и преподаешь. Туда не возьмут потому что этническая немка? Или отправят в GULAG за следование школьной программе?
Жаль, бабули не стало, когда я мелкая была, а то я б у нее непременно спросила, чего ж она тогда скрывалась и на кой хер она в степях Казахстана жила =/

Hacksley

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #157 : 07 Апреля 2021, 13:49:56 »
Эльф, преподавать после Великой Отечественной в ссылке немецкий язык, будучи ссыльной за то, что этническая немка, это действительно надо стальные яйца иметь.
Почему? Она же не подпольные курсы немецкого в подвале организовала. Вот есть в школе вакансия - преподаватель немецкого, приходишь, устраиваешься и преподаешь. Туда не возьмут потому что этническая немка? Или отправят в GULAG за следование школьной программе?

Эльф, не позорьтесь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #158 : 08 Апреля 2021, 00:39:22 »

Жаль, бабули не стало, когда я мелкая была, а то я б у нее непременно спросила, чего ж она тогда скрывалась и на кой хер она в степях Казахстана жила =/
Я ни*уя не понял. От кого бабуля скрывалась в ссылке?

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #159 : 08 Апреля 2021, 01:18:12 »

Жаль, бабули не стало, когда я мелкая была, а то я б у нее непременно спросила, чего ж она тогда скрывалась и на кой хер она в степях Казахстана жила =/
Я ни*уя не понял. От кого бабуля скрывалась в ссылке?
И из какой точки планеты до Казахстана добираться на товарняках (идущих без лишних остановок, это не электрички) надо 3 месяца.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #160 : 08 Апреля 2021, 09:29:18 »
И из какой точки планеты до Казахстана добираться на товарняках (идущих без лишних остановок, это не электрички) надо 3 месяца.

 :o Барышня, вы вообще читаете, что написано? Или лишь бы воздух сотрясти?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #161 : 09 Апреля 2021, 13:32:46 »
Я ни*уя не понял. От кого бабуля скрывалась в ссылке?
От властей, например? Ну, чтоб подальше куда не уехать.
И из какой точки планеты до Казахстана добираться на товарняках (идущих без лишних остановок, это не электрички) надо 3 месяца.
Дак я написала, из какой, попробуйте ещё раз перечитать, вдруг получится во второй раз.
Ну и да, ехать в товаром вагоне, толком не мыться, один из углов этого вагона выполнял роль туалета, печка-буржуйка, установленная тут же, не особо спасала и грела - это збс путешествие, конечно =/

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #162 : 09 Апреля 2021, 13:48:34 »
И из какой точки планеты до Казахстана добираться на товарняках (идущих без лишних остановок, это не электрички) надо 3 месяца.

Бгггг ;D Это восхитительно ;D

Цитировать
Почему? Она же не подпольные курсы немецкого в подвале организовала. Вот есть в школе вакансия - преподаватель немецкого, приходишь, устраиваешься и преподаешь. Туда не возьмут потому что этническая немка? Или отправят в GULAG за следование школьной программе?
Как минимум, подозрениями и проверками заипут так, что в дворники пойдешь. Любое неправильно понятое слово, выдумка детишек - проблема. Поставила двойку, ребенок обиделся и придумал, что про немцев с любовью говорила и победу их ждет. Ну и докажи обратное.

Оффлайн Маргетт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +40/-19
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #163 : 10 Апреля 2021, 01:14:04 »
Я ни*уя не понял. От кого бабуля скрывалась в ссылке?
От властей, например? Ну, чтоб подальше куда не уехать.
И из какой точки планеты до Казахстана добираться на товарняках (идущих без лишних остановок, это не электрички) надо 3 месяца.
Дак я написала, из какой, попробуйте ещё раз перечитать, вдруг получится во второй раз.
Ну и да, ехать в товаром вагоне, толком не мыться, один из углов этого вагона выполнял роль туалета, печка-буржуйка, установленная тут же, не особо спасала и грела - это збс путешествие, конечно =/
А, перечитала. Оказывается, из Польши. До Казахстана. 3 месяца.
Рессорная подвеска танка позволяет не раскачиваться экипажу при движении по неровной местности, например, по машинам и людям. © Discovery Channel

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #164 : 10 Апреля 2021, 01:23:41 »

От властей, например? Ну, чтоб подальше куда не уехать.

