Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27473 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Шта?
То есть, 1000 - это недостаточно много, чтобы с большой буквы писать? Мне казалось, увеличение - большая, уменьшение - маленькая.

Вы всегда пишете «5 Кг картошки»? С большой К?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
То есть, 1000 - это недостаточно много, чтобы с большой буквы писать? Мне казалось, увеличение - большая, уменьшение - маленькая.
Если есть две приставки, начинающихся с одной буквы, но одна в большую сторону, а другая в меньшую, то для обозначения большей выбирают букву верхнего регистра, а меньшей — нижнего. Если коллизий нет, то и морочиться с верхним регистром нет смысла, вроде очевидно же.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мне объяснили так, что вот мне 10 лет, идет одиннадцатый, ну а тут то же самое, только от рождества Христова. Христову 15 веков, идет 16й.
Но забавно. Это всё понятно. Но когда мне говорят «посмотреть видео на пятой минуте» — откуда я могу знать, имеет в виду конкретный человек период 4:00–5:00 или «то, что начинается на 5:, а потому пятая»?))
Чтоб два раза не вставать,  в детстве страшно бесили странные наименования денег. Есть рубли, есть копейки, зачем усложнять? Так нет же, в разговорах постоянно всплывали всякие гривенники, червонцы, четвертаки, алтыны и целковые.
Всю тему не читал. ДЕЦИМЕТРЫ уже упоминались?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но забавно. Это всё понятно. Но когда мне говорят «посмотреть видео на пятой минуте» — откуда я могу знать, имеет в виду конкретный человек период 4:00–5:00 или «то, что начинается на 5:, а потому пятая»?))

Ух ты, не обращала внимания
Реально я могу сказать "пошла пятая минута видео", это значит 4 минуты и сколько-то секунд.
Но при этом могу скинуть кому-то видео и сказать "смотри с пятой минуты", обычно меня понимают. "С начала" - это с нуля секунд, "с первой минуты" - это с 1:00, "со второй минуты" - это с "2:00" и так далее.

Лучше всего конечно делать ссылку сразу с нужным началом воспроизведения.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
1я минута - это от 0 до 1мин, она еще продолжается, не закончилась. Пятая - это от 4 до 5, а 5.00 - я так и скажу "на 5 минут 00 секунд". Опять-таки по аналогии с линейкой, считаем, какой отрезок по счету. Просто же!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я буду и дальше говорить "смотри с пятой минуты", имея в виду шестую :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Вон в новостях сообщение:
Цитировать
Супруг британской королевы, герцог Эдинбургский Филипп скончался на 100-м году жизни, сообщил Букингемский дворец в Twitter.
Полных лет ему было 99, до дня рождения не дожил 2 мес.
https://ria.ru/20210409/filipp-1727537557.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Ещё ненавижу «вагоноцентры». «Станция такая-то, первый вагон от центра, не заблудишься.» Наииивные... Каждый это понимает по-своему. Одна моя знакомая вообще нашла у поезда центр и отсчитала от него первый вагон, уж не знаю, в какую сторону... нет, это была не я, но от неё я впервые услышала это дурацкое выражение.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 15:41:45 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Хм... Интересная знакомая, ни разу не видела среди употребляющих это выражение тех, кто понимал его по разному - тупили только люди из города без метро типа меня.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ещё ненавижу «вагоноцентры». «Станция такая-то, первый вагон от центра, не заблудишься.» Наииивные... Каждый это понимает по-своему. Одна моя знакомая вообще нашла у поезда центр и отсчитала от него первый вагон, уж не знаю, в какую сторону... нет, это была не я, но от неё я впервые услышала это дурацкое выражение.
Из центра же. Или в центр.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ещё ненавижу «вагоноцентры». «Станция такая-то, первый вагон от центра, не заблудишься.» Наииивные... Каждый это понимает по-своему. Одна моя знакомая вообще нашла у поезда центр и отсчитала от него первый вагон, уж не знаю, в какую сторону... нет, это была не я, но от неё я впервые услышала это дурацкое выражение.

А это чисто московская примочка. В Питере говорят «встретимся наверху у выхода с эскалатора» или «внизу у эскалатора у выхода туда-то» и т.п. Обусловлено конструкцией метро ю в Москве в разы больше станций с несколькими выходами. И, на мой взгляд, «такой-то вагон от центра/в центр» очень удобно — центральные станции можно на схеме посмотреть. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Хм... Интересная знакомая, ни разу не видела среди употребляющих это выражение тех, кто понимал его по разному - тупили только люди из города без метро типа меня.
Так она и не употребляла, ей парень встречу назначил, а она не поняла, где. Ещё был знакомый, который первым от центра считал не головной вагон, а, наоборот, последний. Короче, с этими вагонами, да центрами сам черт ногу сломит, я вместо этого говорю, что должно быть написано на табличке у выхода. Например, «Выход к пригородным поездам».
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4385/-372
А это чисто московская примочка. В Питере говорят «встретимся наверху у выхода с эскалатора» или «внизу у эскалатора у выхода туда-то» и т.п. Обусловлено конструкцией метро ю в Москве в разы больше станций с несколькими выходами.
В Москве поэтому часто говорят "встретимся в центре станции".

