Голосование

А у вас возникают трудности с пониманием форматов времени, отличных от "часы, минуты"?

Легко определяю время на любых стрелочных часах и в любой словесной форме.
161 (80.1%)
Иногда возникают трудности с пониманием некоторых форматов времени.
26 (12.9%)
Понимаю только цифровые часы и словесное обозначение вида "часы, минуты".
0 (0%)
Томатные часов не наблюдают.
14 (7%)

Проголосовало пользователей: 195

Автор Тема: twitter.com - Сколько времени? Без пятнадцати 9. Ладно, спрошу ещё у кого-нибудь  (Прочитано 27530 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня наоборот, недавно переключился на циферблат, не понравилось))
Хожу вот так



И убрала всё, кроме времени и погоды. Избавьте меня от информации о моих шагах, о моих пульсах и всём остальном, христа ради :D
Хожу довольная и смотрю на тучу примерно каждый день ;D

Реально в Москве до центра и из центра разными голосами станции объявляют? А где считается центр?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 22:53:10 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Реально в Москве до центра и из центра разными голосами станции объявляют? А где считается центр?
А вот с этим сложно:
Цитировать
Мужской или женский голос
Сегодня в поездах автоинформаторы «говорят» мужскими и женскими голосами. Дикторы чередуются в метро не случайно - мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским - при движении от центра. На Кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой — женский. На Филёвской линии - в сторону «Кунцевской» объявления делает только женский голос, а в сторону «Александровского сада» - мужской. На Каховской линии тоже своя система: от «Каховской» до «Каширской» голос мужской, в обратную сторону - женский.

Зачем это нужно?

Сделано это было специально для удобства ориентирования слабовидящих пассажиров. Данный способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году. Станции, на которых мужской голос «переключается» на женский и наоборот, были определены тем же Обществом слепых. Причём при следовании поезда по первому и второму пути эти станции могут быть разные
https://transport.mos.ru/mostrans/all_news/27191#:~:text=Мужской или женский голос&text=Дикторы чередуются в метро не,время движения против часовой — женский.
Сейчас, к счастью, добавились номера выходов. Ты можешь просто посмотреть на яндекс.картах, какой выход тебе нужен, а дальше идти по указателям.
А еще можно по карте города сориентироваться, какой вагон тебе нужен. По выходам из метро можно понять, как проложена платформа и откуда ты едешь. Соответственно, если ты едешь с юга и тебе нужен верхний выход, то тебе в первый вагон.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Про метро, когда кто-то ехал ко мне в гости впервые, я всегда объясняла - переходишь вот здесь, садишься в последний вагон.
И всё равно были уточняльщики, а в последний вагон в центр или из центра? Хотя казалось бы, ничего нет очевиднее, ну если тебе нужно не просто в сторону конечной, а на эту самую конечную, то каким образом это может быть В центр-то? А нет, оказывается в сознании кучи народу может.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По-моему логично, что "сесть в последний вагон" - это в последний вагон того поезда, в который ты собственно садишься)))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37439
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Реально в Москве до центра и из центра разными голосами станции объявляют? А где считается центр?
Вообще без понятия, очень интересный вопрос  ;D Вот еду я, допустим, с одной окраины на другую окраину. В какой момент голос переключится с мужского на женский?  ;D Мужик мой утверждает, что в тот момент, когда пересекаешь кольцевую во второй раз, но сейчас уже нет такого строгого разделения на мужские/женские голоса.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Актриска, далеки вы от народа, в метро не спускаетесь. Центр возле Кремля. Лубянка, Китай-Город, Александровский сад, вотэтовсе
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37439
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Актриска, далеки вы от народа, в метро не спускаетесь. Центр возле Кремля. Лубянка, Китай-Город, Александровский сад, вотэтовсе
Я знаю, где в Москве центр. Где голос-то переключается, на Лубянке (или связанной с ней переходом станцией Кузнецкий мост) или на Китай-городе? Ну, раз уж даже ты сама написала, что и то, и другое центр  ::) И что центрее, Лубянка или Охотный ряд? Так то Охотный ряд НАВЕРНОЕ, раз уж он к Кремлю ближе...
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Ну на Сокольнической почему-то выбрали Лубянку.
На Таганской Китай-Город.
Только что проехала Боровицкую с севера - она уже женским голосом озвучена.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В какой момент голос переключится с мужского на женский?  
...
но сейчас уже нет такого строгого разделения на мужские/женские голоса.
Есть. Это сделано для слепых и слабовидящих, но на какой станции - непонятно.
Можно поискать на сайте общества слепых.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37439
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Ну на Сокольнической почему-то выбрали Лубянку.
Ой, мне даже лень спрашивать, как бы мне в таком случае помогло знание, хде центр, раз переключается все равно на Лубянке, а не на Охотном ряду, который формально центрее :D
Ресерч 20-летней давности:
http://asenic.ru/fishka/metro.htm
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Сейчас загадка будет.
Это мои часы. Походные, так сказать, не для пиджака.
Сколько сейчас времени?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
16.07 21.30 13.20 нужное подчеркнуть ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Чую подвох, но отвечу: семь минут пятого. Скорее пополудни, чем пополуночи, хотя это тоже вариативно.  ;D
.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
16.07 21.30 13.20 нужное подчеркнуть ;D
не, я в три времени одновременно сделать одну фоику никак не мог )))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне тоже кажется, что 16:07
А 21.30 - это дата, там же месяц написан

