Автор Тема: Снимает квартиру и ест  (Прочитано 8617 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Снимает квартиру и ест
« : 04 Апреля 2021, 20:50:44 »
Цитировать
Мне 37, и у меня ровным счетом ничего нет. Как съехала от родителей сразу после учебы, так и живу до сих пор на съеме. Зарплата не позволяет мне одновременно и снимать, и копить деньги. По сути, основная часть моих расходов была и есть съем. От родителей просто сбежала, отношения были ужасными, это долгая история. И знаете, сначала я думала, что со временем у меня появятся отношения, мы съедемся с парнем, поженимся. И вдвоем будет проще. Но отношений так и не появилось. Возможно, в этом есть и моя вина, я не особо общительная, замкнутая. Но мне 37 лет, и я прожила половину жизни, ничего в ней не увидев. У меня не было и нет хорошей карьеры, нет семьи, нет постоянного мужчины, я нигде не была, у меня нет интересных дорогих хобби, потому что на них нет денег. Я просто снимаю квартиру, ем и одеваюсь. На это уходит вся зп. Иногда остается на стрижку и помаду. И так всю жизнь. ПМП.

За 15 лет работы (минимум) автора ни разу не повысили?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #1 : 04 Апреля 2021, 20:59:43 »
Автор не умеет завести интересное бесплатное/недорогое хобби? Книжки читать? Кино смотреть? В парке трусцой бегать?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #2 : 04 Апреля 2021, 21:09:02 »
Цитировать
За 15 лет работы (минимум) автора ни разу не повысили?
Может и повышали, только цены тоже растут.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #3 : 04 Апреля 2021, 21:12:46 »
Автор живет в ловушке из своих нереализованных амбиций, которые она представляла себе по принципу "вот вырасту, и будет работа/деньги/муж/дети/дом/машина/дача", и психологического груза, который несет из своей (видимо) токсичной семьи.

Рекомендовать можно кардинальную смену образа жизни, заведение кучи коллективных хобби, приведение себя в более социальный вид; освоение ценных навыков вроде делания ногтей/иностранных языков и создание дополнительных финансовых потоков; с усилившейся позиции можно попробовать и познакомиться с приличным дядей лет сорока.

Ошибка автора в том, что она построила нереалистичный сценарий "появится парень - заживем - вдвоем все легче станет". Вопрос "а если не появится, что тогда делать будем?" автор себе не задавала, и потому умудрилась десяток (а то и полтора) лет только сидеть и ждать мужа обетованного. К 37 годам у нее начались сомнения в правильности выбранного пути.

Эту ошибку у нее есть все возможности исправить. Я не наблюдаю только желания.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #4 : 04 Апреля 2021, 21:34:41 »
В 37 лет не поздно приложить усилия и начать зарабатывать больше.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #5 : 05 Апреля 2021, 00:48:53 »
А как зарабатывать больше, если ты ничего не умеешь?
Ну то есть что-то умеешь, но не семи пядей во лбу, и скорее рядовой сотрудник с рядовой зарплатой по факту и внутренним ощущениям.

