Автор Тема: anlazz.livejournal.com - О причинах текущего демографического кризиса  (Прочитано 34492 раз)

Lisbeth

  • Гость
Цель статьи - заставить как можно больше народу цинично и трезво задуматься, зачем рожать, зачем не рожать, и почему всё так через жопу. Отнюдь не вопли про "надо скрепно рожать".
Я не про конкретную статью, а про вопрос в целом. Не первый раз уже вижу и слышу тезис "нас захватят рожающие дикари" и не первый раз замечаю, что у людей, которые об этом говорят, полностью блокированы любые мысли направить агрессию против собственно дикарей. Всегда делается вывод разной степени экстремальности о необходимости воздействовать на своих [чаще всего женщин]. Но никогда - на чужих. Хотя в тезисе угроза именно они.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Не первый раз уже вижу и слышу тезис "нас захватят рожающие дикари"

Нет, не захватят, ведь у нас есть пулемёт.

Более того, если ничего не делать, то захватит более социалистическая страна, и устроит, естественно, социализм => ситуация выправится сама собой. Проблема в том, что до этого прекрасного момента будет порушено много разных подсистем общества. И, кмк, уж лучше как-то до этого не доводить.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Я не про конкретную статью, а про вопрос в целом. Не первый раз уже вижу и слышу тезис "нас захватят рожающие дикари" и не первый раз замечаю, что у людей, которые об этом говорят, полностью блокированы любые мысли направить агрессию против собственно дикарей. Всегда делается вывод разной степени экстремальности о необходимости воздействовать на своих [чаще всего женщин]. Но никогда - на чужих. Хотя в тезисе угроза именно они.
так чужие и навалять могут же, апаснинька. проще в интернетах с нехотящими в плодячку женщинами повоевать)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цель статьи - заставить как можно больше народу цинично и трезво задуматься, зачем рожать, зачем не рожать, и почему всё так через жопу. Отнюдь не вопли про "надо скрепно рожать".
Эм, жаль расстраивать автора, но подавляющее большинство народу цинично и трезво отвечало, отвечает и продолжит отвечать себе на эти вопросы с позиции "что надо лично мне", а не "как бы мне спасти всю галактику разом".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Эм, жаль расстраивать автора, но подавляющее большинство народу цинично и трезво отвечало, отвечает и продолжит отвечать себе на эти вопросы с позиции "что надо лично мне", а не "как бы мне спасти всю галактику разом".

Это совершенно нормально, ни автор, ни я не расстроены. Проблема постановки «"что надо лично мне" vs "как бы мне спасти всю галактику разом"» в том, что

1. Таки мы, в общем, в одной лодке, просто на разных ярусах, ближе к трюму. Поэтому "что надо лично мне" очень сильно зависит от текущего и будущего состояния галактики. Поэтому понимать каково будущее галактики очень полезно.

2. Никто не предлагает спасать вам (кому-либо из участников форума) всю галактику разом. Тем более в одиночку. Там, собственно, нет и речи об этом.

3. Для спасания галактики, как известно, нужно 10% населения, знающих как это делать, и желающих её спасать. От остальных требуется, чтобы они не мешали, а по-возможности помогали.

Поэтому да, нужно, чтобы большинство народу просто цинично не вписывалось за текущий правящий класс, понимая, что это им невыгодно даже в среднесрочной перспективе. Этого достаточно.


То есть, противоположность "что надо лично мне" и "как бы мне спасти всю галактику разом" только кажущаяся. Примерно на 50% или более это совпадает.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 05:25:40 от pdp11 »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Да я немного не о том.

Дело не в том, нужно или не нужно ставить вопросы именно так. Я просто не верю в то, что каждый десятый из людей способен вдруг перестать думать сначала о себе, и начать не просто на словах печься, но и делом-временем-деньгами-здоровьем хорошенечко вкладываться в какое-то довольно абстрактное "всеобщее благо".

(Ну и, чего уж скрывать, сильно подозреваю, что мыслить "масштабами вселенной", делая реальные жизненные выборы - это весомый повод сходить к кукухологу и подлечить манечку величия).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я просто не верю в то, что каждый десятый из людей способен вдруг перестать думать сначала о себе, и начать не просто на словах печься, но и делом-временем-деньгами-здоровьем хорошенечко вкладываться в какое-то довольно абстрактное "всеобщее благо".

