Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27183 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://twitter.com/bian_98/status/1377651864985034755
Цитировать
— Сколько времени?
— Без пятнадцати девять.
— Ладно, пойду у кого-нибудь другого лучше спрошу.
Избранные комментарии.
Цитировать
звучит как не понимание того что не все различают время по стрелкам, будь реалистом, все уже привыкают к простым цифрам,,,

я когда у мамы спрашиваю время, она говорит "вон часы на стене, посмотри", мне понятнее не становится

Ой да, путают суки б#ятб. Я итак в часах них#я не смысле, а они еще и добить окончательно решили.

я вот понимаю, конечно, но мне всегда казалось более простым и полезным просто говорить без всяких заковыристых 'без пятнадцати' и т.п., а просто цифры как есть. это и короче гораздо, и сразу понятно
по стрелкам так и не научилась — сразу забывала и возвращалась к цифрам

Пятнадцать минут седьмого это что? Я не понимаю вашего умного языка можно попроще *Улыбающееся лицо со слезой*

Из-за этого в основном сама время смотрю. Ну или если спрашиваю, то уточняю типо:
- Сколько времени?
- Без 20 5.
- *звуки глубоких раздумий* 4:40 что-ли?? *Поднятая бровь*?
- Да *Поднятая бровь*
Вот так оно и выглядит *Лицо с застежкой-молнией вместо рта*

Это ещё ничего, а когда говорят 20 минут восьмого, вот тут я в непонятках

Я так в детстве психовала, а теперь сама говорю "без пятнадцати", "четверть" и тд.

ЧЕТВЕРТЬ? ЭТО Б#ЯТЬ ВООБЩЕ НА ЧАСАХ ЧТО ТАКОЕ, ЧТО ЗА ЗАКЛЯТЬЕ

Б#ять, люди которые говорят, что это элементарно., типо для кого-то и квантовая физика элементарная вещь.
Это не необходимое знание. И почему бы если у вас спрашивают, сказать в форме, которая понятна всем ?

У меня с детства триггер на это. Мне это реально плохо давалось и поэтому один раз меня мама весь день мучила и учила этому. Чтоб вы понимали мне потом кошмары снились. Где я была в пустом пространстве, а везде тикали часы и быстро бегали их стрелки.
Каждый раз когда засыпала видела их. Я много плакала. Пришла мама и утешала меня пока я не уснула. Больше меня никто с этим не трогал. Я разбираюсь в этом и могу определять время по стрелкам но мне проще и приятнее видеть часы с текущем временем чтобы не тратить время на раздумья
Вот и выросло поколение, не умеющее определять время по стрелочным часам. Но я всё же надеюсь, что большинство комментаторов, не понимающих сколько это, "без пятнадцати девять" — это тролли.
Хотя, не удивлюсь, если в будущем в правила этикета добавят рекомендации всегда использовать феминитивы в отношении женщин и сообщать время только в формате "часы, минуты". Если стрелочные часы останутся только в виде предметов антиквариата и дорогих аксессуаров от Rolex и Cartier, все эти "четверть" и "без пяти" и впрямь могут исчезнуть из повседневной речи, как практически не использующееся "пополудни". Интересно, что тогда придёт на смену выражению "по часовой стрелке"?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 00:52:02 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Если правда, то обалдеть, конечно.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
Браздиде, они идиоты? Или теперь детсадовцы в твиттер пишут? Следующим шагом будет потеря навыка отличать право/лево?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Я не люблю формат вроде "двадцать минут шестого". Проблем с пониманием нет, но на секунду все же подвисаю, переводя в более привычный. При этом "без пятнадцати" или "половина" воспринимаю нормально. (возможно, из-за того, что представляю при таких обозначениях стрелочные часы, а часовая стрелка при варианте "десять минут пятого" располагается не у названного часа, а у предыдущего).
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 03:28:00 от Морриган »

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У меня похожая проблема: с температурой. Всё усложняю сознательно, такова натура. Врачи на приёме спрашивают: температуру мерили? И что отвечать? Говорю чётко: тридцать шесть целых, шестьдесят пять сотых. Недоумевают. Но я не считаю правильным лгать, что, мол, "тридцать шесть и шесть", если это не так; а для здоровья важна каждая мелочь, любая деталь. Да и не мне судить, что важно, без медицинского образования; моё дело - предоставить максимально полную и достоверную информацию. Поэтому терпеливо разъясняю: "У меня тридцать шесть и шесть с половиной". Эта фраза стала моим прозвищем в районной поликлинике  ;D Интересно, кто ещё так делает; по моей логике - многие, но муж говорит, что вряд ли.

