Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27203 раз)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Проголосовала за второй вариант, почитала тему... Ан нет, у меня, по ходу, первый  ;D По крайней мере мужу я спокойно ору, что машинку надо выставить на шесть часов, и по пустому циферблату с небольшой паузой, но ориентируюсь. Разве что нестандартной формы такие вещи не люблю: по круглому и даже квадратному цифры равномерно распределяются, а какой-нибудь треугольник еще в голове в круг преврати, блин.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Шушпанчик и когда ты в последний раз пользовалась БУМАЖНЫМ словарем, а не гуглила правописание?)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А алфавит где-то нужен, кроме школы?
А если гаишник спросит ;D ? А если задом наперёд  :o ? Спросит ;D

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
А как иначе? Нужно вам, допустим, найти в словаре статью "чебурашка". Открываете словарь на букву Ч и видите статью "Чебоксары". И как без знания порядка букв в алфавите понять, в какую сторону листать страницы, чтобы найти "чебурашку"?
Ну вот я знаю, что «у» после «о», а, например, во всяких фхцшщ могу запутаться. Знаю, что они кучей где-то в конце
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Vermillion, примерно месяц назад.  :D Словари бывают не только орфографические. И кроме словарей существуют всякие узкоспециализированные справочники, которых может не быть в интернете.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Я себе как то на Али купила часы время на которых показывалось в виде столбиков с огоньками. Дети себе мозги сломали как они работают

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я себе как то на Али купила часы время на которых показывалось в виде столбиков с огоньками. Дети себе мозги сломали как они работают
У меня тоже мозг затрещал. Какэто? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А как иначе? Нужно вам, допустим, найти в словаре статью "чебурашка". Открываете словарь на букву Ч и видите статью "Чебоксары". И как без знания порядка букв в алфавите понять, в какую сторону листать страницы, чтобы найти "чебурашку"?
Я таки дико извиняюсь, но у вас куевый словарь, если открыв букву "Ч", вы видите "Чебоксары", а не "чаровница".

А если гаишник спросит ;D ? А если задом наперёд  :o ? Спросит ;D
А, блин. Аргумент) я просто не вожу.
Задумалась, я и трезвая задом наперед вряд ли уверенно его расскажу  ;D

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Время определяю спокойно и по цифрам и по стрелкам.
Все словесные конструкции понимаю.
А вот время до конца урока удобнее оценивать по стрелкам все же.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Я таки дико извиняюсь, но у вас куевый словарь, если открыв букву "Ч", вы видите "Чебоксары", а не "чаровница".
Можно случайно открыть на середине. И почему "чаровница", а не, например, "чай" или даже "Чад"?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 14:39:13 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
меня тоже мозг затрещал. Какэто? :-[

Вместо циферблата три ряда светодиодов. Первый ряд - часы. Второй-десятки минут. Третий -единицы минут. Нажимаешь на кнопку-огоньки загораются. Допустим 2-5-7. 2 часа 57 минут

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Вместо циферблата три ряда светодиодов. Первый ряд - часы. Второй-десятки минут. Третий -единицы минут. Нажимаешь на кнопку-огоньки загораются. Допустим 2-5-7. 2 часа 57 минут
Вот эти ещё больше мозг ломают.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Можно случайно открыть на середине. И почему "чаровница", а не, например, "чай" или даже "Чад"?
Чаадаев же, ну!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Лошадь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, мы в универе регулярно путали четные и нечетные недели)))

Тот неловкий момент, когда окончив два универа, узнаешь понятие «четная/нечетная неделя».  ;D

Шушпанчик и когда ты в последний раз пользовалась БУМАЖНЫМ словарем, а не гуглила правописание?)

Я не Шушпанчик, но я отвечу за базар: сегодня после обеда.  :P  ;D Ашто? =_=

Дизигн:

О, всегда хотела тские часы на стену себе. Надо будет сделать.

А наручные и карманные у меня есть всякие разные — от пустого циферблата до полного круга, включая минутные отточия.