Коммунисты начала 20 века да и нынешние - циничные сволочи, понимающие, что от отмены частной собственности на средства производства им, их родственникам и прочим окружающим будет лучше. Конкретно вырастет производительность труда, облегчатся условия труда, уменьшатся риски.

Я сейчас работаю в области програзма, и, поэтому, частично живу в этом самом "коммунизме" - все программы, которые я использую, бесплатны для меня (и, в общем, их потроха я могу модифицировать). Я не знаю, насколько это вам понятно (вы можете быть слишком далеки), но вот кратко и сжато:

Цитировать
Главную ошибку которую совершает подавляющее большинство народа сталкивающегося извне с "хакерской культурой" в старом смысле, или с OSS:

Они трактуют это как род благотворительности "на благо человечества" - ну как "волонтерство".

Хотя на деле это совсем другое - это обобществленный сектор производственных отношений в IT. Который непосредственно выгоден его участникам (а внутренние проиводственные отношения на копирастической основе - в основном невыгодны). Разумеется кто-то руководствуется идеалистическими мотивами - но в основном чистая прагматика - и на уровне отдельных лиц и на уровне корпораций.

Тоже самое на деле и с "книжным пиратством" - копирасты тут правильно жопой чуют, что участники движа не совсем бескорыстны - просто, будучи зашорены товарно-денежными отношениями они не понимают каким образом народ получает выгоду.

Собственно неоригинально - разного рода средневековые союзы и гильдии тоже были предельно меркантильны, но хоть и не устраивали коммунизма, "для своих" имели сильно другие правила, чем "для всех" - смысл и там и там в сокращении производственных издержек для определенного круга.

Вообще - нет ничего более противоположного коммунизму, нежели волонтерство и благотворительность



(Ну и, чего уж скрывать, сильно подозреваю, что мыслить "масштабами вселенной", делая реальные жизненные выборы - это весомый повод сходить к кукухологу и подлечить манечку величия).

Если у вас есть дети, вам приходится делать жизненные выборы, результаты которых будут ясны через 10 лет (например, у меня 12 лет назад был выбор - учить ребёнка полноценно русскому языку или дать ему только английский). Мы сейчас живём в такое время, когда мир меняется как раз на интервалах 10-15 лет. Глупо этого не учитывать, если можно.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 06:27:35 от pdp11 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Я думаю в какой то момент это произойдёт само. Просто потому что такова природа человека и биологической жизни.
Мне казалось, что люди все-таки имеют мозги.

pdp11, перечисленные проблемы решаются не плодячкой, а автоматизацией, развитием науки и медицины.

Цитировать
Кстати, заметьте, противники размножения, в основном мужчины.
По моим наблюдениям - строго наоборот. Именно мужчины бомбят, когда видят женщину-чайлдфри, и именно мужчины в массе своей топят за запрет абортов и узаконить обязательное деторождение для женщины.
Чему мужчины противятся, так это нести ответственность за детей и содержать их.

Всегда делается вывод разной степени экстремальности о необходимости воздействовать на своих [чаще всего женщин]. Но никогда - на чужих. Хотя в тезисе угроза именно они.
Потому что истерика "нас зохватят дикари" - это всего лишь повод оправдать свое стремление к щемлению и курощению своих, особенно женщин, да, с женщинами вообще логика шикарная - не хотите целовать пятки своим васям, будете целовать их чужим ахмедам. То, что женщинам в принципе не вперлось никому пятки целовать, или то, что нафига женщинам топить за своих вась, если они в любом случае будут на положении бесправной рожающей скотины, мысль обычно непостижимая.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 08:42:34 от Снусмумрик »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Коммунисты начала 20 века да и нынешние - циничные сволочи, понимающие, что от отмены частной собственности на средства производства им, их родственникам и прочим окружающим будет лучше. Конкретно вырастет производительность труда, облегчатся условия труда, уменьшатся риски.
Жалко их нет на форуме и они не могут рассказать своё понимание этого процесса.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Где-то я всё это уже читала, лет эдак 10-12 назад. Old news, как сказал Арни Шварцнеггер, когда его спросили, изменял ли он жене с домработницей ;D
Правда, нонче это модно притягивать к теме социализма и неправильности государственного строя - видимо, комми решили заработать себе баллов на демографической повестке. Ну-ну ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Мне казалось, что люди все-таки имеют мозги.
Только вот у нас нет единого разума улья. Каждое отдельное государство действует исходя из своих интересов и своего уровня развития. А каждый отдельный индивид исходя из своих условий и интересов. Все вместе дает то что дает.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Отдельный человек решает простую биологическую программу: выжить и дать потомство. Увы, но в большинстве случаев у людей не хватает ресурсов решать какие-то другие проблемы высшего порядка. Надо купить или снять жилье, надо питаться, надо лечиться, надо повысить статус, надо завести детей или вырастить их. Все.

