Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27185 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вопрос в том, где в том, что я написала, вообще идея о том, что человека попросили о чем-то напоминать?)

По вашей цитате, приведенной ниже, нельзя понять, просили вы себя будить или нет :D

Хорошо, но если тебе выходить/вставать в 8, то зачем в 7.01-7.30 говорить человеку, что уже восьмой час и надо торопиться?

Я просто сопоставила, что если время выхода совпадет с побудкой, то он как бы опоздал уже) А просили - не просили, это другой вопрос. Если вы не просили себя будить, то смысла это обсуждать в контексте времени нет, так как не надо будить тех, кто не просил вообще.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Так странно - вроде бы все живём практически одинаково, а такой разный опыт. У меня стрелочные часы просто по всем квартирам развешаны, у всех родственников, знакомых, друзей.
Плюсую. У нас, правда, часы единственные, но они есть (фото вырезано из древней большой фотки, так что качество не очень)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ваши питомцы совсем распоясались(

И не говорите.  :'( Ваши их плохому научили.  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Так, дамы, хватит тут своих крокодильчиков стряхивать. Вдруг на меня упадут...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Три дихлофоса этим господамам ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Три дихлофоса этим господамам ;D
И мелок Машенька!)

Я просто сопоставила, что если время выхода совпадет с побудкой, то он как бы опоздал уже) А просили - не просили, это другой вопрос. Если вы не просили себя будить, то смысла это обсуждать в контексте времени нет, так как не надо будить тех, кто не просил вообще.
Не-не-не, там слеш, то есть "или")

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
а мне кажется в стартовом посте всего понемногу - и по стрелкам люди не умеют ориентироваться во времени, и все эти выражения, как часть языка, для них мракобесие и слету они их не понимают до кучи потому, что математика прихрамывает. у меня вот нет в доме часов со стрелочками, но определять время по ним я умею без вопросов, даже если цифр на циферблате нет, причем вспомнить кто и когда меня этому учил - я уже не вспомню... а у родителей я на ночь часы со стрелками выношу из комнаты в коридор, тикают, заразы, спать мешают))

somberowl

  • Гость
Я не понимаю как у людей стрелочные часы связаны с конструкцией "без х минут". Понятно же что от 60 надо отнять х, при чем тут циферблат.
Сама умею определять время по любым часам, хотя стрелки вызывают затуп на пару секунд. А вот с конструкциями типа "восьмой час", "шестой десяток" и "пятнадцатый век" очень долго были проблемы. Я все время забывала как правильно потому что интуитивно мне казалось что пятнадцатый век это 15ху годы, а не 14ху. Ориентировалась только по чёткому знанию про двадцать первый век, но чтоб вспомнить все равно надо пару секунд потратить.
А ещё кстати знаю порядок месяцев, но по названию месяца сказать его номер немного сложно бывает.
(А уж идея знать порядковые номера букв в алфавите кажется мне невозможной)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Три дихлофоса этим господамам ;D
И мелок Машенька!)

За счет заведения?   ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
За счет заведения?   ::)  ;D
Но все равно внутрь :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я не понимаю как у людей стрелочные часы связаны с конструкцией "без х минут". Понятно же что от 60 надо отнять х, при чем тут циферблат.

Стрелочные часы сейчас используются для быстрого (0.5 сек) и наглядного определения времени и интервалов времени. Это быстрее, чем читать цифры и складывать/вычитать. То есть, люди в воображении "отмечают" части круга как на рисунке - сколько прошла/пройдёт минутная стрелка.



Основная ключевая точка - это верхняя, 12 часов. Поэтому получается 15 минут до начала нового часа или 15 минут прошло от начала нового часа. Ну вот просто "поверните" влево зелёный сектор.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Воу-воу, ребята, не ругайтесь, щас поясню. Во- первых, я никогда никого не просила меня будить, ибо ненавижу это просто. Обычно все знали, что в школу мне к условным 9, при этом находилась она в соседнем дворе; ) Просто моя родня из тех, кто всегда куда-то нервно торопится- это как раз те люди, которые встают в 6 утра на поезд, который отходит в 17:00. Я понимаю, что такое "восьмой час", "четвертый десяток"  и тд, но в формате времени-это вообще не к месту ведь. Потому, что когда мне говорят "восьмой час" я воспринимаю вперед цифру восемь и от нее отталкиваюсь, ибо, сук, я спросила время, а значит, мне точно нужны минуты, блин, и часы, мы тут не повесть пишем о том, что Ивану Залуппович пошел червертый десяток и он нще не женат.
Кстати, в веках и годах до и после РХ я путалась совсем мелкой, но я оч историю любила- быстро привыкла. Но часы-это опорная точка в планировании и ониентировании, зачем здесь абстракции-то?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 18:22:38 от Кибер-Пухля »