Цитировать
И с ними без точного знания алфавита не справиться, ага  ;D

Метод перебора, конечно, никто не отменял. :) Просто лететь быстрее проще, чем лететь медленнее.  ;D

Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У меня еще есть часы со столбиками и часы с 24 цифрами. Так вот вторые неудобнее)
Мафия - Лошадь

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир


На этих наглядно. Ну то есть 15.26 - это часовая на тройке, минутная на пятерке, очень неудобно с непривычки, тем более что в наручных этих внутренних цифр нет. Ну по крайней мере, мне так объясняли, когда их дарили  ;D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 15:45:30 от Vedzma »
Мафия - Лошадь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Можно случайно открыть на середине. И почему "чаровница", а не, например, "чай" или даже "Чад"?
Потому что это было первое слово на "ча", которое пришло мне в голову  ;D

Метод перебора, конечно, никто не отменял. :) Просто лететь быстрее проще, чем лететь медленнее.  ;D
Шёпотом: гуглить еще быстрее)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
У меня есть наручные часы с циферблатом на 24 часа. Но они немного проще - минутный круг такой же, как на двенадцатичасовом циферблате. Но с непривычки, да, приходится всматриваться, куда это часовая стрелка показывает, под каким таким нетипичным для текущего времени суток углом.
А ещё у меня есть античасы, я их лублу. Совершенно свободно беглым взглядом определяю время что по античасам, что по обычным часам со стрелками. Навык-то, в общем, особых умственных усилий не требует, как и освоение конструкций "без пяти", "десять минут третьего" и т.п.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Лошадь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Шёпотом: гуглить еще быстрее)

Поколение ЕГЭ. Только по заданному алгоритму. Любое отступление вызывает приступ паники.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Поколение ЕГЭ. Только по заданному алгоритму. Любое отступление вызывает приступ паники.  ;D
И с каких буев такие выводы?)
Я ЕГЭ не сдавала)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
А еще были крутые часы без стрелок. с вращающимися кругами

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И с каких буев такие выводы?)
Я ЕГЭ не сдавала)

Да без разницы, сдавали или нет. Считать едва ли не нормой незнание алфавита родного языка, «ачотакова, есть же гугл» — это поколение ЕГЭ. А вы — предтеча его. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Я обожаю часы с круглыми циферблатами и умею определять по ним время, но легче мне по цифровым - то есть я мысленно сначала циферблат перевожу в цифры.
Но все равно говорю "без четверти", "половина такого-то" и так далее.
Странно, что так для многих людей это сильная проблема

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Да без разницы, сдавали или нет. Считать едва ли не нормой незнание алфавита родного языка, «ачотакова, есть же гугл» — это поколение ЕГЭ. А вы — предтеча его. :)
Лой, не размазывайте, пожалуйста, по мне своих головных тараканов и их выводы.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Античасы - это хто?
Часы с циферблатом, которые идут против часовой стрелки. Цифры на циферблате расположены в обратном порядке, стрелки идут в противоположном, не как у обычных часов, направлении.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +34/-11
Всем здрасьте, я аж зарегалась от этой темы)))
Вызывает вопросы вот что: определять время по часам учат в дет.саду, затем- я точно помню, минимум пара занятий в школе этому посвящена+ когда учишь любой иностранный, всегда дают темы со временем, где абсолютно точно есть упражнения с циферблатом и категории времени без пятнадцати , половина и тп. есть в любом языке. Даже если не умеешь в циферблат, половина пятого легко представляется в числовом значении. Мне, как человеку, который может определить время по теням деревьев ( солнечные часы, в общем-то, тот же циферблат), вся эта полемика чужда.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Нет. Моя ровесница, бухгалтер, т.е с цифрами много дела имеет, не может определить время по часам. Только электронным.
Говорит, в детстве никогда не было дома часов с циферблатом и не учили. Ее дочь при этом свободно определяет время, а в электронных путается.
Я не могу на часах без каких-либо рисок. На час могу ошибиться.
Офигеть.
Никогда не было проблем с определением времени. Не думала, что бывает сложно.

Цитировать
Вообще я помню, как папа меня учил, рисовал циферблат, делал стрелки картонные, объяснял где часы, где минуты.
Меня этому вообще не учили. Впрочем, меня и читать не учили, сама как-то научилась.

Цитировать
Всегда читаю эти темы с такииим недоумением :o
легко понимаю время в любой озвучке, на любых часах, на пустом циферблате в том числе.
+

Цитировать
оказалось, что половина класса не знает порядок месяцев!!! :o :o а когда обалдевшая учительница начала копать глубже, то оказалось, что и с днями недели проблемы :o
Ничоси

Цитировать
До массового появления сотовых я ходила с обычными часами на руках, и спокойно определяла на них время, а потом навык атрофировался.
:o

Голосовала за 1й вариант.