Да, многие заодно с работой решают социальные проблемы, кто-то волонтерит. Но это либо хобби либо связано с удовлетворением базовых потребностей.

Цитировать
Именно мужчины бомбят, когда видят женщину-чайлдфри, и именно мужчины в массе своей топят за запрет абортов и узаконить обязательное деторождение для женщины.
Чему мужчины противятся, так это нести ответственность за детей и содержать их.

Самцам выгодно разбрасывать свое семя (называть таких мужчинами как-то фе).  :-X
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 11:54:39 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
О спасении галактики: люди не хотят ради настоящего и будущего вакцинироваться. Находятся 100500 причин против нескольких часов времени и двух бесплатных уколов. Неужели вы думаете, что какими-то разумными доводами можно уговорить угрохать больше, чем полжизни и кучищу денег на ненужного хотя бы одного ребенка?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
О спасении галактики: люди не хотят ради настоящего и будущего вакцинироваться. Находятся 100500 причин против нескольких часов времени и двух бесплатных уколов. Неужели вы думаете, что какими-то разумными доводами можно уговорить угрохать больше, чем полжизни и кучищу денег на ненужного хотя бы одного ребенка?

Я понимаю, что вам не терпится поделиться со всеми своей радостью, но тут сравнение хера с пальцем. Мотивация не ставить вакцину и не заводить детей вот ну принципиально разная. Первая - это опасение, отрицание или простое "а вдруг чо, погляжу пока", а второе - это невозможность, нежелание или страх. С натяжкой можно опаску к страху притянуть, но там поводы тоже разные. В первом случае это ксенофобское "я этого не знаю, мне это не нужно", а во втором это страх перед болью, дискомфортом, ответственностью.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
Чего это нежелание заводить ребенка это страх перед ответственностью? Я вот понимаю, что буду хреновой матерью и поэтому не собираюсь портить жизнь своему гипотетическому ребенку.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Hacksley

  • Гость
Чего это нежелание заводить ребенка это страх перед ответственностью? Я вот понимаю, что буду хреновой матерью и поэтому не собираюсь портить жизнь своему гипотетическому ребенку.

Потому что одна из частых причин это (разводит руками) Необязательно главная, необязательно в каждом случае. Но одна из основных.
И то, что вы перечислили - это составляющая этого страха. Это опасение не справиться и нежелание брать на себя ответственность, с которой не справишься. Сама такая, так что понимяу.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Коммунисты начала 20 века да и нынешние - циничные сволочи, понимающие, что от отмены частной собственности на средства производства им, их родственникам и прочим окружающим будет лучше. Конкретно вырастет производительность труда, облегчатся условия труда, уменьшатся риски.

Коммунизм - это вам к Уве. Я о нем и знаю недостаточно, чтобы аж прям мнение иметь и всерьез обсуждать, и история семьи достаточно противоречивая в плане последствий всего этого революцьонного бардака, чтобы однозначно классифицировать как "хорошо" или "плохо".

Но таки напомню, что далеко не всё население поголовно присоединилось к ним с радостным визгом, и далеко не все "окружающие" элементарно выжили, чтоб узнать, что им, оказывается, стало лучше.