И, на мой взгляд, «такой-то вагон от центра/в центр» очень удобно — центральные станции можно на схеме посмотреть. :)
Достаточно просто помнить откуда ты приехал)))

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я буду и дальше говорить "смотри с пятой минуты", имея в виду шестую :D
"смотри с пяти минут"?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
В Москве поэтому часто говорят "встретимся в центре станции".
Обычно говорят «В центре зала».
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А почему тогда не «Первый/последний вагон поезда в сторону Красноперекопской»?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Так она и не употребляла, ей парень встречу назначил, а она не поняла, где.

Это был фильтр на отсеивание немосквичек? ;-)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Обычно говорят «В центре зала».
А если вам в город и надо? :P Я часто встречаю описание маршрута, начинающееся с «первый вагон из центра, выход налево...» (или последний вагон, или выход направо). Мне самой так удобнее, чем выглядывать по табличкам, на какую улицу какой выход.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Шушпанчик, конкретно с этими червонцами было всё сложно. Ходили параллельно и рубли и червонцы, а курс между ними был не постоянный.
Только первые два года: с 1922 по начало 1924. Потом провели денежную реформу, и рубль жёстко приравняли к 1/10 червонца, который по стоимости равнялся 10 золотым рублям Николая II. А потом до 1947 года все купюры от 10 рублей и выше номинировали в червонцах.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Это был фильтр на отсеивание немосквичек? ;-)
Она москвичка.
А если вам в город и надо? :P Я часто встречаю описание маршрута, начинающееся с «первый вагон из центра, выход налево...» (или последний вагон, или выход направо). Мне самой так удобнее, чем выглядывать по табличкам, на какую улицу какой выход.
Это если встречаться в метро. А в город - да, вечно приходится ломать голову над вагоноцентрами, чтоб их.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Со встречей в центре зала у меня связана одна история ;D Мы обычно с друзьями договариваемся встретиться около красно-синей стойки информации (или как она правильно называется). Они расположены в центре зала, поэтому по умолчанию подразумевается, что встречаемся в центре. А как-то договорились встретиться на Парке Культуры. А там эта стойка в начале зала. Я стою у неё и прикидываю, какова вероятность, что друзья подойдут сюда, а не будут ждать меня в центре? ;D В итоге после массы созвонов выяснилось, что я не о том беспокоилась. Надо было ещё оговаривать ветку...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Как-то договорились с одним парнем встретиться на Третьяковской в центре зала. Когда я пришла, до меня дошло.  ;D Пришлось бегать с одной станции на другую и обратно, но мы-таки встретились.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как-то договорились с одним парнем встретиться на Третьяковской в центре зала. Когда я пришла, до меня дошло.  ;D Пришлось бегать с одной станции на другую и обратно, но мы-таки встретились.
Муж знает? ::)
Это ладно, я читала истории, как люди, познакомившиеся в интернете, при попытке встретиться узнавали, что они из разных городов... :o
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, угу. Но если вдруг растерялся, всегда можно по схеме соориентироваться.
В любом случае у меня с московским метрополитеном проблем нет, несмотря на пространственный кретинизм.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Это если встречаться в метро. А в город - да, вечно приходится ломать голову над вагоноцентрами, чтоб их.
Потому что центр не поезда, а города, господи. >_< если ты едешь от конечной в центр, то "первый в центр" будет выходом в ту сторону, куда едет поезд.
Более того, если ты едешь в центр, то станции объявляет мужчина, а если из центра - женщина.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А "головной вагон" в Москве не используется?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не знаю, я ни разу не слышала. Может, кем-то используется.
"Первый и последний" вроде проще.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Шок-контент :o

Почитала  тему и пошла рассматривать свои наручные часы, а они без цифр, с насечками.
Я даже внимания не обратила ни разу в жизни, что цифр нет
Оказывается, так могут не только лишь все :-[

Единственные часы, ломающие мне мозг - подарочные со скелетами вместо цифр и со стрелками, идущими в противоположную сторону.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
У меня недавно экран на браслете переключился случайно на цифровой.  Думала фиг с ним. Оставлю. Но нет не зашло. Всё понятно но просто не нравится.
Вот так удобнее всего.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
О, у меня такой же браслет! Непривычно его на левой руке видеть правда
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend