Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27165 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
многие пишут печатными буквами
Мне кажется, это сильно дольше. Нет?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Я просто никогда не занималась подсчётом недели и не знала, какая сейчас. Поэтому ориентировалась по тому, что было на прошлой.

Чаще всего так и было, но иногда ломалось о всяческие праздники и переносы
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Смолла, фиг знает, я пишу по старинке, курсивом :D ещё у нас в универ курс скорописи для журналистов был, я не взяла, жалею иногда
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Меня в поликлинике аккуратно спросили, знаю ли я, что такое четные и нечётные дни. И выдохнул, когда я сказала "ээээээ да". Сказали, что куча людей не понимают и ругаются
Вспоминаю, как в каком-то js-e или паскале дни внутри месяца с единицы нумеровались, а месяцы - с нуля. Так какие дни, говорите, чётные? А месяцы?

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Когда мне нужно отсчитать какое-то время, я мысленно вращаю стрелку по круглому циферблату. А для даты представляю школьный дневник

это они еще направление по часам не определяют , вот там то будет зарево до Лас-Вегаса
Да и с оптическими приборами без понимания стрелочек неудобно с напарником работать.

Тут должна быть эта песня  :D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 10:04:04 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Буквально позавчера повесила на кухне стрелочные часы. В магазинах их навалом. А по прочтении темы создается впечатление, что стрелки остались в антикварных лавках.  :o

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А по прочтении темы создается впечатление, что стрелки остались в антикварных лавках.  :o
Да? А у меня осталось впечатление, что многие из окружающих меня людей - умственно отсталые.
У нас при принятии в садик одним из тестов на нормальное развитие было определение времени по слепым часам.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
У нас в каждой комнате висели стрелочные часы, причём одни с римским циферблатом, другие с арабским, а третьи без обозначений вообще, тупо со стрелками  ;D Вот где был хардкор  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Когда в третьем классе мы изучаем тему "распорядок дня" я себя успокаиваю, что дети ещё маленькие, часы со стрелками это редкость. Когда мы возвравщаемся к этой теме в шестом классе и вводим всякие половины и четверти, я уже напрягаюсь если у детей что-то не получается. Когда восьмиклассники зависают на задании "посмотри на часы и запиши время", меня уже ничего не удивляет

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Когда йуная ведьма учила цифры и на вопрос который час орала «большая стрелка на пяти, маленькая между 8 и 9», мои очень быстро научились понимать время по такому описанию. А оно ещё и варьировалось, потому что часов было двое - большая (часы) и маленькая (минуты) стрелки на одних и длинная (минуты) и короткая на других. А эти лузеры четверти не понимают.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
У дочери добрая половина класса не понимает как определить время по циферблату. 11 класс.
А я динозавр, время в цифрах перевожу всегда мысленно на циферблат. Мне удобнее думать про без пяти десять, чем про 9.53))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Моника из "Друзей" же. "Время поцеловаться!" А сериал давненько так шел.

Сестра не понимает по стрелкам. Очень радуется моде на фитнес браслеты и смарт часы. Еще для нее норм ответить "пятьдесят восемь минут второго".
Мама понимает, только если есть все цифры (и они крупные).
Я и без циферблата пойму.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 10:54:51 от Ферра »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Между прочим, это один из основных тестов на деменцию - нартсовать циферблвт со временем. Коллега в шоке рассказывал, что его еще довольно бодрый отец изобразил. Пошли к психиатру они не просто так, конечно, но результат сильно впечатлил.

Hacksley

  • Гость
Да? А у меня осталось впечатление, что многие из окружающих меня людей - умственно отсталые.
У нас при принятии в садик одним из тестов на нормальное развитие было определение времени по слепым часам.

Сейчас то же самое. По крайней мере, кое-где осталось. У знакомой принимали дочку в садик (правда, не в самую младшую группу, там хз), давали такое задание.
Если я не ошибаюсь, то задание со стрелками есть даже на психологической комиссии в школу, если требуется (например, если ребенок идет в школу в 5 лет вместо 6).

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Между прочим, это один из основных тестов на деменцию - нартсовать циферблвт со временем. Коллега в шоке рассказывал, что его еще довольно бодрый отец изобразил. Пошли к психиатру они не просто так, конечно, но результат сильно впечатлил.
А что изобразил-то такого?

Сейчас то же самое. По крайней мере, кое-где осталось. У знакомой принимали дочку в садик (правда, не в самую младшую группу, там хз), давали такое задание.
Если я не ошибаюсь, то задание со стрелками есть даже на психологической комиссии в школу, если требуется (например, если ребенок идет в школу в 5 лет вместо 6).
Блин, я неправильно написала( я имела ввиду при приеме в школу, причем спрашивали у всех. Если ребенок в 6-8 лет этого не умеет - это повод посмотреть другие когнитивные функции и послать на пмпк, если что.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Для меня похожим шоком было, когда в пятом или шестом классе мы проходили по литературе сказку "Двенадцать месяцев" и оказалось, что половина класса не знает порядок месяцев!!! :o :o а когда обалдевшая учительница начала копать глубже, то оказалось, что и с днями недели проблемы :o пару уроков она выделила на то, чтобы все это выучили и ей рассказывали, а я все это время сидела с лицом типа ШТООООООООООООООООО
Для меня это знание базовый навык на уровне еды ложкой или завязывания шнурков :-\
С часами проблем нет. Зато клинит на алфавите (наизусть). До буквы "Т" нормально, а дальше - стопор >_< Сколько раз пытался запомнить - бесполезно. Забываю.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 11:03:21 от Caesar »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А алфавит где-то нужен, кроме школы?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
в тестах на ай си кью!
Всегда тупила, когда надо было назвать порядковый номер буквы.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Ветер

  • Гость
Но ведь и по электронным часам можно так сказать. А со стрелочными у меня тоже засада. Я знаю, как определять время по ним, но буду это делать ооочень долго, навыка мгновенного считывания у меня нет. А если там нет делений, одни стрелки на пустом циферблате, то ни хрена не пойму.
То чувство, когда твой любимый вариант наручных часов, которого придерживаешься уже лет пятнадцать, -- это стрелочные с засечками на циферблате (без цифр)  :D

От стартового поста, конечно, в шоке. В шок, насколько глупое нынешнее поколение и насколько я, оказывается, старый уже. С другой стороны, уже давно встречаю предсказания, что многие информационные навыки постепенно отмирают, например, чтение печатного текста. И закрывается мысль: а ну как в скором будущем получится монетизировать способность читать с листа и понимать время по солнцу стрелкам?..

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
в тестах на ай си кью!
Всегда тупила, когда надо было назвать порядковый номер буквы.
Это юмор или опечатка?
Яжеговномать

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
То чувство, когда твой любимый вариант наручных часов, которого придерживаешься уже лет пятнадцать, -- это стрелочные с засечками на циферблате (без цифр)  :D
Ладно когда засечки есть. Они от цифр ничем особо не отличаются, мне кажется наручные часы в таком виде максимально популярны, тк цифры там получились бы слишком мелкими. А вот часы где засечки есть только на 12, 3,6,9 часах и все, вот это уже вызывает сложности.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Это юмор или опечатка?

Это очень боянистая шутка =\
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Kaktus

  • Гость
На первом курсе у меня были наручные часы со стрелками без циферблата. Одногруппница спросила, сколько до конца пары, я глянула, ответила. А она потом у меня спрашивала, как я по ним время, ведь цифр нет. И я впала в ступор. Сказала, что помню, где они расположены, но забыть этот разговор до сих пор не могу. Так дико и тогда, и сейчас.
Единственным человеком в окружении, который не был знаком с обычным круглым циферблатом, была девушка, но я её быстро научила. Всё равно пользуется электронными, но теперь при необходимости сможет и так сказать.
Но это капец.. Ещё и возмущаются, что им непонятно время говорят!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
в тестах на ай си кью!
Всегда тупила, когда надо было назвать порядковый номер буквы.
Ну и во всяких квестах может быть, не более)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Я один раз реально впал в ступор.
Часы со стрелаками. Цифры с положенных мест ссыпались в низ циферблата. А стрелки идут в другую сторону.

Это такое дизигнерское решение или хорошие грибы?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А алфавит где-то нужен, кроме школы?
В ЧГК!
Там нужна вся херня, которая мало где ещё пригодится!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Между прочим, это один из основных тестов на деменцию - нартсовать циферблвт со временем. Коллега в шоке рассказывал, что его еще довольно бодрый отец изобразил. Пошли к психиатру они не просто так, конечно, но результат сильно впечатлил.
А что изобразил-то такого?
Для начала даже не смог цифры правильно на циферблате нарисовать, они у него кучками сгрудились. Загуглите "тест с часам на деменцию", откройте картинки и наслаждайтесь.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А алфавит где-то нужен, кроме школы?
Всякие словари, алфавитные справочники, телефонные книги.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Для начала даже не смог цифры правильно на циферблате нарисовать, они у него кучками сгрудились. Загуглите "тест с часам на деменцию", откройте картинки и наслаждайтесь.)
Загуглила. Прикольно, надо будет бабушкам дать)

Это такое дизигнерское решение или хорошие грибы?
Дизигн:


Всякие словари, алфавитные справочники, телефонные книги.
И с ними без точного знания алфавита не справиться, ага  ;D

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Всякие словари, алфавитные справочники, телефонные книги.
И с ними без точного знания алфавита не справиться, ага  ;D
А как иначе? Нужно вам, допустим, найти в словаре статью "чебурашка". Открываете словарь на букву Ч и видите статью "Чебоксары". И как без знания порядка букв в алфавите понять, в какую сторону листать страницы, чтобы найти "чебурашку"?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.