В ссылке надо ходить отмечаться у тех самых властей, не? А вот скрываться от них - первейший способ уехать куда подальше.
Как можно скрываться от властей, преподавая немецкий в государственном (подозреваю, других-то не было) учебном заведении?

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #165 : 10 Апреля 2021, 09:32:26 »
Где я про государственный говорила?Оо

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #166 : 10 Апреля 2021, 09:47:13 »
Подпольно штоле?

Кактус, ну возьми да расскажи толком - интересно же
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #167 : 10 Апреля 2021, 09:51:38 »
Где я про государственный говорила?Оо
Эммм... дико извиняюсь, но про частные образовательные учреждения в сталинском СССР даже мне интересно узнать стало.

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #168 : 10 Апреля 2021, 10:37:14 »
Подпольно штоле?

Кактус, ну возьми да расскажи толком - интересно же
Да. Не в школе. В тихую. Шила еще на дому тоже.
Когда вернулись домой, тут не помню уже, скорее всего, немецкий, потому что она в вечерней школе преподавала.

Их выслали в Польшу, емнип, в 42-43, как этнических немцев, потом оттуда в Казахстан. Вернули домой в 54. В Казахстане они жили натурально в степи, а каком-то ауле, я уже даже название не помню (где-то я записывала, но хз, не найду щас).
Но при всем при этом брат бабушки вполне себе служил и имеет медаль "За взятие Берлина" (и еще горсть).

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #169 : 10 Апреля 2021, 10:40:56 »
Их выслали в Польшу, емнип, в 42-43, как этнических немцев, потом оттуда в Казахстан.
Вот тут уже я неслабо удивился.... Кто, как и откуда выслал их в Польшу в 42-43???
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #170 : 10 Апреля 2021, 10:44:06 »
Вот тут уже я неслабо удивился.... Кто, как и откуда выслал их в Польшу в 42-43???
Украина.
Ну я гребу, кто и как? Таких подробностей мне не рассказывали. Явно не с вопрсом "не соблаговолите ли метнуться на отдых?". С годами тоже могу ошибаться, написала же, если правильно помню. Могу и не правильно помнить.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #171 : 10 Апреля 2021, 10:48:22 »
А ведь было такое. Правда, непонятно, как они в польше оказались - везли, вроде, сразу в казахстан, но реально депортировали. Охренеть.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Kaktus

  • Гость
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #172 : 10 Апреля 2021, 11:06:21 »
Правда, непонятно, как они в польше оказались
Вот этого точно уже не знает никто.
Моя бабушка, которая мне это рассказывала, в это время сама не очень взрослой была, а прабабушки не стало, когда мне и 5 лет не было.
Но бабуля еще помнила, как получили письмо их тюрьмы от одной из сестер прабабушки - со списком, чего ей прислать. Там и одежда была, и сигареты, и шоколад. Мы, говорит, тут шоколада не ели, а ей туда пришли. Возмущалась дико этим письмом)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #173 : 10 Апреля 2021, 12:02:38 »
Если я правильно помню, то при разделе Польши в 39 по договору с Гитлером, население немного перетасовали по этичному признаку. Немцев выселили, поляков тоже выселили. Украинцев впустили. Бегущих евреев не впускали. А с пограничных территорий вообще выселили принудительно нахрен. Потом на советских территориях провели чистку, попутно выселив всех неблагонадежных. И после освобождения от немцев тоже еще раз провели чистку. Ну вот на каком-то этапе и неугодили власти национальностью, покрутили-покрутили по окрестностям и выслали.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #174 : 10 Апреля 2021, 12:23:35 »
А, перечитала. Оказывается, из Польши. До Казахстана. 3 месяца.

Время действия еще раз уточните. И подумайте, какое отношение было в СССР к спецпереселенцам. И ссыльным по политической.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #175 : 10 Апреля 2021, 20:14:33 »
Во-первых, какая-то путаница. В 42-43 ГГ отправить в ссылку из Польши в Казахстан не могли никак. Потому что, как минимум, не было никакой Польши, было генерал-губернаторство в составе Третьего Рейха :)

