Автор Тема: Проблемы с учебой  (Прочитано 21567 раз)

Оффлайн Ecclesiast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +3/-0
Проблемы с учебой
« : 06 Апреля 2021, 12:17:19 »
Всем доброго времени суток читающим эту тему. Извините пожалуйста заранее, если пишу не в тот раздел форума и по пустяковой проблеме, но решить ее уже не могу несколько месяцев.
Учусь в колледже по программистской специальности. Осталось всего 3 месяца до его окончания, но подумываю бросить его. Причины учиться дальше я не особо вижу (друзей или девушек у меня там нет, специальность  довольно унылая, и учеба лишь одна напрасная трата времени), а бросать страшно. Возможно, это я просто тупой и ничего не понимаю, но как-то так. Если у вас были схожие проблемы, то можете пожалуйста дать совет, что можно сделать с этим.
P.S. Не в обиду программистам, это действительно хорошая специальность, но я правда не смог найти для себя в ней что-то интересное.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #1 : 06 Апреля 2021, 12:35:19 »
Бросать за три месяца до окончания в любом случае плохая идея.

А есть альтернативный план-капкан, чем бы вы хотели заниматься, куда пойти учиться и вообще что делать, когда бросите колледж?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #2 : 06 Апреля 2021, 12:35:55 »
Если б оставался год-два, я б сказала бросать. А не доучиться три месяца, ну как-то странновато.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #3 : 06 Апреля 2021, 12:36:04 »
А смысл сейчас бросать? Защититься, положить диплом на полку, потом, если придете осознанно к другой специальности, можно будет на основе колледжа поступить на сокращенную программу, досдав разницу. Как бэ будь то первый курс, можно было бы думать, но три месяца имхо не решают, вам же не в космос завтра.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #4 : 06 Апреля 2021, 12:43:23 »
Есть несколько вариантов. Можно поступить на первый курс университета, сдав ЕГЭ (ЗНО, аналог) вместе со школьниками и поступая на общем основании. Можно не пороть горячку и доучиться, а потом поступить на 2-3 курс в любой университет (не знаю, как в России, у нас на 2-й) на выбранную специальность. Если не программирование или какая-нить защита данных, то, возможно, немного придется досдать в порядке академической задолженности. Причем если на второй курс, то задолженность будет минимальная.

Возможно, ваша паника и нежелание связаны с написанием диплома. У меня тоже такое было на последнем курсе, когда был мандраж "А что я буду писать, гспд, что же выбрать, где же делать эксперименты". Успокойтесь, поговорите со своим дипломным руководителем, обсудите варианты.
Подумайте еще и о том, что вы попадете как раз под весенний призыв, если уйдете вотпрямщас. А еще не получите еще 3 стипендии колледжа.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #5 : 06 Апреля 2021, 13:25:19 »
Я когда колледж заканчивал не хотел по специальности учиться. Ну ударила мне моча в голову, что я творческий человек и другого хочу. Поступил через год на это другое, потом разочаровался. В результате работаю не по первой специальности, но близко. И мне таки нравится. И доучиваться по сокращённой программе пошел уже в приличном возрасте.

Так что диплом стоит получить. Если что, то скорее всего сам диплом можно кое-как делать. Поставят минимальный для успешного выпуска бал и все.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 04:44:32 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #6 : 06 Апреля 2021, 13:34:22 »
Цитировать
Причины учиться дальше я не особо вижу (друзей или девушек у меня там нет
Да, с такой логикой вы, сударь, далеко не уйдете.

Ну, бросить всё всегда успеется. А дальше то что?
Нет, если личные доходы али капитал нехилый позволяют искать себя в этом мире, то это не проблема. Можно и на диване залечь при желании. А иначе неплохо бы подумать о том, что на пути в светлое интересное завтра надо что-то кушать. И хоть немного думать о тех, от кого обеспечение этого "кушать" зависит. Им, наверное, тоже много чего хочется.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ecclesiast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +3/-0
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #7 : 06 Апреля 2021, 17:34:31 »
Всем большое спасибо за советы. Все сообщения прочитал, поразмыслил и, наверное, я действительно глупость делаю.
А есть альтернативный план-капкан, чем бы вы хотели заниматься, куда пойти учиться и вообще что делать, когда бросите колледж?
В таком случае бы просто работал, и занимался изучением интересных вещей. Например, научиться на электрогитаре играть.
Да, с такой логикой вы, сударь, далеко не уйдете.
Вам тоже большое спасибо, что ответили, правда. Но большинство моих одногруппников именно по этой причине и продолжают учиться. Каръера программиста и учеба их вряд ли привлекает, а хорошая компания еще как. Для них есть в этом смысл. Они общаются, в какие-то истории влипают интересные и много чего еще делают, скучно им не бывает никогда.
Ну, бросить всё всегда успеется. А дальше то что?
Тут вы тоже правы. Но на месте потенциального работодателя мне было бы неохотно принимать выпускников этого колледжа, зная, как их учат. Если только выпускник сам  практиковался, что-то читал и изучал в отрыве от учебной программе. Тогда есть смысл.
В любом случае, всем большое спасибо что ответили. Сейчас решил, что доучусь.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 17:40:17 от Ecclesiast »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #8 : 06 Апреля 2021, 20:59:02 »
Во-первых, учеба в колледже не мешает играть на электрогитаре. Во-вторых, бросив учебу и взявшись за гитару, с чьей шеи вы, сударь, планируете свесить ноги? Кормить вас кто будет? Это путь к диванным поискам себя, которые обычно ничем хорошим не увенчиваются, и повезет, если родители будут не против вас содержать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6468
  • Карма: +1405/-129
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #9 : 07 Апреля 2021, 03:11:28 »
Ну,вы устали, я могу понять, но три месяца - это даже не срок, это можно переждать и перетерпеть, ну а смысл был вообще за дипломом столько
времени ходить, если уж три последних месяца не подождать? Ну правда же?