Странная рядовая зарплата, которой только на еду хватает, а на помаду уже копить приходится. Сдается мне, зп у нее сильно ниже средней. А что делать чтобы платили больше - понять, какие нужны для этого навыки, и постараться их получить. А еще после 15 лет опыта ты всяко должен уметь побольше, чем вчерашний студент. Ну просто в силу того, что уже давно работаешь и по идее что-то да знаешь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #6 : 05 Апреля 2021, 08:46:19 »
Есть подозрение, что на ряде работ есть вполне себе потолок, может быть, она его уже достигла.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 09:20:06 от scouser08 »
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #7 : 05 Апреля 2021, 09:07:11 »
А как зарабатывать больше, если ты ничего не умеешь?
Может быть, есть смысл учиться чему-нибудь. Хотя, на это снова деньги нужны.
Если карьеры нет просто потому что ты не впахиваешь, как лось, возможно, самое время начать впахивать. Или менять место работы.
Думаю, тут как раз тот случай, когда с этим надо просто смириться.
Я бы переживала из-за перспектив. Это сейчас есть деньги на съем квартиры, а вдруг завтра перестанет хватать даже на это и еду?
С личной жизнью тоже увы не всем везёт.
Мне кажется, что как раз в 37 еще сделать ставки на карьеру можно, а вот полностью посвятить себя поискам прЫнца - точно провальная затея.
Придётся и тут смириться, что неудачник, и жить или не жить дальше.
Блин :-\ я не очень согласна, что прям неудачник. Учитывая сложные отношения с родителями, там, наверное, психика расшатана.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #8 : 05 Апреля 2021, 09:24:24 »
А что делать чтобы платили больше - понять, какие нужны для этого навыки, и постараться их получить. А еще после 15 лет опыта ты всяко должен уметь побольше, чем вчерашний студент. Ну просто в силу того, что уже давно работаешь и по идее что-то да знаешь.
Расскажите это учителям не-московских школ и врачам в провинции (в городах и сёлах, где просто нет частных клиник). Вместе поржём хоть.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #9 : 05 Апреля 2021, 09:44:19 »
Как вариант можно снимать комнату.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #10 : 05 Апреля 2021, 10:20:32 »
С одной стороны, я бы наверно сняла комнату в двушке-трешке, а остаток копила. С другой, в 35+ уже не особо много кто предпочтёт коливинг, кто уже замужем, кто в ипотеке, кто дорос до самостоятельного съёма. А жить со студентками может быть неудобно и даже нервно. Коммуналка тоже стремноватый вариант, да и есть ли они там у них.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #11 : 05 Апреля 2021, 10:26:24 »
Если она в маленьком городке живет, то я бы ей посоветовала копить деньги и переезжать. В городе покрупнее есть шанс и работу получше найти, и мужика для создания семьи.
У меня две знакомые девчонки-землячки лет 15 назад переехали в Москву, обеим было 35+. Классную карьеру обе построили, одна вышла замуж за коллегу и родила троих детей, вторая сейчас купила квартирку небольшую, заработанное тратит на себя, много путешествует.
Я понимаю, конечно, что это ошибка выжившего, но, блин, у нее все равно ничего в жизни нет, за что стоило бы держаться на старом месте. Вернуться всегда успеет.
Цитировать
у неё есть надежда на то, что родители не будут очень долго жить
Если отношения у с ними плохие, ей может ничего и не обломиться.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #12 : 05 Апреля 2021, 10:36:55 »
Да, у автора еще проблема в малообщительности. Если где-то по стране иметь друзей-знакомых, то проще решиться, наверное. Хотя бы знаешь, что в другом городе у тебя хоть одна знакомая душа будет, это иногда очень помогает морально.
на кмп ей надо
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #13 : 05 Апреля 2021, 10:42:23 »
Видимо, проблемы с родителями не прошли бесследно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #14 : 05 Апреля 2021, 10:53:40 »
Хотя я иногда натыкаюсь на зарплаты в спб, и тут прям на серьезных щщах могут платить 40-50 тысяч до вычета налога. Это в офисах компаний ( не всегда даже молодых и развивающихся), а не в пятерочке. Очень грустно, конечно.
Ха и ха. Международная компания предложила бухгалтеру 35 до вычета. Другая российская, но довольно крупная - 25 чистыми ассистенту продажников (огромная куча бумажной работы). Третья - 35 логисту. Это вот только за эту зиму, что знакомые столкнулись.
Мафия - Лошадь

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #15 : 05 Апреля 2021, 11:02:11 »
Ха и ха. Международная компания предложила бухгалтеру 35 до вычета. Другая российская, но довольно крупная - 25 чистыми ассистенту продажников (огромная куча бумажной работы). Третья - 35 логисту. Это вот только за эту зиму, что знакомые столкнулись.

это в питере?  :(

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #16 : 05 Апреля 2021, 11:05:09 »
Мб ест не по средствам) Завтрак в кафе - 500, за 700 ланч, ужин за 1000 и вкусняшка с собой - 2500. Умножили на 20 (предположим, по выходным готовит) - 50к. И хата, предположим, тоже за 50, и вот зарплата, вроде, и выше среднего, а на помаду уже надо копить.

А вообще я сперва представила, что она снимает квартиру, чтобы жрать там что-то запретное. Котят. Арбузы до сентября. Черную икру в одну харю ложкой их банки. Три ведра острых крылышек из KFC. А тут всего-то навсего денег мало, банальщина.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #17 : 05 Апреля 2021, 11:16:52 »
zhirok, агась, сама прифигела
Мафия - Лошадь

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #18 : 05 Апреля 2021, 11:29:29 »
это в питере?  :(

Товарищ когда ушел из международной табачки очень знатно окуевал с предложений в вакансиях, 30-40 тысяч это реальные предложения юристу с вышкой и опытом в Петербурге.
Забил, ушел во фриланс, где в разы больше. Дичь, конечно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #19 : 05 Апреля 2021, 11:34:48 »
Ошибка автора в том, что она построила нереалистичный сценарий "появится парень - заживем - вдвоем все легче станет". Вопрос "а если не появится, что тогда делать будем?" автор себе не задавала
Читала комменты и зацепилась за этот

К своему удивлению, в каком-то смысле узнала тут себя  ;D
Вот блть неожиданность
Положа руку на сердце, не было планов тянуть крупные штуки, типа покупки недвиги и родительства, одной.
И чесгря вариант "а если партнёра не будет" я слабо обдумывала.

Чувствую себя глупенько теперь  :-\ ;D
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #20 : 05 Апреля 2021, 12:05:17 »
Несколько лет назад работала в Питере редактором - 10 дам в офисе, из них 2 помощника редактора, 1 главред и 1 замглавред.
Зп редактора была 35к, помощника - 27к, зама - 40к, про главреда не знаю, но существенно выше.