Во-вторых, стоило только упомянуть об общепринятой практике интернирования в случае начала войны представителей того народа, с кем воюем, так тут же пошли обвинения СССР в этом самом. Американцы японского происхождения автоматом оказались в лагерях в 1941-м. Немцы, проживавшие во Франции, моментально оказались в лагерях в 1940-м. Про Британию знаю только про Освальда Мосли и его соратников, которые с началом войны автоматом попали в тюрьму. В СССР же никто никого в лагеря не сажал, а просто переселили подальше. Кстати, депортировали не только немцев. Еще чеченцев и крымских татар. Об их судьбе будем слезы проливать, ли судьба унтерменшей никого не колышит?
Еще несколько слов про теплушки. Как так, не то, что купейный вагон не дали, но даже плацкартный не предоставили! То есть получается, что над солдатами тоже издевались, когда везли на фронт в теплушках? Кошмар! Кстати, немцы своих солдат тоже в теплушках возили. Ну да, Германия и СССР -- тоталитарные диктатуры, издевающиеся над своим населением! (sarcasm).
А может просто посчитать, сколько человек, например, влезает в один плацкартный вагон. И сколько нужно вагонов, чтобы перевезти хотя бы 100 тыс. человек. А каковы были в эти годы объемы перевозок (новые дивизии -- на фронт, раненых -- в тыл).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #176 : 14 Апреля 2021, 15:18:53 »
Их выслали в Польшу, емнип, в 42-43, как этнических немцев, потом оттуда в Казахстан.
Вот тут уже я неслабо удивился.... Кто, как и откуда выслал их в Польшу в 42-43???
Немцы.
Как раз в 43-м фольксдойчей немецкие оккупационные власти при отступлении эвакуировали в Польшу. А после войны уже советские власти ссылали в Казахстан или судили за коллаборационизм.
Но бабуля еще помнила, как получили письмо их тюрьмы от одной из сестер прабабушки - со списком, чего ей прислать. Там и одежда была, и сигареты, и шоколад. Мы, говорит, тут шоколада не ели, а ей туда пришли. Возмущалась дико этим письмом)
Прабабушка с семьей отделалась просто ссылкой, а сестра прабабушки оказалась уже в тюрьме. Похоже, что действительно как-то сотрудничала с немцами, раз запросы ништяков у нее сложились повыше.
Ну я гребу, кто и как? Таких подробностей мне не рассказывали.
Потому и подробностей не рассказывали, чтобы маленькая девочка лишний раз историей семьи не поделилась и не спровоцировала травлю.
Но при всем при этом брат бабушки вполне себе служил и имеет медаль "За взятие Берлина" (и еще горсть).
А брата фильтровали и призвали. Живая сила очень нужна была. Или успели призвать еще до оккупации.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 16:30:09 от hebert »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #177 : 14 Апреля 2021, 17:24:17 »

Да. Не в школе. В тихую.
Немецкий язык входил в школьную программу, зачем преподавать его втихую? И как это выглядело?
Цитировать
В Казахстане они жили натурально в степи, а каком-то ауле
Так натурально в степи или в каком-то ауле? В котором даже школа есть.
Кактус, при всем уважении к бабушке, ты пытаешься нагнать жути солженицын стайл, но получается *уйня на постном масле.
Что имеем объективно: бабушку как этническую немку интернировали в Казахстан, где предоставили жилье в ауле и устроили работать в школу. Ничего не упустил?
Да, в самом факте ссылки приятного мало, но мировая война вообще штука малоприятная.

P/S
Сорян, упустил НЕ в школе. Ну, значит, репетиторствовала, тоже обычное дело. Немецкий, повторюсь, был в программе.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 17:39:23 от Elf78 »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #178 : 14 Апреля 2021, 19:11:14 »
Эльф, но типичный казахский аул - это и есть "в степи". Горстка глиняных мазанок или юрт, и вокруг на десятки километров - плоское нихрена, поросшее ковылем.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: varlamov.ru - деды убивали
« Ответ #179 : 14 Апреля 2021, 19:17:39 »
Цитировать
В 42-43 ГГ отправить в ссылку из Польши в Казахстан не могли никак.

Гео, вы вроде бы не дитя ЕГЭ, но историю ни черта не знаете.

Цитировать
Немцы.
Как раз в 43-м фольксдойчей немецкие оккупационные власти при отступлении эвакуировали в Польшу. А после войны уже советские власти ссылали в Казахстан или судили за коллаборационизм.

А в Польшу высылали из СССР начиная с 1936 года. Номер приказа сейчас не вспомню.

Так что, господа дебилоиды неверующие, все «бьется».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22