Цитировать
Я сейчас работаю в области програзма, и, поэтому, частично живу в этом самом "коммунизме" - все программы, которые я использую, бесплатны для меня (и, в общем, их потроха я могу модифицировать). Я не знаю, насколько это вам понятно (вы можете быть слишком далеки), но вот кратко и сжато:

Про "гильдийские" штучки мне как раз понятно, мне непонятно, откуда у нас вдруг взялись противопоставления коммунизма и благотворительности, и как именно они увязываются с темой обсуждения.

Если у вас есть дети, вам приходится делать жизненные выборы, результаты которых будут ясны через 10 лет (например, у меня 12 лет назад был выбор - учить ребёнка полноценно русскому языку или дать ему только английский). Мы сейчас живём в такое время, когда мир меняется как раз на интервалах 10-15 лет. Глупо этого не учитывать, если можно.
Есть, 3 штуки (считаю, свой долг перед галактикой я исполнила с крышечкой).
Но, повторюсь, я эти выборы делаю, исходя из шкурных интересов конкретной семьи, а не из благополучия аж всего человечества скопом. И полагаю, что подавляющее большинство людей поступает так же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
у меня, если честно, мозг ломается, когда рассуждают о мотивациях не заводить детей. потому что обычно эти рассуждения почему-то исходят из того, что человек как будто бы по умолчанию должен хотеть детей, и вот если бы не _подставить условие_ то завёл бы.
ну типа. у меня нет никакой мотивации не заводить детей, потому что нет мотивации их заводить) я никогда даже не задумывалась о том, что у меня вообще в организме можно реализовать такую функцию добровольно. типа, для меня беременность сродни зппп: то, что произойдет, если подвели правила защиты, оно опасно и надо это "вылечить".
поэтому когда полузнакомые люди начинают рассуждать о моих гипотетических детях, у меня такой акуенез наступает. первая мысль, дядя я ващет ещё пистюк, какие дети, ты педофил что ли?
а потом я такая, а, точно, мне ж уже не 15)
то есть мой мозг в принципе не осознает, что я могу иметь детей и должна принимать какие-то решения по поводу их хотения и нехотения. в моей вселенной я и дети не пересекаемся, короче. дети это для взрослых, пусть взрослые и заморачиваются, считает мой мозг, игнорируя тот факт, что я тоже уже взрослая и физически способна к деторождению.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
и история семьи достаточно противоречивая в плане последствий всего этого революцьонного бардака, чтобы однозначно классифицировать как "хорошо" или "плохо".

"Революции устраиваются текущей властью". Вернее, ей устраивается "революционный бардак" - вы ведь знаете, что когда РИ ввязывалась в русско-японскую, в ПМВ эти самые революционеры были просто фриками, без малейшего влияния? Даже эсеры.

откуда у нас вдруг взялись противопоставления коммунизма и благотворительности, и как именно они увязываются с темой обсуждения.

К пафосному "спасению галактики" и "я не готова жертвовать собой ради...". Все эти моральные штуки - это шелуха. А реальность проста и незамысловата - "если страна не кормит свою армию, она начинает кормить чужую"; "если страна не кормит свои заводы, она начинает кормить чужие". И т.д., и т.п.

Соответственно, если она не учит своих детей, то эти дети через 10-15 лет не идут на заводы, не могут произвести вооружение, и страна теряет свои позиции. Всё вроде просто, как апельсин. Результат несколько отложен, но мы вроде бы собираемся жить лет 20 ещё?

Но, повторюсь, я эти выборы делаю, исходя из шкурных интересов конкретной семьи, а не из благополучия аж всего человечества скопом.

Совершенно верно, но если вы плывёте по реке, как-то желательно смотреть вперёд, чтобы вовремя заметить порожки? Или нет? Так и "исходя из шкурных интересов конкретной семьи" желательно смотреть лет на 10 вперёд, понимая, куда идёт страна и Запад в том числе.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 02:26:20 от pdp11 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
И то, что вы перечислили - это составляющая этого страха. Это опасение не справиться и нежелание брать на себя ответственность, с которой не справишься. Сама такая, так что понимяу.
Это как раз есть ответственность, а не страх перед ней.