Индексация проводится раз в год-два - пока я 2 года работала, повысили с 33 до 35 как раз.
Единственный шанс из помощника стать редактором - если редактор уволится или уйдёт в декрет. Не увольняется почти никто, спокойное размеренное место - обычно все в декрет. Замом- то же самое. Главредом - только если она уволится, из декрета она работала и на этом месте сидит уже почти 20 лет с момента её туда попадания и никуда деваться не собирается.
Опыт работы для других редакций там не котируется из-за специфики изданий. В компании больше никаких перспектив развития нет вообще совсем.

Не думаю, что это единственное место, где расти некуда и откуда уйти сложно, потому что чем больше там работаешь, тем меньше нужен в другом месте.
Не говорю что совсем нереально - автору в любом случае надо - но понимаю, как она могла так завязнуть.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 12:09:21 от Пакетик »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #21 : 05 Апреля 2021, 12:13:06 »
Для меня в свое время стало большим откровением, что зп так сильно отличается между Москвой и даже Питером, не говоря про другие крупные города. Мне казалось, что по сравнению с миллиониками хотя бы они сопоставимы.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #22 : 05 Апреля 2021, 12:31:10 »
Пипец  :'( ни в чем себе не отказывай, называется.
За два года цены в среднем подскакивают нормально так, коммуналка каждый год растёт, проезд, а зарплаты за ними не спешат.
Но не везде даже такая индексация, чо уж
Угу
У меня тоже индексации не было, помнится  :( при работе на государство
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #23 : 05 Апреля 2021, 12:47:23 »
Вообще с содраганием вспоминаю как туда пришла и работала испыталку 3 месяца за 22к и после испыталки за 25 ещё до индексации, которая совпала с повышением до редактора. Мне ещё повезло - 7 месяцев всего ждала, другая девушка полтора года.
Жить на 22к даже при съеме хаты с друзьями, когда за комнату вместе с КУ выходит 9к, грустно(
С другой стороны, у меня у мужика зп 4 года почти не меняется - ни индексации, ничего - а премии только существенно ниже стали, а я за это время умудрилась после смен работ в зп сильно вырасти.

Теперь нахожусь в тупой ситуации из местных историй "мужику херово, что у меня зп выше", но не потому, что я женщина и яйки жмёт, а потому, что я в деньгах прогрессирую, хоть и младше, а он - нет. И всем херово(

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #24 : 05 Апреля 2021, 14:03:53 »
Я живу в миллионнике, вроде к концу 2020 у нас насчитали среднюю зп в 39к.
Недавно узнала зарплаты некоторых родственников и решительно офигела - например, тетя сейчас максимально может получить 34к до вычета налогов. Это если с переработками.
Помощник оператора на телевидении - 25-30к, если активно ездить в командировки.
Видеомонтажер (тоже телевидение, другой канал, сидеть в студии) - 20-25к.
Многим сократили зп после начала пандемии.

При этом съем однушки с ку встанет в 15-20к, цены на продукты растут как на дрожжах.

Я последние два года работаю удаленно на Москву, и хоть по меркам столицы сумма выходит грустная, но на фоне ростовских зарплат грех жаловаться.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #25 : 05 Апреля 2021, 15:11:39 »
Автор не умеет завести интересное бесплатное/недорогое хобби? Книжки читать? Кино смотреть? В парке трусцой бегать?
Я честно говоря не понимаю, как это может существенно изменить ее жизнь. Будет тленота с пробежками и книжками.
Выгоднее уж думать в сторону смены работы или переезда. Работа - всё-таки очень заметная часть жизни, если там всё плохо, по мне такое не исправить чтением и кино.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #26 : 05 Апреля 2021, 17:29:18 »
Автор не умеет завести интересное бесплатное/недорогое хобби? Книжки читать? Кино смотреть? В парке трусцой бегать?
Я честно говоря не понимаю, как это может существенно изменить ее жизнь. Будет тленота с пробежками и книжками.
А вот не факт.
Наличие здоровых интересов может изменить качество жизни и слегка улучшить финансы.
Ну, грубо говоря, выспалась хорошо -100 р. на  кофе по дороге на работу; прогулялась или побегала, организм не требует круассанов или тортиков -150 на выпечку вечером; легла вечером раньше  спать - 400 р. доставка пиццы.
Итого за неделю если тысяча набежит - тоже неплохо.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #27 : 05 Апреля 2021, 17:41:58 »
Это если в её жизни есть эти тортики и пицца, может ведь и не быть.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #28 : 05 Апреля 2021, 17:48:55 »
Очень часто единственный способ повысить себе зп это сменить работу. Иначе так и будет это все тянуться

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: Снимает квартиру и ест
« Ответ #29 : 05 Апреля 2021, 18:18:40 »
А вот не факт.
Наличие здоровых интересов может изменить качество жизни и слегка улучшить финансы.
Ну, грубо говоря, выспалась хорошо -100 р. на  кофе по дороге на работу; прогулялась или побегала, организм не требует круассанов или тортиков -150 на выпечку вечером; легла вечером раньше  спать - 400 р. доставка пиццы.
Что-то не вижу никакой связи.