Я бы сказала,что вам не менять что-то страшно, а то,что вы не определились,что делать-то в жизни дальше. "Просто работал бы" - кем, где, какие перспективы? "Играл бы на гитаре" - а сейчас нельзя?

Поступить в универ - не ваше? Я знаю много людей, которым колледж (ПТУ) был весьма нелюбимым, а вот универ "зашёл" и знаниями, и друзьями, и особенно перспективами.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #10 : 07 Апреля 2021, 06:44:14 »
В таком случае бы просто работал

Кем?

Но на месте потенциального работодателя мне было бы неохотно принимать выпускников этого колледжа, зная, как их учат. Если только выпускник сам  практиковался, что-то читал и изучал в отрыве от учебной программе. Тогда есть смысл.

Диплом в любом случае лучше иметь, чем не иметь. Тем более, что сейчас осталось всего лишь 3 месяца ожидания, 30 страниц текста и 5 минут позора. :-)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 06:47:19 от pdp11 »

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #11 : 20 Апреля 2021, 07:07:54 »
Никогда не думала, что на учебе держат друзья/отношения.
Для поиска себя еще будет время, а 3 месяца это слишком быстрый срок, чтобы резко все менять.
А почему вы изначально пошли именно туда?
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #12 : 20 Апреля 2021, 07:24:35 »
Конечно лучше доучиться. Срок в 3 месяца - смешной, если сравнивать с общим сроком обучения. Просто подумай, зачем было потрачено всё это время: чтоб даже диплома не иметь? Даже если захочется заниматься чем-то другим, то "корочка" будет не лишней. Я на последнем курсе колледжа перешла на свободное посещение (согласованое с деканатом), в связи с работой. Попробуй договориться у себя о таком.
Плюс, некоторые специальности в институте можно пройти по сокращенной программе на базе колледжа.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2021, 07:27:54 от pixie »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #13 : 20 Апреля 2021, 08:11:00 »
с дипломом колледжа гораздо легче получить образование по интересующей специальности.
как чел, бросивший один универ ради другого, могут сказать, что причина для кидалова "нет друзяшек" звучит явно не оч. я бы поняла если бы там был диплом шараги, которая известна в широких кругах как куета, с которой людей на работу лучше не брать. а если просто колледж как колледж, то уже сжать зубы и дотерпеть. поверь, автор, на работе тоже друзяшек и девушки не будет, и в хобби возможно тоже. если по таким причинам все кидать, можно сразу от всего отказываться.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #14 : 20 Апреля 2021, 10:08:36 »
Не, если 3мес осталось, то бросать глупо. А дальше уже думать, куда идти - то ли получать другое образование, высшее после среднего (в вуз после колледжа), то ли работать. И если поступать - уже с дипломом колледжа можно будет пойти на второй курс, так часто бывает. Друзья и девушки могут нарисовываться не только на учебе, более того - чаще как раз в других местах. Все еще будет, по юности многие страдали, что все не то и не так, все тлен, эх жизнь моя-жестянка-а ну ее в болото и все такое. И ничего, у подавляющего большинства все прекрасно наладилось, как повзрослели!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #15 : 20 Апреля 2021, 10:26:15 »
Тут вы тоже правы. Но на месте потенциального работодателя мне было бы неохотно принимать выпускников этого колледжа, зная, как их учат. Если только выпускник сам  практиковался, что-то читал и изучал в отрыве от учебной программе. Тогда есть смысл.

Тем не менее, у выпускника колледжа шансов устроиться все равно больше, чем у недоучившегося.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #16 : 20 Апреля 2021, 20:00:31 »
Чувак, да насрать на большинство твоих коллег и их мотивацию или демотивацию. Ты туда не дружить пришел и не телок хороводить, а учебу учить. Да, тусовки-это круто и хорошо, когда они есть, но суть не в них. Три месяца пролетят как вжух, оглянуться не успеешь, ну и смысл бросать? Хвостов, долгов нет? Жопу в кулак и перетерпи. Потом устроишься на РАБоту, и могёт так статься, что применение полученных знаний на практике тебя очень даже вдохновит, благо практика и теория-разные вещи. Все хурма будет, давай, ю кэн ду ит
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #17 : 21 Апреля 2021, 08:53:48 »
За 3 месяца бросать не умно. Диплом есть диплом, хотя в колледжах программистов не учат ничему, что не было бы в школе (видел я это "программирование" в power point и word). Надо было конечно в вуз поступать, а не в суз, в вузе на соответствующей специальности (это программная инженерия, а не физмат, мехмат и математика) программировани нормально учат.
Бросить за 3 месяца - означает выкинуть предыдущие 2-3 года. Второй шанс получить этот диплом, может быть, и не представится. Думаю, вы не в том возрасте, что 3 месяца впустую потраченного времени критичны, так почему бы не дождаться документа?