Со временем - знаю, как правильно, но путаюсь. Могу, оговорившись, сказать, что без тридцати пяти шесть. От других слышала нечто похожее  ;)

Цитировать
Пятнадцать минут седьмого это что? Я не понимаю вашего умного языка можно попроще
Кстати, я сперва подумала, что вся история - об иностранцах, изучающих русский язык. Ведь тему "время" всегда проходят очень тщательно, с картонными часами, всяческими рисунками...  :D

Цитировать
Чтоб вы понимали мне потом кошмары снились. Где я была в пустом пространстве, а везде тикали часы и быстро бегали их стрелки.
Надо было показать горемыке детский стишок:
Цитировать
Говорят, часы стоят;
Говорят, часы спешат;
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе -
А часы стоят на месте!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 04:17:32 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
Элеонора, вы же в США живёте? Откуда же 36 с половиной, там же используется шкала Фаренгейта
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Я жила в России очень долго. Слишком долго  ;D Бываю там тоже часто. Как по мне, так даже слишком часто  :( Кстати, Фаренгейтову шкалу не освоила. Может быть, ближе к пенсии...
Цитировать
36 с половиной
Этого чуда у меня никогда не было, увы. Мой лучший показатель - 36 и 6 с половиной  :D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 04:58:15 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Но ведь и по электронным часам можно так сказать. А со стрелочными у меня тоже засада. Я знаю, как определять время по ним, но буду это делать ооочень долго, навыка мгновенного считывания у меня нет. А если там нет делений, одни стрелки на пустом циферблате, то ни хрена не пойму.
Яжеговномать

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Но ведь и по электронным часам можно так сказать. А со стрелочными у меня тоже засада. Я знаю, как определять время по ним, но буду это делать ооочень долго, навыка мгновенного считывания у меня нет. А если там нет делений, одни стрелки на пустом циферблате, то ни хрена не пойму.

Как так?))
Я думала это произойдёт только с нынешним поколением

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Нет. Моя ровесница, бухгалтер, т.е с цифрами много дела имеет, не может определить время по часам. Только электронным.
Говорит, в детстве никогда не было дома часов с циферблатом и не учили. Ее дочь при этом свободно определяет время, а в электронных путается.
Я не могу на часах без каких-либо рисок. На час могу ошибиться.

Вообще я помню, как папа меня учил, рисовал циферблат, делал стрелки картонные, объяснял где часы, где минуты.
Потом спрашивал, который час, я брала этот шаблон, ставила стрелки как на домашних часах и отвечала. За неделю где-то научилась.
И сына учила также.

А у кого не спросишь - никого не учили никогда.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 07:30:03 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Всегда читаю эти темы с такииим недоумением :o
легко понимаю время в любой озвучке, на любых часах, на пустом циферблате в том числе.
Для меня похожим шоком было, когда в пятом или шестом классе мы проходили по литературе сказку "Двенадцать месяцев" и оказалось, что половина класса не знает порядок месяцев!!! :o :o а когда обалдевшая учительница начала копать глубже, то оказалось, что и с днями недели проблемы :o пару уроков она выделила на то, чтобы все это выучили и ей рассказывали, а я все это время сидела с лицом типа ШТООООООООООООООООО
Для меня это знание базовый навык на уровне еды ложкой или завязывания шнурков :-\

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я один раз реально впал в ступор.
Часы со стрелаками. Цифры с положенных мест ссыпались в низ циферблата. А стрелки идут в другую сторону.
Вот тут да, время на автомете не определилось.

То что стартовая история была написана в твиттере, удивительно дополняет историю.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Всегда читаю эти темы с такииим недоумением :o
легко понимаю время в любой озвучке, на любых часах, на пустом циферблате в том числе.
Для меня похожим шоком было, когда в пятом или шестом классе мы проходили по литературе сказку "Двенадцать месяцев" и оказалось, что половина класса не знает порядок месяцев!!! :o :o а когда обалдевшая учительница начала копать глубже, то оказалось, что и с днями недели проблемы :o пару уроков она выделила на то, чтобы все это выучили и ей рассказывали, а я все это время сидела с лицом типа ШТООООООООООООООООО
Для меня это знание базовый навык на уровне еды ложкой или завязывания шнурков :-\

Ей бы еще алфавит спросить у тех же товарищей. Еще день на алфавит выделила бы.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
До массового появления сотовых я ходила с обычными часами на руках, и спокойно определяла на них время, а потом навык атрофировался.
Сейчас у меня это занимает немного больше времени, потому что я уже не могу считать время сразу одним взглядом, я сначала отдельно смотрю сколько часов указывает стрелка, потом сколько минут, потом в голове уже соотношу эти значения. Получается секунды 2-3 на все про все.
Но если на циферблате не будет цифр, то все затык. С этим я никогда не справлялась. По таким часам я буду высчитывать время намного дольше, потому что буду отсчитывать от основных значений (12, 3,6,9 часов) И чем дальше будет от них время, тем дольше я буду соображать.
Что касается пол восьмого, без двадцати шесть и прочих…Мне кажется это к типу циферблата отношения не имеет. Вообще первый раз слышу, что у людей бывают проблемы с такими формулировками. Мне кажется тут больше проблемы с математикой у людей, чем с типом циферблата.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня была знакомая, еще двадцать лет назад уверенная, что «четверть», «без четверти» это двадцать минут и без двадцати соответственно. Когда я предложила ей разделить шестьдесят на четыре и на три и сравнить результаты, она перестала со мной общаться, потому что «умная больно». Знакомая старше меня лет на пять.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я путаюсь только в иностранных обозначениях a.m, p.m., ну то есть встретив где-то 1.15 p.m я подзависну на какое-то время, про час дня речь идёт или про час ночи. Но сталкиваюсь с этим редко, так как не живу там где эти обозначения используются.