Нет, не месяц. Там написано «mach», а не «march».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Мне тоже кажется, что 16:07
А 21.30 - это дата, там же месяц написан
Месяц по счету 21-й или 30-й? )))

Чую подвох, но отвечу: семь минут пятого. Скорее пополудни, чем пополуночи, хотя это тоже вариативно.  ;D
.
А почему не полдесятого?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Ой, мне даже лень спрашивать, как бы мне в таком случае помогло знание, хде центр, раз переключается все равно на Лубянке, а не на Охотном ряду, который формально центрее :D
Ресерч 20-летней давности:
http://asenic.ru/fishka/metro.htm
Возможно, чтоб не выбирать между Охоторядом и Библиотекой, они оба на Кремль выходят.
Это ж конвенция просто, договорились, что Лубянка и ты знаешь, что Лубянка.
Вообще, Обществу слепых виднее, как им удобнее.
(Сорри за идиотский каламбур)
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А почему не полдесятого?

Потому что стрелки.  ;D А параметр «mach» на хронографе, как я смутно помню, относится не ко времени.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Потому что стрелки.  ;D А параметр «mach» на хронографе, как я смутно помню, относится не ко времени.
Правильно. Время, когда сделана фотография - 16:07.
Часы имеют стрелки и дисплей. На дисплее можно отображать текущее время, дублируя стрелки. А можно выводить значения секундомера, таймера, или время другого часового пояса. Получается удобно - дисплей показывает нужные данные, а стрелки - текущее время. На фотографии как раз идёт обратный отсчёт.
А "mach" - это Мах, скорость звука. Секундомер может рассчитывать скорость, если заранее ввести дистанцию. Если эта скорость больше 1226 км/ч, то появляется индикатор. А если измерения не проводятся, то индикатор просто горит. В рекламных целях.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
О, у меня такой же браслет! Непривычно его на левой руке видеть правда
Я тоже на левой ношу  :-\

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Непривычно его на левой руке видеть правда
*Штирлиц насторожился* Ты левша?)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
нет, я амбисинистр  ;D  правша, но часы, браслета, кольца всегда на правой руке носила
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
фух, я уж думала шо за мной герр Альцхаймер из Германия прибыть ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Часы еще туда сюда, но как ношение колец и браслетов зависит от главенства той или иной руки?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
никак, как и с часами? на левой просто вообще ничего не ношу
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
никак, как и с часами? на левой просто вообще ничего не ношу

То есть это не имеет отношения к главенству полушарий головного мозга, отвечающих за ведущие руки или амбидекстрию/амбисинестрию.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2021, 19:02:47 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Гм. Мне, как правше, очень неудобно, когда на правой руке часы (браслеты норм). Неудобно писать, неудобно время смотреть.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
То есть это не имеет отношения к главенству полушарий головного мозга отвечающих за ведущие руки или амбидекстрию/амбисинестрию.

Фрёкен Снорк не может рисовать левой ногой! :-) А жаль.



Гм. Мне, как правше, очень неудобно, когда на правой руке часы (браслеты норм). Неудобно писать, неудобно время смотреть.

Многие терпят. :-)

Kaktus

  • Гость
Многие терпят. :-)
Чего ради? Оо

В универе подруга как-то график какой-то левой рукой рисовала (именно рисовала хд) на паре, на руке были часы с тяжелым таким циферблатом. Она постоянно стучала им о стол, это был кошмар((

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Гм. Мне, как правше, очень неудобно, когда на правой руке часы (браслеты норм). Неудобно писать, неудобно время смотреть.

А мне пофиг.  ;D Хотя часы я традиционно предпочитаю носить на левой, коль скоро на бумаге я пишу преимущественно правой. Но вообще около сорока браслетов на каждой руке, как я когда-то носила, никогда не мешали писать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23