Оффлайн suomi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #18 : 12 Июня 2021, 10:45:42 »
Я дикo извиняюсь за неактуальный ответ, но... Уважаемый автор темы, скажите, почему вы не думаете о своих родителях, как говорилось выше? Никто вас не обязан кормить до старости, так что уж постарайтесь закончить это вaше ПТУ, чтобы иметь хоть какой-нибудь вес на рынке труда (который, впрочем и с дипломом вашего ССУЗа не будеть хоть сколь-нибудь большим).
С чего вы вдруг решили, что окружающие люди вам что-то должны, вот объясните? Да ничего они вам ни должны: ни друзей, ни девушек, ни "интересных" специальностей. Вообще ничего! А вы-ж, небось еще, хотите работать на интересной и высокоопласиваемой работе, да чтоб не напрягаться? Идите нaфиг с такими просьбами! Либo работайте и не нойте, либо закройте рот. Боже, во что выросло современное поколение зумеров-недоросков? Мне страшно за наше будущее, господа. Ибо таких вот неопределившихся инфантилов становится все больше...
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 10:56:05 от suomi »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #19 : 12 Июня 2021, 16:11:41 »
Я дико извиняюсь, но уважаемое suomi, вас зумеры-недоростки сильно обидели и телефон на улице отобрали, или что? Не вижу в упор, где автору все чего-то должны, вам как будто на вавку наступили, что вы аж аккаунт завели.

Человек пришёл в сложный момент, когда всё навалилось, человек хотел пинков, получил их и успокоился. Думаю, что уже закончил свой ссуз и думает, что дальше делать. Где проблема? Так-то довольно сложно иметь вес на рынке труда и чего-то достичь, если не задаваться вопросами "кто я и чего я на самом деле хочу". Причём чем раньше ими задаться, тем лучше.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #20 : 12 Июня 2021, 16:18:05 »
suomi, во втором абзаце у вас, мягко говоря, что-то странное написано.

Да ничего они вам ни должны: ни друзей, ни девушек, ни "интересных" специальностей. Вообще ничего! А вы-ж, небось еще, хотите работать на интересной и высокоопласиваемой работе, да чтоб не напрягаться? Идите нaфиг с такими просьбами! Либo работайте и не нойте, либо закройте рот.

Я сейчас вас удивлю, но все люди хотят работать работать на интересной и высокооплачиваемой работе, и в этом нет ничего плохого. А у многих это даже получается.  Если не хотеть - не получится. Если хотеть и что-то ради этого делать, то может и получиться. А ваши слова звучат как "Не жили хорошо - не надо и начинать", "Где родился - там и пригодился" и остальные терпильские девизы.
На кой хрен автору работать именно по той специальности, которая ему не нравится?

Цитировать
Никто вас не обязан кормить до старости, так что уж постарайтесь закончить это вaше ПТУ, чтобы иметь хоть какой-нибудь вес на рынке труда

Разве что с этим соглашусь, закончить действительно стоит, и кормить до старости тоже никто не должен. Но это не отменяет того, что можно параллельно искать что-то, что больше по душе, работая пока что на специальности не по душе.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #21 : 12 Июня 2021, 16:21:45 »
А, ещё навык программирования может дать копейку и без диплома. Технически, в этом случае для возможности кое-какого фриланса куда важнее умение, чем корка техникума. Так что да, садиться на шею нехорошо, но в общем-то преимущество законченный ссуз тоже вряд ли даст.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #22 : 12 Июня 2021, 16:24:47 »
А, ещё навык программирования может дать копейку и без диплома. Технически, в этом случае для возможности кое-какого фриланса куда важнее умение, чем корка техникума. Так что да, садиться на шею нехорошо, но в общем-то преимущество законченный ссуз тоже вряд ли даст.

Но если идти работать не по специальности, то лучше наличие какой-никакой корки, чем отсутствие образования вообще. Такие уж у нас работодатели: требуют образования чуть ли не у кассиров. Тем более 3 месяца. Так что лучше уж сейчас закончить. А потом уже выбирать все, что хочется.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #23 : 12 Июня 2021, 16:36:19 »
Это если работодатель, да. А если так, фриланс по интернету... Я в студенчестве этим занималась, примерно представляю.

Не, наличие лучше отсутствия, не спорю
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Проблемы с учебой
« Ответ #24 : 12 Июня 2021, 16:54:05 »
Человек, который пишет "А вы-ж", лучше бы себе пальцы сломал об клавиатуру, прежде чем возмущаться "зумерами".