Всё остальное, и часы со стрелками, и всякие "без четверти пять", "без десяти двенадцать", "двадцать минут седьмого" понимаю. В школе носила часы со стрелками и без цифр, быстро привыкаешь, кстати.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 08:19:06 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
это они еще направление по часам не определяют , вот там то будет зарево до Лас-Вегаса
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я путаюсь только в иностранных обозначениях a.m, p.m., ну то есть встретив где-то 1.15 p.m я подзависну на какое-то время, про час дня речь идёт или про час ночи. Но сталкиваюсь с этим редко, так как не живу там где эти обозначения используются.

А я наоборот не люблю 24-часовую систему. У меня все гаджеты живут по 12-часовой. И в неофициальных бумагах я всегда использую «a.m.» и «p.m.»  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Помню, мелкой мне (где-то в младшей школе) матушка рассказывала про градусы и шестидесятеричную систему счисления именно на часах. И меня тогда вынесло, что минута нихрена не минута.
А ещё у меня проблемы с определением высоты над горизонтом, что касается звёзд, и вообще с расстоянием между ними. Искать в Подмосковье Полярную примерно в зените - могу, умею, практикую. Хотя четко знаю, что высота над горизонтом равна широте, а значит примерно 57 градусов
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 08:32:12 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +332/-4
А у кого не спросишь - никого не учили никогда.
Мне лет в 5-6 мама принцип объяснила. В младшешкольном возрасте требовалось немного сосредоточиться, сейчас это автоматический скил
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Но у персонажей задообашки проблема не в том, что они по стрелочным часам время не определяют, а в том, что они простые речевые конструкции не знают, и с математикой не дружат. Мои дети фразу "четверть восьмого" поймут без труда, а смогут ли показать, куда должны быть направлены стрелки - не знаю.
В детстве меня ставило в тупик выражение "столько-то минут такого-то" - до тех пор, пока мама не объяснила. А мне уже младший ребенок как-то мозг вынес вопросами - "А час дня это 13? А два часа дня это четырнадцать? А пять часов дня это семнадцать? А почему вечера? А десять часов это вечер или ночь?" То самой повеситься хотелось, то его прибить.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Меня в поликлинике аккуратно спросили, знаю ли я, что такое четные и нечётные дни. И выдохнул, когда я сказала "ээээээ да". Сказали, что куча людей не понимают и ругаются
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Я в детстве думала, что полвосьмого - это восемь часов тридцать минут. Долго из-за этого была путаница. Прошу ещё полчасика что-то поделать, а все думают, что полтора.
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
А, кстати зависла по поводу сколько времени я однажды когда услышала что-то вроде "без пять десять". Не "без пяти", а именно "без пять"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Определяю время и на римском, и на арабском циферблате. Единственное, чего не люблю, это когда не все цифры указаны. Знаете, бывают, когда просто три точки на 12, 3, 6 и 9 и больше ничего. Или когда вообще никаких отметин нет, просто стрелка крутится и все. Вот такие мне не нравятся, люблю, когда нормальный циферблат.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
у автора просто больная головушка) Забыла, как это расстройство называется.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Меня в поликлинике аккуратно спросили, знаю ли я, что такое четные и нечётные дни. И выдохнул, когда я сказала "ээээээ да". Сказали, что куча людей не понимают и ругаются
Ну, мы в универе регулярно путали четные и нечетные недели)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
А, кстати зависла по поводу сколько времени я однажды когда услышала что-то вроде "без пять десять". Не "без пяти", а именно "без пять"
Эту тему однажды уже обсуждали, такая конструкция характерна для определенной области России, но не помню какой. Я тоже удивлялась, что так говорят, но люди подтвердили.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
у меня похожая реакция была, когда я узнала, что курсив - вовсе не обязательное умение и многие пишут печатными буквами, сначала удивилась, как так то, а потом подумала, кому он сейчас этот курсив нужен, только глаза ломать, разбирая чужой курица лапой
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Меня в поликлинике аккуратно спросили, знаю ли я, что такое четные и нечётные дни. И выдохнул, когда я сказала "ээээээ да". Сказали, что куча людей не понимают и ругаются
Ну, мы в универе регулярно путали четные и нечетные недели)))

Я просто никогда не занималась подсчётом недели и не знала, какая сейчас. Поэтому ориентировалась по тому, что было на прошлой.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)