у меня, если честно, мозг ломается, когда рассуждают о мотивациях не заводить детей. потому что обычно эти рассуждения почему-то исходят из того, что человек как будто бы по умолчанию должен хотеть детей, и вот если бы не _подставить условие_ то завёл бы.
Потому что по умолчанию считается, что человек должен хотеть. А как иначе? Все ж рожают. Все ж хотят. Кто не хочет - те больные какие-то, ненормальные. А как не рожать? Вымрем же. Предки вон в проруби рожали и ничо. Квадратно-гнездовое мышление, что тут сказать. Мысль, что предки рожали, потому что контрацепции не было, а не потому, что так сильно детей любили, обычно до адептов плодячки не доходит.

Соответственно, если она не учит своих детей, то эти дети через 10-15 лет не идут на заводы, не могут произвести вооружение, и страна теряет свои позиции. Всё вроде просто, как апельсин. Результат несколько отложен, но мы вроде бы собираемся жить лет 20 ещё?
Я конечно дико извиняюсь, но это очень смешно. Какие заводы, где они все? Нынешняя молодежь идет работать вон в бутики в ТЦ да в Макдональдсы всякие. Заводы, угу. Рабочих мест и взрослым с опытом и образованием не хватает. Ну и переживать, что на наш век народа не хватит - это ну такое.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А дети ещё и просто уехать могут, а не на заводах работать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
не знаю как сейчас, но лет пять назад многие в принципе не против были бы пойти на завод, но при двух условиях. если бы там нормально платили, и если бы были нормальные условия работы. а не за 12к пахать в тулупе, потому что у предприятия долги за отопление, извольте работать при температуре в помещении +10
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.

К пафосному "спасению галактики" и "я не готова жертвовать собой ради...". Все эти моральные штуки - это шелуха. А реальность проста и незамысловата - "если страна не кормит свою армию, она начинает кормить чужую"; "если страна не кормит свои заводы, она начинает кормить чужие". И т.д., и т.п.

Про жертвы - это точно не мой кокаин, а подброшенный.  :P

Вот это вот "за державу обидно" - оно ведь из той же оперы, что и про галактику (саркастичную, а не пафосную, ежели чего). И людей, решающих плодиться с основной мотивацией "чтоб нас враги не перерожали и не захватили", я не могу воспринимать как не нуждающихся в хотя бы наблюдении психиатра.

Цитировать
Соответственно, если она не учит своих детей, то эти дети через 10-15 лет не идут на заводы, не могут произвести вооружение, и страна теряет свои позиции. Всё вроде просто, как апельсин. Результат несколько отложен, но мы вроде бы собираемся жить лет 20 ещё?

Вот в этом месте у меня возникло очень стойкое подозрение, что мы каждый о своем там с голосами в головах беседуем.
Мы же вроде ещё только про мотивации людей при задавании себе вопросов про "рожать ли?" и отвечание на них. Откуда взялись какие-то не учащиеся и не пошедшие на завод дети?

Цитировать
Совершенно верно, но если вы плывёте по реке, как-то желательно смотреть вперёд, чтобы вовремя заметить порожки? Или нет? Так и "исходя из шкурных интересов конкретной семьи" желательно смотреть лет на 10 вперёд, понимая, куда идёт страна и Запад в том числе.
Да куда бы они все ни шли, моя первая задача - сделать так, чтобы вот эта ограниченная кучка нас выплыла. Спасательные круги для остальных - это уже потом, по возможности, когда свои устроены. Хватит их, чтоб весь "пароход страны" спасти - ну и отличненько; не хватит - у своих ради этого точно отнимать не стану. Потонет этот пароход - сгруппируемся и пересядем.
И это у меня далеко не уникальный образ мыслей.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
И людей, решающих плодиться с основной мотивацией "чтоб нас враги не перерожали и не захватили", я не могу воспринимать как не нуждающихся в хотя бы наблюдении психиатра.

Угу.

Вот в этом месте у меня возникло очень стойкое подозрение, что мы каждый о своем там с голосами в головах беседуем.
Мы же вроде ещё только про мотивации людей при задавании себе вопросов про "рожать ли?" и отвечание на них. Откуда взялись какие-то не учащиеся и не пошедшие на завод дети?