somberowl

  • Гость

Стрелочные часы сейчас используются для быстрого (0.5 сек) и наглядного определения времени и интервалов времени. Это быстрее, чем читать цифры и складывать/вычитать. То есть, люди в воображении "отмечают" части круга как на рисунке - сколько прошла/пройдёт минутная стрелка.



Я понимаю что есть люди которые быстрее определяют визуально по циферблату. Но в начальной истории жаловались что как вообще понять что такое "без четверти пять" по причине того что не понимают в стрелках. А я и удивилась, потому что для того чтоб знать что такое четверть от 60 циферблатом не обязательно пользоваться.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
А я и удивилась, потому что для того чтоб знать что такое четверть от 60 циферблатом не обязательно пользоваться.

Ну это сразу же не очевидно, четверть от чего. И без визуализации действительно непонятно, а зачем?

somberowl

  • Гость
Ну это сразу же не очевидно, четверть от чего. И без визуализации действительно непонятно, а зачем?
Ну разговор про время таки подразумевает что "без четверти восемь" это без четверти часа. Ну и да для меня без четверти и без пятнадцати абсолютно эквивалентны, но первое короче)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я и удивилась, потому что для того чтоб знать что такое четверть от 60 циферблатом не обязательно пользоваться.

Ну это сразу же не очевидно, четверть от чего. И без визуализации действительно непонятно, а зачем?

Неочевидно даже в контексте разговора о времени суток?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Неочевидно даже в контексте разговора о времени суток?  :o

Мне в 5 лет было неочевидно!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне в 5 лет было неочевидно!

Ааа! Сорри, возраст пролюбила.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А меж тем 7.01 — это уже идущий восьмой час.  ;D
У меня тёрки на эту тему с веками и тысячелетиями ;D Если с часами всё понятно, то в данном случае история куда более мутная. Как в прямом, так и в переносном смысле ;D

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
...но в формате времени-это вообще не к месту ведь. Потому, что когда мне говорят "восьмой час" я воспринимаю вперед цифру восемь и от нее отталкиваюсь...
Интересное восприятие. У меня другая нога :) я сразу реагирую, что мне сказали "восьмой" - и воспринимаю соответственно, что это "до восьми". Правда, мне кажется, этот вариант ответа - для тех, кто отвечает на вопрос о времени, не глядя на часы (смотрел несколько минут назад, поэтому представляет, что сейчас между семью и восемью). Ещё ответ хорош, когда тебя спрашивают эдак вдали от ежедневника: а на сколько совещание завтрашнее назначили? - и ты говоришь: слушай, точно не помню, что-то или в два, или в третьем часу. И даёшь понять, что надо уточнить, и ориентируешь собеседника, что совещание начнётся не раньше двух, не позже трёх, чтобы он уже себе время до полчетвёртого точно ничем другим не занимал. Дойдёшь до ежедневника - дашь точное время, но какую-то базу для планирования применённая формулировка уже даёт.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Вспоминаю, как в каком-то js-e или паскале дни внутри месяца с единицы нумеровались, а месяцы - с нуля. Так какие дни, говорите, чётные? А месяцы?
В JS точно месяцы с нуля. Жуть. Зато со днями недели удобно — они по-американски начали с воскресенья, ну и... 1 — понедельник, 2 — вторник  ;D

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вот кстати да, про века, я до сих пор не понимаю, в 2000 году начался 21 век или в 2001 ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ведь второй ящик начинается с 21 бутылки, а 20 бутылка это ещё первый ящик ;D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но год же - это не бутылка)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Год это много бутылок...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну дык, если первая бутылка открывается первого января 2000 года, значит уже пошел 21 ящик?))

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Ну дык, если первая бутылка открывается первого января 2000 года, значит уже пошел 21 ящик?))
В 1 ящике 10 бут, 10я бутылка-это первый ящик, 11- второй.