Потому, что там ещё 20 страниц выкладок, которые вы пропустили. Общий смысл - из-за неадекватного управления у нас вымываются базовые фонды общества.

Цитировать
Совершенно верно, но если вы плывёте по реке, как-то желательно смотреть вперёд, чтобы вовремя заметить порожки? Или нет? Так и "исходя из шкурных интересов конкретной семьи" желательно смотреть лет на 10 вперёд, понимая, куда идёт страна и Запад в том числе.
Да куда бы они все ни шли, моя первая задача - сделать так, чтобы вот эта ограниченная кучка нас выплыла.
 Спасательные круги для остальных - это уже потом, по возможности, когда свои устроены.

Перечитайте пожалуйста мой абзац ещё раз. Там нет ничего про спасательные круги для других. Вообще ничего. Там простое утверждение - чтобы ваша кучка выплыла, она должна примерно знать, куда плыть. А для этого нужно знать, что там впереди реки.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
из-за неадекватного управления у нас вымываются базовые фонды общества.
Чего?..

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Меня всегда удивляет когда в темах про демографию приводят общую численность населения земли.
Более того — господа (и госпожи) «прогрессивные» искренне считают, что передадут свои «ценности» и «матчасти» не своим детям (за неимением своих). Внезапно, их ожидает неприятный сюрприз. Ибо фундамент закладывается таки в семье в первые годы жизни.
Чтобы средневковые не перерожали. Помешать им плодиться, травить их дустом или хотя бы не пускать на свою территорию - это негуманно. А вот заставлять своих рожать и скатываться в средневековье - это гуманно. Как-то так.
Дак а чего бы не завезти прогрессивных снусмумриков в те страны, где реально есть проблемы? В качестве гуманитарной помощи. Пусть там и объясняют, почему жить в грязи и нищете — плохо, и не надо перенаселяться.
Чего они тут-то пропагандируют? Они бы ещё в дом престарелых пошли «чайлдфризм» продвигать, ей-бо...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 22:41:36 от Stephan S »

Lisbeth

  • Гость
Дак а чего бы не завезти прогрессивных снусмумриков в те страны, где реально есть проблемы? В качестве гуманитарной помощи.
Как вы себе это представляете технически?

Цитировать
Внезапно, их ожидает неприятный сюрприз. Ибо фундамент закладывается таки в семье в первые годы жизни.
Тогда каким образом в обществе меняются ценности?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Более того — господа (и госпожи) «прогрессивные» искренне считают, что передадут свои «ценности» и «матчасти» не своим детям (за неимением своих).
И где же они так считают?

Дак а чего бы не завезти прогрессивных снусмумриков в те страны, где реально есть проблемы? В качестве гуманитарной помощи. Пусть там и объясняют, почему жить в грязи и нищете — плохо, и не надо перенаселяться.
Чего они тут-то пропагандируют? Они бы ещё в дом престарелых пошли «чайлдфризм» продвигать, ей-бо...
А может лучше традиционных вас завезти? Пусть привилегированный белый мужчина объяснит нищим женщинам, почему они должны быть благодарны за то, что живут в грязи и нищете, не имеют доступа к контрацепции и подвергаются насилию, ведь это залог того, что когда-нибудь их потомки займут территории всяких там поганых чайлдфри. Нищие бесправные женщины наверняка этому будут очень рады и сразу осознают всю важность и необходимость своего бесправия и то, что настоящее злое зло - это вовсе не грязь и нищета, а поганые чайлдфри.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2021, 23:25:02 от Снусмумрик »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
У этих женщин отсутствие контрацепции не самый страшный вариант. Хуже отсутствие жилья, еды, свежей воды и безопасности.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
А может лучше традиционных вас завезти? Пусть привилегированный белый мужчина объяснит нищим женщинам, почему они должны быть благодарны за то, что живут в грязи и нищете, не имеют доступа к контрацепции и подвергаются насилию, ведь это залог того, что когда-нибудь их потомки займут территории всяких там поганых чайлдфри.

Так завозят же. Причём привилегированные белые (и не белые) мужчины (и женщины) - ну, которые называются словосочетанием "правящий класс".